Экономическая характеристика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 17:42, доклад

Краткое описание

Рыночная экономика требует от предприятия услуг и торговли повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности реализуемых услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования, квалифицированного маркетинга и управления торговой деятельностью, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.я.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кратко.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

Расчетный период - календарный год. Отчетный период - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Взносы исчисляются  и уплачиваются отдельно в каждый внебюджетный фонд.

Сумма взносов  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению на сумму произведенных плательщиками расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по данному виду обязательного социального страхования.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца ООО «Устой» производит исчисление ежемесячных обязательных платежей с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, за вычетом сумм платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В бухгалтерском  учете начисление страховых взносов  на пенсионное страхование отражается по дебету 20,25,26 счетов и по кредиту 69-2 счета.

Удержан НДФЛ из заработной платы сотрудников отражается по дебету 70 счета и по кредиту 68 счета.

В течение расчетного периода ООО «Устой» уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных  обязательных платежей до 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется.

Уплата взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ФСС, ПФР и ФОМС. ООО «Устой» представляет до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР:

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (формы РСВ).

- сведения о каждом работающем застрахованном лице (персонифицированный учет)

Также ООО «Устой»  представляет до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование (Форма 4-ФСС).

ООО «Устой»  представляют расчеты в бумажной форме, так как на данном предприятии  среднесписочная численность меньше 50 человек.

ВЫВОДЫ И  ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе прохождения  производственной практики были получены следующие навыки: самостоятельная работа с учредительными документами ООО «Устой»: уставом, договором; изучение таких основных источников информации, как бизнес план предприятия, хозяйственные договора, договора поставки продукции, нормативно-справочные материалы и др. А также подробное изучение налоговых деклараций по всем уплачиваемым налогам ООО «Устой». Успешному прохождению производственной практики способствовало доброжелательное отношение руководителя предприятия и главного бухгалтера, помощь с их сторон, привлечение к посильной работе с документацией, с персоналом фирмы.

Анализ внутренних сторон ООО «Устой» выявил не существенные недостатки, которые предприятие устранит в течение текущего года. Финансово - хозяйственная деятельность предприятия отражает все стороны производственно торговой деятельности предприятия. Поэтому необходимо проводить анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ финансово-хозяйственной  деятельности позволяет оценить  финансовое положение ООО «Устой» как устойчивое.

Для более эффективной  работы предприятия необходимо создать  отдел реализации, который бы взял на себя часть деятельности службы сбыта по изучению цен на аналогичную  продукцию предприятий-конкурентов, а также осуществлял маркетинговую деятельность по продвижению товара и услуг, а также разработке стратегий и планов маркетинга.

Для улучшения  финансового состояния предприятия  необходимо не только наращивать производство продукции и услуг, но и реализовывать их с максимальной выгодой. В процессе финансовой деятельности предприятие должно получать прибыль, которая должна не только возмещать затраты на производство продукции и услуг, но и использоваться для дальнейшего расширенного воспроизводства.

Необходимо  отметить, что для удержания своих позиций на рынке ООО «Устой» необходимо поддерживать широкий ассортимент предлагаемой продукции и оказание услуг, вести тщательно обдуманную ценовую политику, выбирать наиболее оптимальных поставщиков и, конечно же, применять все возможные методы формирования и стимулирования спроса покупателей.


Информация о работе Экономическая характеристика предприятия