Учет, анализ и аудит денежных средств на примере ООО "Робинзон"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью бухгалтерского учета операций с денежными средствами является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и денежных документов в кассе.
Перед бухгалтерским учетом в области учета денежных средств и расчетов стоят следующие задачи:
- своевременное и правильное проведение необходимых расчетов как путем безналичных перечислений, так и наличными деньгами;
- соблюдение действующих правил использования денежных средств по назначению в соответствии с выделенными лимитами, фондами и сметами;
- правильное и своевременное документальное оформление операций с денежными средствами;
- полное и оперативное отражение в учетных регистрах наличия и движения денежных средств и расчетных операций;
- контроль за наличием и сохранностью денег в кассе, на расчетном и других счетах в банках;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 8
1.1. Нормативно – правовое регулирование денежных средств в Российской Федерации 8
1.2. Правила осуществления наличных денежных расчетов 9
1.3. Порядок осуществления безналичных денежных расчетов 14
1.4. Учет кассовых операций. Ревизия и инвентаризация кассы 21
1.5. Синтетический учет операций на расчетных, валютных счетах. 34
1.6. Учет денежных средств, находящихся на специальных счетах банка 39
ГЛАВА 2. АУДИТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 44
2.1. Основные способы проведения аудита денежных средств 44
2.2. Типичные ошибки при учете денежных средств на предприятии 55
2.3. Понятие, сущность анализа движения денежных средств 58
2.4. Анализ состояния денежных средств и эффективность их использования. 65
ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «РОБИНЗОН» 76
3.1 Краткая характеристика ООО «Робинзон» 76
3.2. Анализ движения денежных средств ООО «Робинзон» 77
3.3. Аудит денежных средств ООО «Робинзон» 85
Заключение 87
Список использованных источников 89

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 526.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

Хозяйственные связи - необходимое  условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность  снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

 Денежные средства предприятий  представляют собой совокупность  денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. В широком смысле к денежным активам относятся также вложения в легкореализуемые ценные бумаги и требования на получение денежных средств.

Денежные средства характеризуют  начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется активность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одна из важнейших характеристик его финансового положения.

Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающих абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия.

По сути дела, денежные средства являются необходимым условием функционирования предприятия. Без денег деятельность прекращается. Всесторонне скоординированная стратегия управления денежными ресурсами предприятия должна обеспечить его платежеспособность. Кроме того, предприятию необходимы определенные запасы резервных денежных средств для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Однако всякие излишние запасы денежных средств, приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания.

Поэтому искусство управления денежными  потоками заключается не в том, чтобы  накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов.

Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности предприятия.

Целью бухгалтерского учета операций с денежными средствами является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и денежных документов в кассе.

Перед бухгалтерским учетом в области учета денежных средств и расчетов стоят следующие задачи:

- своевременное и правильное  проведение необходимых расчетов  как путем безналичных перечислений, так и наличными деньгами;

- соблюдение действующих правил  использования денежных средств по назначению в соответствии с выделенными лимитами, фондами и сметами;

- правильное и своевременное  документальное оформление операций  с денежными средствами;

- полное и оперативное отражение  в учетных регистрах наличия  и движения денежных средств и расчетных операций;

- контроль за наличием  и сохранностью  денег в кассе, на расчетном   и других счетах в банках;

- организация и проведение в  установленные сроки инвентаризаций  денежных средств и состояния  расчетов, изыскание возможностей  недопущения возникновения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

- контроль соблюдения расчетно-платежной  дисциплины,  своевременности перечисления сумм за материальные ценности, а также средств, полученных в порядке кредитования;

- бесперебойное удовлетворение денежной наличностью потребностей предприятия.

В мировой практике учета  большое внимание придается изучению и прогнозу движения денежных средств. Это связано с тем, что проблемы с наличностью возникают из-за объективной неравномерности поступлений и выплат либо в результате непредвиденных обстоятельств. Какой бы ни была причина отсутствия наличных денег, последствия для предприятия могут быть очень серьезные. Следовательно, денежную наличность необходимо планировать и анализировать ее движение.

Наиболее тесно анализ хозяйственной деятельности связан с бухгалтерским учетом, т.к. именно система бухгалтерского учета обеспечивает сбор, группировку и обработку информации о фактах финансово- хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, на основе которой рассчитываются показатели, отражаемые в финансовой отчетности. Таким образом, на большинстве предприятий России анализ осуществляется сотрудниками бухгалтерии, и его результаты находят свое отражение в пояснительной записке к годовому отчету. Цель финансового анализа - оценить финансовое состояние организации на основе достоверной информации, определить финансовый результат, финансовую устойчивость организации, ликвидность ее баланса, платежеспособность организации, а также оценить эффективность использования капитала. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. К основным задачам анализа относятся:

- своевременная и объективная  диагностика финансового состояния  предприятия;

- установление «критических точек» («узких» мест) и выявление причин их образования;

- поиск резервов улучшения  финансового состояния предприятия,  его платежеспособности и финансовой устойчивости;

- разработка конкретных  мероприятий, направленных на  более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

- прогнозирование возможных  финансовых результатов и разработка  моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Цель дипломной работы заключается в изучении и раскрытии бухгалтерского учета, порядка проведения аудита денежных средств и расчетов, методики анализа и разработки мероприятий по совершенствованию аудита и учета денежных средств.

Основными задачами данной работы являются:

- ознакомление с основной нормативной, методической и учебной литературой по теме работы;

- рассмотрение правил  осуществления наличных и безналичных  денежных расчетов;

- точный, полный и своевременный  учет денежных средств и операций  по их движению;

- анализ типичных ошибок по учету операций с денежными средствами, выявленных в ходе аудита;

- исследование показателей  экономической эффективности денежных  средств, таких как коэффициент ликвидности, платежеспособности и т.д.

- выработка конкретных  мер и предложений по совершенствованию аудита учета денежных операций на исследуемом предприятии.

Объектом исследования является ООО «Робинзон». Предмет исследования – хозяйственно-экономическая деятельность данного предприятия и организация учета операций с денежными средствами.

 

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета денежных средств

1.1. Нормативно – правовое регулирование  денежных средств в Российской  Федерации

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы регулирующие движение денежных средств целесообразно представить в виде следующей системы:

1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации. К ним относятся:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 года. Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность, требования к составлению первичной документации и учетных регистров.

2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности. Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Положения призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. Единственным регулирующим органом системы нормативных документов является Министерство Финансов РФ.

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств. Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами.

4-й  уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия. Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем. Основными из них являются:

  • документ по учетной политике предприятия;
  • утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;
  • графики документооборота;                              
  • утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета;
  • утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

1.2. Правила осуществления наличных денежных расчетов

 В странах с рыночной  экономикой денежный оборот складывается  из наличных и безналичных денег. Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты.

 Под безналичными  деньгами понимаются средства  на счетах в банках, различные  депозиты (вклады) в банках, депозитные  сертификаты и государственные ценные бумаги. Эти вклады называются также банковскими деньгами.

 Хранение денег  на текущих счетах получило  в странах с рыночной экономикой  наибольшее распространение. Функционирование  этих счетов обеспечивается через  чековое обращение.

 Безналичные деньги в отличие от наличных, по существу, не являются платежными средствами, но в любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами. Практически же безналичные деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед последними. Действительно, наличные деньги связаны с бумагой или металлом. Они имеют реальные высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть потеряны или подделаны.

 При осуществлении  денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг организации в силу требований Федерального закона от 22 мая 2003г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (с изм. и доп.) (далее – Закон о ККТ) обязаны применять контрольно-кассовую технику. В отдельных случаях контрольно-кассовые аппараты разрешается не применять, или же заменять их использованием бланков строгой отчетности. [7]

Все организации, предприятия и учреждения независимо от организационно-правовой формы обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. [33]

Наличные же денежные средства, поступающие в кассы организаций, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих организаций.

 Организации вправе  расходовать поступающую в их  кассу денежную выручку только  на предусмотренные действующим  законодательством цели только по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков.

 Не имеют они  также права накапливать в  своих кассах наличные деньги  для осуществления предстоящих  расходов (в том числе на заработную  плату, выплаты социального характера и стипендии) до установленного срока их выплаты. Все сверхлимитные остатки наличных денежных средств должны быть сданы на счета организаций, открытые в учреждениях банков.

 Денежная наличность сдается организациями непосредственно в кассы учреждений банков или через объединенные кассы при организациях, а также предприятиям Минсвязи России для перевода на соответствующие счета в учреждения банков.[33]

 Наличные деньги  могут сдаваться организациями  на договорных условиях через  инкассаторские службы учреждений  банков или специализированные инкассаторские службы, имеющие лицензию Банка России на осуществление соответствующих операций по инкассации денежных средств и других ценностей.

Информация о работе Учет, анализ и аудит денежных средств на примере ООО "Робинзон"