Экономическая характеристика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 17:42, доклад

Краткое описание

Рыночная экономика требует от предприятия услуг и торговли повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности реализуемых услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования, квалифицированного маркетинга и управления торговой деятельностью, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.я.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кратко.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

Рыночная экономика  требует от предприятия услуг  и торговли повышения эффективности  деятельности, конкурентоспособности  реализуемых услуг на основе внедрения  достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования, квалифицированного маркетинга и управления торговой деятельностью, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Производственную  практику я проходила на предприятии ООО «Устой» по адресу г. Великий Новгород, Юрьевская наб., д. 14б.

Актуальность  проведенных мной исследований в деятельности ООО «Устой» определена тем, что в современных экономических условиях деятельность каждого экономического субъекта, особенно торгового предприятия является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и физических лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной им отчетно-учетной и маркетинговой информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансово-экономический и маркетинговый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, и затем по его результатам принять основные решения.

Целью проведенной  мной работы является: на основе изучения финансовой и экономической отчетности, маркетинговой политики, так же текущего и среднесрочных планов ООО «Устой» проанализировать и оценить хозяйственную деятельность предприятия.

Для реализации этой цели определим ряд задач, которые  должны быть решены в процессе проведенной  мной работы:

-дать характеристику  финансово-экономическому ООО «Устой» на основе анализа бухгалтерской отчетности;

-описать структуру налоговой политики предприятия и раскрытие всех уплаченных налогов в ООО «Устой».

Объектом исследования является предприятие ООО «Устой».

Предметом исследования является торгово-экономическая деятельность ООО «Устой».

Основными источниками информации для написания отчета по производственной практике являются – бухгалтерская и финансовая отчетность, налоговые декларации, первичные документы определяющие планирование деятельности ООО «Устой». В отчете по практике проведен анализ бухгалтерский данных, финансовых и экономических показателей компании за 2009-2011 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Учетная политика  ООО «Устой»

В соответствии с учетной политикой ООО «Устой»  организация бухгалтерского учета  осуществляется самостоятельным структурным  подразделением бухгалтерией во главе с главным бухгалтером.

Все работники  бухгалтерии ведут свою трудовую деятельность на основании соответствующих  занимаемой ими должности и квалификации, должностных инструкций.

Аппарат бухгалтерии  имеет непосредственное отношение ко всем бригадам организации. Они получают от них те или иные данные, необходимые для осуществления учета (документально оформленные совершенные хозяйственные операции).

Бухгалтерия представляет систематическую информацию о работе организации и отдельных ее бригад руководству организации.

Своевременное получение учетной информации о  производственно-хозяйственной деятельности организации позволяет руководителю оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей работы организации (производительности труда, прибыли).

Права и обязанности  главного бухгалтера регламентируются Законом РФ «О бухгалтерском учете». Ответственность за организацию  бухгалтерского учета несет ее руководитель. В связи с этим он обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми бригадами, службами, работниками организации, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера о порядке оформления и представления для учета документов.

Главный бухгалтер  несет ответственность за соблюдение методологических основ ведения  бухгалтерского учета, обеспечивает контроль и своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных  операций, формирует оперативную информацию и бухгалтерскую отчетность для ее представления в установленные адреса и сроки. Совместно с руководителем организации главный бухгалтер подписывает документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Право подписи может быть предоставлено лицам, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя организации.

Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы, противоречащие законодательству, вызывающие нарушение  договорной и финансовой дисциплины. О них в письменном виде главный  бухгалтер сообщает руководителю и, только получив в письменном виде распоряжение об их исполнении, принимает к учету. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций в этом случае несет руководитель организации. С главным бухгалтером согласовываются назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассира, заведующего складом и др.).

В целях обеспечения  достоверности бухгалтерского учета  и отчетности, инвентаризация имущества  производится в следующие сроки:

- основные средства – 1 раз в 3 года;

- материальные  ценности, финансовые вложения, дебиторская  и кредиторская задолжности –  1 раз в год.

Дополнительные  инвентаризации могут производиться  в случае необходимости на основании  приказов ООО «Устой».

Начисление  износа по объектам основных средств производится ежемесячно по установленным нормам амортизационных отчислений. Амортизация объектов основных средств предприятия начисляется линейным способом исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам, как и по основным средствам, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта  к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта с бухгалтерского учета.

Затраты по ремонту  основных средств осуществляемые подрядным  способом, отражаются в бухгалтерском  учете по дебету счета, на котором  аккумулируются указанные затраты, в корреспонденции со счетами учета расчетов, а затраты по ремонту, выполняемому хозяйственным способом, отражаются по дебету счетов учета издержек производства в корреспонденции с кредитом учета производственных затрат.

Списание затрат по ремонту основных средств производится на счета затрат структурных подразделений. Резерв расходов на ремонт основных средств не создается.

Материально –  производственные запасы принимаются  к бухгалтерскому учету по фактической  себестоимости приобретения без  использования счетов 15 «Заготовление  и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Расходы будущих  периодов подлежат отнесению на издержки производства и обращения в течение  срока, к которому они относятся.

Материалы списываются  в состав материальных расходов оценке по средней стоимости. Выручка от реализации продукции ООО «Устой» отражается в бухгалтерском учете методом начисления. Доходы, определяемые этим методом, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. датой получения дохода от реализации признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг).

Предприятие не создает в налоговом учете  резервы по сомнительным долгам и  резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию.

Налоговый учет осуществляется бухгалтерией предприятия, которую возглавляет главный  бухгалтер. Налоговый учет ведется  в соответствии с требованиями Налогового кодекс РФ и изданными в соответствии с ними нормативными актами и включает в себя:

- первичные  учетные документы;

- аналитические  регистры налогового учета;

- расчет налоговой  базы.

Записи в  регистрах налогового учета производятся на основании первичных учетных  документов (включая справку бухгалтера), составляемых при ведении бухгалтерского учета.

 

2 Общая характеристика предприятия ООО «Устой»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Устой»

Общество с  ограниченной ответственностью «Устой»  создано в соответствии с Гражданским  кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Место нахождения ООО «Устой»: 173007, г. Великий Новгород, Юрьевская наб., д. 14б.

Предприятие является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли.

Предметом деятельности ООО «Устой» является:

  1. Строительство, ремонт и содержание мостов, надземных автомобильных дорог и тоннелей;
  2. Строительство, реконструкция, ремонт и содержание  дорог и дорожных сооружений;
  3. Сдача в аренду автомобильного транспорта и механизмов;
  4. Организация перевозок;
  5. Производство изделий из бетона для использования в строительстве;
  6. Монтаж металлических строительных конструкций;
  7. Производство прочих строительных работ, требующих специальной квалификации;
  8. Производство строительных металлических изделий и конструкций;
  9. Оптовая торговля строительными материалами;
  10. Осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Организационная структура предприятия ООО «Устой»  представлена на рисунке 2.1.




 


 



 


 

 

 

Рисунок 2.1 - Организационная  структура ООО «Устой»

 

На данном рисунке  представлена традиционная модель управления персоналом в условиях рыночной экономики. Конкретное место и роль подразделений — носителей функций управления персоналом — в общей системе управления организацией определяются местом и ролью каждого специализированного подразделения по управлению персоналом и организационным статусом его непосредственного руководителя.

К основным показателям, характеризующим деятельность предприятия, относятся себестоимость продукции, финансовый результат деятельности организации.

Основные экономические  показатели, характеризующие деятельность ООО «Устой» представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 –  Основные экономические показатели, тыс. руб. 

Показатель

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2011г. к 2009г., %

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

4744

4871

13172

277,66

Среднегодовая стоимость оборотных фондов, тыс. руб.

11970

19410

10811

90,32

Внеоборотные  активы, тыс.руб.

4744

4871

13172

277,66

Среднесписочная численность работающих, чел.

38

38

40

105,26

Стоимость продукции, работ и услуг, тыс. руб. 

75452

76895

80084

106,14

Производительность  труда, руб./чел.

36749

41048

47538

129,36

Выручка от реализации, тыс. руб. 

50820

51859

50842

100,04

С/с реализации

43251

44954

49306

114,00

Прибыль от продаж

1033

1045

3639

352,27

Прибыль до налогообложения

-218

-404

-662

303,67

Рентабельность  продукции, %

2,39

2,32

7,38

308,79

Совокупный  капитал (К)

6

4600

4600

76666,67

Чистая прибыль (ЧП)

-342

-493

-723

211,40

Рентабельность  активов, %

-1,67

-2,04

-3,01

180,24

Выпуск продукции

3284

3340

3617

110,14

Рентабельность  собственного капитала, %

-14,85

-10,72

-15,72

105,86

Фондоотдача

0,16

0,14

0,15

93,75

Фондорентабельность

-4,53

-4,48

-5,03

111,04

Информация о работе Экономическая характеристика предприятия