Бюджетное устройство и бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 18:25, контрольная работа

Краткое описание

Ведущую, роль в формировании и развитии экономики любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое регулирование, является - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная БС Кулаковой.docx

— 36.29 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Бюджетная система РФ.

по теме: Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление: Экономика

Профиль

группа ГМФ-12Шад

Ф.И.О Кулакова А.В.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Ведущую,  роль в формировании и развитии экономики любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое   регулирование, является  - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного самоуправления.

Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики.

Экономические и политические реформы, проводимые в России за многие годы, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему.

Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права.

Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что большинство из стоящих на сегодняшний день перед государством задач в той или иной мере зависит от состояния бюджетной системы.

Цель работы – рассмотреть бюджетную систему и бюджетное устройство Российской Федерации и перспективы совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо изучить ряд конкретных задач:

        • теоретическое содержание бюджетной системы и бюджетного устройства;
    • принципы формирования бюджетов и распределения бюджетных средств всех уровней бюджетной системы;
    • основные направления совершенствования бюджетной системы РФ.

Объектом исследования является бюджет Российской Федерации и бюджетное устройство. Предметом исследования является совокупность теоретических аспектов бюджетного устройства России и принципы организации бюджетной системы.

1.Теоретические основы устройства бюджетной системы РФ. Бюджетная система и принципы её построения.

Прежде чем говорить о бюджетном устройстве Российской Федерации, необходимо определить, что, собственно, представляет собой бюджет  и бюджетная система государства.

«Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетное устройство - организация, принципы построения и функционирования бюджетной системы страны.

Как  любая система, представляющая совокупность элементов, находящихся в определенной взаимосвязи, бюджетная система состоит из отдельных элементов — видов бюджетов и уровней бюджетной системы.

Вид бюджета означает форму образования и расходования финансовых ресурсов определенного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Число уровней бюджетной системы определяется типом государственного устройства. Бюджетная система федеративного государства — состоит из трех уровней, представленных бюджетом федерального органа власти, бюджетами субъектов федерации и местными бюджетами.

Первый и второй уровни бюджетной системы, в соответствии с Бюджетным Кодексом, толкуются расширительно, т.е. включают в себя помимо непосредственно государственного бюджета бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Федеральный бюджет РФ, по сути, представляет собой основной финансовый план государства, через который мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для последующего их перераспределения и использования для реализации целей государственной политики.

Бюджетом субъекта РФ в Бюджетном кодексе РФ называется форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для решения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Каждый субъект Российской Федерации имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда. Второй уровень  бюджетной системы, помимо бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, включает бюджеты 85 субъектов РФ(считая созданный в марте 2014 Крымский ФО), среди которых 22 республиканский; 55 краевых и областных бюджетов; 3 бюджета городов федерального значения(Москва, Санкт-Петербург, Севастополь; 1 бюджет автономной области и 4 бюджетов автономных округов.

Местный бюджет (или бюджет муниципального образования) представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. К предметам ведения местного самоуправления относятся вопросы местного значения.

На территории РФ принимаются 22777 местных бюджетов, среди которых районные, городские, поселковые и сельские (информация на 1.01.2014г.).

 

Все уровни бюджета объединяет консолидированный бюджет — это свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый при прогнозировании, расчетах, анализе. 

Бюджетным кодексом РФ регламентируются следующие принципы, в соответствии с которыми должна строиться и развиваться бюджетная система РФ:

1.Принцип единства бюджетной  системы Российской Федерации  означает единство бюджетного  законодательства Российской Федерации, принципов организации и функционирования  бюджетной системы Российской  Федерации, форм бюджетной документации  и бюджетной отчетности, бюджетной  классификации бюджетной системы  Российской Федерации, бюджетных  мер принуждения за нарушение  бюджетного законодательства Российской  Федерации, единый порядок установления  и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления  расходов бюджетов бюджетной  системы Российской Федерации, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и казенных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.(Глава 5 БК РФ статья 29, в ред. Федеральных законов  от 23.07.2013 N 252-ФЗ)

2.Принцип  разграничения доходов, расходов  и источников финансирования  дефицитов бюджетов между бюджетами  бюджетной системы Российской  Федерации означает закрепление  в соответствии с законодательством  Российской Федерации доходов, расходов  и источников финансирования  дефицитов бюджетов за бюджетами  бюджетной системы Российской  Федерации, а также определение  полномочий органов государственной  власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными  внебюджетными фондами по формированию  доходов бюджетов, источников финансирования  дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.(Глава 5 БК РФ статья 30,в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

3.Принцип самостоятельности бюджетов означает:

  • право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;
  • право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;
  • право органов государственной власти и органов местного самоуправления устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоги и сборы, доходы от которых подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
  • право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов (за исключением расходов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации);
  • недопустимость установления расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет доходов и источников финансирования дефицитов других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также расходных обязательств, подлежащих исполнению одновременно за счет средств двух и более бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за счет средств консолидированных бюджетов или без определения бюджета, за счет средств которого должно осуществляться исполнение соответствующих расходных обязательств;
  • право органов государственной власти и органов местного самоуправления предоставлять средства из бюджета на исполнение расходных обязательств, устанавливаемых иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, исключительно в форме межбюджетных трансфертов;
  • недопустимость введения в действие в течение текущего финансового года органами государственной власти и органами местного самоуправления изменений бюджетного законодательства Российской Федерации и (или) законодательства о налогах и сборах, законодательства о других обязательных платежах, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации без внесения изменений в законы (решения) о соответствующих бюджетах, предусматривающих компенсацию увеличения расходов, снижения доходов;
  • недопустимость изъятия дополнительных доходов, экономии по расходам бюджетов, полученных в результате эффективного исполнения бюджетов.

(Глава 5 БК РФ статья 31, в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ) 
          4. Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными настоящим Кодексом.(Глава 5 БК РФ статья 31.1, в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

5.Принцип  полноты отражения доходов, расходов  и источников финансирования  дефицитов бюджетов означает, что  все доходы, расходы и источники  финансирования дефицитов бюджетов  в обязательном порядке и в  полном объеме отражаются в  соответствующих бюджетах.

(Глава 5 БК РФ статья 32, в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

6.Принцип  сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом  расходов должен соответствовать  суммарному объему доходов бюджета  и поступлений источников финансирования  его дефицита, уменьшенных на  суммы выплат из бюджета, связанных  с источниками финансирования  дефицита бюджета и изменением  остатков на счетах по учету средств бюджетов. (Глава 5 БК РФ статья 33, в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

7.Принцип  эффективности использования бюджетных  средств означает, что при составлении  и исполнении бюджетов участники  бюджетного процесса в рамках  установленных им бюджетных полномочий  должны исходить из необходимости  достижения заданных результатов  с использованием наименьшего  объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата  с использованием определенного  бюджетом объема средств (результативности). (Глава 5 БК РФ статья 34, в ред. Федеральных законов  от 07.05.2013 N 104-ФЗ) и т.д.

Следует обратить внимание, что из всех перечисленных принципов только принципы единства, самостоятельности и разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы можно отнести к принципам построения системы. Именно они определяют бюджетную систему как единое целое.

Таким образом, принципы бюджетной системы РФ - это основополагающие и руководящие идеи, ведущие положения, которые определяют функционирование этой системы и в целом бюджетных правоотношений. Естественно, эти общие начала находят свое выражение непосредственно в нормах бюджетного права.

Информация о работе Бюджетное устройство и бюджетная система РФ