Верховный суд РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 11:23, контрольная работа

Краткое описание

Правовой статус Верховного Суда РФ определен ст. 126 Конституции РФ : Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Верховный суд Российской Федерации……………………………………………4
Заключение………………………………………………………………………….21
Задача………………………………………………………………………………..22
Список использованной литературы………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоохранит. органы.doc

— 204.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Верховный суд  Российской Федерации……………………………………………4

Заключение………………………………………………………………………….21

Задача………………………………………………………………………………..22

Список использованной литературы………………………………………………25

 

Введение

 

Правовой статус Верховного Суда РФ определен ст. 126 Конституции РФ1: Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Федеральный конституционный закон о судебной системе РФ содержит аналогичные характеристики Верховного Суда РФ (ст. 19), добавляя, что Верховный Суд РФ в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральных законом, также и в качестве суда первой инстанции

Необходимо также добавить и то полномочие, о котором косвенно говорится в ч. 1 ст. 93 Конституции РФ, где указывается на обязанность Верховного Суда РФ давать заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков государственной измены или иного тяжкого преступления. Положительное или отрицательное будет дано заключение - прерогатива самого суда. К сожалению, процедура принятия такого решения законодательно не урегулирована. И непонятно, на основе каких юридических фактов Верховный Суд РФ должен давать свое заключение.

Выход за пределы имеющихся  полномочий или присвоение власти в  соответствии с ч. 3 ст. 4 Конституции РФ Верховным Судом РФ или Высшим Арбитражным Судом РФ можно рассматривать как основание конституционно-правовой ответственности только лишь в теоретическом аспекте. На сегодняшний день подобных правонарушений со стороны ни Верховного Суда РФ, ни Высшего Арбитражного Суда РФ не наблюдается.

Верховный суд Российской Федерации

 

Верховный суд  России является высшим судебным органом  по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный суд России осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды (ч. 2);

Верховный суд России в  пределах своей компетенции рассматривает  дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь  открывшимся обстоятельствам, а  в случаях, предусмотренных федеральным  законом, - также и в качестве суда первой инстанции (ч. 3);

Верховный суд России является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск (ч. 4);

ВС России дает разъяснения  по вопросам судебной практики (ч. 5).

Необходимо отметить, что  правило, согласно которому ВС России является высшим судебным органом по делам, отнесенным к компетенции  судов общей юрисдикции, не является абсолютным. Согласно сохраняющей свою силу правовой позиции, сформулированной в Постановлении КС России от 2 февраля 1996 г. N 4-П2, Конституция РФ, формулируя право на судебную защиту, не исключает, а, напротив, предполагает возможность исправления судебных ошибок и после рассмотрения дела в той судебной инстанции, решение которой отраслевым законодательством может признаваться окончательным в том смысле, что согласно обычной процедуре оно не может быть изменено; такой вывод вытекает из ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, признающей за каждым право обращаться в соответствии с международными договорами РФ в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты; данное конституционное положение означает, что решения межгосударственных органов могут приводить к пересмотру конкретных дел высшими судами России, и, следовательно, открывает дорогу для полномочий последних по повторному рассмотрению дела в целях изменения ранее состоявшихся по нему решений, в т.ч. принятых высшей внутригосударственной судебной инстанцией.

Применение указанной  нормы ч. 3 ст. 46 Конституции РФ означает возможность обращения в Европейский суд по правам человека, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Конвенцией Совета Европы о защите прав человека и основных свобод (ETS N 5), заключенной 4 ноября 1950 г. в г. Риме. Как говорилось выше (см. комментарий к ст. 5 Закона), названная Конвенция с изменениями, внесенными в нее рядом Протоколов, ратифицирована Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ. В указанном Законе среди прочего сделаны следующие заявления: Россия в соответствии со ст. 25 Конвенции признает компетенцию Европейской комиссии по правам человека получать заявления (жалобы) от любого лица, неправительственной организации или группы лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения Россией их прав, изложенных в Конвенции и Протоколах к ней, в случаях, когда предполагаемое нарушение имело место после вступления в действие этих договорных актов в отношении России; Россия в соответствии со ст. 46 Конвенции признает ipso facto (лат. - в силу самого факта) и без специального соглашения юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Россией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после их вступления в действие в отношении России.

 в соответствии с ч. 1 ст. 104 Конституции РФ ВС России принадлежит право законодательной инициативы по вопросам его ведения. Данная норма сформулирована подобно положению ч. 2 ст. 56 Закона 1981 г. о судоустройстве, предусматривавшему, что в соответствии с Конституцией РСФСР ВС РСФСР принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР.

Право законодательной инициативы по вопросам своего ведения согласно ч. 1 ст. 104 Конституции РФ принадлежит КС России, ВС России и ВАС России. В качестве субъектов общего или универсального права законодательной инициативы (т.е. без ограничения вопросами своего ведения) в указанной конституционной норме названы Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ.

В соответствии со ст. 104 Конституции РФ Верховный суд России право законодательной инициативы по вопросам его ведения использует Пленум ВС России. Как установлено в ч. 2 ст. 104 Конституции РФ, законопроекты вносятся в Государственную Думу. Соответственно, в ст. 2.1 Регламента ВС России предусмотрено, что в соответствии с полномочиями Пленум ВС России рассматривает и решает вопросы о внесении в Государственную Думу законопроектов в порядке законодательной инициативы и об их отзыве. Тексты проектов нормативно-правовых актов, внесенных ВС России в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы, размещены на официальном сайте ВС России (адрес сайта: www.supcourt.ru или www.vsrf.ru).

Следует иметь  в виду, что в норме ч. 5 ст. 3 ФЗ предусмотрена такая форма участия Верховного суда России в реализации права законодательной инициативы, как согласование законодательной инициативы субъекта РФ по определению общей численности мировых судей и количества судебных участков соответствующего субъекта РФ.

В пункте "к" ч. 1 ст. 105 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, утв. Постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД (в ред. Постановления Государственной Думы от 10 июня 2005 г. N 1978-IV ГД)3, установлено, что при внесении субъектом (субъектами) права законодательной инициативы в Государственную Думу законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" наряду с прочим должны быть представлены официальные отзывы Правительства РФ и ВС России.

Верховный суд России:

1) изучает, обобщает судебную  практику и в целях обеспечения  ее единства дает судам общей  юрисдикции разъяснения по вопросам  применения законодательства РФ.

В рамках регламентации данного полномочия в положениях комментируемого Закона последовательно предусмотрено, что судьи ВС России обобщают судебную практику, знакомятся непосредственно в судах общей юрисдикции с практикой применения законодательства РФ (п. 2 ст. 23); судебные коллегии ВС России обобщают судебную практику (п. 4 ст. 20); Президиум ВС России рассматривает материалы по результатам изучения и обобщения судебной практики, анализа судебной статистики (п. 6 ч. 1 ст. 16); Пленум ВС России дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства РФ в целях обеспечения единства судебной практики (п. 1 ч. 4 ст. 14).

Необходимо обратить внимание на то, что в комментируемой статье не воспроизведено приведенное выше положение ч. 1 ст. 56 Закона 1981 г. о судоустройстве, устанавливающее, что руководящие разъяснения Пленума ВС РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение.

Как указано в п. 2 Общих положений Регламента ВС России, разъяснения по вопросам судебной практики в форме постановлений дает Пленум ВС России по материалам изучения и обобщения судебной практики. Постановления Пленума ВС России и судебная практика публикуются в "Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации" и размещаются на официальном интернет-сайте ВС России в установленном порядке. На официальном сайте ВС России (адрес сайта: www.supcourt.ru или www.vsrf.ru) размещены тексты постановлений Пленума ВС России (Пленума РСФСР) за период начиная с 1961 г.;

2) разрешает в пределах  своей компетенции вопросы, связанные  с международными договорами  РФ.

Порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров РФ определяет Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", что и закреплено в п. 1 его ст. 1. Там же установлено, что международные договоры РФ заключаются, выполняются и прекращаются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями самого договора, Конституцией РФ, названным Законом.

Согласно положениям названного Закона (в ред. Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 318-ФЗ) понятием "международный  договор РФ" охватываются: международные договоры РФ, заключаемые с иностранными государствами, а также с международными организациями, иными обладающими правом заключать международные договоры образованиями от имени России (межгосударственные договоры), от имени Правительства РФ (межправительственные договоры), от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера) (п. 2 ст. 1 и п. 2 ст. 3); международные договоры, в которых Россия является стороной в качестве государства - продолжателя СССР (п. 3 ст. 1); независимо от их вида и наименования (договор, соглашение, конвенция, протокол, обмен письмами или нотами, иные виды и наименования международных договоров) (ст. 2).

В соответствии с п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 35 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" ВС России (как и ВАС России, Генпрокуратура РФ, Банк России, уполномоченный по правам человека) вправе по вопросам своего ведения представлять рекомендации о заключении международных договоров РФ, а также о прекращении или приостановлении действия международных договоров РФ в зависимости от характера затрагиваемых вопросов на рассмотрение Президента РФ или Правительства РФ. Палаты Федерального Собрания РФ, субъекты РФ в лице соответствующих органов государственной власти согласно указанным нормам обладают таким правом без ограничения указанием на вопросы их ведения.

Следует также отметить, что в целях обеспечения правильного  и единообразного применения судами международного права при осуществлении  правосудия издано Постановление Пленума ВС России от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"4:

3) публикует судебные  акты ВС России, а также решает  вопросы обеспечения доступа  к информации о деятельности  ВС России в соответствии с  федеральными законами.

Речь идет, прежде всего, о Федеральном законе от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Кроме того, следует учитывать существование Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", которым согласно ч. 1 его ст. 1 регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В рамках обеспечения реализации норм названных Законов издан Приказ Председателя Верховного Суда РФ от 18 июня 2010 г., им утвержден Порядок организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации, в приложениях к которому приведены: Положение о порядке размещения текстов судебных актов на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в сети Интернет; Положение о порядке ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности Верховного Суда Российской Федерации, находящейся в архивном фонде Верховного Суда Российской Федерации; Положение о порядке обнародования (опубликования) информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации в средствах массовой информации и взаимодействия Верховного Суда Российской Федерации с редакциями средств массовой информации; Положение о порядке направления, регистрации и обработки запросов, поступающих в Верховный Суд Российской Федерации в виде электронных документов по сети Интернет;

Информация о работе Верховный суд РФ