Бюджетное финансирование науки и инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 23:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью реферата является оценка участия федерального бюджета в финансировании инноваций и научной деятельности. Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд задач:
- рассмотреть наиболее масштабные проекты финансирования;
- исследовать инструменты и условия бюджетного финансирования
инноваций;
- оценить выполнение федеральных целевых программ;
- дать субъективные рекомендации по повышению эффективности выполнения федеральных целевых программ.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………………..….……3
ГЛАВА 1.Федеральный бюджет в финансировании инноваций…..………..……………..…5
1.1 Характеристика федерального бюджета в рамках государственной инновационной политики…………………………………………………..……………………………5
1.2 Объекты бюджетного финансирования ……………..………….……………………7
1.3 Формы бюджетного финансирования инноваций………………..……………….…9
ГЛАВА 2. Механизм бюджетного финансирования инноваций……………………………13
2.1 Федеральные целевые программы и порядок их реализации………………………13
2.2 Федеральные целевые программы в области развития высоких технологий……..15
2.3 Параметры оценки эффективности федеральной целевой программы…………….17
ГЛАВА 3. Меры осуществления финансирования инновации на рынке…………………..19
3.1 Современное состояние бюджетного финансирования инноваций………………..19
3.2 Эффективность федеральных целевых программ…………………………………...20
Заключение………………………………………………………………………………….…..23
Список литературы……………………………………………………………………………..26
Приложение 1…………………………………………………………………………………...27
Приложение 2……………………………………………………………………………….......29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное финансирование науки и инноваций.docx

— 66.06 Кб (Скачать документ)

 

3.2. Эффективность федеральных  целевых программ

 

Как было сказано выше, одним из параметров оценки эффективности федеральных целевых программ является результативность программы. Поэтому в данной работе было произведено сравнение предусмотренных федеральным бюджетом и фактически произведенных финансовых вложений (приложение 2).

Анализ показал, что в большинстве случаев наблюдается недофинансирование проектов, в особенности программы «Национальной технической базы», где разрыв в плановом и фактическом выделении средств составляет 9884,995 млн. руб. В полном объеме были произведены финансовые вложения только по двум из одиннадцати программ, а именно: «Ядерные энерготехнологии нового поколения» и «Развитие гражданской авиации». Также незначительным является недофинансирование программы «Развитие телерадиовещания в РФ» - 34700 руб.

Недофинансирование может объясняться рядом причин:

перенос срока создания целевых индикаторов, в связи с отставанием (например, затягивание поискового процесса, затягивание экспертизы инвестиционных проектов, промедление в подготовке и заключении соглашений, необходимых для реализации программы);

невозможность в полной мере использовать аналоговые объекты;

слабый уровень развития инфраструктуры (например, недостаточность ресурсного обеспечения объектов строительства);

слабый уровень слежения и контроля выполнения ключевых программных мероприятий;

несоблюдение условий соглашений, требуемых для реализации программы;

неоправданные инфляционные ожидания.

Данные исследования говорят о том, что федеральные целевые программы не стали еще эффективным инструментом управления государственными расходами при финансировании инновационного развития нашей страны. Сегодня возможно проследить только первые результаты реализации таких программ. Можно сказать, что их выполнение находятся на начальном этапе своего формировании, когда остаются нерешенными многие аспекты финансирования. Это касается, прежде всего, их непосредственной направленности. Пока же федеральные целевые программы решают скорее задачи, стоящие перед государственной властью федерального и регионального уровня, чем стратегические задачи долгосрочного экономического развития страны.

Крайне важно на основе программно-целевых методов планирования перейти к концепции управления бюджетными затратами по результатам, то есть наладить систему контроля и мониторинга за выполнением программ и своевременно принимать комплексы мер по решению возникших проблем.

Представляется также необходимым совершенствование процесса создания и исполнения программ и максимальное использование заложенных в них преимуществ. Это касается:

- организации  и участия в финансировании  частного капитала в процессе  реализации таких программ;

- обеспечения  количественных и в стоимостном  выражении целей и результатов, назначение государством единого  государственного заказчика;

- достижения  максимальной отраслевой и территориальной  интеграции в процессе в осуществления  программы.

Несмотря на все недостатки, сегодня видеть и конкретные результаты действия федеральных целевых программ, начиная с увеличения числа квалифицированных работников и закачивания строительством крупных научных центров. Поэтому отсутствие ФЦП могло бы привести к еще большему отставанию российской науки и технологий от уровня научных достижений ведущих стран и, как следствие, к снижению в среднесрочной и долгосрочной перспективе конкурентоспособности в указанной сфере деятельности.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Инвестиционная стратегия Правительства РФ основательно подошла к решению разработок государственных инновационных программ. Данная стратегия является определяющей составной частью для экономического и социального развития Российской Федерации на среднесрочный период.

Инновационные проекты включаются в государственную инновационную программу методом конкурсного отбора, каждый участник которой принимается на добровольных началах. Участвующие в конкурсном отборе инновационные проекты подлежат обязательной государственной научно-технической и экологической экспертизе, предметом которой является их новизна, социально-экономическая и экологическая эффективность. По результатам экспертизы принимается решение о предоставлении бюджетных ассигнований.

Важным механизмом осуществления бюджетных финансовых вложений выступает федеральная целевая программа. Сущностью федеральных целевых программ является консолидация и программно-целевое использование финансовых ресурсов. Наряду с региональными и внебюджетными фондами федеральный бюджет является главным источником финансирования ФЦП, что характеризуется неотложными крупными финансовыми вложениями и законодательным запрещением финансирования и со финансирования регионами собственности другого уровня.

В настоящий момент действуют 11 федеральных целевых программ в области развития высоких технологий, определённых на достижение, как и стратегических государственных целей, так и на повышение социально-экономического уровня. Эффективность их выполнения является недостаточно высокой, в основном из-за проблем в организации и мониторинге.

Важно законодательно предусмотреть, чтобы государственные расходы на финансирование инновационной деятельности составляли не менее одного процента от расходной части федерального бюджета и осуществлялись по статье “Инновационная деятельность”. Это - минимальный уровень выделяемых средств, он учитывает возможность активизации в стране инновационной деятельности и реальное экономическое состояние страны.

Помимо прямого бюджетного финансирования, важно стимулировать активность частных предприятий и корпораций, так как в основном они определяют общий уровень финансирования инновационной деятельности в стране.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Федеральный закон № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» от 30.11.2010г.
  2. Федеральный закон N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" от 23. 08.1996 г.
  3. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в редакции № 199-ФЗ от 31.12.2005 г.
  4. Приложение № 3 к письму Министерства финансов РФ от 2.08. 2010 г. № 16-01-05/53, Методические указания по распределению бюджетных ассигнований по главным распорядителям средств федерального бюджета, разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов федерального бюджета на 2011 г. и плановый период 2012 и 2013 гг.
  5. Белопольская Л.Ю., Кургузова Е.Я., Титков А.А. «Государственное финансирование инновационной деятельности в российской экономике», Сборник научных статей «Россия на пути выхода из экономического кризиса», № 8, СПб. : Институт бизнеса и права, 2010.
  6. Веселовский В.И. «Особенности государственного финансирования инновационных проектов в России», журнал «Экономика инноваций», №3, 2008.
  7. Российская газета «экономика» за 18 декабря 2013 №285 (6261).
  8. Шопенко В.Д. «Государственное финансирование и программирование инновационной деятельности» журнал "Проблемы современной экономики", №2 (34), 2010.
  9. Юрин С.В. «Роль государства в финансовом обеспечении инновационной деятельности», журнал "Проблемы современной экономики", №3 (35), 2010.
  10. http://fcp.economy.gov.ru/ - Федеральные Целевые программы.
  11. http://www.dist-cons.ru/ Портал дистанционного консультирования предпринимателей, пособие «Инновационная деятельность МП».
    1. http://www.rg.ru/ - Российская газета
    1. www.minfin.ru/ - Министерство Финансов Российской Федерации
    2. http://www.gks.ru/ - Федеральная служба государственной статистики

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Наименования разделов, программ, подпрограмм

Государственные капитальные вложения

Текущие расходы

Общий объем финансирования

НИОКР

Прочие нужды

 

Развитие высоких технологий

93168,3

201032,7

38921,4

333122,5

1.

Федеральная космическая программа России на 2006 - 2015 годы 

29948,3

83894,7

19808,3

133651,3

2.

Программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы" 

3621,8

19483,1

195,0

23300,0

3.

Программа "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года" 

4050,0

39290,6

200,0

43540,6

4.

Программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы" 

12337,0

 

4253,3

16590,3

5.

Программа "Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 годы" 

19693,1

30,0

136,9

19860,0

 

подпрограмма "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" 

12839,0

30,0

131,0

13000,0

 

Расходы общепрограммного характера по программе "Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 годы" 

6854,1

 

5,9

6860,0

6.

Программа "Развитие гражданской морской техники" на 2009 - 2016 годы 

4065,0

14875,0

753,0

19693,0

7.

Программа "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008 - 2015 годы 

9400,0

10020,0

 

19420,0

8.

Программа "Национальная технологическая база" на 2007 - 2011 годы 

685,0

3598,0

 

4283,0

 

подпрограмма "Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011 - 2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения" 

 

1480,0

 

1480,0

 

подпрограмма "Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности" на 2011 -2016 годы 

685,0

2118,0

 

2803,0000

9.

Программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года" 

4057,8

11347,6

 

15405,4

10.

Программа "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" 

3640,0

11829,0

315,0

15784,0

11.

Программа "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы" 

1670,3

6664,5

13259,9

21594,8


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Результативность ФЦП по бюджетным назначениям в 2012 г.

Наименование программы

Предусмотренные финансовые вложения, млн. руб.

Фактические финансовые вложения, млн. руб.

Величина недофинансирования, млн. руб.

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического потенциала для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий РФ

21601,00

17107,5573

4493,443

Ядерные энерготехнологии нового поколения

6218,40

6218,4000

0

Национальная технологическая база

11602,80

1717,8054

9884,995

Развитие гражданской авиационной техники РФ

32141,00

32141,0000

0

Федеральная космическая программа

75813,40

75290,1017

523,2983

Развитие телерадиовещания в РФ

11665,00

11664,9653

0,0347

Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС

-

-

 

Развитие электронной компонентной базы радиоэлектронники

13000,00

12945,9949

54,0051

Развитие гражданской морской техники

12543,00

10620,9350

1922,065

Развитие российских космодромов

9890,45

9715,8207

174,6293

Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ

3131,00

2657,6401

473,3599

Информация о работе Бюджетное финансирование науки и инноваций