Учет экспортных и импортных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 15:57, курсовая работа

Краткое описание

Рыночная экономика создала широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности. Любая организация, любой гражданин получил право непосредственного налаживания связей с зарубежными партнерами и вовсе не для праздного любопытства, а в силу хозяйственной необходимости. Все более понятным становится то, что вовлеченность в мирохозяйственные связи – важное условие полноценного экономического развития, что создать производство, отвечающее самым современным организационным и техническим требованиям, опираясь только на собственный опыт, по существу невозможно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Роль экспортно-импортных операций в экономической деятельности организации……………………………………………………………….…………..4
2.Учет экспортных операции…………………………………………..………7
3. Учет операций по импорту товаров………………………………………...12
4. Учет толлинговых операций………………………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………....22
Список литературы…………………………………………………………...…24

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая по фин учёту экспортно импортных операций.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Республики Казахстан

РГП «Карагандинский  государственный индустриальный университет»

 

 

 

 

Кафедра «Менеджмента и  бизнеса»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

по дисциплине: «Финансовый учет »

 

на тему: «Учет экспортных и импортных операций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Студент гр. Уи А-10

Азаренко З.Е.

Научный руководитель

Мухарицын О.В.

Комиссия:

 

 

 

 

 

 

 

Темиртау 2012г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

1.Роль экспортно-импортных операций в экономической деятельности организации……………………………………………………………….…………..4

2.Учет экспортных операции…………………………………………..………7

3. Учет операций по импорту товаров………………………………………...12

4. Учет толлинговых операций………………………………………………...19

Заключение……………………………………………………………………....22

Список литературы…………………………………………………………...…24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В 1991 году перестала существовать общесоюзная система централизованного планирования, происходит переход к рыночной экономике. 
Став независимым суверенным государством, Казахстан получил возможность самостоятельно осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность. Современный этап внешнеэкономической деятельности характеризуется существенными изменениями в установлении договорных связей с иностранными государствами. В процессе экономических реформ в Казахстане предприятия получили право самостоятельно выходить на внешний рынок, самостоятельно заключать коммерческие контракты с иностранными контрагентами.

Казахстан стал членом многих международных организаций, ратифицировал ряд международных конвенций.

Процесс дальнейшего развития контрактного права, думается, должен сопровождаться заключением Республикой Казахстан с иностранными государствами, с государствами СНГ двусторонних соглашений о взаимном сотрудничестве, об оказании правовой помощи, об отмене опытом, информацией в области заключения и исполнения коммерческих контрактов.

Казахстанские организации  в рамках внешнеторговых соглашений по экспорту-импорту товаров, оказанию услуг и выполнению работ вступают в деловые отношения с организациями-нерезидентами или их филиалами и представительствами, расположенными на территории Казахстана. Согласно Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» субъекты, осуществляющие деятельность на территории республики, обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с требованиями этого Закона. На иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянное учреждение и представительства, распространяются положения казахстанского законодательства в части ведения бухгалтерского учета.

В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной, полной и достоверной экономической информации, которую дает только четко налаженная система учета. В условиях рыночных отношений все большее количество предприятий включается во внешнеэкономическую деятельность, что позволяет им иметь валютную выручку, закрепиться на внешнем рынке, производить конкурентоспособную продукции, работы и услуги.

Во внешней торговле осуществляется три основных вида операции: экспорт, импорт, реэкспорт. Субъектами экспортных обязательств являются предприятия-экспортеры, непосредственно выступающие на рынке, а также посреднические организации, выполняющие поручения предприятия об экспорте товара за определенное комиссионное вознаграждение.

 

 

 

  1. Роль экспортно-импортных операций в экономической деятельности организации

Рыночная экономика  создала широкие возможности  для осуществления внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности. Любая организация, любой гражданин получил право непосредственного налаживания связей с зарубежными партнерами и вовсе не для праздного любопытства, а в силу хозяйственной необходимости. Все более понятным становится то, что вовлеченность в мирохозяйственные связи – важное условие полноценного экономического развития, что создать производство, отвечающее самым современным организационным и техническим требованиям, опираясь только на собственный опыт, по существу невозможно.

События, происходящие сейчас в мире, свидетельствуют о новых подходах к экономическим отношениям между странами. Мир един – таков главный постулат важнейшего из этих подходов, следовательно, все страны развиваются по общим экономическим законам и нет оснований делить их на различные социально-экономические системы. Большое значение приобрели вопросы организации внешнеэкономической деятельности, в том числе и экспортно-импортных операций, ее регулирования, заключения контрактов, технологии доставки товаров и расчетов за них, техники оформления внешнеторговых операций и сделок. Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля, которая представляет собой торговлю какой-либо страны с другими странами, состоящую из оплачиваемого ввоза  (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров. На долю экспортно-импортных отношений приходится 80% всего объема международных экономических отношений. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса "экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы”.

Под экспортно-импортными операциями понимается коммерческая деятельность, связанная с куплей-продажей товаров, имеющих материально-вещественную форму. При этом под экспортными операциями понимается деятельность, связанная с продажей и вывозом за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту; под импортными операциями понимается деятельность, связанная с закупкой и ввозом иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке своей страны.

В международной коммерческой практике под экспортом и импортом понимаются обычно только операции, осуществляемые на коммерческой основе, а именно, на основе заключения и исполнения международных торговых сделок – контрактов купли-продажи. Поставки в виде помощи, даров и другие, осуществляемые на безвозмездной основе, в стоимость экспортно-импортных операций, как правило, не включаются, а учитываются отдельно.

Экспортно-импортные  операции считаются совершенными, если товар пропущен через государственную  границу страны контрагента, что  возможно после выполнения определенных таможенных формальностей и процедур, в числе которых предоставление сведений для статистического учета. Таможенный учет экспортно-импортных грузов – база статистического учета международных товарных потоков. Он кладется в основу национальной внешнеторговой статистики каждой страны и статистики международной торговли в целом, которая ведется и публикуется международными коммерческими организациями системы ООН. Поэтому единообразию ведения таможенного статистического учета, унификации понятий, стандартизации внешнеторговой документации придается чрезвычайно большое значение как на международном, так и на национальном уровнях.

Остановимся на некоторых  определениях, используемых в международной  коммерческой практике при совершении экспортно-импортных операций.

Под экспортом понимаются и статистически учитываются:

• вывоз из страны товаров, произведенных, выращенных или добытых  в стране, а также товаров, ранее  ввезенных из-за границы и подвергшихся переработке;

• вывоз товаров, ранее  ввезенных, переработка которых происходила под таможенным контролем;

• вывоз за границу  ранее ввезенного товара, не подвергшегося  в, стране экспорта какой-либо переработке. Такой экспорт называется реэкспортом. Предметом реэкспорта чаще всего выступают товары, реализуемые на международных аукционах и товарных биржах; к реэкспортным операциям относятся и операции, осуществляемые без завоза товара в свою страну. Такого рода операции, по сути, не относятся к экспорту или импорту данной страны, хотя и учитываются таможенной статистикой. Они совершаются торговыми фирмами в целях извлечения прибыли благодаря разнице цен на один и тот же товар на разных рынках. Реэкспортными операциями являются также операции по вывозу товаров с территории свободных зон и приписных складов. Они учитываются таможенной статистикой как экспортные операции

Под импортом понимаются и статистикой учитываются:

- ввоз в страну товаров  иностранного происхождения непосредственно  из страны-производителя или страны-посредника  для личного потребления, для промышленных, строительных, сельскохозяйственных и других предприятий иди же для переработки с целью потребления внутри страны, или же с целью вывоза из нее;

- ввоз товаров из  свободных зон или приписных  складов;

- ввоз из-за границы  ранее вывезенных отечественных товаров, не подвергшихся там переработке. Такой импорт называется  реимпортом. К реимпорту относятся товары, не проданные на аукционе, возвращенные с консигнационного склада, забракованные покупателем и др.;

- ввоз товаров для  переработки под таможенным контролем. Сюда относятся такие товары, которые ввозят в страну для переработки с целью вывоза готовой продукции, содержащей в себе данный товар в переработанном или измененном виде. Например, ввоз оливкового масла для производства на экспорт сардиновых консервов. В этих случаях, как правило, импортер освобождается от уплаты таможенной пошлины при ввозе товара для переработки его под таможенным контролем.

Важно иметь в виду, что в стоимость экспорта и  импорта таможенный учет включает также все товары, поставляемые материнскими компаниями транснациональных корпораций (ТНК) своим дочерним компаниям, находящимся на территории других стран. Практически только таким образом учитывается внутрифирменный обмен, осуществляемый в рамках ТНК, который включается в международный товарообмен. На основе данных таможенной статистики можно определить долю ТНК в международной торговле.

Кроме того, в стоимость  товарного экспорта и импорта  включаются:

- стоимость поставок  комплектного оборудования и  материалов, включая стоимость технических услуг;

- лицензионные отчисления;

- стоимость товаров,  проданных или купленных через  торговых посредников на ярмарках и выставках;

- стоимость товаров, предоставляемых  в аренду иностранному контрагенту  и перемещаемых через таможенную границу (учитывается и публикуется отдельно).  

Экспортно-импортные  отношения являются формой связи  между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда и выражает их взаимную экономическую зависимость. Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием научно-технического прогресса, специализация и кооперирование производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли. Согласно исследованиям внешнеторгового оборота, на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема экспортно-импортных операций . Качеству экспортно-импортных операций во многом способствует правильно организованная работа коммерческих служб предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Учет экспортных операции

Экспорт товаров _ это  продажа товаров иностранному покупателю с отправкой их в страну покупателя. Основными документами, на основании  которых оформляется движение предназначенных  на экспорт товаров, являются:

- счета поставщиков,  платежные требования-поручителя  с приложенными к ним товарно-транспортными  накладными всех видов транспорта, спецификациями, сертификатами и  другими документами;

- акты на приемку  материалов, свидетельствующие о  поступлении товаров на пристанционные (портовые) и другие склады;

-  коммерческие акты, удостоверяющие факт недостачи,  излишков, порчи или естественной  убыли товаров;

- страховой полис (если  груз страхует поставщик);

- другие документы,  предусмотренные контрактом.

В целях полного и своевременного поступления в Республику Казахстан экспортной выручки, государство осуществляет контроль за внешнеэкономической деятельностью торговых предприятий.

Заключив с иностранным  партнером контракт на поставку товара, экспортер оформляет в двух экземплярах паспорт сделки, в который заносится информация, необходимая банку для контроля за поступлением экспортной выручки по данному контракту. Паспорт сделки с контрактом предоставляется в банк, в котором открыт валютный счет экспортера. Банк проверяет правильность оформления паспорта сделки и подписывает его, принимая тем самым контракт на расчетное обслуживание и контроль за поступлением выручки на валютный счет экспортера. Первый экземпляр паспорта сделки с контрактом возвращают экспортеру, а второй – хранят в банке.

При таможенном оформлении экспортер представляет грузовую таможенную декларацию (ГТД) и паспорт сделки. Если данные паспорта сделки и ГТД  соответствуют друг другу, а также  при выполнении экспортером всех требований таможенного законодательства, таможенный орган подписывает копии паспорта сделки и ГТД и ставит на них печать. Копия паспорта сделки с экземпляром ГТД остается на таможне, копию декларации передают экспортеру, которую он дожжен представить в свой банк.

Экспортеры обязаны  обеспечить зачисление в установленном законодательством порядке валютной выручки на свои счета в банках в Республике Казахстан в сроки, установленные контрактом.

Прежде чем перейти  к рассмотрению примера, отметим, что  экспорт товаров облагается налогом  на добавленную стоимость по нулевой ставке, которая означает, что в стоимости товаров налог на добавленную стоимость полностью отсутствует, то есть, равен «0».

Информация о работе Учет экспортных и импортных операций