Характеристика экономического потенциала Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 18:06, реферат

Краткое описание

Канада, одна из самых больших стран мира (второе место в мире по площади), занимает почти всю северную половину Северной Америки и прилегающие к ней острова, среди которых и Ванкувер на западе от материка, Новая Земля -- на востоке, и Канадский Арктический архипелаг -- на севере. Основанная французским исследователем Жаком Картье в 1534 г., Канада берёт своё начало от французской колонии на месте современного города Квебек, населенном первоначально местными народами. После периода английской колонизации из союза трёх британских колоний (которые были до этого территориями Новой Франции) родилась канадская конфедерация. Канада получила независимость от Соединённого Королевства в результате мирного процесса с 1867 по 1982гг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

1. Экономика Канады

 

Канада, одна из самых больших стран мира (второе место в мире по площади), занимает почти всю северную половину Северной Америки и прилегающие к ней  острова, среди которых и Ванкувер на западе от материка, Новая Земля -- на востоке, и Канадский Арктический архипелаг -- на севере. Основанная французским исследователем Жаком Картье в 1534 г., Канада берёт своё начало от французской колонии на месте современного города Квебек, населенном первоначально местными народами. После периода английской колонизации из союза трёх британских колоний (которые были до этого территориями Новой Франции) родилась канадская конфедерация. Канада получила независимость от Соединённого Королевства в результате мирного процесса с 1867 по 1982гг.

Канада  расположена на севере от США, между Атлантическим и Тихим океаном. С запада на восток она достигает 7700 км, а с севера на юг -- 4600 км. На юге и на западе граничит с США. Протяженность границ (включая Аляску) -- 8893 км. Протяженность морского побережья -- 243791 км. Общая площадь территории страны равна 9976140 км2. Суша занимает 9220970 км3, а водное пространство - 755170 км2.

Столица Канады - город Оттава. Крупнейшие города: Торонто, Квебек, Монреаль, Ванкувер, Эдмонтон, Калгари, Оттава, Виннипег, Гамильтон.

Численность населения Канады на данный момент составляет 34,6 млн человек. Большая часть населения живет на узкой полосе вдоль границы с США шириной в 160 км и длиной в 6000 км.

Росту населения  в равной мере способствует иммиграция и естественный прирост населения, на сегодняшний день оно составляет приблизительно 0,5% населения земного шара. По оценкам экспертов, в 2026 году Канада будет насчитывать 36,2 миллиона жителей.

Продолжительность жизни в Канаде -- 74,9 лет для  мужчин и 81,4 года для женщин. Это  один из самых высоких показателей в мире.

В настоящее  время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций, обладающих широкими правами, и 3 территорий, находящихся под управлением  федерального правительства (Приложение 1).

Кроме того, Канада -- это парламентарная федеративная система с демократической традицией, восходящей к английской демократии XVI века. Законодательная власть представлена Парламентом, включающим королеву (в её отсутствие -- Генерал-губернатора Канады), Сенат и Палату общин. Местопребывание законодательной власти располагается на Парламентском холме, в комплексе парламентских зданий. Сенаторы не избираются, а назначаются Генерал-губернатором. При этом полномочия Сената весьма ограничены.

Верховным носителем исполнительной власти является королева. Исполнительная власть осуществляется Правительством Её Величества - Тайным советом, члены которого назначаются генерал-губернатором. Члены Кабинета имеют министерские должности и являются единственными членами Тайного совета, которым разрешено официально действовать от имени генерал-губернатора.

Образовательная система в Канаде состоит из десяти провинциальных и двух территориальных  систем, которые включают государственные, частные и католические школы. По закону дети обязаны посещать школу с 6 или 7 лет до 15 или 16 лет. Чтобы обеспечить этот процесс, все государственные средние школы финансируются из бюджета.

В отличие  от других развитых стран, у Канады нет общегосударственной системы  образования: по конституции каждая провинция сама занимается этим вопросом. Каждая провинциальная система образования, хоть и в чем-то схожая с остальными, отражает религию, историю и культуру этой провинции. Провинциальные главы департаментов по образованию, которые возглавляет избираемый министр, устанавливают стандарты, утверждают предметы и финансируют образовательные организации. Ответственность за управление начальными и средними школами возложена на местные выборные школьные советы или комиссии. Советы планируют бюджеты школ, нанимают учителей и устанавливают школьное расписание в соответствии с требованиями провинциального законодательства.

Центральное правительство играет жизненно важную роль в системе образования. Оно  обеспечивает финансовую поддержку  высшим учебным заведениям и преподаванию двух официальных языков страны -- английскому и французскому. Вдобавок, оно отвечает за образование коренных жителей Канады, военных и членов их семей, а также заключенных. В целом, центральное правительство оплачивает до 20% ежегодных затрат страны на образование.

Канада  стоит на первом месте по уровню расходов на образование в расчете  на душу населения. Высокий уровень  образованных людей в Канаде успешно  поддерживает и повышает уровень  жизни канадцев и репутацию страны как места, где ценят и поощряют интеллектуальный рост.

Канадское здравоохранение -- одна из немногих сфер, которой по праву гордится государство. Канадская система здравоохранения  финансируется государством и лучше  всего описывается как система  страховых и медицинских планов десяти провинций и трех территорий.

Эта система  известна под названием Medicare и обеспечивает бесплатное или практически бесплатное медицинское обслуживание всем гражданам  Канады. Такая структура была разработана  потому, что медицинское обслуживание находится в ведомстве местных, провинциальных властей, а не федерального правительства. Провинции или территории планируют, финансируют и оценивают обеспечение больничным уходом, услугами терапевтов и других специалистов, некоторыми лекарствами.

Здравоохранение в Канаде финансируется в основном налогами, как местными, так и государственными подоходными налогами и налогами на прибыль с предприятий. Некоторые провинции используют для финансирования системы здравоохранения налоги с продаж и доходы от лотереи. Эти дополнительные доходы, однако, не играют большой роли в финансировании здравоохранения Канады.

Валовой внутренний продукт Канады в 2010 г. составил около 1,6 трлн. долл. США. По данным Международного валютного фонда, Канада в 2010 г. по масштабам  экономики заняла 9-е место в мире.

Показатель  ВВП в расчете на душу населения, отражающий уровень развития экономики  и благосостояния граждан, в 2010 г. достиг примерно 45,9 тыс. долл. США. В этом плане  Канада уступает Соединенным Штатам (47,1 тыс. долл.), но превосходит все  остальные страны, входящие в «семерку» ведущих рыночных экономик (Японию, Великобританию, Германию, Францию и Италию).

Реальный  ВВП Канады сокращался в период с  ноября 2008 г. по апрель 2009 г., после чего его рост восстановился. В целом  за 2009 г. объем ВВП Канады уменьшился на 2,5%. В 2010 г. реальные темпы роста экономики страны составили 3,1% и были на уровне самых высоких в группе ведущих рыночных (Приложение 2) .

Курс национальной валюты. Подъем на мировых рынках спроса и цен на многие виды экспортируемого из Канады сырья, полуфабрикатов и энергоносителей, а также относительная слабость американской валюты оказывают повышательное давление на курс канадского доллара. Кроме того, благодаря демонстрируемой канадской экономикой (и, в частности, ее финансовой системой) устойчивости, повысился интерес к канадскому доллару со стороны финансовых властей других государств. Центральные банки нескольких стран, включая Россию, стали приобретать канадские доллары для пополнения валютных резервов. С учетом этих факторов в прогнозах Международного валютного фонда и канадских экспертов предполагается, что в 2011-2012 гг. канадский доллар сохранит сильные позиции и его курс будет удерживаться примерно на уровне (а временами и выше) паритета с долларом США.

Платежный баланс страны представляет собой соотношение между суммой платежей, поступающих из-за границы (выплаты за экспорт), и суммой платежей, идущих за границу (выплаты за импорт). Платёжный баланс Канады 17,54 трлн долл. (Приложение 3)

Страна  богата полезными ископаемыми (полиметаллами, никелем, ураном, железной рудой, медью, нефтью, природным газом, золотом, платиной, асбестом, калийными солями), водными и лесными ресурсами. Все большее значение приобретает использование природных ресурсов труднодоступных северных территорий.

Канада  располагает высокоразвитой обрабатывающей промышленностью, занимая одновременно ведущие позиции в мире по добыче и производству многих сырьевых материалов - никеля, урана, асбеста, алюминия. Традиционно  лидерами по темпам роста производства и инвестиций выступали корпорации «ресурсных» отраслей - нефтяной и газовой промышленности, лесоперерабатывающего комплекса, цветной и черной металлургии.

Экономика Канады ориентирована на производство продукции для экспорта. Роль добывающей промышленности и сельского хозяйства высока.

В международном  разделении труда Канада представлена, прежде всего, продукцией горнодобывающей, металлургической и лесной промышленности, отраслей сельского хозяйства. По производству и экспорту сельскохозяйственной продукции она занимает одно из ведущих мест в мире - пшеницы (около 20% мирового экспорта этой культуры), овса, ячменя. За границу вывозится свыше 50% произведенной пшеницы, 30% - ячменя и 20% - овса. Также Канада один из ведущих мировых экспортеров никеля, цинка, алюминия, меди, железной руды, урана, молибдена, титана, золота, нефти, пиломатериалов и бумаги, автомобилей.

Важнейшей особенностью канадской  промышленности является то, что доля принадлежащих иностранным компаниям  активов и промышленности страны превышает 40%, из них свыше 70% являются собственностью корпораций США. В частности, в электроэнергетике Канады иностранным корпорациям принадлежит 63% активов, в химической промышленности - 68%, в автомобилестроении - 92%.

Государство традиционно играет активную роль в хозяйственной и социальной жизни. Деятельность государственных  органов направлена в первую очередь  на поощрении развития обрабатывающей промышленности, освоение производства наукоемких изделий, укрепление позиций национальных фирм и ограничение экспансии иностранного капитала.

На промышленность приходится почти  треть ВВП, свыше четверти занятых  в экономики и треть стоимости экспорта Канады. Эта сфера хозяйства характеризуется высоким техническим уровнем, многоотраслевым составом при важной роли сырьевых производств.

Топливно-энергетический комплекс Канады - один из самых развитых в мире. В потреблении первичных источников энергии около 2/3 приходится на жидкое и газообразное топливо; 1/10 на уголь и 1/4 на гидроэнергию. По производству электроэнергии Канада занимает 5 место в мире, а по ее выработке на душу населения она стоит на 2 месте после Норвегии. Большую часть (3/5) электроэнергии дают ГЭС. В их числе такие мощные гидростанции, как каскад на реках Ла-Гранд, Черчилл Фаллз. Крупные ТЭС построены вблизи Торонто и Ванкувера. 18% электроэнергии производит АЭС, расположенные в провинциях Онтарио, Квебек и Нью-Брансуик.

В Онтарио  расположены большие запасы алюминия, меди, никеля, железа, титана и цинка. Провинция Онтарио - национальный лидер  по добыче полезных ископаемых и крупнейший в мире поставщик никеля. В Квебеке  располагаются большие залежи железа, цинка и асбеста. Крупнейший производитель железа в Канаде - Ньюфаундленд и Лабрадор. Британская Колумбия - крупнейший в стране производитель меди, а Нью-Брансуик - цинка. Запасы саскачеванского урана являются крупнейшими в мире. Разнообразие и незанятость полезных ископаемых Канады делают её одним из крупнейших мировых экспортёров продукции горнодобывающей промышленности. Однако двумя важнейшими минеральными ресурсами остаются нефть и природный газ. Провинция Альберта обладает значительными запасами этих природных ресурсов и является национальным лидером по их добыче. В Альберте также находятся огромные запасы битума в виде битумных песков.

Онтарио и  Квебек производят более 75 % всех промышленных продуктов, изготавливаемых в Канаде, а Торонто и Монреаль являются основными центрами обрабатывающей промышленности страны. Автомобили, грузовики, авто- и авиазапчасти - это основные продукты, изготавливаемые в Канаде и входящие в расчёт валовой рыночной стоимости изготовленных продуктов; далее следует промышленная переработка продуктов питания. На машиностроение приходится менее 30% продукции и числа, занятых в обрабатывающей промышленности, что ниже, чем в других развитых странах. Главная отрасль - транспортное машиностроение, в котором господствует американский капитал, размещается в южной части провинции Онтарио. Развито также сельскохозяйственное машиностроение, производство энергосилового оборудования, оборудования для горнодобывающей и лесной промышленности. Слабое развитие получило станкостроение. Главные центры машиностроения - Торонто, Монреаль, Уинсор, Гамильтон, Оттава, Галифакс, Ванкувер. Канада не имеет предприятий по производству автомобилей или грузовиков. Вместо этого в Канаде, особенно в Онтарио, но также и в Квебеке, производят свои машины многочисленные американские и японские автомобильные предприятия. Часть машин, изготовленных в стране, предназначена для канадского рынка, но большинство их идёт в США. С другой стороны, Канада - это мировой лидер в авиастроении и производстве поездов метро благодаря Bombardier Inc. Большая часть заводов предприятия Bombardier находится в агломерации Монреаля.

Лесобумажная  промышленность использует богатейшие лесные ресурсы. На заготовке древесины  Канада занимает 5 место, по производству пиломатериалов и бумаги - 3 место  в мире. Еще значительнее роль страны в экспорте по вывозу пиломатериалов и бумаги Канада - мировой лидер. 2/3 бумажно-целлюлозного производства находятся на востоке, вблизи ГЭС на реке Св. Лаврентия. Крупные лесобумажные комбинаты располагаются так же в таежной зоне на севере Степных провинций и, особенно в Британской Колумбии, где сосредоточено 2/3 лесопильной промышленности.

К особенностям организации труда в сельском хозяйстве следует отнести ярко выраженную территориальную и отраслевую специализацию; около 95% всех канадских ферм специализированы на определенных видах растениеводства и животноводства. Основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции все больше выступают крупные предприятия: свыше ѕ сельскохозяйственных угодий приходится на хозяйства площадью, превышающей 40 га.

Сельское  хозяйство развито в южных  районах страны, тогда как на обширных северных территориях распространено лишь оленеводство, охота и рыболовство. Наиболее важными сельскохозяйственными  районами являются центральная Канада и Степные провинции, причем они имеют различную специализацию. Центральная Канада выделяется, прежде всего, отраслями, обеспечивающими потребности городского населения: овощеводством, садоводством, молочным животноводством и птицеводством. Степные провинции в силу особенностей местных природных условий еще в конце прошлого века начали превращение в один из ведущих районов зерновой специализации. В связи с суровыми природными условиями на большей части территории, в сельском хозяйстве используется лишь 68 млн. га земель (7,4% площади государства). Из них 60,5% занято пашней, а 39,5% - лугами, пастбищами и лесным хозяйством. Растениеводство дает 40% стоимости продукции сельского хозяйства. В плодоводстве преобладают яблоки. Развито животноводство (молочное, мясо-шерстное, птицеводство). Молочное животноводство и птицеводство характерны для юга провинций Онтарио и Квебек, юго-западной части Британской Колумбии; мясо-шерстное скотоводство - для провинций Альберта и Британская Колумбия. Важное значение сохраняет рыболовство (треска, сельдь, лососевые, палтус, крабы). Канада занимает одно из ведущих мест по экспорту мороженой рыбы.

Информация о работе Характеристика экономического потенциала Канады