Бюджетное финансирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 09:17, доклад

Краткое описание

Бюджетное финансирование - это безвозвратное, безвозмездное выделения средств из бюджета, что обеспечивает процесс расширенного воспроизводства, содержание социальной сферы, обороноспособности и аппарат управления государством с соблюдением режима экономии постоянного осуществления контроля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное финансирование.docx

— 29.91 Кб (Скачать документ)

    Бюджетное финансирование - это безвозвратное, безвозмездное выделения средств из бюджета, что обеспечивает процесс расширенного воспроизводства, содержание социальной сферы, обороноспособности и аппарат управления государством с соблюдением режима экономии постоянного осуществления контроля. Суть бюджетного финансирования состоит в том, что с помощью этого механизма налаживают-ся денежные отношения, возникающие между государством, с одной бо-ку, и предприятиями, организациями, учреждениями всех форм собствен-ности и физическими лицами - с другой, с точки зрения направления и использования денежных средств централизованного фонда на расширенное воспроизводство, повышение уровня жизни, удовлетворения су-общих потребностей и обеспечения других непосредственных государственных мероприятий. Объем, своевременность и полнота финансирования значительной ми-роя зависят от уровня централизации финансовых ресурсов и моби-лизации средств в бюджет, а это, в свою очередь, зависит от до-держание финансовой дисциплины отдельными налогоплательщиками, от уровня выполнения доходной части бюджета. < /p>

Система бюджетного финансирования включает принципы, фор-мы и методы предоставления бюджетных ассигнований субъектам хозяйствования.

Независимо от источников покрытия бюджетного финансирования осуществляется на основе следующих принципов: плановости, целевого направления средств, необратимости  и безвидплатности, эффективного использования средств, оптимального сочетания собственных, кредитных и бюджетных источников, соблюдение режима экономии и осуществление постоянного контроля за их использованием .

В настоящее время используются следующие формы бюджетного фи-нансування:

- сметное финансирование - обеспечение государственными  общест-шовимы средствами учреждений и организаций социально-культур-ной сферы, обороны, органов государственного управления и со-социальной защиты населения

- государственное финансирование  инвестиций. Согласно бюджет-ной классификации расходов финансирования строительства объ-нано в одну группу вместе с архитектурой и включает государств-ные инвестиции на основные объекты экономического и социально-го развития Украины в рыночных условиях

- ссуды из государственного  бюджета государственным предприятиям. Финансовая поддержка государственным  и другим предприятиям, в имуществе  которых доля государственной  собственности превышает 50%, осуществляется  из бюджетных ассигнований, как  правило, на по-воротной основе под утвержденные проекты использования - средств, предоставляемых как государственная поддержка. Финансовую поддержку в виде бюджетных кредитов предоставляет Министерство финансов Украины на договорной основе:

- государственные дотации  - форма бюджетного финансирования, которая применяется для финансирования  планово-убыточных предприятий и  организаций, предоставляющих услуги  или производят необходимую народному хозяйству продукции, затраты на производство которых выше цен реализации. Смета доходов и расходов бюджетного учреждения, организации является основным плановым документом, подтверждающим полномочия относительно получения доходов и осуществления расходов, определи объем и направление средств для выполнения ею своих функций достижение целей, определенных в год соответственно бюджетные назначений.

Бюджетное назначение - право, которое предоставлено главному распорядителю средств бюджета  законом Украины о государственном  бюджете, постановлением Верховной  Рады Автономной Республики Крым, решением местного совета о местном бюджете, щ имеет количественные и временные ограничения, которое позволяет Министерству финансов, Государственному казначейству или местному финансовому органу предоставлять бюджетные ассигнования для осуществления платежей на конкретные мероприятия за счет средств соответствующего бюджета. Смета имеет две составляющие:

- общий фонд, содержащий  объем поступлений из общего-ного фонда бюджета и распределение расходов по полной эко-номической классификации на выполнение бюджетной уста-новой, организацией основных функций

- специальный фонд, который  содержит объем поступлений из  спе-ального фонда бюджета и их распределение по полной эконо-мической классификации на осуществление расходов специально-го назначения, а также на реализацию приоритетных меро-дов, связанных с выполнением учреждением основных функ-ций.

Применяют два метода бюджетного финансирования:

- метод единого казначейского  счета:

- метод перечисления бюджетных  средств с текущих ра-тов местных бюджетов на счета главных распоря-ников бюджетных средств.

Основа бюджетного финансирования - бюджетное нормирования, смысл которого заключается в определении научно обоснованных объемов

ее расходов на соответствующую  расчетную единицу. В процессе бюджетного нормирования определяются нормы расходов и финансовые нор-матив бюджетной обеспеченности. В зависимости от того, в каких единицах измерения отображаются нормы, различают две ос-новные группы норм: материальные и финансовые.

В условиях командно-административной системы хозяйствования ния наибольшая часть расходов из бюджета направлялась на развитие отраслей народного хозяйства. В условиях перехода на рыночные условия хозяйствования система расходования бюджетных средств на народное хозяйство претерпевает существенных изменений. Бюджетные ассигнования призваны обеспечить решение важных и масштабных государственных задач: финансирование приоритет-ных мероприятий, связанных с ускорением развития основных отрас-зей экономики, создание финансовых возможностей для удоскона-ления производственной и социальной инфраструктуры. Правда, еще некоторое время целевые бюджетные дотации сохранятся, однако объем бюджетных расходов и их структура претерпевают существенные изменения.

Уменьшение объема бюджетного финансирования расходов в на-родному хозяйстве объясняется тем. что до минимума сводит-ся участие государства в производственных инвестициях за счет скоро-ния централизованных капитальных вложений, выполнения програм-мы приватизации государственной собственности и сокращение сферы госу-дарственной экономики.

Тенденция к уменьшению бюджетных  расходов на народное хозяйство не может закончиться полным отказом  от бюджет-ного финансирования этих расходов. В условиях рынка останутся такие вы-приложением, которые требуют обязательного привлечения государственных сме-тов, поскольку, во-первых, и в дальнейшем будет функционировать государственный сектор экономики, который побрезгует разработки государственных инвестиций-ных программ, согласно которым и осуществляется бюджетное финансирование -ния капитальных затрат. Во-вторых, для стабилизации экономики и развития предпринимательства необходима финансовая поддержка государства в виде бюджетных средств.

Формирование рациональной государственной инвестиционной политики, выбор оптимальных объектов и  форм инвестирования является важной предпосылкой эффективного использования  бюджетных средств в экономику, выхода из экономического кризиса, экономического росте стабилизации финансовой системы  государства.

Целью предоставления финансовой поддержки предприятиям из бюджетных  ассигнований на возвратной или безвозвратной  основе является предотвращение банкротства, восстановление платежеспособности, оздоровления финансового состояния предприятий, повышения конкурентоспособности  продукции, работ или услуг.

Расходы на развитие промышленности и энергетики с Hau большими по объему в составе расходов на экономику. Планировании расходов на развитие промышленности и энергетики осуществляется на основе сводных балансов доходов и расходов министерств ведомств, отделов и управлений местных государственных-администрации и исполнительных комитетов местных советов, которым подчиняют предприятия и организации государственной формы собственности. Сводные балансы доходов и расходов составляются на основе балансов доходов и расходов подчиненных предприятий, а также расчеты расходов, финансируемых в централизованном порядке.

Расходы на развитие промышленности и энергетики отражаются в разрезе  подразделений бюджетной классификации. Суммы вы-ющих, предусмотренные сводным балансам доходов и расходов, включаются в соответствующие бюджеты и после их утверждения фи-нансуються через главных распорядителей средств.

Сельское хозяйство - очень  важная отрасль экономики, которая  обеспечивает промышленность сырьем и  материалами, а насе-ления - продуктами питания. В Украине есть все условия для эффективного функционирования этой отрасли, а именно: плодородные земли, благоприятный-Ливий климат, рабочая сила.

Особенности финансирования сельского хозяйства обусловленные его отраслевыми различиями, к которым относятся: сезон-ность производства и большая длительность производственного цикла, плодородие почв, климатические условия и природно-климатические факторы, организационно-экономические особенности и т.д..

В Украине коммунальный сектор экономики включает различные га-лугу: промышленность, сельское хозяйство, транспорт  и связь, строительство, торговлю и  общественное питание, снабжение и  сбыт, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслужива-ния населения и др.. < /p>

С целью обеспечения функционирования и развития местной инфраструктуры и коммунальной собственности используют средства предприятий и организаций, а также средства местных бюджетов.

Расходы на развитие местной  инфраструктуры и комму-ной собственности отражаются в расходной части местных бюд-жетив в разрезе подразделений бюджетной классификации. Объем видать-ков определяется на основе финансовых планов предприятий и ор-ганизаций коммунального сектора и специальных расчетов.

Создание принципиально  нового механизма бюджетного фи-нансування науки, совершенствование государственной системы подготовки кадров, использования льготного налогового режима в реализации новых видов продукции и другие бюджетные меры призваны стиму-вать научные открытия и новые технические достижения, сокращать сроки внедрения их в производство, а в конечном итоге служить катализатором ускорения научно-технического прогресса.

Значительно повышается роль науки в обеспечении стабильности экономики, ее эффективности, укреплении экономической мощи и независимости  государства. Для этого общество вкладывает значительные сред-ты в научные разработки и программы. Способствует ускорению внедрение научных исследований в производство, поскольку от уровня развития науки, расширение масштабов научно-технического про-гресса зависит рост объемов производства, повышение каче-е и конкурентоспособности продукции, снижения затрат на ее производство, повышения экономической эффективности в государстве, , в конечном итоге, способствовать повышению жизненного уров-ня населения.

Социальная защита является составной социальных гарантий Haселеню, которые должны обеспечиваться государством в рыночных ум соответствии с принципами социальной политики.

Содержание социальных гарантий в целом и социальной защиты населения  в частности является методом обеспечения со стороны государства удовлетворения необходимых потребностей граждан на уровне социально определены норм. Формы и методы социальной защиты населения обеспечивают каждого гражданина жизненно необходимыми потребностями не ниже прожиточного минимума. Особенностью социальной защиты является его адресная направленность, т.е. социальная помощь должны предоставляться тем гражданам, нуждающимся и в таких объемах которых они нуждаются.

Объем средств, направляемых на социальную защиту населения, зависит  от финансовых возможностей государства, определяются объемом валового внутреннего  продукта и научно об основанной оптимальным объемом фонда потребления. Осу-кая социальные выплаты, государство придерживается определенных пара-метров. И поэтому в условиях экономического кризиса не способна обеспечить социальную защиту населения на должном уровне. Увеличить вы налогу на социальные нужды населения можно только при зрос-ния объема валового внутреннего продукта. Однако государство должно прежде всего создавать условия для трудоспособных граж-дан, что будет способствовать уменьшению количества людей, нуждающихся экономической поддержки.

Основными источниками финансирования социального обес-печения и социальной защиты населения являются социальные и благотворительные, а также бюджетные фонды.

При командно-административной системы социальное обеспе-чение осуществлялось исключительно государством. В период трансформа-ции экономики эту функцию выполняют созданные государством центра-лизированной фонды финансовых ресурсов целевого назначения. Такая

система имеет ряд недостатков, прежде всего ту, что субъект социального  обес-печение, есть гражданин государства, выполняющий одного источника финансового обеспечения, чем обусловлена нестабильность его положения. Во-вторых, отчисления в фонды почти не по-И вязаные с трудовым вкладом каждого человека, а потому четко проявляется принцип равенства в отношении получения пенсий и пособий. В Украине это актуальная проблема, прежде всего она касается пенсионного обеспечения, ее решение может быть достигнуто путем реформирования пенсионного обеспечения в двух на-мах усовершенствования государственного пенсионного обеспечения пу-хом приближения средней пенсии до уровня средней зарплаты и ее прямой зависимости от уровня зарплаты, а также развития недер-дарственного добровольного пенсионного обеспечения. Введение дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения продиктова-но рыночными условиями хозяйствования, когда потенциальный пенсии-Онер должен частично взять на себя ответственность за свою обес-печение в старости. Такой путь реформирования пенсионного обес-печение ослабляет финансовое напряжение в государстве, улуч-шающую психологическую ситуацию, вселяя уверенность потенциальных пенсионеров в обеспеченности своего будущего. Кроме того, соз-рюються мотивы к повышению эффективности труда.

Информация о работе Бюджетное финансирование