Экономическая характеристика основных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентноспособность на рынке.

Содержание

Введение

1. Экономическая характеристика основных средств предприятия…….3

Значение, задачи и источники анализа состояния
и использования основных средств………………………………………...3

1.2 Методика анализа использования основных средств…………………5

2. Общая экономическая характеристика ОАО СПК «Целинник»………9

2.1 Природно – климатическая характеристика предприятия……………9

2.2 Организационно – экономическая характеристика предприятия...…10

3. Анализ состояния и эффективности
использования основных средств…………………………………………14

3.1 Анализ обеспеченности предприятия основными средствами……...14

3.2 Анализ эффективности использования основных средств...………..19

3.3 Резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи…………...20

Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ.docx

— 59.09 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание                                                                                              Стр.

 

Введение

 

1. Экономическая характеристика  основных средств предприятия…….3

 

    1. Значение, задачи и источники анализа состояния

и использования основных средств………………………………………...3

 

1.2 Методика анализа использования  основных средств…………………5       

 

2. Общая экономическая  характеристика ОАО СПК «Целинник»………9

 

2.1 Природно – климатическая  характеристика предприятия……………9

 

2.2 Организационно – экономическая характеристика предприятия...…10

 

3. Анализ состояния и  эффективности 

использования основных средств…………………………………………14

 

3.1 Анализ обеспеченности  предприятия основными средствами……...14

 

3.2 Анализ эффективности  использования основных средств...………..19

 

3.3 Резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи…………...20

 

Заключение

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В данной курсовой предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентноспособность на рынке.

 

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

 

Во второй части в качестве примера рассматривается конкретное предприятие и анализируется использование его основных средств в анализируемом году 2012 г. по сравнению с базисным 2011 г . В процессе анализа рассчитываются показатели использования основных средств, производится факторный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются те причины, повлекшие их изменению. В конце курсовой работы даются пути повышения эффективности использования основных средств.

 

В конце курсовой работы приводится заключение, кратко отражающее полученные результаты и выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  Экономическая характеристика основных средств предприятия

 

1.1 Значение, задачи  и состояние основных средств

 

Для более подробного обзора экономических условий хозяйства необходимо подробнее рассмотреть производственный потенциал хозяйства. Производственный потенциал – это совокупность имеющихся в хозяйстве производственных ресурсов: земли, трудовых ресурсов, материальных и технических средств, с помощью которых можно развести ту или иную продукцию сельского хозяйства.

 

Земельные фонды являются важнейшей составной частью ресурсов сельского хозяйства. Земля в сельском хозяйстве является главным средством производства. Улучшение использования сельскохозяйственных культур, продуктивности лугов и пастбищ. От уровня ее использования зависят все показатели производственной деятельности хозяйства. Нельзя допускать необоснованного сокращения земельной площади, особенно по важнейшим видам сельскохозяйственных угодий.

 

Размеры и качество сельскохозяйственных угодий оказывают решающее влияние на организацию производства и его специализацию. Важнейшей задачей любого предприятия является рациональное использование земельных угодий. Главным условием рационального использования пашни и повышение культуры земледелия является ведение интенсивных специализированных севооборотов и совершенствование структуры посевных площадей.

 

Важной составляющей сельскохозяйственного производства и важным условием развития отрасли является наличие материально – денежных ресурсов. Главная роль среди них отводится средствам производства.

 

За последние годы, с переходом к рыночной экономике, возрастает роль экономического анализа, являющегося основой для составления бизнес – плана, маркетинговых исследований, разработки финансовой политики предприятия (фирмы). Зная о важности роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

 

Результаты работы предприятия (в частности производственной, коммерческой, финансовой, акционерной и других видов деятельности) зависят от целого ряда факторов. С помощью системного, комплексного анализа можно выявить внутрипроизводственные резервы и определить основные направления управленческих решений. Конечным результатом проведенной работы должны быть соответствующие рекомендации.

 

Задачи анализа – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

 

 

 

 

1.2 Методика анализа использования основных средств

 

Анализ основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств на предприятии. Все основные Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа основных средств являются:

план экономического и социального развития предприятия, план технического развития, ф.11

“Отчет о наличии и движении основных средств”, ф. БМ

“Баланс производственной мощности”, ф.№ 7 –ф

“Отчет о запасах неустановленного оборудования“, ф№ 1 – переоценка , ф.№ 2-кс

“Отчет о выполнении плана ввода в действие объектов основных средств и использовании капитальных вложений ”, инвентарные карточки учета основных средств и др.

 

На основе этих данных производится анализ основных средств по следующим основным направлениям:

-    Анализ наличия, структуры и движения основных  средств на предприятии 

-    Анализ основных  показателей использования основных  средств 

-    Анализ использования  оборудования и производственной  мощности предприятия

-    Анализ обеспеченности  предприятия основными средствами 

-    Анализ использования  производственных площадей

 

Для того чтобы проанализировать деятельность предприятия за какой-то период работы производят вышеперечисленный анализ за несколько лет деятельности предприятия. За отчетный год принимают один из годов

(базовый) работы предприятия, а остальные годы его деятельности называют анализируемыми. Производимый при этом анализ позволяет четко определить те факторы, которые повлияли на результаты работы и выявить резервы повышения основных производительных показателей .

 

Средства делятся на производственные и непроизводственные основные средства. Кроме того, производственную часть принято делить на активную и пассивную части. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры. В таблице могут быть отражены данные об изменении структуры основных средств за определенный период (когда рассматриваются несколько анализируемых годов и один базисный). В этом случае рассчитываются абсолютное изменение стоимости основных средств в анализируемом годе по сравнению с базисным, а также темпы роста стоимости основных средств на предприятии.

Одним из главных показателей при анализе основных средств является среднегодовая стоимость основных средств. Данная стоимость может быть рассчитана следующим образом:

 

Фср= Фпер + (Фвв*Чм) / 12 – Фл * ( 12 – М ) / 12

 

где Фс – среднегодовая стоимость основных средств;

 

Фпер – первоначальная (балансовая) стоимость основных средств;

 

Фвв – стоимость введенных основных средств;

 

Чм – число месяцев функционирования введенных основных средств;

 

Фл – ликвидационная стоимость;

 

М – количество месяцев функционирования выбывших основных средств

 

В этом разделе анализа также изучается движение и техническое состояние основных производственных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели :

 

Коэффициент обновления: Кобн= Фпост. / Фкон.;

 

Коэффициент выбытия: Квыб=Фвыб./ Фнач. ;

 

Коэффициент прироста: Кпр.= Фпр./ Фнач.,

 

где Фпост. – стоимость поступивших основных производственных средств,

 

Фкон. – стоимость основных производственных средств на конец года,

 

Фвыб – стоимость выбывших основных производственных средств,

 

Фнач. – стоимость основных производственных средств на начало года,

 

Фпр – сумма прироста основных производственных средств.

(Фпост. – Фвыб).

 

Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных средств:

 

Фотдача = ВП / Фср.

 

Кроме того, рассчитываются и другие показатели:

 

- фондоёмкость, обратный показатель фондоотдачи:

 

Фемкость= Фср. / ВП

 

- рентабельность, как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств: Р = Пр. / Фср.

 

Рассчитывается также относительная экономия основных средств:

 

Эо.с.= Ф1- Ф0* I,

 

где Ф1 ,Ф0 – соответственно среднегодовая стоимость в базисном и отчетном годах, I – индекс объема производства продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Общая экономическая характеристика ОАО СПК «Целинник»

 

2.1 Природно-климатическая характеристика предприятия

 

ОАО СПК «Целинник» расположен в Усть – Абаканском районе Хакасии, село Весеннее. Отдалённость от районного центра , пгт Усть - Абакан составляет 80 км. Ближайшая железнодорожная станция Капчалы находится в 3 км.

 

По почвенно – климатическим условиям: сухостойная погода, глинистая и песчаная почва, преобладают степи.

 

Климат здесь суровый,  резко-континентальный. Зима очень холодная до 40 градусов С, и довольно продолжительная, начиная с октября-месяца и почти до апреля. Также бывает мало снега т.к. много ветров и вокруг в основном степь. К середине ноября почва промерзает на 15 – 18 см, начало оттаивания почвы конец апреля. К полевым работам приступают в начале мая, когда наблюдается переход среднесуточной температуры воздуха +5С и выше    Медленно тающая, промерзающая за зиму почва почти не вбирает весной снежные талые воды, поэтому летние осадки решают годовой баланс влаги в почве и от них зависит рост сельскохозяйственных растений и величина урожая. Преобладающими ветрами для района являются ветры западного направления.

Лето очень короткое, а последних два года ещё и очень жаркое – почти до +40 градусов С. Первую половину лета стоит обычно сухая погода, во второй половине – дождливая погода. Самый теплый месяц года – июль. Средняя месячная температура составляет – +28 С.

 

Гидрографическая сеть представлена рекой Уйбат, с пологими берегами и тихим течением. Грунтовые воды залегают на глубине 2,5 – 5 метров.

 

В целом природно-климатические условия позволяют возделывать все районированные культуры, повышать их урожайность, увеличить продукцию сельского хозяйства.

 

 

 

 

 

2.2 Организационно – экономическая характеристика СПК «Целинник»

 

СПК «Целинник» является открытым акционерным обществом. Фактический адрес: Республика Хакасия, Усть – Абаканский район, село Весеннее.

Основными видами деятельности является производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции и другие виды деятельности незапрещённые законодательством Р.Ф. и Р.Х.

Перед сельскохозяйственными предприятиями стоит задача наиболее полного использования каждого гектара земли. Тысячи гектаров залежей, заболоченных земель, низко продуктивных сенокосов и пастбищ, кустарников можно превратить в продуктивные угодья. Поэтому при анализе использования земельного фонда нашего предприятия сравним фактические данные о размере угодий в 2012 и в 2011 годах. Это позволит определить изменения в размере общего земельного фонда, площади сельскохозяйственных земель в целом и по видам угодий.

 

Таблица 1.

Состав и структура земельных угодий.

Виды угодий

2011 г

2012 г

га

%

га

%

Общая площадь, всего, га

25634

100

27375

100

в т.ч. с/х угодья, всего

10580

41,2

12207

47,3

из них: пашни

4940

19,3

5076

19,8

Сенокосы

913

3,6

1024

4

Пастбища

4727

18,5

5177

20,3

Кустарники

692

2,7

692

2,7

Лесные массивы

10655

41,6

10655

41,6

Пруды и водоемы

300

1,2

300

1,2

Прочие земли

3390

12,8

3390

12,8

Информация о работе Экономическая характеристика основных средств предприятия