Проблемы бюджетного устройства РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, актуальность написания работы по заявленной теме видится в том, что подробное изучение бюджетного устройства РФ и совершенствование теоретических положений о нем повысят эффективность построения и действия бюджетной системы РФ в целом.
Объект работы – особенности построения и проблемы правового регулирования бюджетного устройства РФ.
Предмет работы – бюджетное устройство РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы бюджетного устройства РФ 5
1.1. Понятие бюджетного устройства 5
1.2. Общая характеристика бюджетного устройства РФ 7
Глава 2. Элементы бюджетного устройства РФ 12
2.1. Понятие и структура бюджетной системы РФ 12
2.2. Бюджетная классификация РФ 18
2.3. Принципы бюджетной системы РФ 20
Глава 3. Проблемы бюджетного устройства РФ 27
Заключение 32
Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное устройство РФ.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Роль финансов для государства велика. Именно финансы отражают процессы, происходящие не только в области экономики и социальных отношений, но и, что не менее важно, в области политики, этики, демографии, экологии и других областях государства. Финансы, конечно, не являются зеркальным отображением всех процессов, но более или менее адекватно их выражают. Можно считать, что финансы в частности, и все бюджетное устройство в целом как основной инструмент управления обществом являются источниками информации о всех без исключения процессах жизнедеятельности общества.

С практической стороны одним из основных условий эффективной реализации бюджетно - правовой политики является включенность какого-либо определенного бюджета в бюджетную систему с целью распределения доходных и расходных источников, что актуализирует постановку и рассмотрение вопроса о бюджетном устройстве Российской Федерации. Бюджетное устройство имеет особую значимость для России и в силу концентрированного отражения принципа федерализма в государственном устройстве, поскольку показывает состав бюджетной системы, основополагающие начала ее построения, правовое положение бюджетов каждого уровня системы.

Таким образом, актуальность написания работы по заявленной теме видится в том, что подробное изучение бюджетного устройства РФ и совершенствование теоретических положений о нем повысят эффективность построения и действия бюджетной системы РФ в целом.

Объект работы – особенности построения и проблемы правового регулирования бюджетного устройства РФ.

Предмет работы – бюджетное устройство РФ.

Цель курсовой работы: на основании изученных нормативных и литературных источников охарактеризовать основы правового регулирования построения бюджетного устройства Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.  Раскрыть понятие бюджетного устройства РФ.

2.  Представить общую характеристику бюджетного устройства РФ.

3.  Рассмотреть отдельные элементы бюджетного устройства РФ.

3.  Выявить проблемы правового регулирования бюджетного устройства РФ.

Нормативную основу работы составили положения бюджетного законодательства, регулирующих бюджетное устройство РФ.

Теоретическая  база работы сформировалась за счет изученных учебных пособий по учебной дисциплине «Финансовое право», «Бюджетное право», комментариев к действующему законодательству РФ в бюджетной сфере.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

 

  

 

Глава 1. Теоретические основы бюджетного устройства РФ

 

1.1. Понятие бюджетного  устройства

 

Каждое государство имеет свою организацию бюджетной системы и принципы ее построения, то есть бюджетное устройство. Правовые нормы, закрепляющие бюджетное устройство, устанавливают виды бюджетов, действующих на территории страны, место и роль каждого из них, принципы их функционирования и взаимосвязи. Эти нормы являются в бюджетном праве основополагающими, поскольку выражают право государства и муниципальных образований на свой бюджет, уровень самостоятельности в его использовании.

Бюджетное устройство - определяется государственным устройством и включает в себя три составляющих элемента: а) бюджетную систему; б) принципы построения бюджетной системы; в) бюджетную классификацию.

Бюджетная система любого государства строится в соответствии с государственным и административно-территориальным делением. Поэтому в конфедеративном, федеративном и унитарном государствах оно будет разным. РФ является федеративным государством, включающим в себя республики, края, области, города федерального подчинения, автономную область и автономные округа как субъекты Федерации. В связи с разграничением компетенции между РФ и субъектами РФ вытекает необходимость существования федерального бюджета и бюджетов каждого из ее субъектов. А наличие административно-территориальных образований в рамках субъектов РФ предполагает и наличие местных бюджетов1.

Основу правового регулирования бюджетного устройства составляет Бюджетный кодекс РФ2. Но, к сожалению, в разделе 1 части второй Бюджетного кодекса РФ, который именуется "Бюджетное устройство Российской Федерации", содержание рассматриваемого термина не раскрывается. По мнению Ю.А. Крохиной: «Анализ указанного раздела позволяет определить бюджетное устройство как совокупность бюджетной системы, бюджетной классификации, компетенции органов власти и самоуправления, принципов бюджетной системы. Отвечает ли общенаучным нормам и необходимым требованиям теории деятельности такое определение? Содержание бюджетного устройства выходит за рамки данного термина, поскольку включение бюджетной классификации неоправданно смещает процессуальные и материальные части бюджетного права. В итоге понятийные и концептуальные недостатки могут привести к негативным последствиям в практической бюджетной деятельности»3. В финансово - правовой науке аргументировано и устоялось понимание бюджетного устройства как внутреннего строения бюджета государства, выражающегося в совокупности бюджетов, виды и принципы взаимной связи которых определяются национально - государственным и административно - территориальным устройством страны4. Важным юридическим признаком бюджетного устройства является обусловленность типом и формой государства. Поэтому представляется, что более рациональное содержание на законодательном уровне в термин "бюджетное устройство" вкладывалось Законом РСФСР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР"5, который определял бюджетное устройство как "организацию бюджетной системы и принципы ее построения".

Итак, исходя из анализа Бюджетного кодекса РФ, бюджетное устройство есть совокупность трех составляющих элементов: бюджетной системы; принципов построения бюджетной системы; бюджетной классификации.

 

1.2. Общая характеристика бюджетного устройства РФ

 

Развитие демократических принципов в государственном устройстве и управлении, происходящее в последние годы в России, сделало обязательным компонентом системы государственного управления органы местного самоуправления, наделенные народом управленческими и финансово-бюджетными правами. Резко возросла и продолжает расти роль территориальных финансов в общегосударственной финансовой системе. Соответственно, возрастает и роль местных бюджетов. Величина местных финансов растет во многих странах: они становятся превалирующей частью финансовых ресурсов государства.

Но здесь же возникает множество проблем. Как осуществить справедливое распределение доходов и расходов между бюджетами различных уровней? Как определить приоритетность целей бюджетного регулирования, проводимого на одном из уровней? И главное - как добиться одинаковой направленности бюджетной политики всех уровней?

Одной из основных характеристик федеративного государства является соответствие базовых направлений экономической политики как в действиях федерального правительства, так и в действиях правительств субъектов Федерации. Другими словами, если, например, действия центра направлены на сокращение государственных расходов, то и вся региональная политика должна быть направлена на стимулирование сокращения расходов на уровне субъектов федеративного государства. Но добиться такой сбалансированности, особенно в российских кризисных условиях, - задача более чем непростая. Необходимо найти единственно верный компромисс между подлинно рыночными федеративными тенденциями и стремлением к централизации в условиях глубокого кризиса. Тем не менее именно в становлении новых межбюджетных отношений, основанных на принципах бюджетного федерализма, - ключ к успеху проводимых преобразований, именно это - важнейшее условие создания в России истинно рыночного бюджетного устройства.

Важной вехой развития бюджетного устройства Российской Федерации является упорядочение сложившихся отношений между бюджетами различных уровней. Будучи федеральным государством с трехуровневой бюджетной системой, для России чрезвычайно актуальна проблема построения бюджетного устройства, основанного на принципах бюджетного федерализма, под которым понимается система налогово-бюджетных взаимоотношений органов власти и управления различных уровней на всех стадиях бюджетного процесса, основанная на следующих основных принципах:

- самостоятельность бюджетов разных уровней (закрепление за каждым уровнем власти и управления собственных источников доходов, право самостоятельно определять направления их расходования, недопустимость изъятия дополнительных доходов и неиспользованных или дополнительно полученных средств в вышестоящие бюджеты, право на компенсацию расходов, возникающих в результате решений, принятых вышестоящими органами власти и управления, право предоставления налоговых и иных льгот только за счет собственных доходов и т. д.);

- законодательное разграничение бюджетной ответственности и расходных полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти и управления;

Соответствие финансовых ресурсов органов власти и управления выполняемым ими функциям (обеспечение вертикального и горизонтального выравнивания доходов нижестоящих бюджетов);

Нормативно-расчетные (формализованные) методы регулирования межбюджетных отношений и предоставления финансовой помощи;

- наличие специальных процедур предотвращения и разрешения конфликтов между различными уровнями власти и управления, достижение взаимосогласованных решений по вопросам налогово-бюджетной политики.6

- конкретные же воплощения концепции бюджетного федерализма опираются на определенное сочетание двух взаимодополняющих тенденций: конкуренции между региональными органами на «рынке» социальных услуг, с одной стороны, и выравнивания условий этой конкуренции и обеспечения на всей территории страны общенациональных минимальных стандартов - с другой.

Таким образом, бюджетный федерализм есть одно из сложнейших направлений экономических реформ, охватывающих область экономических, финансовых и политических отношений.

С полным правом можно говорить, что в Российской Федерации заложена конституционная модель бюджетного федерализма, так как именно Конституция РФ7 определяет такие общие принципы бюджетной системы, как разграниченность и самостоятельность бюджетов всех уровней. Особым звеном в конституционной модели бюджетного федерализма являются совместные бюджетные и налоговые полномочия Федерации и ее субъектов. С одной стороны, они взаимно ограничивают полномочия центра и регионов, а с другой - устанавливают их взаимосвязь и взаимозависимость, определяя единство бюджетной и налоговой системы. Конституцией предоставлено в совместное ведение Федерации и ее субъектов установление общих принципов налогообложения и сборов, и в то же время субъекты Федерации не ограничены в своих правах вводить собственную систему налогов и сборов на основе общих принципов налогообложения. По Конституции действует три системы налогообложения, однако не предусматривается также и полное отделение бюджетов и налоговых систем: ведь Федерация и ее субъекты совместно ведают экономической, налоговой базой в виде государственной собственности, земли, недр, водных и других природных ресурсов. Предусмотрены также федеральные фонды регионального развития; следовательно, возникают межбюджетные связи и взаимодействие налоговых систем.

Таким образом, конституционные основы формирования эффективной модели бюджетного федерализма существуют. Тем не менее реальная его сущность значительно сложнее и представляет собой взаимодействие экономических и политических интересов властных уровней и структур государства, направленных на формирование, присвоение, распоряжение и использование денежных ресурсов общества посредством системы налогов, платежей, сборов и системы бюджетных ассигнований и расходов. Именно в рамках данной системы заключен процесс финансового обращения внутри самого государства, выражающийся в специфических финансовых кругооборотах бюджетных денежных ресурсов между их источниками (юридическими и физическими лицами), органами власти и субъектами присвоения ресурсов. Бюджетный федерализм выступает неким посредником обмена в системе «экономика - государство - экономика», где государство само по себе является целой системой субъектов.

Принято разделять бюджетный федерализм на две сферы: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя сфера выполняет функции централизации, распределения и перераспределения бюджетных средств между уровнями государственной власти. Внешняя же сфера выражает конечную предназначенность бюджетных отношений, осуществляя «обслуживание» государством общества. При этом чем оно получается дешевле, тем эффективнее система бюджетного федерализма.

Одной из центральных проблем бюджетного федерализма является бюджетное выравнивание, которое подразделяется на вертикальное и горизонтальное (эти понятия пришли к нам из зарубежной практики). Вертикальное выравнивание - это процесс достижения баланса между объемом обязательств каждого уровня власти по расходам с потенциалом его доходных ресурсов (налоговых поступлений). На вышестоящий уровень накладываются обязательства: в случае, если потенциальные возможности по обеспечению доходной части на нижестоящем уровне недостаточны для финансирования возложенных на него функций, центральное правительство обязано предоставить этому региональному или местному органу власти недостающие бюджетные ресурсы. Центральное правительство, обладая гораздо большими, чем любой регион, возможностями экономического регулирования и объемами налоговых поступлений, должно компенсировать дисбаланс региональных бюджетов за счет средств, аккумулированных на уровне федерального бюджета. Вертикальное выравнивание непременно должно сочетаться с горизонтальным, означающим пропорциональное распределение налогов и дотаций между субъектами Федерации для устранения неравенства в возможностях различных территорий, вызванных территориальным фактором. Таким образом, получается, что к расходам федерального бюджета на решение социально-экономических задач федерального масштаба добавляются еще и расходы на достижение сбалансированности бюджетной системы.

Информация о работе Проблемы бюджетного устройства РФ