Мировые судьи в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 11:16, курсовая работа

Краткое описание

Вот и сейчас у них появилась почва для исследований в этой области. В Российской Федерации наконец введен, а точнее возрожден, институт мировых судей. Институт мировой юстиции в России впервые был учрежден в ходе судебно-правовой реформы второй половины XIX в.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Гл. 1. История становления института мирового судьи: 5
1.1. Реформа 1864 г. И развитие до 1917 г. 5
1.2. Возрождение института мировых судей. 13
Гл. 2. МИРОВЫЕ СУДЬИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. 16
2.1. Правовые основы деятельности. 16
2.2. Полномочия мировых судей. 18
2.3. Порядок назначения мирового судьи на должность. 22
Заключение. 25
Список использованной литературы: 26
Нормативный материал: 26
Дополнительная специальная литература: 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 56.97 Кб (Скачать документ)


3

 

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ

Гл. 1. История становления института мирового судьи:

1.1.  Реформа 1864 г. И развитие до 1917 г.

1.2. Возрождение института мировых судей.

Гл. 2. МИРОВЫЕ СУДЬИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1.    Правовые основы деятельности.

2.2.    Полномочия мировых судей.

2.3.    Порядок назначения мирового судьи на должность.

Заключение.

Список использованной литературы:

Нормативный материал:

Дополнительная специальная литература:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

  Тема курсового проекта «Мировые судьи в РФ» выбрана  не случайно. Тема мировых судей в России на протяжении  всей  истории  их  развития вызывала живой интерес ученых. Вот и сейчас у них появилась почва для исследований в этой области.  В  Российской  Федерации  наконец  введен,  а точнее возрожден, институт мировых судей. Институт мировой юстиции в России впервые был учрежден в ходе судебно-правовой реформы второй половины XIX в. В той или иной форме он просуществовал более 50 лет. Необходимость учреждения, упразднения, а затем восстановления института мировых судов и должностей мировых судей в России периодически возникает уже почти на протяжении двухсот лет, начиная примерно со времени проведения правовых реформ М.М. Сперанским и его единомышленниками. Идея мирового суда всегда имела как сторонников, так и противников. Анализ практики деятельности в современных условиях федеральных и мировых судов дает основание для мнения о том, что восстановление института мировых судов - своевременно и необходимо. Характерна динамика роста судебных дел в судах: в 1990 г. поступило 1 900 тысяч уголовных дел и 3 миллиона гражданских; в 2000 г. — соответственно 1 342 тысячи и 5 044 тысячи; в 2001 г. — уголовных 1 275 тысяч, гражданских -4818 тысяч. Целями восстановления института мировых судов явились: во-первых, разгрузка районных судов, необходимость чего усматривается из приведенных данных; во-вторых, освобождение их от малозначительных дел, не требующих длительного времени рассмотрения; в-третьих, обеспечение доступности правосудия более широкому кругу населения; в-четвертых, приближение суда к населению; в-пятых, упрощение процедуры разбирательства уголовных деликтов. В  данной  работе   будет   рассмотрена структура института мировых судей, его функционирование, в период его становления и в наши дни. Задача данной работы состоит в том, чтобы  исследовать  процессы формирования института мировых судей, выяснить место мирового  суда в  судебных  системах  прошлого  и  настоящего,  разобраться  в работе данного института. Материалом для курсового проекта, для раскрытия его темы,  послужит  в основном законодательная база современности, а также  законодательные  акты XIX   в.   («Учреждение   судебных    установлений»,    «Устав    уголовного судопроизводства»),  поскольку  тема  мировых  судей   относительно   нашего времени еще недостаточно  разработана  в  современной исследовательской  литературе  и  учебных пособиях.

Практическое значение данной работы состоит в том, чтобы как можно подробней изучить историю института мировых судей и его структуру. Так же материал этой работы может служить и основой для последующих исследований в этой области.

Структура курсовой определена ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История становления института мирового судьи:

1.1.  Реформа 1864 г. И развитие до 1917 г.

              Шестидесятые годы XIX столетия в истории нашей страны – время крутого поворота от феодальной социально-экономической и политической системы к буржуазной. Россия переживала коренную ломку устоев, базировавшихся на крепостничестве, трансформацию государственно-правовых институтов, приспосабливавшихся к капиталистическим потребностям. Среди буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в., открывших России  путь капиталистического развития, одно из центральных мест занимает судебная реформа. В октябре 1858 г. комиссия, созданная для реформы полиции, подала Александру II «Соображения» и «Всеподданнейшую записку». В них предлагалось отделить исполнительную власть от судебно-следственной власти. Вследствие этого возникла потребность в новом специальном органе, которым стал мировой суд, он регулировал споры между крестьянами, выходящими из крепостной зависимости, и помещиками, а также рассматривал незначительные дела, возникающие между крестьянами. Впервые заявлялось о мировой юстиции, широко распространенной в странах Западной Европы. Более того, мировой суд рассматривается как перспективный орган судебной власти, разрешавший маловажные споры вообще. [1]

Мировой суд, по замыслу его создателей, должен быть универсальным органом, разрешающим мелкие дела между сословиями, а не только конфликты между помещиками и крестьянами, стать по примеру стран Западной Европы низшей судебной инстанцией. Но реализовать эту идею оказалось невозможно, поскольку ее воплощение потребовало бы незамедлительной судебной реформы, к чему государственный аппарат не был готов. Поэтому единый институт мировой юстиции решили расчленить на два: мировых посредников, для разрешения споров между помещиками и крестьянами, и мировых судей как судебный орган с перспективой их слияния. О мировых посредниках официально заявлялось в высочайшем повелении 25 марта 1859 г. Решение правительства отделить суд от полиции обусловливалось необходимостью упорядочить отношения между помещиками и крестьянами, выходящими из крепостной зависимости. У полиции необходимо изъять разрешение маловажных дел. Маловажные дела должен разрешать специальный суд – мировой – в составе одного судьи. Участия присяжных поверенных не допускалось. Учреждением судебных установлений закреплялась судебная система. Очевидные изменения по сравнению с программой судебной реформы получил мировой суд, что явилось результатом столкновения взглядов на его природу.

Принципы и порядок избрания мировых судей

Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и городскими думами. Достаточно высокий имущественный и образовательный ценз практически закрывали доступ на эту должность представителям низших классов. Кроме того, занимать должность почетного мирового судьи, которая не была оплачиваемой, могли позволить себе только состоятельные люди. Статья 19 Учреждения судебных установлений (у. с. у.) предоставляла возможность баллотировки в мировые судьи не только имевшим собственность (как это предусматривалось «Основными положениями»), но и тем, чьи родители, жена владели «хотя бы и в разных местах» землей “вдвое против того, которое определено для непосредственного участия в избрании гласных в уездные и земские собрания. или недвижимым имуществом ценою не ниже 15 тыс. рублей.” Земское собрание, на котором выбирались мировые судьи, получало право “предоставить звание мировых судей и таким лицам”, которые хотя и не соответствуют цензам, “но приобрели общественное доверие и уважение своими заслугами и полезною деятельностью” [2](статья 34 у. с. у.). Избрание считалось состоявшимся только при единогласном решении. Для избрания в мировые судьи уездный предводитель дворянства, по соглашению с городским головою, составлял список лиц, имеющих право быть мировыми судьями. И за 3 месяца до выборов (ст. 26 у. с. у.) представляет этот список губернатору. После чего список публикуется для всеобщего обозрения. До момента выборов всякий может подать заявления и жалобы на ошибки, допущенные в списке (ст. 31 у. с. у.); все эти жалобы рассматриваются на избирательном собрании, которое тем самым проводит проверку списка, а затем приступает к избранию из числа лиц, помеченных в исправленном списке. Сенату принадлежит право утверждения избранных  (ст. 37 у. с. у.). Число мировых судей на каждый уезд определяется числом участков, которое указывается в особом расписании (ст. 14 у. с. у.). Контингент лиц, из которых избираются мировые судьи, определяется следующими чертами:

1) Они должны быть местными жителями.

2) Возраст не ниже 25 лет. (ст. 19 у. с. у.).

3) Обладание известным образовательным и имущественным цензом.

Первый состоит в том, что от избираемого лица требуется высшее или среднее образование или выдерживание соответствующего испытания, или трехлетнее пребывание на службе в таких должностях, на которых они могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел. Имущественный ценз введен для сообщения мировым судьям должной независимости, тем более, что судьи подвергаются переизбранию каждые три года. Совокупность этих положительных условий дает право на занятие должности мирового судьи; она дополняется целым рядом отрицательных условий, а именно мировыми судьями не могут быть:

1) состоящие под следствием или судом, подвергшиеся по приговору суда наказанию не ниже тюремного заключения и бывшие под судом и не оправданные судебным приговором, если деяние, в котором они обвинялись, влечет означенные наказания;

2) «исключенные из службы по суду», из духовного ведомства, из «среды обществ» и дворянских собраний;

3) объявленные несостоятельными должниками;

4) состоящие под опекой за расточительство (ст. 21 у. с. у.);

5) священнослужители и церковные причетники (ст.22 у. с. у.).

Участковые мировые судьи считаются состоящими на государственной службе в пятом классе, получают известное вознаграждение от казны, но права на пенсию не имеют.

Уволены с должности мирового судьи могут быть по следующим основаниям:

1) за истечением трехлетнего срока и неизбранием на следующее трехлетие;

2)   за сокращением числа участков;

3) за проступки и преступления, совершенные во время исполнения должности мирового судьи.

В отношении дисциплинарной ответственности мировые судьи сравнены с членами окружных судов; дисциплинарное производство возбуждается съездами мировых судей. Непосредственный надзор за деятельностью мировых судей осуществляется мировыми съездами, а высший надзор – кассационный департамент сената и министром юстиции (ст. 64 у. с. у.).

Виды мировых судей

Мировые судьи разделяются на:

1)  участковых – общий тип; они должны избрать определенное место жительства, где и иметь свою камеру, обязаны спрашивать отпуск при необходимости отъезда, устанавливают между собой очередь для исполнения обязанностей выбывающих в течение трехлетия судей (ст. 41-45 у. с. у.);

2) почетные мировые судьи всем этим не связаны; служебные обязанности почетных  мировых судей начинаются с момента прибытия их в свой округ, если стороны обратятся к ним с просьбой о разрешении дела, или (ст. 43 у. с. у.), если установленная перед началом трехлетия очередь возлагает на них обязанность заменить выбывшего судью; вознаграждения почетные мировые судьи не получают; в остальном почетные и участковые мировые судьи не различаются (ст. 46-50 у. с. у.);

3) почетных участковых судей – участковых судей по собственному желанию не получающих жалования (ст. 45 у. с. у.). Кроме того закон знает добавочных мировых судей и помощников. Первые учреждены в обеих столицах, Одессе, в губерниях Астраханской и Оренбургской, в Варшавском округе и Прибалтийском крае; их назначение заменяет участковых судей, с которыми они равны в правах. Помощники мировых судей имеются в Закавказье и в среднеазиатских владениях.

Компетенция мировых судей

Закон определял сферу юрисдикции мировых судей: это были подсудные дела «о менее важных преступлениях и проступках», за которые предусматривались такие санкции, как объявление выговора, замечание и внушение, кратковременный арест (до трех месяцев), заключение в тюрьму на срок до года, денежные взыскания на сумму не выше 300 рублей (ст. 33 Устава уголовного судопроизводства, далее у. у. с.) Компетенция мировых судей определяется по месту пределами мирового участка; совокупность мировых участков одного уезда образует мировой округ; столицы и город Одесса образуют особые от уезда округа. Власть почетных мировых судей распространяется на всю территорию округа.

По предмету ведомства компетенция мировых судей разделяется на: судебные дела и дела административного и охранительного порядка. В отношении дел судебных мировые судьи представляют суд первой инстанции по делам гражданским и уголовным. Из гражданских дел: иски не выше 500 рублей кроме исков о владении недвижимостью; иски о бесчестии; о восстановлении нарушенного владения, когда со времени нарушения прошло не более 6 месяцев; просьбы об обеспечении доказательствами по искам разной ценности. При этом дела об исках на сумму не выше 30 рублей решаются мировым судьей окончательно.

 

В 80-х годах XIX века, одновременно с усилением отрицательного отношения ко всем реформам императора Александра II, все чаще и чаще стали появляться нападки на мировой суд. Случались неудачные решения мировых судей, их обобщали и говорили о несостоятельности мировых судей вообще. Случилось несколько раз за двадцать лет, что в уездах заседания мирового суда не могли состоятся по причине неприбытия судей; случалось, что некоторые судьи медленно решали дела. Единичные случаи подхватывали, замалчивали образцовую работу других мировых съездов (в больших центрах они превратились в постоянные учреждения), игнорировали и то, что решения в общем были хороши, и то, что мировые судьи были завалены работой. Начались требования коренных преобразований: назначения председателя мирового съезда от правительства, подчинение мировых судей  окружным судам, отмены выборного начала и т. д. Особенно тревожным симптомом явилась в 1888 году резкая критика со стороны добросовестного публициста (П. Н. Обнискова), горячо преданного основным принципам Судебных Уставов. Предположение, будто в уездных земских собраниях выборы мирового судьи определяются кумовством,  и мировые судьи не способны творить суд за отсутствием  юридического образования, так что фактически дело правосудия перешло в руки частного ходатая – все это привело критика к мысли, что необходимо уничтожить выборное начало и назначать судей от правительства из числа юристов.  Тогда же ему было сделано возражение, что достаточно уничтожить имущественный ценз, повысить ценз образовательный или отменить требование единогласия при избрании кандидатов, не имеющих ценза, чтобы сразу ввести в круг учреждения юристов, не ломая выборного начала. Недоумевали, почему назначенный судья будет ближе к народу, чем выборный, почему полная зависимость от администрации (в то время нельзя было надеяться, что при назначении судей им будет гарантирована несменяемость) лучше влияния со стороны избирателей. Однако, весь этот спор, в котором были правы сторонники сохранения выборных мировых судей, оказался бесполезным. Судьба, которая постигла учреждение в 1889 году, не соответствовала ожиданиям и тех, которые стояли за назначение судей-юристов.

Информация о работе Мировые судьи в РФ