Тимофеевка луговая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (Животноводство). Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 403.15 Кб (Скачать документ)

 

Подготовка  семян к посеву     

 Для  протравливания используют машины  ПС-10, ПСШ-5.

Протравливание семян против корневых гнилей за 3-5 дней до посева Фундазолом. Его можно применять (по 3 кг/т) вместе с нитрагином, микроэлементами (В, Мо) и стимуляторами роста, обрабатывая семена в день посева с использованием пленкообразователей (1%-й раствор NаКМЦ и 3 % й раствор ПВС). В раствор пленкообразователя, помешивая, последовательно добавляют растворы микроэлементов, стимуляторов роста, протравитель и нитрагин. Расход рабочей жидкости до 10 л на 1 т семян. Обработку семян проводят в день посева в помещении, защищенном от солнечных лучей, используя стационарные или передвижные протравительные установки, которые предварительно очищаются от остатков пестицидов. Семена тщательно перемешивают, подсушивают до придания им сыпучести. Потом затаривают, транспортируют и засыпают в сеялку. При этом также избегая попадания лучей солнца.

 

 

Посев     

 Тимофеевку  высевают под покров озимых  или яровых зерновых. В первом  случае ее посев проводят вместе  с покровной культурой осенью. Под яровые тимофеевку высевают весной. Лучшим является рядовой посев зернотравяными сеялками, а на семена - широкорядный. В полеводстве тимофеевку луговую чаще всего высевают в двойных и тройных травосмесях с клевером розовым или другими бобовыми растениями, поэтому они занимают то поле в севообороте, которое отведено многолетним травам. При широкорядном посеве семенников норма высева составляет - 4-5 млн всхожих семян/га, при обычном рядовом - 8-10млн/га, в смеси с клевером ее высевают в норме - 4-6 млн/га. Как и для всех мелкосемянных культур, предпосевная подготовка почвы под тимофеевку луговую заключается в тщательном выравнивании и прикатывании поля. 

 

Уход за посевами      

 Мероприятия  по уходу за посевами (прикатывание, довсходовое и послевсходовое боронование, внесение гербицидов, подкормки, применение ретардантов и др.) в целях получения запрограммированной урожайности проектируются с учетом способа посева, состояния растений, сроков прохождения фаз развития, погодных условий, особенностей почвы. Необходимость приемов по уходу за растениями должны обосноваться рекомендациями науки и передовой практики хозяйств Беларуси.    Одновременно с посевом проса или вслед за ним проводят прикатывание.     При образовании почвенной корки до появления всходов необходимо проводить боронование посевов, когда проросшие сорняки находятся в стадии белых нитей. Боронуют поля лёгкими или средними боронами, или используют агрегат бороновально-прополочный АБ-9 или его аналоги.            

 

 

  Химическая борьба с сорняками

Применение гербицидов является обязательным элементом технологии при возделывании тимофеевки луговой на зерно. Максимальная эффективность от применения гербицидов возможна при учете видового состава сорняков и их численности, спектра действия препаратов, погодных условий, особенностей сорта.     

 Доминируют  малолетние сорняки (около 100 шт. на  метре квадратном или 70%), численность  многолетних – в пределах 30-35%. Основная масса полей (более 80%) требует применение таких гербицидов, как линтур, диален, базагран, секатор, лонтрел в баковых смесях с гербицидами 2,4-Д и 2М – 4Х.

 

Борьба  с вредителями

Тимофеевку  луговую на сено обрабатывают инсектицидами:

БИ-58 НОВЫЙ, КЭ (диметоат,400 г/л) – 0,7-0,1 л/га;

ДАНАДИМ, КЭ ((диметоат,400 г/л) – 0,7-0,1 л/га;

РОГОР-С, КЭ (диметоат, 400 г/л) – 0,7-0,1 л/га.

Норма расхода рабочей жидкости – 200-300 л/га.

 

Уборка урожая    

 На  сено тимофеевку луговую, произрастающую  в травосмеси, скашивают в начале  выметывания метелки, которая обычно совпадает с началом цветения клевера лугового. Уборку семенников тимофеевки луговой осуществляют в фазе полной спелости с помощью зерноуборочных комбайнов.    

 Лучшими  сроками уборки смеси клевера  с тимофеевкой на сено являются  фазы бутонизации клевера и выбрасывания метелки тимофеевки. Семена получают на травостоях второго года пользования. На корм тимофеевку луговую убирают в фазе выметывания, а на семена - в фазе полной спелости прямым комбайнированием.     

 Готовность  травостоя к уборке определяется  по результатам апробации клеверов  в период побурения более 50% головок.  
     Правильный срок уборки или десикации определить очень сложно. При слишком ранней уборке снижается количество полноценных семян, при поздней – возникают потери от осыпания. Если во время уборки устанавливается теплая, сухая погода, травостои слабо засорены и не полегли, то уборку проводят прямым комбайнированием без десикации при побурении 90-95% головок.  
      Когда прямое комбайнирование затруднено из-за обилия зеленой массы стеблей, листьев и на сильно засоренных травостоях прибегают к раздельному способу уборки с применением десикации, то есть подсушивания растений на корню с помощью химических препаратов. Норма расхода десикантов определяется состоянием посева и особенно его засоренностью. Расход рабочего раствора не менее 400 л/га. Продолжительность экспозиции ( время после обработки, без дождя) 2-3 часа.     

 Тимофеевка луговая - соцветия  к моменту уборки приобретают  светло-серую окраску. У 50 % соцветий  верхушки начинают «лысеть», а  у 3-5 растений верхняя часть султанов  обнажена на 1-2 см.  
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5.  Классификация тракторов и сельскохозяйственных машин

Сельскохозяйственная техника представляет собой большой перечень технического оборудования, созданного для облегчения и повышения эффективности сельскохозяйственного труда посредством автоматизации и механизации отдельных видов технологических работ. Основной базой для сельского хозяйства во все времена считались трактора.

 

Трактор – безрельсовое средство передвижения, используемое как тягач при разнообразных видах работ в сельском хозяйстве, дорожном строительстве. Может сам оборудоваться навесными или полунавесными машинами различного  назначения.

 

Классификация тракторов

Основные параметры, по которым можно классифицировать трактора, следующие:

- По  области применения существуют  три группы: общего применения, универсально-пропашные  и специальные.

- По  типу устройства ходовой части  тракторы делятся на колёсные  и гусеничные.

- Классификация  по типу  наличия или отсутсвия рамы:

Рамные, корпус которых является рамой.

Полурамные, их корпус состоит из двух продольных балок, соединённых с задним мостом.

Безрамные – корпус этого типа тракторов, это соединённые воедино корпуса составляющих его механизмов и элементов.

- По  показателям тягового усилия  существует 9 классов тракторов. Учитывается  номинальное усилие, которое означает  значение, при котором трактор  наиболее эффективен на среднестатистическом  по влажности и твёрдости грунте.

Марка трактора -  кодовое название условно принятое для обозначения той или иной модели. Вначале обычно пишут буквенные знаки, которые являются аббревиатурой завода, или начальные буквы какого либо слова и через чёрточку показатели мощности в лошадиных силах или модельный номер.

Технику, готовую к производству и вышедшую в серию вносят в каталог.

Ниже будут приведены модели и модификации тракторов, разделённых по тяговым классам.

Тяговый класс 0,2. Мини-трактора (МТЗ-082, МТ-15, T-012, АМЖК-8 и др.), применяемые для малых или селеционных полях и фермерских угодьях. Это трактор имеющий малые габариты, очень универсален, имеет две оси или гусенецы. Такие тракторы могут быть соединены с косилкой, прицепной тележкой, культиватором, плугом и другими агрегатами, предусмотренными для этих моделей.

Тяговый класс 0,1. Мотоблок на одной оси, который управляется оператором при помощи рычагов.

Тяговый класс 0,6. Самоходные шасси и тракторы (ХТЗ-2511, СШ-25, T-30A-80, Т-25ФМ, TT3-30, T-25A и Т-16МГ) используются в междурядной обработке и посеве, посадке садов и овощей, уборка сена, уход за посевами, различные транспортные работы. Самоходные шасси являются разновидностью трактора, которая имеет грузовую платформу на раме, предназначенную для перевозки грузов, а также для навеса различных агреготов, орудий и машин для работы в сельском или коммунальном хозяйстве.  Самоходные шасси Т-16МГ и СШ-25 применяются в садоводстве, животноводстве, овощеводстве и полеводстве.

Тяговой класс 0,9. Это тракторы  (JIT3-55AH, JIT3-55A, JIT3-55, Т-28Х4М, ТТЗ-80.10 и BT3-45AT) обладают широким диапазоном передач, реверсивным ходом, а также регулировкой ширины колеи, поэтому могут очень широко применяться в сельском хозяйстве и на транспортных работах. Это может быть предпосевная и междурядная обработка, посев, уборка культур, вспашка на малой площади лёгких почв и уборка сена, борьба с вредителями.

Тяговый класс 1,4. Эти тракторы (ЮМЗ-6АКМ, МТЗ-80, ЮМЗ-6ДМ , ЛТЗ-бОАБ, МТЗ-82) с успехом применяются на уборке овощных и технических культур, а также при их возделывании.  Для вспашки, боронования, посадки, посева, вспашки, применяются в совокупности с различным навесным оборудованием. На них можно заготавливать корма, распределять по полю удобрения, перевозить различные грузы. К этой группе относятся машины «Беларусь», имеющие более 25 модификаций. Различие модификаций между собой заключается в комплектации. Например, 920-ая модель снабжена двигателем с мощностью 90 л.с. Также у него все колёса ведущие, коробка передач синхронизирована, передачи имеет несколько диапазонов и могут переключаться на ходу.

Базовые модели классов 0,6; 0,9 и 1,4 являются универсально-пропашными колёсными тракторами. Сюда же относятся трактора повышенной проходимости, у которых все колёса ведущие, тракторы горные для работы на крутых склонах и др.

Тяговой класс 2. Сюда относятся трактора Т-90С, на гусеничном ходу  (а также T-70B, вино- градниковый и T-70CM, свекловодческий) и трактора на колёсном ходу «Беларусь-1221», JIT3-95, JIT3-155, а также шасси универсальное «Беларусь» Шу-356. 

«Беларусь-1221» имеет дизельный двигатель с шестью цилиндрами, общая мощность которого 130 л.с. Имеется турбонаддув. Переключаемая на ходу коробка передач. Есть передняя и задняя навеска, может быть оснащён дополнительным ВОМ.

Трактор JIT3-155 считается интегральным, так как в нём сопряжены вместе различные части и виды агрегатов, как простые, так и комбинированные. Двигатель имеет мощность 150 л.с. Этот трактор имеет принцип строения называемый модульным. Три основные модули (части) это технологическая, управляющая и энергетическая.  Первая (технологическая) часть, это задний мост вместе с устройствами для работы с орудиями сельского хозяйства и машинами, уборочным оборудованием, платформой для груза и т.д. Есть возможность изменения дорожного просвета. Вторая (управляющая) часть, это расположенный в кабине пост управления, который может вращаться на 180 градусов. И третья (энергетическая) часть представлена дизельным двигателем, коробкой предач, ведущий передний мост, ВОМ и навесное оборудование.

Шасси ШУ-356 имеет двигатель на 80 л.с. и сконструированно для использования на различных полевых работах, транспортировки грузов. Платформа имеет объём 2,5 куб.метра.

Тяговый класс 3. Трактора этого класса (колесные ХТЗ-121, T-15K, T-150K, BT-130K и гусеничные ДТ-75Д, ДТ-75Н, ДТ-175М, BT-100, BT-130, ДТ-75МЛ, ДТ-75Т, T-150, XT3-180P, ХТЗ-200) используются для почвенной обработки, уборки, посева транспортных работ. Колесные варианты имеют одинаковые по размеру и все ведущие колёса.

Трактор ДТ-175М оснёщён двигателем в 170 л.с., коробкой передач с гидротрансформатором, автоматической передачей в зависимости от тягового усилия.

Трактор ВТ-130 имеет двигатель на дизеле с регулируемой мощностью от 120 до 145 л.с. Наивысшие показатели мощности достигаются при помощи турбонаддува. Кабина трактора откидывается набок, есть система автоматического контроля процесса работы трактора. Гусеничные модификации Т-150 и ВТ-130К унифицированны с их базовой колёсной моделью.

Тяговый класс 4. Гусеничный трактор Т-4А предназначен для мощных энергоёмких работ. Применяют для работы на крупных полях. Есть модификация Т-402 для работы в степных зонах.

Тяговый класс 5. Предствален тракторами со всеми ведущими и одинаковыми по размеру колёсами («Кировец» K-701M, К-744 и K-700A). Подобные модели используют для крупномассштабной вспашки, посева, снегозадержания, культивации, а также в транспортных работах. Двигатели таких тракторов имеют мощность до 350 л.с. Существует гусеничная модификация Т-250.

Тяговый класс 6. Примером является трактор на гусеничной тяге Т-170М. Этот трактор используется для тяжёлых мелеоративных и сельскохозяйственных работ большого объёма и площади.

 

Классификация сельскохозяйственных машин

В зависимости от назначения сельскохозяйственная техника делится на несколько видов: 
- посевная и посадочная (сеялки, различные посадочные машины); 
- для предварительной обработки земли перед посевом (плуг, борона и др.); 
- для ухода за посевами, для орошения, полива и внесения удобрений (опрыскиватели     (поливальные машины, разбрасыватели удобрений); 
- для сбора урожая (косилки и комбайны).

Марка сельскохозяйственной машины состоит из буквенных и цифровых знаков; буквы отражают её наименование, а цифры указывают производительность машины или её основные размеры (вес продукта, обрабатываемого за час непрерывной работы; ширину захвата машины, глубину обработки почвы; число обрабатываемых рядков; вес собираемой копны; ширину рабочего органа, определяющего пропускную способность машины, и т. п.).    Буквенные знаки марки совпадают с начальными буквами одного, двух или трёх слов наименования машины. Первое по порядку слово наименования машины указывает выполняемый ею процесс, например: "сеялка" (сеять), "молотилка" (молотить) и т. д. Второе по порядку слово в наименовании машины указывает специальное назначение, например: "Молотилка конопляная", "Плуг садовый". В наименовании машины общего назначения второе по порядку слово указывает конструкцию или систему основного рабочего органа, например: "Сеялка дисковая", "Борона зубовая".

Информация о работе Тимофеевка луговая