Бюджетный дефицит на современном этапе. Причины возникновения и источники погашения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет или ещё его называют федеральный бюджет –это имеющий силу закона финансовый план государства на текущий финансовый год. В соответствии со статьёй 6 БК РФ «Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Содержание

Введение……………………………………….......................................................3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФБ РФ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ………………………………………………………..5
1.1. Понятие, сущность и состав ФБ РФ………………………………………...5
1.2. Формирование доходной и расходной части ФБ РФ……………….……..9
1.3. Источники погашения дефицита ФБ РФ……………………………….….28
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ И РАСХОДНОЙ ЧАСТИ ФБ РФ. ДЕФИЦИТ ФБ РФ ЗА 2009-2012Г…..…31
2.1. Анализ формирования доходной части ФБ РФ…………………………...31
2.2. Анализ расходной части ФБ РФ. Бюджетный дефицит………………….36
ГЛАВА 3. БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ ПОГАШЕ-НИЯ……………………………………………………........................................40
Заключение…………………………………………………………………….…44
Список литературы……………………………………………………………....46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя Курсовая.docx

— 795.37 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………….......................................................3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФБ РФ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ………………………………………………………..5

1.1. Понятие, сущность и состав ФБ РФ………………………………………...5

1.2. Формирование доходной и расходной части ФБ РФ……………….……..9

1.3. Источники погашения дефицита ФБ РФ……………………………….….28

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ И РАСХОДНОЙ  ЧАСТИ ФБ РФ. ДЕФИЦИТ ФБ РФ ЗА 2009-2012Г…..…31

2.1. Анализ формирования доходной части ФБ РФ…………………………...31

2.2. Анализ расходной части ФБ РФ. Бюджетный дефицит………………….36

ГЛАВА 3. БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ  НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ ПОГАШЕНИЯ……………………………………………………........................................40

Заключение…………………………………………………………………….…44

Список литературы……………………………………………………………....46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Центральное место в системе  государственных финансов занимает государственный бюджет или ещё его называют федеральный бюджет –это имеющий силу закона финансовый план государства на текущий финансовый год. В соответствии со статьёй 6 БК РФ «Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Актуальность темы состоит в том, что федеральный бюджет, бюджетный процесс в целом играют определяющую роль в управлении современной экономикой, в регулировании ее государственного и рыночного секторов.

Из этого вытекает следующая  цель, которая заключается в вынесения конечного диагноза и методов принятия решения по ликвидации проблемы бюджетного дефицита.

Задача данной курсавой работы заключается  в раскрытии проблемы дефицита ФБ РФ и источников его погашения.

Структура данной курсавой работы: в  данной работе выявленно три аспекта исследования. В первой части рассматриваются теоретические аспекты ФБ РФ и особенности его формирования. Во второй части проводится анализ доходной и расходной части ФБ РФ за 2009-2012гг. В заключительной третьей главе рассмотрены причины бюджетного дефицита на современном этапе.

Аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д. Государственный бюджет состоит из 2-х дополняющих друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной.

 Доходная часть показывает, откуда поступают средства на  финансирование деятельности государства, какие слои общества отчисляют больше из своих доходов. Структура доходов непостоянна и зависит от конкретных экономических условий развития страны,  рыночной конъюнктуры и осуществляемой экономической политикой. Любое изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения в экономических процессах.

Расходная часть показывает, на какие  цели направляются аккумулированные государством средства.Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов. Он является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.

В связи с изменениями в бюджетном  законодательстве в основу бюджетного планирования положен метод "скользящей трехлетки", при котором ранее утвержденные проектировки второго и третьего года трехлетнего периода становятся основной следующего бюджета с ежегодным добавлением к ним проектировок нового третьего года.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФБ РФ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Понятие, сущность и состав ФБ РФ

Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства  на текущий год, имеющий силу закона. Бюджет утверждается законодательным органом власти - Федеральным Собранием.

Федеральный бюджет России - главное  звено бюджетной системы. Он выражает экономические денежные отношения, опосредствующие процесс образования  и использования централизованного  фонда денежных средств государства, и разрабатывается и утверждается Федеральным Собранием РФ в форме  федерального закона1. Через этот бюджет мобилизуются средства предприятий различных форм собственности и частично доходы населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, на содержание органов государственного управления, финансовую поддержку бюджетов субъектов Федерации, на погашение государственного долга, создание государственных материальных и финансовых резервов и др.

Бюджет субъекта РФ - это форма  образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Процедура утверждения и построение бюджетов субъектов Российской Федерации  аналогичны процедуре и построению федерального бюджета, однако существуют определенные отличия, связанные с различным правовым регулированием бюджетного механизма регионов - каждый субъект Федерации имеет свое бюджетное законодательство (комплекс нормативных актов).

Тем регионам, в которых среднедушевой  доход по бюджету за предыдущий год ниже, чем в целом по России, и у которых собственных доходов и средств, полученных из федерального бюджета, недостаточно для финансирования текущих расходов, предоставляется помощь из Федерального фонда поддержки субъектов Федерации. Регионам, в которых сбор федеральных налогов на одного жителя менее 95 % от средне российского уровня и условная сумма расходов менее 100 % плановых расходов регионального бюджета, предоставляется статус региона, особо нуждающегося в поддержке. В настоящее время большинству регионов РФ осуществляется помощь из федерального бюджета путем перечисления трансфертов, выделения бюджетных ассигнований.

Сущность и функции федерального бюджета.

В любой стране государственный  бюджет – ведущее звено финансовой системы. Он объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных  расходов) в их действии, т.е. через  бюджет осуществляются постоянная мобилизация ресурсов и их расходование.Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона. Федеральный бюджет России – главное звено бюджетной системы. Он выражает экономические денежные отношения, опосредствующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства, и разрабатывается и утверждается Федеральным Собранием РФ в форме федерального закона. Централизация средств имеет важное экономическое и политическое значение, поскольку мобилизуемые доходы служат одним из главных орудий претворения в жизнь намечаемых государством мероприятий. Это дает возможность маневрировать ресурсами, сосредоточить их на решающих участках экономического и социального развития, осуществлять единую экономическую и финансовую политику на территории страны. При переходе к рыночной экономике государственный бюджет сохраняет свою важную роль. Но методы его воздействия на общественное производство и сферу социальных отношений изменяются.

Основными функциями бюджета являются:

  • перераспределение национального дохода и ВВП;
  • государственное регулирование и стимулирование экономики;
  • финансовое обеспечение социальной политики;
  • контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Федеральный бюджет – основное орудие перераспределения национального дохода и ВВП. Через этот бюджет перераспределяется около 30% ВВП. Бюджет широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры на всей территории России, включая республики, края, области.

 В условиях перехода к  рыночным механизмам средства  государственного бюджета прежде всего должны направляться на финансирование структурной перестройки экономики, ускорение социального развитие и социальную защищенность наименее обеспеченных слоев населения.В современных условиях наиболее приоритетными выступают агропромышленный, топливно-энергетический, военно-промышленный комплексы и транспорт. Бюджет способствует формированию рациональной структуры общественного производства, улучшению пропорций, более эффективному использованию государственных средств.Через расходы и налоги бюджет выступает важным инструментом регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства. Государственная поддержка оказывается передовым отраслям хозяйства – авиастроению, космическим программам, атомной промышленности, энергомашиностроению и некоторым другим. Такая поддержка связана также с реализацией высокоэффективных и быстроокупаемых проектов.

 Для регулирования экономики  должна активно использоваться  налоговая политика путем применения соответствующего налогового механизма.Большое значение имеет социальная направленность бюджетных средств. В социальной политике приоритеты – поддержка наименее защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, студентов, малообеспеченных семей), а также функционирование учреждений здравоохранения, образования и культуры.Бюджет оказывает наибольшее воздействие на отрасли хозяйства и учреждения непроизводственной сферы в процессе финансового планирования. Будучи основным финансовым планом образования и использования государственного фонда денежных средств, бюджет связан со всеми предприятиями и организациями.

Государственный бюджет выполняет  функцию организатора распределительных процессов. Хотя через бюджет перераспределяется не весь чистый доход, создаваемый на предприятиях различных форм собственности сферы материального производства, он влияет на размеры накоплений, определение оптимальной структуры доходов по финансовым планам предприятий и отраслей хозяйства. В процессе бюджетного планирования и исполнения бюджета осуществляется контроль за финансово-хозяйственной деятельностью народного хозяйства. В условиях перехода на рыночные механизмы значение бюджетного контроля в процессе мобилизации ресурсов и их использовании усиливается.  Контрольная функция бюджета предполагает создание условий для осуществления контроля. Контрольная функция обуславливает возможность эффективного воздействия государства на все экономические процессы. Некоторые авторы, например, Романовский М.В., выделяют еще две функции:

1) Образование бюджетного фонда-эту функцию выполняют бюджетные доходы, включающие: налоги с доходов хозяйствующих субъектов, займы, доходы от государственной собственности (предприятий), доходы от эмиссии бумажных денег. Структура бюджетных доходов непостоянна, она зависит от конкретных экономических условий развития данной страны. Изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения, связанные с экономическими процессами. Так, например изменение соотношения между налогами и займами в сторону увеличения доли последних отражает явный спад производства, изменение соотношения между потреблением и накоплением.

2) Использование бюджетного фонда – принадлежит конкретным целевым бюджетным расходам. Государство, выступая как совокупный хозяйствующий субъект, учитывает экономические интересы всех других участников воспроизводственного процесса, в связи с чем бюджетные расходы охватывают всю экономику. Структура бюджетных расходов подвержена еще более частым изменениям, чем структура бюджетных доходов. Изменение соотношения между расходами на военные и социальные нужды в пользу первых отчетливо свидетельствует о тенденции спада экономического производства. Таким образом, структура бюджетных доходов и расходов, в которой проявляется сущность бюджета любого государства, находит свое отражение в бюджетном плане.

 

1.2.Формирование доходной и расходной части ФБ РФ

Доходы Федерального бюджета.

Характеристика состава доходов  Федерального бюджета.

Государственные доходы представлены той частью финансовых отношений, которая связана с  формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства (в лице различных его структур) и государственных предприятий. При этом аккумулируемые государством финансовые ресурсы относятся к разряду централизованных, аостающиеся в распоряжении государственных предприятий - децентрализованных.Централизованныегосударственные доходы формируются в основном за счет налоговых поступлений, доходов от внешнеэкономической деятельности, платежей населения. Децентрализованные образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий. Деление государственных доходов на централизованные и децентрализованные призвано показать соотношение источников удовлетворения общегосударственных и коллективных интересов.

Все источники  государственных доходов можно  разделить на две группы:

    • Внутренние.К ним относятся национальный доход и национальное богатство, создаваемые внутри страны и используемые государством для выполнения присущих ему функций.
    • Внешние.К ним относится национальный доход, а в исключительных случаях - и национальное богатство другой страны.

Информация о работе Бюджетный дефицит на современном этапе. Причины возникновения и источники погашения