Экономическая характеристика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 17:42, доклад

Краткое описание

Рыночная экономика требует от предприятия услуг и торговли повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности реализуемых услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования, квалифицированного маркетинга и управления торговой деятельностью, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.я.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кратко.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

ООО «Устой»  исчисляет налоговую базу на основе данных налогового учета.

Налоговая ставка устанавливается в размере 20%. При этом:

- часть налога, исчисленная по ставке в размере 2% , зачисляется в федеральный бюджет;

- часть налога, исчисленная по ставке в размере  18%, зачисляется в бюджеты субъектов  РФ.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в  бюджеты субъектов РФ.

В течение отчетного периода ООО «Устой» исчисляет сумму ежемесячного авансового платежа:

- в 1 квартале  года = авансовый платеж, подлежащий  уплате в последнем квартале  предыдущего года.

- во 2 квартале  года = 1/3 * авансовый платеж за  первый квартал 

- в 3 квартале  года = 1/3 * (авансовый платеж по итогам полугодия - авансовый платеж по итогам первого квартала).

- в 4 квартале  года = 1/3 * (авансовый платеж по  итогам девяти месяцев - авансовый  платеж по итогам полугодия) 

Налог по итогам года уплачивается не позднее 28 марта следующего года.

Авансовые платежи  по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 дней со дня окончания  отчетного периода.

Ежемесячные авансовые  платежи уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца.

Ежемесячный авансовый  платеж в ООО «Устой» отражается по дебету 68 счета и по кредиту 51 счета. Начислен авансовый платеж по налогу на прибыль за квартал, полугодие, девять месяцев (нарастающим итогом с начала налогового периода) отражается по дебету счета 99 и по кредиту 68 счета.

Суммы уплаченных ежемесячных авансовых платежей, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

По итогам отчетного  периода не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода представляются налоговые декларации упрощенной формы.

Налоговые декларации по итогам года представляются не позднее 28 марта следующего года.

3.4 Учет расчетов по налогу на имущество

ООО «Устой» является плательщиком налога на имущества, т.к. имеет имущество, которое признается объектом налогообложения.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по остаточной стоимости.

Налоговый период: календарный год. Отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая ставка по налогу на имущество составляет 2,2 %.

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение налоговой ставки и налоговой базы за налоговый период.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам года равна исчисленная сумма налога минус сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

Сумма авансового платежа исчисляется по итогам каждого  отчетного периода в размере 1/4 произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.

ООО «Устой» по истечении каждого отчетного периода представляет в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество в срок не позднее 30 дней с даты окончания отчетного периода.

По окончании  налогового периода ООО «Устой» представляет налоговую декларацию по налогу в срок не позднее 30 марта следующего года.

Исчисленная сумма  налога вносится в бюджет субъекта РФ с отнесением затрат на финансовые результаты деятельности организации.

Учет расчетов организаций с бюджетом по налогу на имущество организаций ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам.

Для целей бухгалтерского учета налог на имущество организаций  включается в состав прочих расходов организации.

Суммы налога и  суммы авансовых платежей по налогу, начисленные в установленном порядке, отражаются по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-5) и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91–2 «Прочие расходы»).

Перечисление  суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу на имущество организаций в бюджет субъекта РФ отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-5) и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

3.5 Учет расчетов по транспортному налогу

ООО «Устой» является налогоплательщиком по транспортному налогу на основании ст. 357 НК РФ.

Лица, на которых  зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным на основании доверенности до 30.07.2002г., налогоплательщиком является лицо, указанное в доверенности. Лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче транспортных средств по доверенности.

Объектом налогообложения  признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и  гусеничном ходу зарегистрированные в  соответствии с законодательством  РФ.

Налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Налоговый период: календарный год. Отчетные периоды: первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам года, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Организации, исчисляют  сумму налога и сумму авансового платежа самостоятельно.

Сумма налога к  уплате равна исчисленная сумма налога минус авансовые платежи по налогу, уплаченными в течение налогового периода.

Сумма авансового платежа по итогам каждого отчетного  периода равна 1/4 произведения налоговой  базы и налоговой ставки.

В бухгалтерском  учете начисление налога осуществляется двумя способами:

1) Дебет счета  91, Кредит 68-3;

2) Дебет счетов 20,25,26 Кредит 68-3.

Согласно Областному закону Новгородской области №379-ОЗ от 30.09.2008г. «О транспортном налоге» ООО «Устой» уплачивает транспортный налог до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. А авансовые платежи по транспортному налогу уплачивается в течение 30 календарных дней с установленного срока представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу за соответствующий отчетный период.

3.6 Учет расчетов по земельному налогу

ООО «Устой»  является плательщиком земельного налога.

Налоговая база определяется в отношении каждого  земельного участка как его кадастровая  стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база определяется как кадастровая стоимость на дату его постановки на кадастровый учет.

Организация определяет налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного пользования.

ООО «Устой» устанавливает налоговую базу на основании кадастровой выписки о земельном участке из Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новгородской области. Стоимость запроса на получение данной выписки составляет 2000 рублей.

Перечисление  земельного налога в бюджет будет  отражаться по дебету счета 68 и по кредиту счета 51.

Налоговый период: календарный год. Отчетные периоды: 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Налоговая ставка по земельному налогу на предприятии ООО «Устой» составляет 1,5% в отношении земельный участков находящихся в собственности данного предприятия.

В течение налогового периода ООО «Устой» уплачивает авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода предприятие уплачивают сумму налога.

Сумма налога к  уплате по итогам налогового периода  равна сумма налога, исчисленная за период минус сумма уплаченных авансовых платежей по налогу.

Не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу.

Сумма налога (авансовых платежей) исчисляется налоговыми органами. Уплата налога осуществляется на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Срок уплаты налога не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.7 Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц

Субъектом НДФЛ являются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми  резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в РФ не прерывается на периоды выезда за границу на срок менее 6 месяцев для лечения или обучения.

Объектом налогообложения  является доход, полученный налогоплательщиками:

- физическими  лицами, являющимися налоговыми  резидентами РФ - от источников в РФ или за пределами РФ;

- физическими  лицами, не являющихся налоговыми  резидентами РФ - от источников в РФ.

Налоговым периодом является календарный год.

Налоговые вычеты, применяемые на предприятии ООО «Устой»:

  1. Стандартные налоговые вычеты

Налоговая база по НДФЛ уменьшается на величину стандартных  налоговых вычетов в размере 3000 рублей и 500 рублей. Также существует на данном предприятии вычет на детей (в ред. ФЗ от 21.11.2011 N 330-ФЗ). Он распространяется за каждый месяц налогового периода  на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на  первого ребенка; 

1 400 рублей - на  второго ребенка; 

3 000 рублей - на  третьего и каждого последующего  ребенка; 

3 000 рублей - на  каждого ребенка в случае, если  ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет  предоставляется в двойном размере  единственному родителю (приемному  родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет  предоставляется на основании письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Вычет действует до месяца, в котором доход сотрудника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 280 000 рублей.

  1. Социальные налоговые вычеты
  2. Имущественные налоговые вычеты
  3. Профессиональные налоговые вычеты
  4. Вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок

В бухгалтерском  учете начисление НДФЛ отражается по дебету 70,71 счетов и по кредиту счета 68-2.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых  установлены различные налоговые  ставки.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база - денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

3.8 Учет расчетов по социальному страхованию

ООО «Устой»  является плательщиком страховых взносов. Объект обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения:

- начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг

- выплаты и  иные вознаграждения, начисляемые  в пользу физических лиц, подлежащих  обязательному социальному страхованию  в соответствии с ФЗ о конкретных  видах обязательного социального  страхования. 

Тарифы страховых  взносов ООО «Устой»: ФСС – 2,9%, ПФР – 22%, ФОМС – 5,1%.

Информация о работе Экономическая характеристика предприятия