Учет экспортных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте имеет свою специфику, которая заключается в пересчете сумм иностранной валюты в единый денежный измеритель – национальную валюту страны. Суть такого пересчета состоит в установлении курса, по которому следует вести пересчет иностранной валюты в рубли, определении даты, по состоянию на которую необходимо проводить пересчет, осуществлении самого пересчета и исчислении суммы курсовой разницы для последующего отражения ее в учете. Особенности учета операций в иностранной валюте регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте»

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Учет экспортных операций
1.1 . Порядок проведения экспортных операций……………………………....4
1.2 . Общая схема учета………………………………………………………….5
1.3 . Варианты экспортных операций и особенности их ……………………..6
1.4 . Учет авансовых платежей………………………………………………….9
1.5 . Особенности зачета НДС при экспорте товаров…………………………10
1.6 . Цель и механизм валютного контроля за экспортными операциями…..10
1.7 . Паспорт сделки……………………………………………………………..12
2 . Практическая часть………………………………………………………......15
Заключение ………………………………………………………………………30
Библиографический список………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВП1.doc

— 448.00 Кб (Скачать документ)

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное  агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный  университет путей сообщения»

 

 

 

 

 

                                                                Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит»

 

 

 

 

                                       Контрольная работа

 

 

 

 

 

По дисциплине : « Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка :

                                                                                      Жураковская Ирина

                                                                                      Григорьевна

                                                                                      Специальность :

                                                                                      Бухгалтерский учет ,

                                                                                      Анализ и аудит.                                                                        

Шифр: КТ10-БУ-052

Проверила :

     Лапаева Л.Н.                                                                                                                             

 

 

 

      

 

                      

                                                    Хабаровск -2013

Содержание

                                                  

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Учет экспортных операций 

1.1 . Порядок проведения экспортных операций……………………………....4

1.2 . Общая схема учета………………………………………………………….5

1.3 . Варианты экспортных операций и особенности их ……………………..6

1.4 . Учет авансовых платежей………………………………………………….9

1.5 . Особенности зачета НДС при экспорте товаров…………………………10

1.6 . Цель и механизм валютного контроля за экспортными операциями…..10

1.7 . Паспорт сделки……………………………………………………………..12

2 . Практическая часть………………………………………………………......15

Заключение ………………………………………………………………………30

Библиографический список……………………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Внешнеторговый оборот, заключающийся в международном обмене товарами и услугами, цена которых установлена в национальной денежной единице, возможен только при эквивалентном обмене валют разных государств, в основании которого лежит покупательная способность каждой национальной денежной единицы. Внешнеторговая деятельность российских организаций связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством.

Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте имеет свою специфику, которая заключается в пересчете сумм иностранной валюты в единый денежный измеритель – национальную валюту страны. Суть такого пересчета состоит в установлении курса, по которому следует вести пересчет иностранной валюты в рубли, определении даты, по состоянию на которую необходимо проводить пересчет, осуществлении самого пересчета и исчислении суммы курсовой разницы для последующего отражения ее в учете. Особенности учета операций в иностранной валюте регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000).

Федеральным законом  «О государственном регулировании  внешнеторговой деятельности» установлено, что любое предприятие независимо от организационно-правовой формы имеет  право осуществлять внешнеторговые операции, связанные с импортом и экспортом товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Целью работы является изучение особенностей бухгалтерского учета  внешнеэкономической деятельности. Задачами работы являются: раскрыть сущность и нормативное регулирование внешнеэкономической деятельности; показать особенности учета операций в иностранной валюте, связанных с экспортом ТРУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Учет экспортных операций

1.1 . Порядок проведения экспортных операций

 

Основным признаком  экспорта с точки зрения налогообложения  является факт пересечения границы  России и продажа его иностранному покупателю. В обоих случаях при  постановке учета экспортных операций организации должны обеспечить раздельный учет операций, совершаемых внутри страны и за ее пределами.

Это связано с тем, что государство контролирует производство и вывоз за границу продукции, ТРУ. Этот контроль осуществляют, в  первую очередь, таможенные органы и  органы валютного контроля. Государство  контролирует получение и использование валютной выручки экспортирующими организациями.

По действующему законодательству, экспортеры обязаны продавать за рубли 30% экспортной выручки в иностранной  валюте на межбанковских валютных биржах через уполномоченные банки, в которых у них открыты валютные счета. Конкретный порядок совершения операций по обязательной продаже части экспортной выручки определен Инструкцией ЦБ РФ «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ».

Экспортная выручка  в иностранной валюте, поступившая  в уполномоченный банк, зачисляется  на транзитный валютный счет экспортера, о чем банк извещает его не позднее  следующего рабочего дня с приложением выписки по этому счету. В течение 7 календарных дней с даты зачисления валютной выручки на транзитный валютный счет экспортер должен представить банку поручение на обязательную продажу. Банк на основании поручения не позднее следующего рабочего дня снимает с транзитного валютного счета клиента сумму иностранной валюты, подлежащую обязательной продаже, и депонирует ее на своем отдельном счете, а остальную часть валютной выручки зачисляет на текущий валютный счет экспортера. Обязательная продажа валюты должна быть произведена в течение трех рабочих дней, включая день депонирования.

 При непредставлении клиентом поручения на обязательную продажу в установленные сроки банк производит продажу в установленном порядке самостоятельно как агент валютного контроля. База исчисления суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, может быть уменьшена на сумму платежей в иностранной валюте, установленных вышеназванной Инструкцией.

Среди экспортеров можно  выделить три группы организаций: предприятия-производители экспортной продукции; торговые фирмы, которые покупают товар у отечественных поставщиков и реализуют его на экспорт; посреднические фирмы, которые продают товар на экспорт на условиях комиссии или агентирования.

Основанием для ведения учета экспортных продукции и товаров и их движения являются оформленные соответствующим образом первичные документы, подтверждающие факт пересечения границы и передачи товара иностранному покупателю: акцептованные счета фирм-поставщиков с приложением спецификаций, дубликатов или квитанций грузового железнодорожного сообщения, коносаментов, авианакладных; почтовые квитанции, свидетельствующие об отправке товаров в установленные адреса; приемные акты, подтверждающие поступление товаров в порты или на склады; счета, выписанные на иностранных покупателей на основе отгрузочных документов; коммерческие акты, свидетельствующие о недостатках, излишках, порчах товара; приемные акты иностранных экспедиторов, консигнаторов, подтверждающие движение экспортных товаров за границей и др.

 

1.2 . Общая схема учета

 

Бухгалтерский учет внешнеторговой деятельности организаций должен выполнять  следующие основные задачи: соблюдение требований валютного, таможенного  и налогового законодательства и  нормативных актов в области бухгалтерского учета ВЭД организации; проверка правильности документального оформления денежных, расчетных и товарных операций; формирование достоверной информации об объемах внешнеторговых операций по экспорту и импорту товаров, о состоянии расчетов с иностранными партнерами, о покупной стоимости импортных поставок, о движении инвалютных денежных средств, экспортных и импортных товаров, о курсовых валютных разницах, о расчетах по налоговым и таможенным платежам; правильное исчисление финансового результата внешнеторговой деятельности.

Для учета экспортных операций организации могут использовать действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций с введением субсчетов, отражающих особенности тех или  иных участков учета.

Все перечисленные меры регулирования внешнеэкономической  деятельности влияют на организацию  бухгалтерского учета.

Организации-производители  ведут учет экспортной продукции  на счете 43, субсчет 1 «Готовая экспортная продукция». Торговые фирмы учет приобретенных для экспорта товаров ведут на счете 41. Для их учета следует открыть субсчет 5 «Товары экспортные». Товары на этом субсчете учитываются по покупной цене. При оприходовании поступивших товаров делается запись:

Д 41-5 К 60 — на сумму стоимости товара;

Д 19 К 60 — на сумму НДС, предъявленного поставщиками товаров. [1, c. 649]

Как для торговых фирм, так и  для производителей экспортных товаров, особенности, связанные с экспортом, возникают на стадиях отгрузки его  и доставки иностранному покупателю.

Основой учета является исполнение контракта на поставку экспортной продукции, заключенного между российской организацией-экспортером  и иностранной фирмой-покупателем. Конкретная схема бухгалтерского учета  зависит от способа заключения внешнеторговой сделки. Российская организация – поставщик экспортной продукции заключает контракт с иностранным покупателем от своего имени и становится одной из сторон контракта. Но она может использовать услуги внешнеторговых посредников-комиссионеров. Комиссионер находит иностранного покупателя и заключает с ним контракт от своего имени, но за счет поставщика экспортной продукции, который называется комитентом. В этом случае организация-поставщик не является стороной контракта и не имеет договорных отношений с иностранной фирмой-покупателем.

 

Учет поставок экспортной продукции ведется по товарным партиям. За учетную товарную партию принимается  определенное количество однородного  груза, отправленное в один адрес, по одному контракту, оформленное одним  транспортным документом и отфактурованное одним счетом. Товарную партию определяют в комплексе все перечисленные признаки. При отправках эшелонами за товарную партию может быть принят эшелон.

 

1.3 . Варианты экспортных операций и особенности их учета

 

Рассмотрим, прежде всего, учет поставок экспортной продукции по прямому контракту между поставщиком и покупателем.

В мировой практике существуют различные  условия поставок товара. Они обобщены в правилах толкования международных  терминов «Инкотермс». В зависимости  от того или иного условия поставки момент перехода прав собственности на товар различен. Например, при отгрузке на условиях «Франко-перевозчик» продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара, когда он передал товар, прошедший таможенную очистку, перевозчику, выбранному покупателем, в указанном месте или пункте. Экспортер в данном случае не несет расходов и рисков, связанных с транспортировкой груза. При условиях «Поставка франко-граница» продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, когда товар доставлен в указанный пункт на границе. Продавец в этом случае несет расходы по транспортировке груза до границы и оплате таможенных формальностей. [6, № 460]

Каждое условие поставок точно  фиксирует момент перехода рисков от продавца к покупателю и для фиксации этого момента и учета товаров, отгруженных на экспорт, в бухгалтерском учете используют счет 45 «Товары отгруженные». На этом счете могут быть учтены экспортная продукция и экспортный товар до момента их продажи. Для учета товаров, отгруженных на экспорт, используется субсчет 45-1 «Товары отгруженные экспортные». На нем ведется синтетический учет отгруженной экспортной продукции. Однако этот субсчет не дает информации о конкретном местонахождении товара в пути, а иметь такую информацию экспортеру необходимо. В своем движении от поставщика к покупателю экспортный товар проходит несколько этапов: сначала идет по территории РФ, затем прибывает в порт или на пограничный железнодорожный пункт, где хранится до его отправления непосредственно в адрес иностранного покупателя; после отгрузки из порта или с пограничного железнодорожного пункта товар находится в пути за границей. Экспортер должен следить за своевременным прибытием грузов в порт или на пограничный железнодорожный пункт, чтобы вовремя дать разнарядку на погрузку товара, произвести его поставку в установленные контрактом сроки, принять меры к розыску, если нахождение груза в пути превышает сроки пробега, предъявить претензии соответствующим организациям за потерю и недостачу товара. Поэтому в целях контроля за передвижение товаров к покупателю в учете используются субсчета второго порядка:

Информация о работе Учет экспортных операций