Бюджетное устройство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Как правило, тип государственного устройства, сложившиеся формы управления и взаимоотношений между членами общества определяют и особенности финансовой системы. В странах социалистической модели экономики, в том числе и бывшем СССР, в силу монополии государственной собственности на средства производства и наличия мощного государственного аппарата основной ее задачей было обслуживание государственных потребностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Состав бюджетной системы РФ
1.2. Принципы функционирования бюджетной системы
ГЛАВА 2 РАЗЛИЧИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Межбюджетные отношения и бюджетный федерализм
2.2. Консолидированный бюджет
2.3. Федеральный бюджет Российской Федерации.
2.4. Бюджеты субъектов Российской Федерации.
2.5. Местные бюджеты.
ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1 Распределение полномочий между уровнями
3.2 Распределение расходов между уровнями бюджетной системы субъектов Российской Федерации
3.3 Распределение доходов между уровнями бюджетной системы субъектов Российской Федерации
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 232.00 Кб (Скачать документ)

В соответствии с этими  принципами отдельные виды бюджетных  расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов  РФ и из бюджетов субъектов РФ – в местные бюджеты.

Конституцией Российской Федерации 1993г. закреплено федеративное устройство нашего государства, которое  основано на государственной целостности, единстве системы государственной  власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Субъектами Российской Федерации являются республики в  составе Российской Федерации, края, области, автономные округа, автономная область, города Москва и Санкт-Петербург.

В соответствии с Конституцией РФ разграничены предметы ведения и  полномочия между органами государственной  власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов  Федерации, в том числе в области бюджета. Каждый субъект Федерации имеет свой бюджет, средства которого предназначены для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам его ведения. В статье 15 Бюджетного кодекса он назван региональным бюджетом. Административно–территориальные (муниципальные) образования, составляющие территорию субъекта Федерации согласно конституции РФ, имеют свои бюджеты. Бюджет субъекта Федерации (региональный бюджет) и свод бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов) составляют консолидированный бюджет субъекта Федерации. В свою очередь свод региональных и местных бюджетов составляют территориальные бюджеты.

Федеративное устройство России, разграничение прав и полномочий между центром и субъектами Федерации  являются предпосылкой финансово-бюджетного федерализма.

Финансово-бюджетный  федерализм – это разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов Федерации и органами местного самоуправления в области финансов, в частности, в бюджетной сфере.

Финансово-бюджетный федерализм реализуется главным образом в ходе бюджетного процесса при мобилизации бюджетных доходов и расходовании бюджетных средств.

В основе процесса распределения  расходов и доходов между звеньями бюджетной системы заложен принцип  равенства бюджетов субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и местных бюджетов с региональными бюджетами, который предполагает использование единой методики расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а так же единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

Бюджетным кодексом РФ (ст.48) установлено, что при распределении  налоговых доходов по уровням  бюджетной системы налоговые  доходы бюджетов субъектов РФ должны составлять не менее 50% от суммы доходов консолидированного бюджета РФ.

Для обеспечения расходов территориальных бюджетов (республиканских, республик в составе РФ, краевых, областных, окружных, местных) они должны иметь соответствующие доходы.

Доходы территориальных  бюджетов состоят из собственных  и регулирующих.

Собственные доходы бюджетов – виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством  РФ.

Это налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов законодательством РФ, и неналоговые доходы, определенные нормативными актами, а также безвозмездные перечисления.

Собственные доходы составляют меньшую часть доходов территориальных бюджетов. Для финансового обеспечения выполнения возложенных на региональные местные органы власти функции, экономического и социального развития территорий, сбалансированности территориальных бюджетов им из бюджетов вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования передаются регулирующие доходы.

Регулирующие доходы – это федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым  устанавливаются нормативы отчисления (в процентах) бюджеты субъектов  РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года) по разным видам таких доходов.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Консолидированный   бюджет

 

Консолидированный бюджет Российской Федерации – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы  Российской Федерации. Консолидируемый бюджет Российской Федерации включает федеральный бюджет и консолидированный бюджеты субъектов Россйской Федерации. В свою очередь консолидированный  бюджет субъекта Российской Федерации включает региональный бюджет, т.е. бюджет субъекта Российской Федерации, и местные бюджеты.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Федеральный  бюджет Российской Федерации.

 

…Федеральный бюджет Российской Федерации входит в первый уровень бюджетной системы РФ. Федеральный бюджет - основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона. Именно федеральный бюджет является основным орудием перераспределения национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России. При составлении проекта бюджета учитываются не только данные о прогнозируемых размерах доходов бюджета и необходимых государственных расходов; бюджет строится с учетом необходимости осуществления избранной экономической политики. В целях обеспечения защиты и интересов федерального бюджета и полноты мобилизации в нём финансовых ресурсов Правительство РФ, в случае нарушения отдельными субъектами РФ установленного законодательством порядка зачисления налогов и иных доходов в федеральный бюджет, вправе: приостанавливать финансирование федеральных программ и мероприятий; приостанавливать передачу средств по взаимным расчётам, трансфертам, субвенциям и дотациям, бюджетным ссудам и кредитам; прекращать выдачу лицензий на экспорт; приостанавливать централизованные поставки продукции из государственных ресурсов. Структура доходов федерального бюджета определяется не только на стадии его формирования, также она зависит от фактического поступления доходов, прежде всего-налогов. Недопоступление в доход бюджета налоговых и иных платежей в столь значительном объёме требует активной работы по увеличению доходов федерального бюджета в форме заимствований ресурсов на финансовых рынках.

В целях преодоления негативных явлений в социально-экономической сфере и создания условий для достижения устойчивого экономического роста Правительство РФ 22 мая 1998 г. приняло Постановление "0б утверждении Плана первоочередных мер Правительства РФ" (№496). В первом разделе этого документа "Налогово-бюджетная политика" предусматриваюся меры по укреплению доходной базы федерального бюджета и повышению эффективности использования бюджетных средств.

Укрепление доходной базы федерального бюджета предполагает:

•  разработку и утверждение программы действий по мобилизации доходов федерального бюджета, укреплению платёжной дисциплины и совершенствованию нологового администрирования;

•  усиление применения мер административной и уголовной  ответственности за налоговые правонарушения;

•  изменение порядка  исчисления, уплаты и ставок ряда налогов; пересчет пени, начисленных за нарушение  налогового законодательства и порядка  уплаты взносов в государственные  внебюджетные фонды;

•  подготовку предложений  об особом порядке проведения реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет с учетом периода ее образования; организацию работы соответствующего Федерального центра при правительстве РФ;

• увеличение доходов  федерального бюджета от использования  государственной собственности, в том числе за рубежом, разработку комплекса мер по увеличению доходов  от приватизации государственного  имущества;  усиление мер государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции с целью увеличения поступлений доходов в бюджет;

• принятие положения  об ускоренном порядке применения процедуры  банкротства.

Например, основными целями экономической политики на 2004 год были названы:

• утверждение и реализация программы сокращения государственных  расходов;

• проведение анализа использования средств государственной финансовой поддержки организаций негосударственного сектора экономики, осуществляемой в том числе путем предоставления средств на возвратной основе;

• прекращение спада  сельскохозяйственного производства;

• разработки комплекса  мер по финансовому оздоровлению бюджетов субъектов РФ и совершенствованию  их взаимоотношений с федеральным  бюджетом;

• подготовки программ мер  по мобилизации средств от возврата внешних кредитов, предоставленных  предприятиям под гарантии государства;

• повышение уровня собираемости налогов .

 

…Конкретное представление  об источниках формирования федерального бюджета и направлениях расходования его средств можно получить из анализа основных положений федерального бюджета на 2004 г. Федеральный бюджет на 2004 г. был утвержден по расходам в сумме 575,046 млрд. рублей и по доходам в сумме 473,676 млрд. рублей исходя из прогнозируемого объема ВВП 4000 млрд. рублей и уровня инфляции 30 % (расходы составили около 17,6 % ВВП). Предельный размер дефицита федерального бюджета на 2004 год был установлен в сумме 101,37 млн. рублей (2,54 % ВВП). На покрытие дефицита бюджета было решено  направить поступления из  источников внутреннего финансирования, включая доходы от приватизации, займы, покупка ЦБ облигаций федерального займа на 32,7 млрд. рублей(погашение с 2014 г. на беспроцентной основе).

84,3 % всех доходов бюджета на 2004 г. составили налоговые доходы, а около 30,3 % налоговых доходов бюджета составляет налог на добавленную стоимость (налоговые доходы - это обязательные, безвозмездные, безвозвратные платежи в пользу бюджета), 18,4%-акцизы, 19,3- таможенные пошлины и сборы. Необходимо отметить, что ряд федеральных налогов являются регулирующими, т.е. часть из них направляются в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. Например, из доходов, поступающих от уплаты НДС на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории РФ, лишь 75 % поступает в федеральный бюджет; из акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, водку и ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории Российской Федерации, - 50 % и т.п. (ст. 20 ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год). Полностью в федеральный бюджет поступают такие налоги, как, например, акцизы на товары, ввозимые на территорию РФ, таможенные пошлины, таможенные сборы и иных таможенные платежи.

Неналоговые доходы на 2004 г. составили 6,9% всех доходов, весомую роль в сумме которых занимают доходы от внешнеэкономической деятельности(23 300,1 млн рублей).

В настоящее время в доходы федерального бюджета    включаются  средства следующих целевых федеральных бюджетных фондов: Федерального дорожного фонда, Федерального экологического фонда, Государственного фонда борьбы с преступностью. Фонда развития таможенной системы. Фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы. Фонда восстановления и охраны водных объектов и Фонда управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов.

Среди расходов федерального бюджета все большее место  занимают затраты по обслуживанию   государственного   долга,   возникающего   при   использовании государственного кредита для покрытия дефицита бюджета, - почти 25 % всех расходов.

2.4. Бюджеты субъектов Российской  Федерации.

 

Бюджеты субъектов Российской Федерации входят во второй уровень бюджетной системы Российской Федерации. «Бюджет субъекта РФ - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных  образований,  находящихся  на  его  территории,  составляют консолидированный бюджет субъекта РФ».

Федеральный закон о  федеральном бюджете на каждый год  содержит перечень регулирующих и закрепленных федеральных налогов и платежей субъектов РФ. Например, ст. 20 ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» установлено что в бюджеты субъектов РФ в 2004 году зачислялись поступления от следующих федеральных налогов:

• налога на прибыль (доход) предприятий и организаций - по установленным  ставкам в соответствии с действующим  законодательством;

• подоходного налога с физических лиц - по установленным  ставкам в соответствии с законодательством РФ;

• налога на игорный бизнес   - в размерах сверх минимальных  ставок, предусмотренных законодательством  РФ

• НДС на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории РФ, за исключением налога на добавленную стоимость на драгоценные металлы и драгоценные камни, отпускаемые из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, - в размере 25% доходов в первом квартале 2004 г., в размере 15% доходов с первого апреля 2004 г.;

• акцизов на спирт  этиловый из пищевого сырья, водку и  ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории Российской Федерации, - в размере 50 процентов доходов;

• акцизов на остальные  товары, производимые на территории РФ, за исключением акцизов на нефть (включая стабилизированный газовый конденсат), природный газ, легковые автомобили, бензин автомобильный, спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением пищевого), - в размере 100% доходов;

• лицензионных и регистрационных  сборов - в соответствии с действующим законодательством РФ;

• налога на покупку иностранных  денежных знаков и платёжных документов, выраженных в иностранной валюте, - в размере 40% доходов;

• единого налога на вмененный  доход для определенных видов  деятельности, - по нормативам, установленным законодательством РФ;

• платежей за пользование  лесным фондом, - в размере 60% доходов;

• платежей за пользование  недрами — по нормативам, установленным  законодательством РФ;

Информация о работе Бюджетное устройство РФ