Финансовая устойчивость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 11:18, дипломная работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений выживаемостью и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Ондар А.У-Х. 5 курс, 518 группа.docx

— 401.21 Кб (Скачать документ)
  • готовой продукции, полуфабрикатам собственного производства и товарам;
  • работам и услугам промышленного и непромышленного характера;
  • строительным, монтажным, научно-исследовательским и т.п. работам;
  • услугам связи и по перевозке грузов и пассажиров;
  • транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;
  • предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации) и т.п.

Сумма выручки от продажи  продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг отражается по:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» кредит счета 90 «Продажи». Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи».

В организациях, занятых  производством сельскохозяйственной продукции, по кредиту счета 90 «Продажи»  отражается выручка от продажи продукции  в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В дебет счета 90 списывают  фактическую себестоимость продукции  с кредита счетов учета затрат на производство продукции. В тех  отраслях, где фактическую себестоимость  продукции определяют в конце  года (растениеводство и т.п.), в  течение года на счете 90 списывают  плановую себестоимость продукции. По окончании года определяют отклонение фактической себестоимости продукции  от плановой и выявленное отклонение списывают в дебет счета 90 с  кредита счетов учета затрат на производство продукции.

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих  учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 «Продажи» отражается продажная стоимость проданных  товаров (в корреспонденции со счетами  учета денежных средств и расчетов), а по дебету – их учетная стоимость (в корреспонденции со счетом 41 «Товары») с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счетом 42 «Торговая наценка»).

К счету 90 «Продажи» могут  быть открыты субсчета, показаные на следующем рисунке 7.

Рис. 7. Субсчета 90 счета «Продажи»

На субсчетах 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 учитываются соответственно поступившая  выручка от продажи продукции, себестоимость  проданной продукции, начисленные  НДС и акцизы.

Субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» предназначен для выявления  финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 производят накопительное в  течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, и  кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финансовый результат  от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными  проводками списывают с субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким  образом, синтетический учет счета 90 «Продажи» ежемесячно закрывается  и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного  года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9), закрываются  внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыли/убыток от продаж».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому  виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных  услуг, а при необходимости и  по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

 

1.4. Экономический анализ финансовой устойчивости предприятия

Финансовое  состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает степень гарантированное™ экономических интересов самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Устойчивое  финансовое состояние формируется  в процессе всей производственно-хозяйственной  деятельности предприятия. Это определение на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение отчетного периода. Однако партнеров и акционеров интересует не процесс, а результат, т.е. сами показатели и оценки финансового состояния, которые можно определить на базе данных официальной публичной отчетности.

Финансовая  устойчивость предприятия – это его независимость в финансовом отношении и соответствие состояния активов и пассивов предприятия задачам финансово-хозяйственной деятельности.

Обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации  является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации  можно признать устойчивым, если при  неблагоприятных изменениях внешней  среды она сохраняет способность  нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства  по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы [38, c. 352].

Цель анализа финансовой устойчивости – оценка способности организации погашать свои обязательства и сохранять права владения в долгосрочной перспективе.

Задачи  анализа   финансовой устойчивости включают в себя:

  • определение общей финансовой  устойчивости;
  • расчет суммы собственных оборотных средств и выявление факторов,   влияющих на ее динамику;
  • оценку финансовой устойчивости в части формирования запасов и   затрат  и всех оборотных активов;
  • определение типа финансовой устойчивости; 
  • выявление резервов укрепления финансовой устойчивости;
  • разработка вариантов управленческих решений для мобилизации выявленных резервов.

Наибольший объем информации, необходимой для управления финансовой устойчивостью, содержит бухгалтерский  баланс, актив которого характеризует  имущество организации, его состав и состояние в денежной форме. В Российской Федерации актив  баланса строится в порядке возрастающей ликвидности средств, т.е. в прямой зависимости от скорости превращения  этих активов в денежную форму.

Для оценки финансовой устойчивости фирмы необходимо определить:

  • имеет ли она необходимые средства для погашения обязательств;
  • как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги;
  • насколько эффективно используются имущество, активы, собственный и заемный капитал и т.п.

Следовательно, основной целью анализа финансового состояния предприятия являются изучение и оценка обеспеченности субъектов хозяйствования экономическими ресурсами, выявление и мобилизация резервов их оптимизации и повышения эффективности использования.

Финансовая устойчивость организации определяется уровнем  ее финансовой независимости и уровнем  ее платежеспособности.

Уровень финансовой независимости определяется соотношением различных статей и разделов актива и пассива бухгалтерского баланса организации.

Анализ структуры пассива  баланса позволяет установить причины финансовой неустойчивости организации, приведшие к ее неплатежеспособности. Это может быть как нерациональное использование собственного капитала (источников собственных средств) организации, так и высокая доля заемных источников средств (заемного капитала), привлекаемых для финансирования хозяйственной деятельности организации.

Собственные оборотные средства постоянно находятся в распоряжении организации и формируются за счет собственных ресурсов (главным образом за счет прибыли). Заемные оборотные средства – это кредиты и займы, кредиторская задолженность и прочие пассивы. Эффективная работа организации достигается, если максимальные результаты имеют место при наименьших затратах. Минимизация затрат достигается, прежде всего, оптимизацией структуры источников формирования оборотных активов организации, т.е. наиболее целесообразным сочетанием собственных и заемных пассивов [21, c. 138].

Одним из важнейших критериев  оценки финансового состояния организации  является ее платежеспособность. В практике анализа различают долгосрочную и текущую платежеспособность. Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам в долгосрочной перспективе.

Способность организации  рассчитываться по своим краткосрочным  обязательствам принято называть текущей платежеспособностью. Иначе говоря, организация считается платежеспособной, когда она в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, используя оборотные активы.

На текущую платежеспособность организации непосредственное влияние  оказывает ликвидность ее оборотных  активов (возможность преобразовать  их в денежную форму или использовать для уменьшения обязательств).

Финансовая устойчивость организации является одной из таких  характеристик. Она связана с  зависимостью от кредиторов, инвесторов, то есть с соотношением «собственный капитал – заемный капитал». Наличие  значительных обязательств, не полностью  покрытых собственным ликвидным  капиталом, создает предпосылки  банкротства, если крупные кредиторы  потребуют возврата своих средств.

В частности, при оценке финансового  состояния организации используются четыре основных метода анализа –  горизонтальный, вертикальный, сравнительный  и факторный.

Применение методов горизонтального, вертикального и факторного анализа  не вызывает принципиальных сложностей. Однако сравнительный метод анализа  не освоен на должном уровне. Суть сравнительного метода состоит в сравнении рассчитанных показателей с нормальными или  среднеотраслевыми показателями. Наиболее благополучно обстоят дела с использованием сравнительного метода анализа в  отношении показателей ликвидности  и прибыльности. Например, для определения, является ли достаточным уровень  отдачи на вложенный в организацию  капитал, возможно, сравнить расчетные  величины показателей рентабельности организации с альтернативным уровнем  доходности на вложенный капитал. В  качестве показателей, характеризующих  альтернативный уровень доходности на вложенный капитал, могут использоваться (в зависимости от сферы деятельности предприятия) ставки процентных выплат по кредитам, уровень депозитных ставок для юридических лиц, уровень  доходности по ценным бумагам, наконец, текущий уровень инфляции.

Исследователь Р. М. Логинов  пишет о том, что методик определения  финансовом устойчивости достаточно много, выявился также круг показателей, на основании которых можно определить финансовое положение организации [19, c. 112].

Анализ финансовой устойчивости организации осуществляется на основании  данных о наличии собственных  и привлеченных в оборот средств  и характеризует степень независимости  организации от рынка ссудных  капиталов.

СОС = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства – Длительные активы                                                                                              (1)

СОС = стр.490 + стр. 590 – (стр. 190 + стр.230)                                       (2)

Основные группы показателей  финансовой устойчивости предприятия  представлены на следующей таблице 2.

Таблица 2

Группа показателей финансовой устойчивости предприятия

Наименование показателя

Способ расчета

Рекомендуемое значение

Пояснение

1.

 

Коэфициент финансовой устойчивости

Кфин.уст.=(СК+Пд)/(СК+ЗК)

Рекомендуемое значение – 0,8-0,9

Минимально-допустимое значение – 0,5

Значение показателя отражает уд.вес устойчивых источников финансирования, используемых предприятием в долгосрочной перспективе

2.

 

 

Коэффициент финансирования

 

 

К фин.=СК/ЗК

 

Рекомендуемое значение –  не ниже 1.

Показывает какая часть  деятельности предприятия финансируется  за счет собственных средств, а какая  из заемных

3.

 

Коэффициент автономии

 

Кавт.=СК/ВБ

Рекомендуемое значение –  не ниже 0,5

Показывает, какая часть  капитала предприятия сформирована за счет собственных средств

4.

Коэффициент маневренности  СОС

Кманевр.=СОС/СК

Рекомендуемое значение – 0,2, минимально допустимое – 0,1

 

СК - собственный капитал                                       Пд – долгосрочные пассивы

ВБ - валюта баланса                                                 СОС – собственные оборотные средства

ЗК – заемный капитал

Информация о работе Финансовая устойчивость