Тимофеевка луговая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (Животноводство). Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 403.15 Кб (Скачать документ)

4.      Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1.    При плохом самочувствии сообщить об этом руководителю работ.

4.2.   При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

5.        Требования безопасности по окончании работы

5.1.    Проверить наличие всех учащихся по списку.

5.2.  Привести в порядок и убрать сельскохозяйственные орудия и инвентарь в отведенное место.

5.3.    Принять душ или тщательно вымыть руки и лицо с мылом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Важнейшими отраслями сельскохозяйственного производства в Российской Федерации является животноводство и связанное с ним кормопроизводство. Проблема создания прочной кормовой базы остается открытой. Основополагающая задача кормопроизводства – разработка теоретических основ и практических приемов формирования высокоэффективной кормовой базы животноводства путем получения высоких и устойчивых урожаев кормовых культур, а также рационального их использования в различных почвенно-климатических зонах, как в полеводстве, так и на природных и сеяных лугах.

В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам энергоресурсосбережения в кормопроизводстве, повышению его энергетической и экономической безопасности, а также изучению средообразующей роли кормовых культур и угодий, являющихся одним из основных факторов для создания устойчивых агрофитоценозов, повышения продуктивности всей отрасли лугового кормопроизводства.

В России произрастает 11 видов тимофеевки. В кормовом отношении все они представляют большую ценность. Лучшей по кормовым достоинствам и высокой урожайностью является тимофеевка луговая.

      Это растение начинает вегетировать при температуре воздуха 5°, колошение и цветение проходят при более высокой температуре (оптимальная 18—19°).     Тимофеевка относится к числу зимостойких культур. Она легко переносит суровые зимы, но иногда гибнет при чередованиях морозов и оттепелей.

Тимофеевка луговая для своего развития требует определенной длительности периода освещения, то есть относится типу длиннодневных растений, которые полный цикл развития проходят при длине дня не менее 12—14 часов.

Растение очень требовательно к влаге, малотребовательное к теплу. Хорошо растет на низинных участках в поймах рек, осушенных торфяниках и выдерживает кратковременные затопления.

Семена начинают прорастать при температуре 1 – 2 ° С. Весной тимофеевка начинает прорастать при 5-6 ° С. Как морозостойкое растение ее выращивают и в северных районах. Для нее пригодны все типы почв, кроме песчаных.

Тимофеевка луговая имеет повышенные требования к содержанию в почве питательных веществ, хорошо реагирует на внесение удобрений, дает высокие урожаи. Максимальные урожаи ее получают на третий-четвертый год жизни, а на низинных плодородных участках посевы ее производительные в течение 10 лет и более.

 

               Лучшее злаковое сено получается из луговой тимофеевки!

 

Для получения максимальных урожаев сена высокого качества необходимо соблюдать некоторые общие технологические условия.

Одна из главных технологических операций при заготовке сена - сушка трав.         Заслуживают внимания такие приемы ускорения высушивания скошенной травы, как внедрение смешанной сушки трав в прокосах и в валках, ворошение, раннеутренняя косьба, которые могут ускорить заготовку сена, повысить качество его на 30% и более. Для ускорения обезвоживания и получения более качественного сена важно, в какое время суток скашивают травы. Газообмен и испарение в растении осуществляются в основном листьями через кутикулу эпидермиса и устьицами. Деятельность устьиц большинства луговых растений тесно связана с изменением освещенности, температуры воздуха, с ходом фотосинтеза, ферментативными реакциями превращения моносахаров в полисахара (крахмал) и обратно. Устьица могут либо широко открываться на свету (особенно широко в утренние часы), либо находиться в прикрытом состоянии, либо вовсе закрываться в жаркие полуденные часы и ночное время. Следовательно, трава, скошенная в ранние утренние часы с максимально открытыми устьицами, быстрее сохнет, тем самым сокращаются сроки заготовки сена и потери питательных веществ.

А основное назначение, выбранных  мной граблей ГВР-630 - это сушка скошенной травы посредством её ворошения.

Ворошение травы проходит до статочно быстро, скорость движения трактора с оборудованием 12 км/час. Ширина захвата шесть метров. При уборке сена получается валок шириной 140см. Отсюда следует, что грабли-ворошилки роторные ГВР- 630 обрабатывают 7000 квадратных метров всего за 60 минут.

Грабли-ворошилка ГВР 630  просто необходимы в каждом хозяйстве!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство.- М.ВО Агропромиздат, 1999.
  2. Андреев Н.Г. Луговодство. – М.: Колос, 2001.
  3. Вавилов П.П., Гриценко В.В., Кузнецов В.С. и др. Растениеводство. 5-е издание. – М.: Агропромиздат, 2006.
  4. Гуляев Г.В, Гужов Ю.Л “Селекция и семеноводство полевых культур.” – Изд.2-е.-М.:Колос,2008
  5. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. – М.: Агропромиздат, 1995.
  6. Иванов А.Ф. “Кормопроизводство» - М.:Колос,1996.
  7. Козлова В.А., Сивоглазов В.И. Растения луга. – М.:Дрофа, 2008.
  8. Крылова Н.П. Подбор видов и сортов трав при создании высокоурожайных лугов. М., 2004.
  9. Прудников А.Д. Современная система оценки энергетической питательности кормов и расчет годовой потребности сельскохозяйственных животных в кормах. Смоленск: СХИ. – 2001.
  10. Травин И.С., Щербачева В.К. Многолетние травы.- М., 2007

 


 


 

 


Информация о работе Тимофеевка луговая