Бюджетное финансирование науки и инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 23:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью реферата является оценка участия федерального бюджета в финансировании инноваций и научной деятельности. Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд задач:
- рассмотреть наиболее масштабные проекты финансирования;
- исследовать инструменты и условия бюджетного финансирования
инноваций;
- оценить выполнение федеральных целевых программ;
- дать субъективные рекомендации по повышению эффективности выполнения федеральных целевых программ.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………………..….……3
ГЛАВА 1.Федеральный бюджет в финансировании инноваций…..………..……………..…5
1.1 Характеристика федерального бюджета в рамках государственной инновационной политики…………………………………………………..……………………………5
1.2 Объекты бюджетного финансирования ……………..………….……………………7
1.3 Формы бюджетного финансирования инноваций………………..……………….…9
ГЛАВА 2. Механизм бюджетного финансирования инноваций……………………………13
2.1 Федеральные целевые программы и порядок их реализации………………………13
2.2 Федеральные целевые программы в области развития высоких технологий……..15
2.3 Параметры оценки эффективности федеральной целевой программы…………….17
ГЛАВА 3. Меры осуществления финансирования инновации на рынке…………………..19
3.1 Современное состояние бюджетного финансирования инноваций………………..19
3.2 Эффективность федеральных целевых программ…………………………………...20
Заключение………………………………………………………………………………….…..23
Список литературы……………………………………………………………………………..26
Приложение 1…………………………………………………………………………………...27
Приложение 2……………………………………………………………………………….......29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное финансирование науки и инноваций.docx

— 66.06 Кб (Скачать документ)

срок окупаемости (в зависимости от сферы) не должен превышать два года. Инновационные программы, прошедшие конкурсный отбор, получают государственное финансирование из средств федерального бюджета на возвратной основе, либо путем передачи части акций организации в государственную собственность;

Выставляемые на конкурс инновационные программы, должны иметь положительные заключения государственной ведомственной или независимой экспертизы, экологической экспертизы.

Таблица 2 показывает, сколько средств было выделено правительством из федерального бюджета на развитие науки с 2009 года по 2012 год включительно.

 

Таблица 2 - Финансирование науки из средств федерального бюджета в 2009-2012 годах.5

 

2009

2010

2011

2012

Расходы на гражданскую науку из

средств федерального бюджета, млн. руб

219057,6

237644,0

313899,3

355920,1

в том числе:

       

на фундаментальные исследования

83198,1

82172,0

91684,5

86623,2

на прикладные научные исследования

135859,5

155472,0

222214,8

269296,9

в процентах:

       

к расходам федерального бюджета

2,27

2,35

2,87

2,76

к валовому внутреннему продукту

0,56

0,51

0,56

0,56


 

Из предложенной таблицы видно, что с каждым годом количество выделяемых средств на научное развитие увеличивается.

Между тем новые изменения в порядке учета расходов на научную деятельность с 1 января 2012 года облегчились и стали более привлекательными с точки налогообложения. Это усовершенствовало государственное финансирование науки на пути преодоление ведомственной разобщенности. Программная часть ассигнований в науку формируется в Министерстве экономического развития и торговли РФ, а внепрограммная часть - через Министерство финансов РФ. На Министерство образования и науки РФ возложена разработка, совместно с РАН, предложений в отношении бюджетного финансирования фундаментальной науки.

Передача грантов научным и научно-педагогическим работникам, научным организациям, образовательным учреждениям высшего профессионального образования, физическим и юридическим лицам осуществляется государственными фондами поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности

После прояснения процесса и формы бюджетного финансирования инноваций определенно и получение бюджетных ассигнований определенно, рассмотрим, с помощью какого механизма и на каких основаниях происходит реализация денежных средств федерального бюджета.

 

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

 

2.1 Федеральные целевые  программы и порядок их реализации.

 

Выделяются два этапа решения проблем достижения стратегической цели государственной политики – выход России к 2020 году на мировой уровень разработок, исследований и освоение Россией шестого технологического уклада6.

На первом этапе (2011 – 2015 гг.) сосредоточение государственной роли на повышении эффективности в развитии науки и технологий и активизация государством инновационных процессов. Доля внутренних затрат бюджета Российской Федерации на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте доводится до уровня не менее 1,5 %.

На втором этапе (2016 – 2020 гг.) приоритет отдается обеспечению рациональной интеграции отечественной науки и технологий в мировую инновационную систему, а также стимулированию коммерческого финансирования инноваций.

Непосредственным инструментом осуществления вышеназванных целей выступает широкий перечень научно-технических программ. Федеральная целевая программа, ФЦП - это увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение целевых задач и требующих государственной поддержки.

С точки зрения организации бюджетного процесса целевые программы это основная форма реализации программно-целевого планирования и имеют целый ряд существенных преимуществ, к числу которых относятся:

сосредоточение ответственности за достижение результатов и полномочий по реализации программы у одного администратора;

четкая привязка к функциональной и ведомственной классификации и, как следствие, упрощение процедуры планирования и отчетности;

консолидация ресурсов, позволяющая более полно сформулировать и реализовать приоритеты развития страны и отраслей, повысить степень координации и качество управления программой, что особенно важно в случае осуществления долгосрочных инвестиций в наукоемкие и высокотехнологичные сферы экономики.

объединение отдельных мероприятий и достижение мультипликативного эффекта, выраженного в развитии исследовательской, конструкторской, внедренческой и производственной деятельности;

Бюджетный кодекс России определяет порядок формирования и реализации долгосрочных целевых программ. Долгосрочные целевые программы, реализуются за счет средств федерального бюджета и утверждаются Правительством РФ, которое самостоятельно определяет сроки реализации и порядок принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ.

Объем бюджетных ассигнований на реализацию федеральных целевых программ утверждается решением о бюджете в составе ведомственной структуры расходов бюджета по соответствующей каждой программе целевой статье расходов бюджета.

Федеральные целевые программы, предлагаемые к финансированию начиная с очередного финансового года, подлежат утверждению Правительством РФ не позднее одного месяца до дня внесения проекта решения о соответствующем бюджете в представительный орган.

 

2.2 Федеральные целевые  программы в области развития  высоких технологий

 

В пакете федеральных целевых программ представлен блок целевых научно-технических программ. В 2013г. на их реализацию будет выделено 93,1683 млрд. руб. (см. приложение 1). Включенные в эти программы мероприятия охватывают основные направления развития технологий, и науки, и высокотехнологичных отраслей промышленности, включая военно-промышленный комплекс. В таблице № 3 представлены цели реализации федеральных целевых программ для развития высокотехнологичного сектора экономики. Разработка новых технологий является главным направлением позволяющих России соответствовать уровню технически-передовых стран, а также созданию. Из таблицы мы видим, что главным направлением в развитии является разработка новых технологий, соответствующих мировому уровню и позволяющих России войти в число технически-передовых стран, а также создание соответствующей инфраструктуры.

 

Таблица 3 - Федеральные целевые программы для развития высокотехнологичного сектора7

Наименование программы

Направление реализации

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического потенциала для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий РФ на 2007-2013 гг.

Развитие научно-технического комплекса России

Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 г.

Разработка ядерных энерготехнологий нового поколения

Национальная технологическая база на 2007-2011 гг.

Развитие новых базовых технологий

Развитие гражданской авиационной техники России на период до 2015г.

Модернизация существующих и создание новых конкурентоспособных образцов авиационной техники на период до 2015г.

Федеральная космическая программа на период до 2015г.

Развитие ракетно-космической промышленности России на 2006-2015 гг.

Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 гг.

Развитие информационного пространства РФ

Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 гг.

Расширение внедрения отечественных спутниковых навигационных технологий и услуг с использованием системы ГЛОНАСС

Развитие электронной компонентной базы радиоэлектроники на 2008-2015 гг.

Разработка новых технологий производства и модернизации предприятий радиоэлектронного комплекса.

Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 гг.

Разработка новых технологий в судостроении и модернизации экспериментальной базы.

Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 гг.

Создание полнофункциональной наземной инфраструктуры для обеспечения запусков ракет космического и оборонного назначения и постоянного присутствия РФ в космосе и проведения ею независимой космической политики.

Развитие фармацевтической и медицинской промышленности России на период до 2020г.

Переход фармацевтической и медицинской промышленности на инновационную модель развития.




 

Возникновение федеральных целевых программ обуславливается наличием проблем в том или ином производственном или социально-экономическом секторе. Так, например, причиной возникновения программы развития фармацевтической и медицинской промышленности является отставание отечественных производителей в рыночной конкуренции не только крупнейшим мировым фармацевтическим корпорациям, но и производителям из Китая и Индии.

Проблемой может являться не только отставание в развитии технологий и производства, но и поддержание ускоренного развития в целях повышения конкурентоспособности и удержания позиций.

По каждой долгосрочной целевой программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации.

 

2.3 Параметры оценки эффективности  федеральной целевой программы

Правительство РФ устанавливает порядок проведения по ключевым параметрам, которые могут являться

• эффективность механизма выполнения программы;

• результативность программы;

• соответствие программы интересам общества и т.д.

• социально-экономический эффект, оказываемый программой на развитие города;

Классификация видов оценки в зависимости от цели оценки:

• оценка потребности - оценка социально-экономических условий, которые привели к необходимости в реализации программы;

• оценка процесса реализации - анализ качества подготовки программы (состав и компетентность разработчиков, анализ методических материалов, использовавшихся при разработке, логическая схема программы, экспертиза содержания и ресурсной обеспеченности программы);

• оценка влияния:

а) выявление причинно-следственных связей между параметрами социально-экономического развития и программными мероприятиями;

б) оценка степени воздействия программы на социально-экономическое развитие;

• оценка результативности;

• экспертиза результатов, достигнутых в ходе выполнения программы,

сравнение полученных результатов с запланированными;

• оценка продуктивности;

•измерение положительных результатов и прочих благ, предоставленных программой, в расчете на одного реципиента (получателя выгод программы);

• оценка эффективности - сопоставление результатов программы с затраченными в ходе ее реализации ресурсами. Главная задача оценки эффективности - поиск наиболее эффективных (минимальных по ресурсным затратам) вариантов решения проблемы.

Условием реализации этого вида оценки являются четко поставленные цели и задачи программы.

В данной главе был рассмотрен главный инструмент финансирования инноваций – федеральные целевые программы, процесс их разработки, реализации, оценки эффективности. Далее разберёмся в современном  их состоянии и эффективности.

 

ГЛАВА 3. МЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ НА ПРАКТИКЕ

 

3.1 Современное состояние  бюджетного финансирования инноваций

 

Несмотря на то что законом предусмотрено финансирование инноваций как федеральном, так и на региональном уровне, в настоящее время за финансирование научной деятельности отвечают федеральные органы власти и федеральный бюджет, регионы же не в состоянии принимать активное участие в финансировании прикладных исследований. Это связано с двоякого рода обстоятельствами:

- мизерной  долей средств бюджетов субъектов  РФ в расходах консолидированного  бюджета - на уровне 0,042% при максимальной  доле участия субъекта РФ в 0,068% от расходов консолидированного  бюджета субъекта РФ (по данным  за 2011 г.) В Москве эта доля составляет 0.59 %.

- законодательным  запрещением финансирования и  со финансирования регионами собственности другого уровня.

С принятием федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в редакции от 21.12.2013 г. № 359 и от 21.12.2013 № 371-ФЗ определены принципы финансирования НИОКР на региональном уровне. Статьей 26 предусмотрено финансирование организаций и осуществление региональных научно-технических и инновационных программ и проектов, в том числе выполняемых научными организациями субъектов РФ. В результате трудно решаются вопросы совместного финансирования научных программ и проектов. Нередко при имеющихся у региональных властей средствах они не могут оказывать поддержку инновационным проектам федерального уровня.

Подавляющее большинство регионов реально испытывает значительные трудности в финансировании научных исследований. Средства региональных бюджетов удовлетворяют примерно лишь 50% потребностей регионов в таких финансовых ресурсах. Для увеличения доли инновационной продукции в ее общем объеме до 20%, по мнению экономистов, необходимо увеличить вклад регионов в 10 и более раз с тем, чтобы их доля достигла 0,03% консолидированного бюджета. В настоящее время только 4 субъекта РФ из 81 удовлетворяют этим требованиям.

На нынешнем этапе представляется своевременным комплекс мер государственного стимулирования научно-технической и инновационной деятельности в приоритетных направлениях развития науки, технологии и техники. В достаточно конкретизированном виде это нашло свое конкретное выражение в разработанной стратегии развития науки и технологий на период до 2015г. Общая сумма расходов на ее реализацию (2006-2015 гг.) составляет в текущих ценах 4053,5 млрд. руб., где из федерального бюджета будет выделено 2688,3 млрд. руб. Согласно этой стратегии в 2007г. сформированы целевые программы, направленные на создание технологического фундамента инновационного развития и удовлетворение потребностей отечественной промышленности в новых наукоемких технологиях, способных резко повысить качество и конкурентоспособность производимой продукции.

Информация о работе Бюджетное финансирование науки и инноваций