Экономическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования очевидна в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, при которой бухгалтерский учет кассовых операций и порядок их документального оформления осуществлялся централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения учета кассовых операций и порядка их документального оформления.

Содержание

Введение 5
1. Организационно-экономическая характеристика организации 7
2. Правила ведения кассовых операций 11
3. Документальное оформление кассовых операций 15
4. Синтетический и аналитический учет кассовых операций 24
5. Проверка и бухгалтерская обработка кассовых документов 29
6. Анализ кассовых операций 32
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложения 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая....doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Так, например, платежная ведомость  под номером 1500076 предоставлена Князевой Е.П. Денежная сумма по данной ведомости  составляет 8500 руб. (См. Приложение 8).

Так же можно оформлять разовые выдачи заработной платы или депонированных сумм  нескольким лицам. Разовые выплаты заработной платы отдельным лицам оформляют, как правило, расходными ордерами.

На Новокриушанском сельпо при получении денег рабочие и служащие расписываются в платежной ведомости. Если деньги  выдаются по доверенности, то в тексте расходного ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Когда деньги выдают по ведомости, перед распиской в получении денег кассир указывает: “По доверенности“. Доверенность остается в документах дня как приложение к расходному кассовому ордеру или платежной ведомости.

Для учета денег, выданных из кассы  доверенным лицам (раздатчикам) по выплате заработной платы, и возврата остатка наличных денег и оплаченных документов кассир ведет Книгу учета принятых и выданных кассиром денег. Выдача и возврат денег и оплаченных документов оформляются подписями.

Наличные деньги, полученные в банке для оплаты труда, не использованные в трехдневный срок, а также всю денежную наличность, превышающую установленный лимит хранения наличных денег, предприятие обязано сдать в обслуживающее учреждение банка. Кассир предприятия выписывает объявление на взнос наличных денег, в котором указывает источник образования вносимых средств (выручка за работы и услуги, не выданная заработная  плата  и др.). В учреждении банка должны быть также сверены  суммы  полученных наличных денег и выдать кассиру квитанцию на принятые суммы, которая служит основанием для составления в бухгалтерии расходного кассового ордера.

По истечении трех рабочих дней после получения  денег из учреждения банка для оплаты труда, пособий по временной нетрудоспособности, премий кассир в платежной ведомости против фамилий лиц, не получивших деньги, ставит штамп или делает пометку от руки «Депонировано», затем составляет реестр депонированных сумм. В ведомости кассир делает надпись о фактически выплаченных и неполученных суммах, которую заверяет своей подписью. Если деньги по ведомости выдавал не кассир, а другое лицо (раздатчик), то на ведомости дополнительно делают соответствующую надпись, а лицо, выдавшее деньги, ее подписывает. На выданную по платежной ведомости сумму выписывают расходный кассовый ордер, или непосредственно на платежной ведомости ставится штамп «Расходный кассовый ордер №...».

По истечении установленных  сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

а) в платежной (расчетно – платежной) ведомости против фамилии лиц, которым  не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку: “Депонировано“;

б) составить реестр депонированных сумм;

в) в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости.

г) записать в кассовую книгу, фактически выплаченную сумму.

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассиром в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм. Депонированные суммы сдают в банк и на сданные суммы составляют один общий расходный кассовый ордер.

Все операции по поступлению  и расходованию денежных средств  кассир вносит в кассовую книгу.

Учет по кассовой книге  на Новокриушанском сельпо ведется следующим образом: сначала указывается сумма остатка на начало дня, затем заполняется номер документа, делается отметка, от кого были получены или кому выплачены деньги, номер корреспондирующего счета, субсчета, сумму (приход) денег и расход. В конце рабочего дня  кассир  подсчитывает в кассовой книге  итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день.

Помещение  кассы изолировано, а двери в кассу во время совершения операции – заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

Ключи от металлических  шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять  их в условленных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты. Учтенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах, шкатулках и др. хранятся у руководителей организаций. Не реже одного раза в квартал проводится их проверка комиссией, назначаемой руководителем организации, результаты ее фиксируются в акте.

При обнаружении утраты ключа руководитель организации сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к немедленной замене замка металлического шкафа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Синтетический  и аналитический учет кассовых операций

 

На Новокриушанском сельпо в целях соблюдения единой методики отражения в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственных операций и оценки имущества бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также бухгалтерские расчеты.

Основанием для формирования данных бухгалтерского учета являются:

Первичные учетные документы (включая бухгалтерские справки);

Аналитические регистры бухгалтерского учета;

Аналитические документы бухгалтерского учета;

Специальные расчеты налоговой базы.

Данные учета за отчетный период учитываются в разработочных  таблицах, ведомостях, группируются по объектам налогового учета. Систематизированная и накопленная информация обобщается в сводных регистрах (аналитические регистры бухгалтерского учета). Регистры бухгалтерского учета ведутся в виде форм в электронном виде. Предприятие применяет аналитические регистры в электронном виде к системе бухгалтерского программного продукта "1С-Предприятие".

В Организации используется  автоматизированная  технология обработки учетной информации и автоматизированная форма ведения бухгалтерского учета.

В Организации используются  типовые формы первичных документов, а также другие формы документов в соответствии с методологией учета, определяемой системой.

Основным регистром  учета денежных средств устанавливается Журнал хозяйственных операций. Ежемесячно, не позднее 20 числа первого месяца следующего за отчетным месяцем,  производится распечатка на бумажные носители следующих учетных регистров:

- журнал хозяйственных операций (полный список бухгалтерских проводок) за квартал;

- оборотно-сальдовые ведомости (оборотные балансы) по всем счетам за текущий квартал и нарастающим итогом за год;

- карточка (развернутая ведомость операций) по счету 50  за квартал;

- карточка (развернутая ведомость операций) по счету 51 за квартал;

- карточка (развернутая ведомость операций) по счету 60  за квартал;

- карточка (развернутая ведомость операций) по счету 62  за квартал;

- карточка (развернутая ведомость операций) по счету 90  за квартал;

- книга покупок за  квартал;

- книга продаж за квартал.

Первичные учетные документы  и распечатки учетных регистров  подшиваются в соответствующие дела:

- договора (договора с поставщиками и покупателями ТМЦ и услуг);

- счета выданные (счета, выданные покупателям и заказчикам к оплате);

- касса (карточка счета 50, кассовая книга и первичные документы по учету кассовых операций);

- расчетный счет (карточка счета 51, выписки обслуживающего банка первичные документы по учету операций по учету банковских операций) и т.д.

Первичные   учетные   документы, регистры  бухгалтерского  учета  и  бухгалтерская  отчетность  в организации хранятся в течение пяти лет.

Кассовая  книга  на предприятии ведется  автоматизированным способом. Нумерация листов кассовой книги осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.

По окончании календарного года (или по мере   необходимости)   Кассовая  книга брошюруются в хронологическом порядке.  Общее  количество  листов  за год заверяется  подписью руководителя предприятия и книга опечатывается. Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителя предприятия.

Регистры бухгалтерского учета по счету 50 «Касса». Учет по счету 50 ведется в следующем порядке: дата проведения операции, номер документа, содержание хозяйственной операции на начало и конец периода, счет корреспондент и обороты за период (Дебет и Кредит).

Кассовые операции, их оформление и учет должны осуществляться в соответствии с правилами, предусмотренными в нормативных документах. Бухгалтерская корреспонденция счетов по счету 50 «Касса» приведена в таблице 2.

Так например, 01.06.2011 по расходному кассовому ордеру за номером 527-Р был начислен перерасход по авансовому отчету в счет корреспондент 71 «Расчеты с подотчетными лицами»:

Дебет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Кредит 50 «Касса» 2860 руб. 00 коп. (См. Приложение 6).

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 “Касса“. В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит- выбытие денежных средств из кассы.

Учет поступления и  выбытия денежных документов оформляют  приходными и расходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных документов, являющуюся регистром аналитического учета денежных документов. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один-два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим документам.

Таблица 2

Бухгалтерские корреспонденции  счетов по счету 50 «Касса»

Корреспонденция счетов

Содержание хозяйственной операции

дебет

кредит

50

90

получение наличных денег за реализованные ценности и выполненные работы; выручка от реализации, поступившая в связи с со списанием имущества; взысканные проводниками и сданные в кассу суммы и сданные в кассу суммы за повреждения и недостачу несъемного оборудования пассажирских вагонов

50

51,51,55

получение денег с расчетного и  других счетов в банках 

50

56,57

получение денег почтовыми переводом; поступление денежных средств, находившихся в пути; оплата работникам стоимость путевок в санатории и дома отдыха

50

60

поступление от поставщиков и подрядчиков денежных средств за недопоставленные материальные ценности или недовыполненные работы и услуги

50

62

поступление денег от покупателей  и заказчиков

50

70,76, 79

суммы, полученные в погашение задолженности, суммы местных доходов и прочих поступлений; в дистанциях сигнализации и связи по счету 79-поступление денег за пользование телеграфной и телефонной связью

50

71

погашение остатка подотчетных  сумм

50

73

погашение задолженности за форменную  одежду, по недостачам, хищениям и порче ценностей, а также займа

50

91

поступление сумм по операциям прошлых  лет и в погашение дебиторской  задолженности, списанной за безнадежностью

50

75

Сумма средств, поступивших в оплату подписки на акции


 

Учёт оформляется следующими типовыми проводками:

Дебет счета  71-1 «Расчеты с подотчетными лицами» «0.00» руб.

Кредит счета 50 «Касса»  «2860.60» руб.

Перерасход по авансовому отчету

Дебет счета 50 «Касса» «77.86» руб.

Кредит счета 79-2 «Внутрихозяйственные расчеты» «0,00» 

Плата за электроэнергию

Дебет счета 50 «Касса» «3000» руб.

Кредит счета 51-2 «Расчетные счета» «3000» руб.

В Новокриушанском сельпо можно выделить такие наиболее важные моменты работы с кассовыми документами:

- Все документы оформляются в день движения (прихода или расхода) наличных.

- Основные документы – приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журналы регистрации, кассовая книга.

- Лицу, вносящему наличные в кассу, на руки выдается квитанция от приходного кассового ордера. Никакие другие кассовые документы на руки не выдаются.

- Итог по кассовой книге подводится каждый день.

Копия листа кассовой книги являются отчетом кассира или лица, выполняющего функции кассира. К копии листа кассовой книги прикладываются документы, подтверждающие приход или оправдывающие расход наличных.

Данные недостачи и  излишек денег приведены в таблице 3.

Таблица 3

Учет недостач и излишков денег

Показатель

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

Излишки зачисляют в доход предприятия

50

91

Недостача относится на виновное лицо

94,73-2

50, 94

Недостача удерживается с виновного лица

50, 70

73-2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Проверка  и бухгалтерская обработка кассовых  документов

 

Бухгалтерская обработка  отчета кассира заключается в тщательной проверке правильности оформления приходных и расходных кассовых документов, соответствия записей в отчете данным приложенных к нему документов, подсчетов итогов операций за день и остатков на начало и конец рабочего дня.

Должны быть также  сверены суммы полученных и сданных  наличных денег в учреждения  банка по расчетному и другим счетам.

Информация о работе Экономическая характеристика