Финансирование судов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 15:45, контрольная работа

Краткое описание

В отличие от законодательной власти суд не создает общих правил поведения (некоторым исключением является рассмотренный ранее судебный прецедент), не занимается исполнительно-распорядительной деятельностью, хотя в судебных учреждениях есть должности судебных исполнителей. Государственная власть суда имеет конкретный характер. Суд рассматривает и решает конкретные дела и споры, возникающие вследствие различных конфликтов в обществе (уголовные дела, имущественные притязания, трудовые споры, споры политического характера, например по вопросу о запрещении деятельности политической партии, жалобы граждан на действия чиновников).

Содержание

Введение
Глава 1.Основы построения финансов судов
1.1Понятие и положение судебной власти в обществе.
1.2Принципы организации финансов судов
Глава 2 Финансирование судов
2.1 Источники финансирования судов РФ
2.2Анализ динамики финансирования
2.3 Развитие судебной системы России 2002 - 2006 годах
Глава 3 Особенности организацииработы финансовых огранов судов РФ.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы судов РФ.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

   ВВЕДЕНИЕ

   В любой стране существуют различные юридические учреждения: органы дознания и расследования, прокуратура, нотариат, адвокатура и др. Особое место среди них занимает суд, являющийся носителем особой ветви государственной власти — судебной. Другие юридические органы такой властью не обладают.

   В отличие от законодательной власти суд не создает общих правил поведения (некоторым исключением является рассмотренный ранее судебный прецедент), не занимается исполнительно-распорядительной деятельностью, хотя в судебных учреждениях есть должности судебных исполнителей. Государственная власть суда имеет конкретный характер. Суд рассматривает и решает конкретные дела и споры, возникающие вследствие различных конфликтов в обществе (уголовные дела, имущественные притязания, трудовые споры, споры политического характера, например по вопросу о запрещении деятельности политической партии, жалобы граждан на действия чиновников).

ГЛАВА 1.Основы построения финансов судов  РФ.

    1. Понятие и положение судебной власти в обществе.

  Конституция российской Федерации предусматривает три ветви государственной власти: законодательную, исполнительную и судебную, устанавливая, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Ст. 11 Конституции РФ предоставляет право осуществления государственной власти Президенту РФ, Федеральному собранию РФ, Правительству РФ и судам РФ.

  Судебная власть как вид государственной власти принадлежит специальным органам государства - судам, входящим в судебную систему Российской Федерации. Она осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ст. 10, 118 Конституции РФ). Ст. 118 Конституции РФ среди видов судопроизводства не называет судопроизводства, осуществляемого арбитражными судами. В то же время ст. 127 Конституции РФ, посвященная основам организации и деятельности арбитражных судов, помещена в главе 7 «Судебная власть».

  Судебная власть есть предоставленные специальным органам государства - судам - полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализации этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, дающих гарантию законности и справедливости, принимаемых судами решений.

   Другое понимание термина «судебная власть» как суда или системы судов, также правомерно, но употребляется обычно для обозначения места судов среди других государственных органов при характеристике устройства судебной власти и ее деятельности.

   Судебная власть обладает рядом признаков, прямо вытекающих из закона:

   - судебная власть - вид государственной власти; она осуществляется государственными органами, выражает государственную волю, ее составляют государственно-властные полномочия.

  - судебная власть осуществляется специальными государственными органами - судами. Важность задач, возложенных на суды, характер деятельности, существенно затрагивающей права и свободы граждан, интересы различных органов и организаций, определяют особое положение суда в государственном механизме. Непосредственными носителями судебной власти являются судьи.

   В связи с этим к ним предъявляются повышенные требования относительно и профессиональной подготовки, и моральных качеств.

   - исключительность судебной власти - признак, тесно связанный с предыдущим. Судебную власть вправе осуществлять только суды (ст. 118 Конституции РФ, ст. 1 Закона «О судебной системе РФ»). Никакой другой государственный орган, должностное лицо не имеют права присваивать себе судебные функции. Порядок образования судов, их перечень определяются Конституцией РФ и федеральными конституционными законами. Создание судов, не входящих в судебную систему, определенную законом, не допускается.

  - независимость, самостоятельность и обособленность судебной власти. При выполнении своих полномочий судьи подчиняются только закону, не испытывая давления или влияния со стороны кого-либо (ст. 118 Конституции РФ, ч. 1 и 2 ст. 5 Закона «О судебной системе РФ»). Никто не имеет права давать судье рекомендации, как разрешить то или иное дело. Судьи, рассматривая дело, не связаны позицией и мнением сторон в процессе. Даже вышестоящий суд может отменить решение нижестоящего, но не вправе дать указания о квалификации, мере наказания. Вмешательство в судебную деятельность является преступлением против правосудия и влечет уголовную ответственность. Одновременно с этим независимость судей означает, что судьи сами не имеют права подчиняться чьему-либо мнению при рассмотрении дел.

   - самостоятельность судебной власти означает, что суды осуществляют свои полномочия самостоятельно. Никто, кроме вышестоящего суда, не контролирует и не проверяет судебные решения. Решения суда не требуют какого-либо утверждения. Суды образуют свою обособленную систему, не входящую в другие государственные структуры. Организационно они никому не подчинены.

  Судебная власть осуществляется путем судопроизводства, что определено ст. 118 Конституции РФ и ст. 5 Закона «О судебной системе РФ». Судопроизводство представляет собой деятельность, которая начинается при наличии определенных законом поводов и оснований (например, поступление в суд уголовного дела и достаточность содержащихся в нем доказательств для разрешения уголовного дела), протекает в определенной законом последовательности и форме. Закон выделяет следующие виды судопроизводства: конституционное - разрешение дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания и других актов; уголовное - разрешение уголовных дел; гражданское - рассмотрение и разрешение дел, вытекающих из гражданских правоотношений; административное - рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях. Хотя ни Конституция РФ, ни Закон «О судебной системе РФ», перечисляя виды судопроизводства, не называют среди них арбитражное, но вместе с тем ст. 127 Конституции РФ, посвященная Высшему Арбитражному Суду РФ, его деятельности, также помещена в главу 7 «Судебная власть». Арбитражные дела представляют собой разновидность гражданских и административных дел, а их рассмотрение осуществляется в порядке, определенном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

   Судебная власть осуществляется на основе и в строгом соответствии с процессуальным законом. Детальная регламентация судебного процесса, судебных документов и точное выполнение судами всех процессуальных требований гарантирует правильное установление всех фактических обстоятельств дела и вынесение обоснованного и законного решения, охрану прав лиц, чьи интересы затронуты в ходе судопроизводства. Конституционное судопроизводство осуществляется в соответствии с Законом «О Конституционном Суде РФ». Уголовное, гражданское и арбитражное - по правилам, установленным соответственно Уголовно-процессуальным, Гражданско-процессуальным и Арбитражным процессуальным кодексами. По делам об административных правонарушениях порядок деятельности суда определяется Кодексом об административных правонарушениях (4 и 5 разделами).

  - властный характер полномочий суда - один из самых существенных признаков судебной власти. Все требования и распоряжения суда обязательны для всех без исключения государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Суд применяет такие меры процессуального принуждения, как привод, наложение ареста на имущество, арест и т. д. Решение суда носит характер закона и подлежит обязательному исполнению на всей территории государства. В случае невыполнения органы, исполняющие судебные решения, могут применить принудительные меры для реализации судебных решений.

   - наконец, следует указать такую черту судебной власти, как участие представителей народа. Хотя ч. 5 ст. 32 Конституции РФ закрепляет право граждан участвовать в осуществлении правосудия, правосудие является основной частью судебной деятельности. Следовательно, участвуя в отправлении правосудия, граждане участвуют и в осуществлении судебной власти. В состав суда, рассматривающего уголовное, гражданское, арбитражное дело, помимо судьи могут входить и народные, и арбитражные заседатели. Некоторые уголовные дела рассматриваются с участием присяжных заседателей.

1.2 Принципы организации финансов судов.

Значение финансирования судов. В абсолютном большинстве  случаев вопросы финансирования деятельности государственных органов можно отнести к числу вопросов "технических", практическое решение которых не нуждается в каком-либо особом теоретическом осмыслении. Однако в силу особого положения судебной власти в правовом государстве, применительно к финансированию судов складывается иная ситуация, поскольку проблемы финансирования судов непосредственно связаны с обеспечением самостоятельности судебной власти, независимости судей и права граждан на судебную защиту.

   Реальная независимость суда является необходимым условием надлежащего осуществления правосудия (ст. 6 ЕКПЧ). Российский законодатель (ст. 5 ФКЗ "О судебной системе") выделяет две составляющие такой независимости: самостоятельность суда (как государственного органа, осуществляющего судебную власть) и независимость судей и участвующих в осуществлении правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей (как носителей судебной власти). Среди установленной современным российским законодательством системы гарантий независимости судебных органов надлежащее финансирование судов занимает особое место, поскольку создает материальную основу реального осуществления всех иных гарантий.

   Необходимость особого внимания к вопросам финансирования судов определяется также рядом международных документов. В Процедурах эффективного осуществления Основных принципов независимости судебных органов, в частности, указывается: "... государства уделяют особое внимание необходимости выделения соответствующих ресурсов для функционирования судебной системы". В российском национальном законодательстве значимость этих вопросов выражается, в первую очередь, в том, что принципы финансирования судов устанавливаются непосредственно Конституцией РФ.

   Статья 124 Конституции РФ устанавливает: "Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого отправления правосудия в соответствии с федеральным законом". Таким образом, на уровне конституционных норм получили закрепление три существенных момента, определяющих организацию финансирования судов: источник финансирования, объем финансирования и способ финансирования.

   Источник финансирования судов. Согласно Конституции РФ, финансирование судов осуществляется "только из федерального бюджета". Важно отметить, что федеральный бюджет назван не просто источником финансирования судов, но единственным источником.

   Объем финансирования. Конституция РФ содержит важнейшие критерии для определения объема финансирования судов — оно должно быть достаточным, чтобы "обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом".

   Возможность "полного осуществления правосудия" означает, что финансирование судов из федерального бюджета должно обеспечивать все потребности судов, связанные с осуществлением судебной власти.

   Представляется, что финансирование судов включает в себя, по крайней мере ,следующие направления:

- покрытие издержек, связанных с рассмотрением дел (затраты на оформление дел, выплаты свидетелям, экспертам, переводчикам, адвокатам);

-   обеспечение функционирования судов как учреждений (строительство, аренда и содержание помещений судов, коммунальные и эксплуатационные услуги, оплата телефонных переговоров, почтовые расходы, транспорт, ведение делопроизводства, архивов, судебной статистики, охрана помещений и иного имущества);

-   материально-техническое, информационное и иное обеспечение (мебель, оборудование, компьютерные программы, обеспечение нормативными актами, литературой);

-   заработная плата судьям, возмещение затрат народным и присяжным заседателям, зарплата работникам аппарата суда;

-   социальное обеспечение судей и работников аппарата судов (медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и др.);

-   организация повышения квалификации судей;

-   выплаты пожизненного содержания судьям, находящимся в отставке;

-   средства на реализацию предусмотренных законом льгот (бесплатный проезд, льготы по квартплате, средства на предоставление судьям жилой площади);

-   средства на проведение мероприятий по обеспечению особой защиты судей и членов их семей;

-   средства на защиту свидетелей и потерпевших (если соответствующий закон будет принят);

-   средства на содержание органов судейского сообщества;

-   средства на организацию и деятельность Судебного департамента и его органов в субъектах Федерации.

   Применительно к объему финансирования судов, требование обеспечения независимого осуществления правосудия означает такой уровень финансирования, который позволял бы и судам в целом, и отдельным судьям при осуществлении правосудия избежать влияния каких-либо государственных или общественных институтов вследствие материальной зависимости от них.

   Неслучайно также указание Конституции РФ на то, что финансирование должно обеспечить осуществление правосудия "в соответствии с федеральным законом". Это положение также является одним из критериев определения объема финансирования деятельности судов. Например, если установленные процессуальным законодательством сроки принятия дел к рассмотрению нарушаются вследствие чрезмерной загруженности судей, а финансовые возможности увеличения штата (либо привлечения кандидатов для занятия вакантной должности судьи) отсутствует, это означает, что финансирование данных судов осуществляется в недостаточном объеме. Основным препятствием для повсеместного введения суда присяжных в России также является банальное отсутствие средств, а следовательно — низкий уровень финансирования судов.

Информация о работе Финансирование судов РФ