Бюджетный дефицит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

Бюджет состоит из расходов и доходов. Когда расходы правительства превосходят доходы за данный год, мы сталкиваемся с бюджетным дефицитом. Существует несколько концептуальных подходов к бюджету, считающих каким способом должен быть сбалансирован бюджет или должен он вообще быть сбалансированным: ежегодно балансируемый, на циклической основе и функциональные финансы.

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические основы бюджетного дефицита.
1.1. Сущность бюджетного дефицита
1.2. причины возникновение дефицита
1.3. Виды дефицита
1.4. Способы финансирования дефицита бюджета
Глава 2 Прогноз дефицита на 2012-2014 и источники его финансирования
Глава 3 Политика снижение дефицита
3.1. Основные цели и задачи бюджетной политики на 2012-2014
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа 3.doc

— 378.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

  • Введение
    • Глава 1 Теоретические основы бюджетного дефицита.
    • 1.1. Сущность бюджетного дефицита
    • 1.2. причины возникновение дефицита
    • 1.3. Виды дефицита
    • 1.4. Способы финансирования дефицита бюджета
    • Глава 2 Прогноз дефицита на 2012-2014 и источники его финансирования
    • Глава 3 Политика снижение дефицита
    • 3.1. Основные цели и задачи бюджетной политики на 2012-2014
    • Заключение
    • Список использованной литературы

Введение

Государственные финансы являются важной сферой финансовой системы страны, призванной обеспечить государство денежными средствами, необходимыми ему для выполнения экономических, социальных и политических функций. По экономической сущности государственные финансы - это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжение государства и его предприятий и использование государственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворению растущих социально-культурных потребностей членов общества, нужд обороны страны и управления. Экономическое содержание государственных финансов неоднородно; в их составе выделяют отдельные обособленные звенья, каждое из которых выполняет специфические функции. В состав государственных финансов включаются: бюджеты разных уровней государственного управления, внебюджетные фонды, финансы государственных предприятий, государственный кредит Бюджетная система РФ

Бюджет состоит  из расходов и доходов. Когда расходы  правительства превосходят доходы за данный год, мы сталкиваемся с бюджетным дефицитом. Существует несколько концептуальных подходов к бюджету, считающих каким способом должен быть сбалансирован бюджет или должен он вообще быть сбалансированным: ежегодно балансируемый, на циклической основе и функциональные финансы.

1.1. Сущность  бюджетного дефицита

Для начала определимся, что же такое бюджет. Понятие "бюджет" имеет два толкования. С одной  стороны, это совокупность финансовых ресурсов, средств, которыми располагает  любой экономический субъект, будь то государство, предприятие, семья. С другой стороны - это соотношение между доходами и расходами экономического субъекта, баланс его денежных средств, характеризующий соответствие их поступлений и расходований за определенный период, чаще всего за год. То есть бюджет определяет и содержимое "кошелька", наличие в нем денежных средств или их отсутствие, и динамику его наполнения и опорожнения, каналы прихода и расхода денег, соотношение между доходами и расходами.

В тех случаях, когда имеющиеся у бюджета доходы недостаточны для осуществления расходов, говорят о возникновении бюджетного дефицита. Обычно он измеряется в виде процента от ВНП.

Бюджетный дефицит  не обязательно свидетельствует  о каком-то чрезвычайном положении  в экономике страны. Он может быть вызван, например, необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики, что отражает рост валового национального продукта, а не кризисное состояние государственного регулирования. Возможны чрезвычайные обстоятельства, связанные с войнами, стихийными бедствиями, затраты на которые не могли быть заранее спланированы, но должны быть обязательно осуществлены независимо от наличия средств в резервном фонде бюджета. Иногда несбалансированный бюджет даже полезен.

Главным признаком  правильности проводимой государством бюджетной (и любой другой экономической) политики является устойчивый экономический  рост. Такой рост, однако, может оказаться  несовместимым с достижением  сбалансированности бюджета по доходам  и расходам. Обязательная сбалансированность бюджета сводит на нет действия налога как автоматического стабилизатора (при спаде налоги уменьшаются, и наоборот). Сбалансированность, напротив, означает рост налогов в период спада (чтобы погасить бюджетный дефицит), и снижение налогов при подъеме (чтобы избавиться от избытка). В результате как спад, так и инфляционный перегрев при подъеме только усилятся. В этой ситуации бюджетный дефицит, если он не ведет к росту цен, может оказаться полезным для стимулирования экономического роста.

  1.2 Причины возникновения бюджетного дефицита

 

Возникновение бюджетного дефицита обусловливается многими  причинами, среди которых можно  выделить следующие:

спад общественного  производства,

завышенные расходы  на реализации принятых социальных программ,

возросшие затраты на оборону,

рост теневого сектора  экономики,

рост предельных издержек общественного производства,

массовый выпуск "пустых" денег.

Особое значение из них  имеют спад производства и рост теневого сектора экономики [1]. Наличие этих причин приводит к уменьшению налоговой базы. В первом случае происходит сокращение производства, уменьшается получаемая прибыль, следовательно, уменьшаются поступления в бюджет. В результате план поступления в бюджет не выполняется. Во втором случае предприятия вообще перестают платить налоги.

федеральный бюджет дефицит  российский

В переходных экономиках проблема дефицита государственного бюджета  еще более усложняется в связи  с тем, что, как правило, широко практикуется манипулирование его размерами - искусственное увеличение или, чаще, уменьшение величины бюджетного дефицита в текущем году. Это манипулирование может осуществляться с помощью следующих инструментов:

"налоговая амнистия", которая позволяет налогоплательщикам, ранее уклонявшимся от уплаты налогов, внести за один раз всю сумму, равную определенной части общего налогового сбора;

мероприятия по сбору  просроченных налоговых платежей;

введение временных  или добавочных налогов;

отсрочка расчетов с  поставщиками;

отсрочка выплаты заработной платы работникам государственного сектора;

отсрочка обязательной индексации заработной платы в соответствии с динамикой уровня инфляции;

расширенная практика приватизации государственной собственности, включая  распродажу прав на исследовательские  и изыскательские работы.

У различных стран  с переходной экономикой возможности  выбора приоритетных способов финансирования бюджетного дефицита не одинаковы, хотя и ограничены. Возможности для  преимущественно безинфляционной  стабилизации бюджета, как правило, незначительны и финансирование осуществляется при активном участии Центрального Банка.

                                    

1.3. Виды дефицита

Дефицит подразделяется на структурный и циклический. Структурный  дефицит представляет собой вычисленную  разность между текущими государственными расходами и доходами в предположении некоторого фиксированного (естественного) уровня безработицы (например, 6%). Когда экономика входит в период спада, то поступления от налогов сокращаются, а социальные и иные выплаты растут (безработица выше базовой). Разность между реально наблюдаемым дефицитом и структурным дефицитом называется циклическим дефицитом. Такой дефицит изменяется на протяжении делового цикла. В США после спада 1981-82 гг. циклический дефицит сократился, а структурный неуклонно возрастал Петров В. Проблемы привлечения и размещения финансовых средств в России // РЦБ - 2007. - № 9 - с. 29..

В теории различают  также активный и пассивный дефициты.

Первый возникает  в результате превышения расходов. Он может быть связан с ростом инвестиций в новое производство, что ведет к созданию рабочих мест, увеличивает занятость и уровень дохода населения. Всё это в конечном счете ведет к экономическому росту.

Второй - в  связи со снижением налоговых  и прочих поступлений (из-за замедления экономического роста, недоплат). В России, например, велики ''недоимки'', которые являются следствием сокращения реального ВВП, а также неплатежей со стороны предприятий и организаций.

Выделяют  также особый вид дефицита - первичный  дефицит. Он представляет собой разность между величиной общего дефицита и суммой процентных выплат по долгу. При долговом финансировании первичного дефицита увеличивается и основная сумма долга и коэффициент его обслуживания, т.е. возрастает "бремя долга" в экономике.

Если возникает  временный бюджетный дефицит, имеются  перспективы его преодоления  и он не составляет большого удельного  веса по отношению к стоимости  ВНП, его не следует считать исключительным. Но в тех случаях, когда бюджетный  дефицит глубок, возникает в результате чрезвычайных обстоятельств и отражает кризисные явления в экономике (развал, неэффективность финансовых связей), тогда, разумеется, это явление наносит огромный ущерб всему обществу и необходимо принимать кардинальные меры для преодоления значительного разрыва между расходами и имеющимися доходами Абалкин Л.И. Еще раз о бегстве капитала из России // Деньги и кредит. 2007. № 2. с. 375..

Нормальным  считается дефицит бюджета, приблизительно соответствующий уровню инфляции в  стране. Такой дефицит бюджета обычно покрывается низкопроцентными или беспроцентными кредитами Центробанка. Международные стандарты предполагают возможный дефицит бюджета на уровне 2 - 3% ВНП. Обычно бюджетный дефицит до 10% суммы доходов считается допустимым, тогда как дефицит более 20% - критическим. А, например, в середине 90-х годов дефицит государственного бюджета России достигал уровня 20, а то и 25% доходов и превышал 5% ВВП.

1.4. Способы финансирования дефицита бюджета

Способы финансирования дефицита бюджета:

кредитно-денежная эмиссия (монетизация);

увеличение  налоговых поступлений в госбюджет.

выпуск займов;

В случае монетизации  дефицита нередко возникает сеньораж - доход государства от печатания  денег. Сеньораж возникает на фоне превышения темпа роста денежной массы над темпом роста реального ВНП, что приводит к повышению среднего уровня цен. В результате все экономические агенты платят своеобразный инфляционный налог, и часть их доходов перераспределяется в пользу государства через возросшие цены.

В условиях повышения уровня инфляции возникает эффект Оливера-Танзи - сознательное затягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в государственный бюджет. Нарастание инфляционного напряжения создает экономические стимулы для "откладывания" уплаты налогов, так как за время "затяжки" происходит обесценивание денег, в результате которого выигрывает налогоплательщик. В результате дефицит госбюджета и общая неустойчивость финансовой системы могут возрасти.

Правительства особенно часто прибегают к этому  средству в критических ситуациях - во время войны, длительного кризиса. Последствия такой эмиссии общеизвестны: развивается неконтролируемая инфляция, подрываются стимулы для долгосрочных инвестиций, раскручивается спираль цены - заработная плата, обесцениваются сбережения населения, воспроизводится бюджетный дефицит Гвоздева Е. и др. Международный подход к анализу вывоза капитала из России // Вопросы экономики. 2006. № 2. с. 410..

В целях сохранения хозяйственной и социальной, стабильности правительства развитых стран всемерно избегают неоправданной эмиссии денег. Для этого в систему рыночной экономики встроен специальный предохранитель: конституционно закрепленная в большинстве стран независимость национального эмиссионного банка от исполнительной и законодательной властей.

Монетизация дефицита госбюджета может не сопровождаться непосредственно эмиссией наличности, а осуществляться в других формах, например в виде расширения кредитов Центрального банка государственным  предприятиям по льготным ставкам процента или в форме отсроченных платежей. В последнем случае правительство покупает товары и услуги, не оплачивая их в срок. Если закупки осуществляются в частном секторе, то производители заранее увеличивают цены, чтобы застраховаться от возможных неплатежей. Это дает толчок к повышению общего уровня цен и уровня инфляции.

Если отсроченные  платежи накапливаются в отношении  предприятий государственного сектора, то эти дефицита нередко непосредственно  финансируются Центральным банком или же накапливаются, увеличивая общий дефицит госбюджета. Поэтому, хотя отсроченные платежи, в отличие от монетизации, официально считаются неинфляционным способом финансирования бюджетного дефицита, на практике это разделение оказывается весьма условным.

Проблема  увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет выходит за рамки собственного финансирования бюджетного дефицита, так как разрешается в долгосрочной перспективе на базе комплексной налоговой реформы, нацеленной на снижение ставок и расширение базы налогообложения. В краткосрочном периоде снижение налоговых ставок сопровождается, во-первых, снижением степени встроенной стабильности экономики; во-вторых, ростом эффекта вытеснения негосударственного сектора на фоне повышения процентных ставок, которое возникает как реакция денежного рынка на сопровождающее экономическое оживление повышение спроса на деньги при их неизменном (в целях ограничения уровня инфляции) предложении; в-третьих, возможным увеличением бюджетного дефицита из-за одновременного снижения ставок налогообложения и налоговых поступлений в бюджет.

Если дефицит  госбюджета финансируется с помощью  выпуска государственных займов, то увеличивается средняя рыночная ставка процента, что приводит к  снижению инвестиций в частном секторе, падению чистого экспорта и частично - к снижению потребительских расходов. В итоге возникает эффект вытеснения, который значительно ослабляет стимулирующий эффект фискальной политики.

Долговое  финансирование бюджетного дефицита нередко  рассматривается как антиинфляционная альтернатива монетизации дефицита. Однако долговой способ финансирования не устраняет угрозы роста инфляции, а только создает временную отсрочку для этого роста, что является характерным для многих переходных экономик, в том числе и для российской. Если облигации государственного займа размещаются среди населения и коммерческих банков, то инфляционное напряжение окажется слабее, чем при их размещении непосредственно в Центральном Банке Горегляд В., Подпорина И. Бюджетный кризис и пути его преодоления // Российский экономический журнал, № 10, 2007. с. 164..

Информация о работе Бюджетный дефицит