Тимофеевка луговая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (Животноводство). Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 403.15 Кб (Скачать документ)

Последующие слова или цифры в наименовании машины дают её размерную характеристику или указывают вид двигателя, применяемого для её работы. Двигатель указывается в тех случаях, когда его вид не явствует из первых слов наименования или из цифровой характеристики машины, а также когда вид двигателя оказывает влияние на рабочий процесс машины, например: "Опыливатель ручной меховой (ОРМ)", "Пресс сенной конный (ПСК-1,0)", "Стогометатель моторный (СМ-0,25)" и т. п.

Число букв в марке машины, соответствующих её наименованию, не превышает трёх, при этом буквенные знаки предшествуют цифровым знакам, например "MKС-1,5" - молотилка конопляная, сложная, производительностью 1,5 тысячи снопов в час. Но в тех случаях, когда марка относится к комплекту, состоящему из нескольких единичных машин, перед буквами марки имеется цифра, отделённая от них знаком дефис (короткое, тире), указывающая на количество единичных машин в комплекте, напр. "З-БЗС-1,0" - трёхзвенная борона зубовая, среднего веса, с шириной захвата одного звена, равной 1 м.

Цифровая часть марки состоит не более чем из двух групп цифр, отделённых друг от друга знаком тире, а от впереди стоящей буквенной части марки - знаком дефис, например "ПС-3 - 30", что означает - плуг садовый 3-корпусный, ширина захвата одного корпуса 30 см. Полного совпадения всех буквенных и цифровых знаков в марках машин одного и того же или однородного назначения, но разной конструкции не допускается.

Машины, претерпевшие конструктивные изменения без нарушения элементов, отражённых в её первоначальной марке, имеют в конце последней буквенный знак (через тире), условно указывающий очерёдность изменения, внесённого после присвоения машине первоначальной марки, например: сеялка дисковая 10-рядная до конструктивных изменений имела марку "СД-10"; после внесения этих изменений марка машины получила вид "СД-10 - А". Очерёдность изменений указывается буквами в порядке алфавита; после второго изменения марка машины дополняется буквой "Б", например: "СХЗ-6 - Б" - сеялка зерно-хлопковая тракторная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Технологическая часть

2.1. Агротехнические  требования к операции "ворошение"

Для получения максимальных урожаев сена высокого качества необходимо соблюдать некоторые общие технологические условия. Важную роль играют высота и время скашивания травостоя, приемы, способствующие ускорению процесса сушки, - плющение, ворошение, переворачивание скошенной массы в валках и прокосах.

Важным технологическим приемом, ускоряющим сушку высокоурожайной бобово-злаковой травосмеси, является плющение. Из общего количества влаги во всем растении, например клеверном, около 70-75% ее содержится в стеблях. В злаковых травах влаги обычно содержится на 8-10% меньше. Скорость влагоотдачи бобовых и злаковых трав, убранных в благоприятную погоду на сено, различна (она выше у злаковых растений). Поэтому сушка бобовых и злаковых трав протекает неравномерно и сроки ее значительно растягиваются. Плющение увеличивает скорость влагоотдачи стеблей клевера более чем на 20%, а клеверо-тимофеечной смеси - на 40%. Кроме того, плющение обеспечивает равномерность сушки всего растения. Если листья неплющенного клевера сохнут в 2,4 раза быстрее, то у расплющенных растений скорость влагоотдачи стеблей и листьев почти выравнивается.

   Для ускорения сушки трав и получения высококачественного сена наряду с плющением необходимо применять ворошение и переворачивание скошенной массы в прокосах и валках. Первое ворошение в прокосах рекомендуется проводить вслед за скашиванием, последующие - по мере подсыхания верхних слоев массы в прокосах. Если провяленную траву не ворошить, то верхние слои, как правило, бывают пересушенными (влажность 25-30%), в то время как в нижних слоях влажность составляет 65-75%). В результате сушка необоснованно задерживается, сено обесцвечивается, теряет каротин, становится хрупким, обламываются наиболее ценные части растений и резко снижается питательность и биологическая ценность. При ворошении скошенной травы улучшается аэрация, сушка протекает более равномерно и быстро.

Чтобы снизить потери листьев при ворошении, необходимо правильно выбрать время для этой процедуры в течение дня. Ворошение в середине дня приводит к наибольшим потерям питательных веществ. Поэтому ворошить сено следует в утренние или вечерние часы.

Используя плющение и ворошение, особенно на высокоурожайных участках, где толщина слоя свежескошенной травы может достигать 20 см и более, можно на 1,5-2 дня сократить время сушки трав по сравнению с обычным способом заготовки сена.

Нередко при уборке высокоурожайных трав на сено ворошение не дает должного эффекта. Скошенные травосмеси при ворошении граблями укладываются неровным слоем, и сушка проходит неравномерно. Поэтому рекомендуется провяливание трав в прокосах проводить до 55-60% влажности, а потом массу сгребать в валки и досушивать.

Ворошение скошенной травы, особенно с большим удельным весом бобовых, следует прекращать при влажности не ниже 45-50%. В противном случае возможно снижение качества сена и большие потери за счет обламывания листьев и соцветий.

В районах с жарким климатом скашивание трав необходимо проводить сразу в валки или сгребать массу одновременно со скашиванием. Это предотвращает разрушительное воздействие солнечных лучей. В районах с влажным климатом, и особенно после выпадения осадков, для ускорения сушки и снижения потерь питательных веществ переворачивание скошенной травы следует проводить при достаточном подсушивании верхнего слоя. Следующее переворачивание проводят по мере снижения влажности травы, но не ниже 40- 45%.

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Комплектование МТА

    Правильно составленный машинно-тракторный агрегат должен удовлетворять следующим основным требованиям:

обеспечивать высокое качество работы в соответствии с агротехническими и зоотехническими требованиями;

соответствовать производственным условиям работы (размеру обрабатываемых участков, объему работ, состоянию обрабатываемого материала и т.п.);

обеспечить наименьшие затраты труда и средств на единицу обрабатываемой площади или собранной продукции; быть удобным в обслуживании;

обеспечить нормальные условия работы механизаторов и рабочих, работающих на агрегате;

создавать предпосылки для нормальной работы последующих машинно- тракторных агрегатов;

          нормальная сила тяги тракторов на принятой передаче должна быть использована в допустимых пределах.

При комплектовании машинно-тракторных агрегатов устанавливают:

 1) агротехнические требования, предъявляемые к выполнению данного вида работ;

2) допустимые скорости движения агрегата при выполнении данного вида работ;

 3) выбирают тип и марку трактора;

 4) выбирают передачи трактора в диапазоне допустимой скорости движения на которой тяговая мощность имеет наибольшую величину;

 5) определяют нормальное тяговое усилие трактора на выбранной передаче и для заданных почвенных условий работы агрегата;

 6) выбирают марку сельскохозяйственной машины; определяют тяговое сопротивление одной машины; определяют число машин в агрегате;

 7) по количеству рабочих машин выбирают марку сцепки;

 8) определяют тяговое сопротивление агрегата;

 9) определяют коэффициент использования тягового усилия трактора, соответствующего максимальной тяговой мощности, на выбранной передаче. Значение коэффициента должно находиться в допустимых пределах. Если величина коэффициента значительно меньше допустимой, то необходимо принять смежную более высокую передачу, если это допустимо агротехническими требованиям, и снова проверить его величину; выбирают и рассчитывают дополнительное оборудование (маркеры, следоуказатель); составляют агрегат в натуре.

Для ворошения сена выбираем роторные грабли-ворошилка ГВР-630.

Грабли-ворошилка роторные ГВР-630 предназначены для ворошения травы в прокосах, сгребания провяленной или свежескошенной травы из прокосов в валок, оборачивания и сдваивания валков. Применяются на высокоурожайных сеяных и естественных сенокосах, имеющих ровный рельеф с уклонами до 8°, кочкообразностью до 60 мм, углублениями почвы до 100 мм.                       

Грабли ГВР-630 (рис. 1) состоят из левой 1 и правой 2 полурам, левого

 

Рис.1. Схема граблей ГВР-630 (рабочее положение): 1 – полурама левая; 2 – полурама правая; 3 – ротор левый; 4 – ротор правый; 5 – сница; 6 –   штанга; 7 – передача карданная; 8 – передача цепная; 9 –  передача клиноременная; 10 – граблины; 11 – болт регулировочный; 12 – гидросистема; 13, 14 – фиксаторы.

 

Полурамы сварной конструкции из балок квадратного профиля соединены между собой шарнирно с помощью цапф правой полурамы, охватывающих трубчатую часть левой полурамы. Прямолинейность расположения балок полурам и ограничение их угла качания при копировании рельефа поля обеспечивается регулировочным болтом 11 правой полурамы, упирающимся в кронштейн левой. К наружным концам балок присоединены трубчатые опоры для крепления роторов. На левой полураме имеется кронштейн для присоединения сницы, на правой – кронштейн для установки штанги.

Сница служит для присоединения граблей к трактору и крепится к левой полураме шарнирно. Она представляет собой сварную конструкцию из труб квадратного сечения и сцепной петли и имеет два положения – транспортное и рабочее. В транспортном положении сница фиксируется параллельно балкам полурам с помощью фиксатора 13 на трубчатой опоре левой полурамы, в рабочем – под углом к балкам с помощью штанги 6, соединенной с правой полурамой. В передней части сницы закреплен кронштейн с цепной передачей привода роторов.

Ротор левый (рис. 2) включает трубчатую ось 1, корпус 4 с граблинами и приводным шкивом 6, копир и колесный ход 2.

Верхней частью ось ротора закреплена в трубчатой опоре полурамы. Внутри оси расположена телескопическая стойка колесного хода, которая может поворачиваться с помощью рукоятки 8 при переводе граблей из рабочего положения в транспортное (и наоборот) и фиксироваться стопором 9. В верхней части оси установлен гидроцилиндр, шток которого опирается на стойку колесного хода. Гидроцилиндр обеспечивает подъем роторов в транспортное положение. Ограничителем опускания роторов при работе служит регулировочный болт 7 стойки колесного хода, упирающийся в кронштейн оси ротора.

Корпус ротора установлен на подшипниках качения на оси 1. В нем шарнирно установлены оси 5 граблин. Граблина имеет на одном конце пружинные зубья, на другом – кривошип с роликом, перекатывающимся по беговой дорожке копира. В верхней части корпуса крепится шкив.

На нижней части оси ротора установлен копир 3, который может поворачиваться относительно нее и фиксироваться в трех положениях при помощи фиксатора 10 в отверстиях сектора, закрепленного на оси.

Ротор правый (рис. 3) имеет аналогичное устройство и может отличаться конструкцией колесного хода и местом расположения  гидроцилиндра подъема.

 

 

 

 

Рис.2. Ротор левый: 1 – ось; 2 – колесный ход; 3 – копир; 4 – корпус; 5 – ось граблины; 6 – шкив; 7 – болт регулировочный; 8 – рукоятка; 9 – стопор; 10 – фиксатор.

 

Привод роторов состоит из цепной, карданной и ременной передач (см. рис.1). Цепная передача 8 состоит из блока ведущих звездочек с числом зубьев 14 и 16 и блока ведомых звездочек с числом зубьев 26 и 32. Ведущий вал цепной передачи соединяется через карданную передачу с ВОМ трактора, а ведомый вал – через карданную передачу 7 с промежуточным валом, расположенным внутри трубчатой части правой полурамы. В блоке ведомых звездочек привода имеется обгонная муфта.

Клиноременная передача 9 состоит из ведущих шкивов, установленных на промежуточном валу привода, отклоняюще-натяжных шкивов и ведомых шкивов роторов, соединенных клиновыми ремнями. Натяжение ремней производится натяжными шкивами.

Гидросистема включает гидроцилиндры подъема роторов и соединительные трубопроводы.

 

 

 

Рис. 3. Ротор правый: 1 – колесный ход; 2 – гидроцилиндр; 3 – упор; 4 – ось; 5 – копир; 6 – корпус; 7 – шкив; 8 – фиксатор; 9 – ось граблины.

 

Агрегатируются ГВР-630 с трактором МТЗ-82.1

 

 

 

 

 

 

2.3. Подготовка и организация  работы МТА

 

Перевод граблей из транспортного положения в рабочее производится в приведенной ниже последовательности.

На ровной твердой площадке поднимают оба ротора в верхнее положение при помощи гидросистемы.

Устанавливают колесный ход 1 правого ротора (см. рис. 3) в рабочее положение (балка оси колес параллельна балке полурамы), для чего поворачивают упор 3 на 90° (при этом регулировочный болт должен находиться под кронштейном оси ротора). Опускают ротор.

Устанавливают колесный ход 2 левого ротора (см. рис. 2) в рабочее положение, для чего выводят стопор 9 из паза, поворачивают рукояткой 8 колесный ход на 90° и фиксируют стопором. Приопускают ротор прицепным устройством трактора так, чтобы колеса левого ротора находились на расстоянии 10…40 мм от поверхности почвы.

Отсоединяют сницу 5 от левой полурамы, сняв фиксатор 13 (см. рис. 1). Повернув руль трактора вправо, задним ходом переводят грабли в рабочее положение.

Устанавливают штангу 6 в кронштейн на снице 5 и фиксируют ее, продвинув трактор вперед (ось штанги должна опуститься в паз кронштейна).

Расстопаривают левый ротор, установив фиксатор 14 на полураме 1 в верхнее положение.

Рабочий процесс граблей осуществляется следующим образом. При вращении роторов 3 и 4 закрепленные на концах граблин кривошипы с роликами перекатываются по дорожкам копиров. Этим обеспечивается требуемое положение пружинных зубьев граблин, которые в нужный момент, находясь на внешней стороне роторов, опускаются вниз, захватывая растительную массу, а затем, пройдя между роторами, поворачиваются и поднимаются вверх, сбрасывая массу в прокос (при ворошении) или в валок (при сгребании). Момент сбрасывания массы изменяют поворотом копира.

 

Основные регулировки

Для обеспечения качественной работы граблей необходимо правильно отрегулировать зазор между зубьями граблин и почвой. Зазор должен быть 10...20 мм и регулируется на левом роторе с помощью регулировочного болта 7 (см. рис. 2), а на правом роторе – регулировочным болтом на упоре 3 (см. рис. 3).

При сгребании копиры роторов устанавливают в положение «сгребание» (рис. 4, а), а втулочно-роликовую цепь – на звездочки с числом зубьев 14 и 32.

Оборачивание и сдваивание валков производят при установке копиров в положение «сгребание» (рис. 4, б, в). Валок при этом направляется на центр одного из роторов.

Информация о работе Тимофеевка луговая