Финансовая устойчивость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 11:18, дипломная работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений выживаемостью и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Ондар А.У-Х. 5 курс, 518 группа.docx

— 401.21 Кб (Скачать документ)

Проблемы и затруднения, возникающие в финансовом обеспечении  организации, в конечном итоге имеют  три основных проявления.

1. Дефицит денежных средств, низкая платежеспособность. Экономическая суть проблемы состоит в том, что у организации в ближайшее время может не хватить или уже не хватает средств для своевременного погашения обязательств.

Индикаторами низкой платежеспособности являются ниже нормативного уровня показатели ликвидности, просроченная кредиторская задолженность, сверхнормативные задолженности  перед бюджетом, персоналом и кредитующими организациями.

2. Недостаточная отдача на вложенный в предприятие капитал (недостаточное удовлетворение интересов собственника; низкая рентабельность). На практике это означает, что собственник получает доходы, неадекватно малые своим вложениям.

3. Низкая финансовая устойчивость. На практике низкая финансовая устойчивость означает возможные проблемы в погашении обязательств в будущем, иными словами – зависимостью предприятия от кредиторов, потерей самостоятельности.

Коэффициент автономии характеризует  роль собственного капитала в формировании активов организации. Этот показатель должен заинтересовать инвесторов и  кредиторов, а также финансовых менеджеров компании, чтобы сформировать мнение об участии капитала собственников  в приумножении активов (имущества) их организации.

Исходя из данных баланса  расчет показателей финансовой устойчивости представлен в таблице 9.

Таблица 9

Показатели финансовой устойчивости

ОАО «Кызылский хлебокомбинат» за 2010-2012гг.

Показатель

Формула расчета

2010г.

2011г.

2012г.

Коэффициент автономии ОЗ ≥0,5

с.490ф1/с.700ф1

0,96

0,97

0,41

Коэффициент заемного капитала ОЗ ≥0,5

1 -  (с. .490ф1/с.700ф1)

0,04

0,03

0,59

Коэффициент финансовой устойчивости

ОЗ ≥0,7

 

с.490+590ф1/с.700ф1

 

 

0,96

 

 

0,97

 

 

0,94

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

ОЗ ≥0,1

 

 

с.490-190ф1/с.290ф1

 

0,31

 

0,48

 

-0,007


 

Данные таблицы 9 показывают, что коэффициент автономии в 2010 году составил 0,96, к 2012 году – 0,41. Таким образом, большая часть активов предприятия сформирована за счет заемного капитала. Значение коэффициента в 2012г. ниже уровня оптимального значения, следовательно, предприятие не обладает достаточной независимостью и возможностями для проведения независимой финансовой политики.

Коэффициент финансовой устойчивости можно применять для расчета  в качестве дополнения и развития показателя финансовой независимости (автономии), путем прибавления к  собственному капиталу средств долгосрочного  кредитования, которые, по сути, являются долгосрочными о6язательствам.

Проводя анализ коэффициентов  видно, что коэффициент автономии  и коэффициент финансовой устойчивости не совпадают, так как предприятие  имеет долгосрочные обязательства.

Коэффициент финансовой устойчивости в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 0,01 и составил 0,97, а в 2012 году снизился по сравнению с 2011 годом на 0,03 и составил 0,94. Это говорит о том, что велика зависимость данного предприятия от внешних источников.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами в 2010 и 2011 годах был значительно выше оптимального значения. В 2012 году этот коэффициент принимает отрицательное значение.

 На  основе  анализа  финансовой  устойчивости ОАО  «Кызылский хлебокомбинат» можно  сделать  следующие  выводы.  Несмотря  на  тенденцию  роста  величины собственного  капитала  предприятия,  его  финансовое  состояние  остается неустойчивым.  Значения  большинства показателей,  которые  характеризуют финансовую устойчивость предприятия, уменьшились и находятся на уровне ниже нормы, что подразумевает, в основном, наличия у предприятия значительной суммы кредиторской  задолженности.  В  целом  же,  анализ  финансовой  устойчивости  ОАО «Кызылский хлебокомбинат» путем расчета коэффициентов финансовой  устойчивости  дает возможность выявить сильные и слабые  стороны предприятия во  избежание банкротства,  разработать комплекс  мероприятий направленных  на  повышение финансовой устойчивости данного предприятия. 

Таким  образом,  анализ  финансовой  устойчивости  предприятия  дает

возможность оценить, насколько  предприятие  готово к погашению  своих долгов и ответить  на  вопрос,  насколько  оно  является  независимым  с  финансовой  стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

 

3.1. Экономическая  оценка финансовой устойчивости  по результатам анализа

Очевидно, что реальная ситуация конкурентной борьбы на рынках продовольственных  изделий ведется на уровне совершенствования  качества и интенсификации коммерческих усилий. За повышение потребительского качества продукции в большей  степени ответственна производственная система при учете информации службы продаж.

При проведения финансового анализа нами были использованы методы, которые применяются на всех предприятиях без учета отраслевой принадлежности, организации управления и формы собственности. Все они имеют количественную и качественную сторону осуществления финансового анализа.

Но наиболее распространенными и применяемыми методами в данной работе является:

Применяемые методы финансовой устойчивости



 


Метод финансовых коэффициентов


Сравнительный метод



 

 

Рис. 14. Основные применяемые методы финансовой устойчивости

 Сравнительный метод  основывался на сравнении фактических достижений конкретных показателей с плановыми данными, а также с данными прошлого периода. Целью этого анализа является выявление отклонений фактических данных от принятых заданий или достигнутых результатов. Выделяются следующие разновидности этого метода: горизонтальный и вертикальный анализ.

Горизонтальный анализ –  сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Его целью является определение абсолютных и относительных изменений показателей финансовой отчетности за определенный период и их оценка.

С помощью вертикального  анализа оценивается финансовая отчетность с точки зрения рациональной структуры баланса и эффективности  использования имущества и капитала предприятия.

Метод коэффициентов предполагает расчет числовых отношений между  отдельными позициями отчета или  позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей.

В процессе проведения финансового анализа применялись и разные приемы анализа.

Универсальным приемом анализа является сравнение. Он позволяет дать оценку любому показателю по отношению к другому или изменению этого показателя. При проведении анализа фактический (т.е. отчетный) показатель сравнивается с базисным показателем (плановым или показателем прошлого периода).

При анализе финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат» были выявлены следующие проблемы:

Рис. 15. Результаты проведения анализа финансовой устойчивости

Нами выявлено, что предприятие зависит от внешних инвесторов и поэтому неспособно поддерживать уровень собственного оборотного капитала, а также пополнять оборотные средства за счет собственных источников.

И, несмотря на то, что предприятие работает прибыльно, ликвидность его активов достаточно низкая. Это говорит о том, что у ОАО «Кызылский хлебокомбинат» возникают финансовые затруднения. Это связано, в основном из-за нерационального управления оборотными средствами.

Управление оборотными средствами предполагает материально-техническое  снабжение, сбыт, установление и контроль условий взаиморасчетов с покупателями и поставщиками.

Ведь эффективно управляя оборотными средствами, организация имеет возможность в меньшей степени зависеть от внешних заемных источников (краткосрочных банковских кредитов).

Следует отметить, что на предприятии наблюдается достаточно высокая динамика дебиторской задолженности.

Поэтому, для оптимизации дебиторской задолженности нами рекомендуется:

вести процедуру контроля по выставленным счетам;


 


 

по возможности ориентироваться  на увеличение количества заказов с  целью уменьшения масштаба риска  неуплаты



 

вести оперативную систему  контроля над состоянием расчетов по просроченным задолженностям


 


 

 

Рис. 16. Необходимые меры для оптимизации дебиторской задолженности

Все эти мероприятия позволяют снизить показатель дебиторской задолженности и обеспечить своевременное поступление денежных средств.

Отметим, что помимо увеличения дебиторской задолженности на предприятии наблюдается значительный рост кредиторской задолженности. Проведенный анализ кредиторской задолженности говорит о том, что значительная ее часть приходится на задолженность перед кредитной организацией ОАО «Россельхозбанк», а также некоторыми поставщиками и подрядчиками что, приводит к снижению ликвидности баланса.

Поэтому, для повышения ликвидности оборотных активов предприятия необходимо увеличить величину денежных средств, так как необходим оптимальный запас денежной наличности, который позволит обеспечить процесс самофинансирования организации, в том случае если задерживаются текущие поступления денежных средств покупателей.

Важной составляющей в  улучшении платежеспособности организации  является структура ее активов. Исходя из полученных результатов проведенного финансового анализа на предприятии  нами определено следующее предложение по восстановлении платежеспособности.

Таким образом, критерием  восстановления платежеспособности является получение в прогнозируемом периоде  прибыли в размере, необходимом  для обеспечения двукратного  превышения текущих активов над  текущими обязательствами.

Поскольку положительным  фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором – величина запасов, то основным способом выхода из данного финансового состояния  будут: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов.

Как известно, в современных условиях структура совокупных источников является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия.

Поэтому, наименее рискованным способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала (чистых активов) за счет увеличения прибыли.

Исходя из изложенного  можно сделать вывод, что на предприятии очень слабо организована система управления контроля.

3.2. Внедрение метода  проведения анализа финансовой  устойчивости и система контроля  дебиторской и кредиторской задолженности

 

На практике для экономического анализа используются более сотни различных финансовых коэффициентов. Отбор коэффициентов определяется задачами проводимого анализа. Для проведения анализа, наиболее эффективным является метод финансовых коэффициентов.

Рассмотрим преимущества метода финансовых коэффициентов:

позволяет получить информацию, представляющую интерес для всех категорий пользователей;



 

отличается простотой и оперативностью;


устраняет искажающее влияние инфляции;

 


 

позволяет выявить тенденции в изменении финансовое положение исследуемого предприятия относительно других аналогичных предприятий



 

 

Рис. 17. Преимущества метода коэффициентов

Среди аналитиков нет единого  мнения относительно состава, классификации  и даже названий коэффициентов, так  что отнесение некоторых коэффициентов  к той или иной группе достаточно условно.

Считаем, что по результатам проведенного  анализа необходимо провести меры по повышению финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат. Данную задачу можно решить,  главным образом,  за  счет увеличения наличия собственных средств путем увеличения объема реализации продукции и услуг, размера прибыли и повышения уровня прибыльности. Итак,  основными  путями  повышения  финансовой устойчивости  предприятия при этом являются:

Информация о работе Финансовая устойчивость