Принципы бюджетного финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 12:03, контрольная работа

Краткое описание

Бюджетное финансирование основано на определенных принципах, характеризуется специфическими формами и методами предоставления средств.
Принципы бюджетного финансирования играют важную роль в организации рациональной системы бюджетного финансирования. К ним относятся:
· получение максимального эффекта при минимуме затрат. Бюджетные средства должны предоставляться лишь при условии обеспечения наибольшей результативности от их использования. Этот эффект может выражаться, с одной стороны, в решении различных задач социально - экономического развития страны, а с другой, - в обратном притоке в бюджет денежных средств за счет роста доходов получателей бюджетных ассигнований;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетная система, семинар №4.docx

— 16.91 Кб (Скачать документ)

1.А. Принципы бюджетного финансирования

Бюджетное финансирование основано на определенных принципах, характеризуется специфическими формами и методами предоставления средств.

Принципы бюджетного финансирования играют важную роль в организации рациональной системы бюджетного финансирования. К ним относятся:

·   получение максимального эффекта при минимуме затрат. Бюджетные средства должны предоставляться лишь при условии обеспечения наибольшей результативности от их использования. Этот эффект может выражаться, с одной стороны, в решении различных задач социально - экономического развития страны, а с другой, - в обратном притоке в бюджет денежных средств за счет роста доходов получателей бюджетных ассигнований;

·   целевой характер использования бюджетных ассигнований. Юридические лица получают средства из бюджета только на основе утвержденного бюджета, причем на заранее обусловленные цели. Строгое соблюдение этого принципа препятствует неэффективному использованию бюджетных ассигнований;

·   предоставление бюджетных средств в меру выполнения производственных и других показателей и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований. Зависимость бюджетного финансирования от выполнения показателей позволяет финансовым органам осуществлять действенный и эффективный контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений;

·   бюджетных ассигнований. Предоставление средств без условия их обязательного возврата в государственный бюджет;

·   бесплатность бюджетных ассигнований: выделение бюджетных средств без уплаты государству каких - либо доходов в виде процента или других видов оплаты ассигнований.

 

2.Г. Расходы бюджета на здравоохранение

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) затраты на медицину должны составлять не менее 5% ВВП страны. В противном случае, по мнению специалистов этой организации, сфера медицинского обслуживания не в состоянии эффективно выполнять свои функции.

Статья 49 Конституции Украины гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности».

По данным ВОЗ мировым лидером по общим расходам на здравоохранение являются США, тратящие не медицину около 16% от ВВП. Здравоохранение в США базируется на двух основных государственных программах Medicare и Medicaid и системе частных медицинских страховых фондов.

При этом, в Украине в последнее время наблюдался устойчивый рост бюджетного финансирования сферы медицинского обслуживания. Государственные расходы с 2002 по 2011 год выросли более чем в 6 раз и достигли 3,4% ВВП. Но за тот же период доля заработной платы врачей и медперсонала в общей структуре затрат выросла с 59% до 70%, а расходы на закупку медикаментов снизились с 14% до 11%.

Вместе с тем, по данным Госкомстата, с момента принятия Основного закона в 1996 году сеть существующих в Украине лечебных учреждений к 2010 году сократилась практически на треть – с 3,7 тыс до 2,8 тыс, а количество «койко-мест» в них – с 580 тыс. до 429 тыс. В то же время количество амбулаторно-поликлинических учреждений в Украине за тот же период выросло с 7,1 тыс до 9 тыс. Кроме того, в стране насчитывается 15 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов.

В целом, в Украине функционирует разветвленная сеть лечебных учреждений вторичной медицинской помощи – 6 на 100 тыс. населения, что примерно в 4 раза больше, чем в европейских странах. Связано это с тем, что в Европе основной акцент делается на профилактику заболеваний и первичную медицинскую помощь, что существенно снижает потребности в стационарном лечении.

 

3. Сметное финансирование (ВСИ)

Сметно-бюджетное финансирование – это порядок выделения средств бюджетным учреждениям на основе смет из бюджетной системы для осуществления расходов, связанных с их основной деятельностью и развитием. На сметно-бюджетное финансирование распространяются общие принципы финансирования: безвозвратности и безвозмездности отпуска денежных средств, их, целевого и эффективного использования, соблюдения финансовой дисциплины, осуществления финансирования по мере выполнения работ, услуг и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований.

Действуют также специальные принципы, свойственные сметно-бюджетному финансированию: получение средств государственными и муниципальными учреждениями для текущей деятельности и капитальных вложений из бюджета, соответствующего их подчиненности; бюджетные средства выступают основным источником финансирования деятельности данных учреждений; финансово-плановым актом, который служит основанием для выделения средств, является смета доходов и расходов учреждения; расходование средств должно строго соответствовать целевому назначению, определенному в смете, изменения вправе производить в установленном порядке органы, которым подведомственно учреждение; планирование и финансирование деятельности производится на основе экономических нормативов, утвержденных в установленном порядке.

 

Государственные и муниципальные бюджетные учреждения вправе привлекать дополнительные денежные средства, включая валютные, добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц, в том числе иностранных. Привлечение дополнительных средств не влечет снижения государственных нормативов финансирования.

Объектами сметно-бюджетного финансирования являются: деятельность учреждений социально-культурной и научной сферы, правоохранительная и судебная деятельность, мероприятия по обеспечению обороны и безопасности страны, а также деятельность законодательных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, Президента и его Администрации.


Информация о работе Принципы бюджетного финансирования