Учет экспортно импортных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 00:36, курсовая работа

Краткое описание

После перехода от административного регулирования в экономике нашей страны к рыночным экономическим отношениям возникла необходимость в приведении, в соответствии с новыми условиями, нормативной базы бухгалтерского учета, как-то разработка положений, приказов, приводящих бухгалтерский учет к удобству и применимости в условиях нового времени. К середине 90-х годов в связи с возрастающей интеграцией России в мировую экономику, возросшим инвестициям в отечественную экономику, возникновением большого количества совместных предприятий, и требованиями инвесторов и совладельцев к ведению отчетности в соответствии с международными стандартами возникла необходимость приведения российского бухгалтерского учета к мировым стандартам (МФСО).

Содержание

Введение.
Особенности и нормативная база бухгалтерского учета валютных операций.
Дата совершения операции.
Учет экспортных операций.
Учет импортных операций.
Загранкомандировки: порядок расчетов, списание затрат.
Курсовые разницы.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЛАН.docx

— 54.46 Кб (Скачать документ)

ПЛАН

 

 

 

 

  1. Введение.
  2. Особенности и нормативная база бухгалтерского учета валютных операций.

2.1.Дата совершения операции.

  1. Учет экспортных операций.
  2. Учет импортных операций.
  3. Загранкомандировки: порядок расчетов, списание затрат.
  4. Курсовые разницы.
  5. Заключение.

 

Список литературы.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ

 

После перехода от административного регулирования  в экономике нашей страны к  рыночным экономическим отношениям возникла необходимость в приведении, в соответствии с новыми условиями, нормативной базы бухгалтерского учета, как-то разработка положений, приказов, приводящих бухгалтерский учет к удобству и применимости в условиях нового времени.

К середине 90-х годов в связи  с возрастающей интеграцией России в мировую экономику, возросшим  инвестициям в отечественную  экономику, возникновением большого количества совместных предприятий, и требованиями инвесторов и совладельцев к ведению  отчетности в соответствии с международными стандартами возникла необходимость  приведения российского бухгалтерского учета к мировым стандартам (МФСО).

Одним из объектов регулирования был учет валютных операций. С 1 июля 1995 г. порядок  отражения валютных операций в бухгалтерском  учете определяется Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее ПБУ), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации № 50 от 13 июня 1995 года (ПБУ 3/95), которое устанавливает базовые принципы и методологические основы ведения бухгалтерского учета валютных операций и, являясь элементом в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, применяется с учетом других ПБУ и иных нормативных документов по бухгалтерскому учету. Это означает, что ПБУ 3/95 регламентирует не только особенности учета валютных операций, а все общие вопросы отражения в учете имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, не связанные со спецификой этих операций, должны решаться на основе тех норм и правил, которые установлены для соответствующих видов имущества и обязательств в рублях. 10 января 2000 года ПБУ было дополнено, изменено и доработано. Однако это ПБУ не является единственным документом регулирующем валютный учет. Существует еще множество различных инструкций, положений, и т.п. документов, которые не регулируют непосредственно бухгалтерский учет валютных операций.

В этой курсовой работе я хотел бы раскрыть учет валютных операций и его особенности.

2. Особенности и нормативная  база бухгалтерского учета валютных  операций.

 

2.1. ДАТА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ.

 

Датой совершения операции согласно ПБУ считается  та дата, когда у организации в  соответствии с законодательством  РФ или договором возникает право принять к учету имущество или обязательства являющиеся результатом этой операции.

В ПБУ  приводится перечень дат совершения конкретных операций и иностранной валюте в рамках общего определения. В соответствии с этим перечнем и с учетом принципов, заложенных в общем нормативном регулировании бухгалтерского учета в Российской Федерации, датами совершения валютных операций для целей бухгалтерского учета являются следующие:

1.Банковские операции  по валютным счетам -

дата  зачисления денежных средств на валютный счет организации в банке или  дата их списания.

2. Кассовые операции с иностранной валютой -

дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы.

3.Реализация экспортных  товаров, иного имущества -

дата  перехода права собственности на экспортную продукцию к иностранному покупателю; по работам и услугам - дата фактического выполнения работ, оказания услуг.

4.Дата реализации по  товарообменным сделкам, в том  числе и по бартерным -

дата  перехода права собственности на обмениваемые товары к покупателям, которая наступает одновременно после исполнения обязательств по передаче товаров обеими сторонами.

5. Импорт товаров, иного  имущества -

дата  перехода права собственности на импортируемые товары, иное имущество  к импортеру; по услугам - дата фактического потребления услуги.

6.Погашение задолженности  в иностранной валюте по суммам, выданным ранее работникам организации под отчет на осуществление определенных расходов -

дата  утверждения авансового отчета.

7. Формирование уставного капитала организации и образование задолженности по вкладам в него -

дата  подписания учредительных документов.

Таким образом, по каждой операции в  иностранной валюте стоимость имущества  и обязательств пересчитывается  в рубли по курсу Центрального банка России на дату совершения операции.

Однако, по некоторым активам и пассивам пересчет иностранной валюты в рубли должен производиться не только на дату совершения операции, но и на дату составления отчетности. Перечень этих активов и пассивов приводится в пункте 3.4 Положения: это денежные средства в кассе и на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежные и платежные документы, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах с любым юридическим и физическим лицом, включая по заемным обязательствам (т.е. дебиторская и кредиторская задолженность); остатки средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами).

Кроме того, пересчет в рубли денежных средств  в иностранной валюте в кассе и на счетах в банках и иных кредитных учреждениях может производиться по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Центральным банком России.

Пересчет  вышеперечисленных активов и  пассивов на дату составления отчетности производится по курсу Центрального банка РФ, действующему на последний день отчетного периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. УЧЕТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

Основой для бухгалтерского учета  экспортных операций является контракт на поставку экспортной продукции (выполнение работ, оказание услуг). Поэтому в учете должны найти отражение все моменты исполнения контракта. При этом имеет значение, заключает ли поставщик экспортной продукции внешнеторговый контракт с иностранным покупателем непосредственно сам от своего имени или осуществляет внешнеторговую сделку через посредника по договору комиссии с ним.

Ниже  рассматриваются варианты бухгалтерского учета экспортных операций в зависимости от способа заключения внешнеторговой сделки.

УЧЕТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРЯМОМУ КОНТРАКТУ МЕЖДУ  РОССИЙСКИМ ПОСТАВЩИКОМ И ИНОСТРАННЫМ  ПОКУПАТЕЛЕМ

Российская организация-поставщик  является одной из сторон контракта - продавцом. Такой контракт с иностранным партнером заключает она сама, либо это делает от ее имени посредник по договору поручения, заключенному между ними.

И в том, и в другом случае, как поставку экспортной продукции, так и расчеты  с иностранным покупателем осуществляет поставщик .

Бухгалтерский учет исполнения контракта  ведется в следующем порядке.

I. Схема учета движения  экспортного товара, от поставщика  к покупателю

Для учета отгруженных на экспорт  товаров используется субсчет 45.1 «Товары  отгруженные экспортные», на котором  экспортная продукция находится до отражения в учете реализации (т.е. до момента перехода права собственности к покупателю).

На пути от поставщика к покупателю экспортный товар проходит несколько этапов: сначала идет по территории Российской Федерации, затем при морских отгрузках прибывает в порт, где хранится до его погрузки на борт теплохода; после отгрузки из порта находится в пути за границей. При всех базисных условиях поставки, кроме «ЕХМ» (франко-склад продавца)см. приложение»№1, экспортер должен следить за своевременным прибытием товара в порт или на пограничный железнодорожный пункт, вовремя дать разнарядку на погрузку товара, произвести его поставку в установленные контрактом сроки, принять меры к розыску, если нахождение груза в пути превышает сроки пробега, предъявлять претензии соответствующим организациям за потерю и недостачу товара. Причем на обязанности продавца, вытекающие из базисных условий поставки, момент перехода права собственности не влияет.

Однако субсчет 45.1 не фиксирует  конкретное местонахождение отгруженного на экспорт товара. Для отражения в учете экспортных товаров по всем этапам пути от поставщика к грузополучателю потребуются дополнительно субсчета II ряда, коды которых имеют четыре цифры:

45.1.3 - Товары экспортные в пути  в Российской Федерации

45.1.4 - Товары экспортные в портах  и на пограничных железнодорожных пунктах

45.1.5 - Товары экспортные в пути  за границей

45.1.6 - Товары экспортные на складах,  в переработке и на комиссии за границей

Отгруженные экспортные товары отражаются в учете по себестоимости.

Учет  накладных расходов по экспорту (расходов по реализации экспортной продукции)

При реализации экспортных товаров  возникают расходы, связанные с его транспортировкой от пункта отправления до пункта назначения, погрузочно-разгрузочными работами, хранением, с оплатой страхования, таможенных пошлин и сборов, комиссионных вознаграждений посредническим и экспедиторским организациям и другие. Они называются накладными расходами.

Для учета накладных расходов по экспорту выделяются специальные субсчета на счете 43 «Коммерческие расходы». Например, субсчет 43.1 «Накладные расходы по экспорту и реэкспорту в рублях» и субсчет 43.2 «Накладные расходы по экспорту и реэкспорту в иностранной валюте».

При отражении накладных расходов в учете должен соблюдаться принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Это означает, что накладные расходы нужно отражать в учете в том отчетном периоде, в котором они фактически имели место, независимо от оплаты. Следовательно, фактически имевшие место в данном отчетном периоде, но не оплаченные накладные расходы нужно относить на субсчета 43.1 и 43.2 по начислению. Соответственно в учете накладные расходы оформляются следующими бухгалтерскими записями:

при оплате Дт 43.1 К 51

Дт 43.2 К 52

по начислению Дт 43.1 К 76

Дт 43.2 К 76

По той же причине нельзя относить на субсчета 43.1 и 43.1 авансовые платежи  в счет предстоящих накладных  расходов. Их нужно учитывать как  расходы будущих периодов или  как авансы выданные, а затем уже  по факту списывать на субсчета 43.1 и 43.2.

Отражение в учете реализации экспортных товаров и расчетов с  иностранным покупателем

Контракт как международный  договор купли-продажи, заключаемый  между двумя сторонами – продавцом  и покупателем, предусматривает  для продавца обязательство передать в собственность покупателя какое-либо имущество либо оказать ему определенные услуги, а для покупателя обязанность  принять имущество либо услуги и  уплатить за них определенную денежную сумму или в качестве оплаты передать продавцу другое имущество либо оказать  ему иные услуги.

Таким образом, основным признаком  договора купли-продажи является переход  права собственности на имущество  или передача услуги от продавца к  покупателю и оплата покупателем  переданной ему собственности или  услуги.

При наступлении момента перехода права собственности в бухгалтерском  учете экспортера должна быть отражена реализация экспортного товара, означающая смену его собственника. На этот момент подлежит списанию с баланса  экспортера и отгруженный на экспорт  товар как уже не принадлежащее  ему имущество.

В зависимости от момента перехода права собственности реализация отражается в учете двумя способами.

Если право собственности переход  от продавца к покупателю по оплате за поставленный товар, то реализация оформляется бухгалтерской записью:

Дт 52.1 Транзитный валютный счет

Кт 46.1 Реализация экспортных товаров, работ, услуг 

При всех остальных вариантах, кроме  оплаты, когда бы этот момент не наступил, в бухгалтерском учете делается проводка:

Дт 62.1 Расчеты с иностранными покупателями

Кт 46.1 Реализация экспортных товаров, работ, услуг

 

Учитывая необходимость курса  ЦБ РФ на определенную дату для пересчета  сумм иностранной валюты в рубли  в целях бухгалтерского учета, необходимо позаботиться о том, чтобы и дата перехода права собственности, устанавливаемая  в контракте, также была определенной и во избежание споров подтверждалась документом. Например, если право собственности переходит по сдаче товара перевозчику, следует добавить слова: «что подтверждается датой коносамента (или международной железнодорожной накладной, другим документом)». Особенно важно оговаривать подтверждающий документ в том случае, когда момент перехода права собственности устанавливается по передаче товара в каком-либо пункте либо по прибытии в пункт назначения.

По контрактам на оказание услуг  принцип перехода права собственности не применяется, так как услуги не имеют вещественной формы. В отношении услуг Положением по бухгалтерскому учету валютных операций (ПБУ) в качестве даты совершения операции по экспорту услуг установлена дата передачи услуги. Поэтому при оказании услуг реализацию отражаем на ту дату, когда подписан акт сдачи-приемки услуги, проводкой:

Дт 62.1 Кт 46.1

 

Отражение операций по обязательной продаже части валютной выручки в бухгалтерском учете

1. Сумма валюты, подлежащей обязательной продаже, снимается с транзитного валютного счета организации и депонируется на специальном лицевом счете уполномоченного банка:

Дт 57 Переводы в пути 6000 долл. США х 23 руб.

Кт 52.1 Транзитный валютный счет 75 коп. = 142500 руб.

2.Одновременно остальная часть  валютной выручки зачисляется  на текущий валютный счет организации

Информация о работе Учет экспортно импортных операций