Тимофеевка луговая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (Животноводство). Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 403.15 Кб (Скачать документ)

Введение

Сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (Животноводство). Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В отличие от промышленности сельскохозяйственное производство ведется на обширных пространствах, где различны рельеф, климат , почвы. В сельском хозяйстве многие производственные процессы носят сезонный характер, так как связаны с естественными условиями роста растений и развития животных. Природные условия в большей степени влияют на процесс и результат сельскохозяйственного труда, чем промышленного. Вне зависимости от природных условий уровень развития сельского хозяйства определяется количеством и качеством затраченного труда, степенью использования машин и удобрений. Природной основой сельского хозяйства являются сельскохозяйственные угодья - земли, используемые в сельскохозяйственном производстве.

В создании прочной кормовой базы для животноводства большая роль принадлежит многолетним кормовым травам. Многолетние растения, в отличие от однолетних, ежегодно весной отрастают из почек, заложившихся в зоне возобновления за счет запаса питательных веществ, сформированного в предыдущий год. В связи с этим многолетние культуры имеют ряд преимуществ в сравнении с однолетними. Имея более продолжительный вегетационный период, они дают корм с ранней весны до поздней осени.

Многолетние травы используются на сено, сенаж, травяную муку, силос, зеленую массу, как пастбищная культура. Многолетние травы отличаются высокой продуктивностью. Наиболее высокопродуктивными являются люцерна синяя, клевер луговой, донник белый, эспарцет песчаный, тимофеевка луговая, ежа сборная, пырей сизый и бескорневищный, овсяница тростниковидная. Они могут давать урожайность от 3–8 до 10 т/га сена.

Таким образом, особое значение - это хозяйственное значение кормовых трав и определяется оно их питательностью, урожайностью, поедаемостью животными, а также распространенностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Аналитическая часть

      1. Значение тимофеевки луговой

В России произрастает 11 видов тимофеевки. В кормовом отношении все они представляют большую ценность. Лучшей по кормовым достоинствам является тимофеевка луговая, в диком виде встречающаяся на влажных лугах, главным образом в лесной и лесостепной зонах, а также в горных районах (Кавказ, Алтай). Тимофеевка луговая в таежно-лесной зоне и северной части лесостепи дает сена в среднем до 5 т/га, а при благоприятных условиях — 10 т/га и более. Обладая высокой питательностью (содержит протеина 7—8%, кормовых единиц 50) и отличаясь хорошей облиственностью (листья составляют 60—65% общей массы), тимофеевка луговая является прекрасным кормом для скота. Хорошая зимостойкость этой культуры дает возможность возделывать ее до северных границ земледелия.

Тимофеевка луговая — основной компонент в смеси с клевером луговым в Нечерноземной зоне. Требуя для своего развития устойчивой влажности почвы, она в смеси с многолетними бобовыми травами (клеверо-тимофеечная, люцерно- тимофеечная, эспарцето-тимофеечная травосмеси) с успехом возделывается на севере лесостепи. Тимофеевка луговая была введена в культуру в начале XVIII века в Северной Америке, куда была случайно занесена из европейских стран переселенцами, и называлась травой Герда по имени американца Герда, который первым начал высевать эту траву. Начало полевому травосеянию в России было положено в начале XIX века. Среди стран, где тимофеевка получила исключительное распространение, следует назвать Швецию, Финляндию и другие страны северо-запада. Тимофеевка луговая имеет большое агротехническое значение. Из данных ряда научно-исследовательских учреждений известно, что клевер луговой в смеси с тимофеевкой луговой оставляет в почве корневых остатков в 3—9 раз больше, чем зерновые культуры и картофель. Корневая система тимофеевки луговой образует мелкокомковатую структуру почвы, устойчивую к размыванию водой и механическим воздействиям.

На территории стран СНГ растет преимущественно на заливных лугах в Европейской части, в Казахстане, на Кавказе, в Восточной и Западной Сибири. Тимофеевка луговая имеет наибольшее значение как пастбищная и сенокосная кормовая культура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Морфологические  особенности тимофеевки луговой

  Тимофееевка луговая (Phleum pratense L) — один из наиболее распространенных видов, представляющая собой многолетнее злаковое растение из семейства Мятликовые или Злаки (Poaceae). 

 

 

 

 

 

Корневая система растения мочковатая, хорошо развитая, упругая, может прорастать в почвы на глубину одного метра. 

Стебли прямые, реже восходящие. Высота их 100 см и более.

Листья жестковатые, плоские, длиной до 35 см, шириной до 1 см, свисающие вниз, зазубренные по краям. На побегах по 5-7 генеративных листьев и 7-15 вегетативных. У основания развитых побегов (в зависимости от вида 6 - 280 побегов) имеются луковидные утолщения, служащие вместилищем питательных веществ.

Соцветие растения - цилиндрическое, конусовидное, шершавое, длиной от 5 до 12 см.

Колоски злака одноцветковые с длинными чешуйками до 3 мм длиной, горизонтально отклоняющими ресничками с заострениями на конце. 

Плод - пленчатая зерновка, округлой или овальной формы; серого, бывает бурого цвета. Масса  тысячи зерновок достигает около  0,8 грамм. Растение размножается побегами кущения и семенами.

Семена тимофеевки быстро прорастают, растение образует выносливый к вытаптыванию дерн, который не теряет окраски даже зимой.  Масса 1000 семян 0,3 - 0,5 г. 

Колошение злаков после весеннего высева наступает около 5-7 недель роста, цветет растения на 8 - 10 неделю, созревание семян на 12-15 неделю (бывает и 18 недель). 

Период вегетации Тимофеевки от 80 до 130 дней. Злак перекрестно-ветроопыляемый. Относится к травам ярового и озимого типа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Биологические  особенности тимофеевки луговой

Тимофеевка луговая — многолетний рыхлокустовой верховой злак. Относится к растениям ярово-озимого типа, нормально развивается при севе осенью  и весной. 
      Растения начинают вегетировать при температуре воздуха 5°, колошение и цветение проходят при более высокой температуре (оптимальная 18—19°).     Тимофеевка относится к числу зимостойких культур. Она легко переносит суровые зимы, но иногда гибнет при чередованиях морозов и оттепелей.

Тимофеевка луговая для своего развития требует определенной длительности периода освещения, то есть относится типу длиннодневных растений, которые полный цикл развития проходят при длине дня не менее 12—14 часов.

Растение очень требовательно к влаге, малотребовательное к теплу. Хорошо растет на низинных участках в поймах рек, осушенных торфяниках и выдерживает кратковременные затопления.

Семена начинают прорастать при температуре 1 – 2 ° С. Весной тимофеевка начинает прорастать при 5-6 ° С. Как морозостойкое растение ее выращивают и в северных районах. Для нее пригодны все типы почв, кроме песчаных.

Тимофеевка луговая имеет повышенные требования к содержанию в почве питательных веществ, хорошо реагирует на внесение удобрений, дает высокие урожаи. Максимальные урожаи ее получают на третий-четвертый год жизни, а на низинных плодородных участках посевы ее производительные в течение 10 лет и более.

 

 

 

 

 

 

1.4. Технология возделывания и уборки тимофеевки луговой

Технология в растениеводстве - этот термин означает применение все более эффективных средств производства и технологических процессов, использование передовых методов организации труда, достижений научно-технического прогресса.  

Технологии возделывания сельскохозяйственных культур характеризуются поточностью производства, комплексностью применения факторов интенсификация, оптимальной механизацией, оперативностью выполнения механизированных работ; они опираются на биологические характеристики растений по фазам развития и этапам органогенеза, учитывают требования растений к условиям среды и удовлетворяют их, позволяют управлять процессом формирования урожая и качества продукции, программировать урожай.

 

Севооборот    

 Севооборот - это агротехнически и экономически обоснованная ежегодная или периодическая смена (чередование) культур по полям и годам. Севооборот в сочетании с системой удобрений, обработкой почвы, мелиорацией земель и другими приёмами агротехники является основой рациональной системы земледелия, обеспечивающей повышения плодородия почв и рост урожайности при сокращении затрат труда и средств на единицу продукции.    

 В  основе севооборота лежит научно  обоснованная структура посевных  площадей, т.е. соотношение площадей  под различными сельскохозяйственными  культурами чистыми парами, выраженное  в процентах к общей площади  пашни. Она разрабатывается в  соответствии со специализацией  хозяйства и с учетом почвенно-климатическими  условиями.       Сельскохозяйственную культуру или пар, занимавшие данное поле называют предшественником. Период, в течении которого культуры и пар проходят через каждое поле в последовательности, установленной схемой, называют ротацией севооборота.     

 Правильная  смена культур позволяет полнее  использовать питательные вещества  почвы и вносимых удобрений, успешнее  вести борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, подавлять их вредное действие на культурные растения. В севообороте создаются лучшие условия роста и развития, обеспечивающие получение высоких урожаев.

Севооборот имеет также большое организационное значение. Правильное размещение и чередование культур на полях по годам позволяет более рационально использовать землю с учётом того, что было и что будет посеяно на поле, применять удобрения, производить обработку почв и организовывать борьбу с сорняками, вредителями и болезнями. Размещение культур в севообороте способствует производительному использованию техники, лучшей организации труда и снижению себестоимости продукции растениеводства.    

 Севооборот, построенный с учётом организационных  и природных условий, является  основой для правильного ведения  хозяйства и рационального использования  земли. В отличие от многих  других агротехнических средств, севооборот оказывает большое  влияние на урожай, не требуя  при этом особых затрат. Поэтому  применение рациональных севооборотов  представляет собой значительную  экономическую выгоду для каждого  хозяйства.    

Тимофеевку луговую в основном выращивают в  полевых севооборотах. Тимофеевка луговая  хорошо растет на различных почвах, плохо переносит песчаные, заболоченные и засоленные почвы.     

 В  полевых севооборотах тимофеевку  луговую чаще всего высевают  в смеси с клевером луговым, люцерной посевной, эспарцетом под  покров яровых или озимых. При  посеве тимофеевки под озимые  ее высевают одновременно с  озимой культурой или подсевают  ранней весной, бобовые тоже подсевают  ранней весной. Семена у тимофеевки  очень мелкие, поэтому почва перед  посевом должна быть рыхлой, выровненной, чистой от сорняков. Норма высева  в чистом виде 8—12 кг/га, в травосмеси  — 4—6 кг/га, глубина высева 1,0—1,5 см.     

 Тимофеевку  луговую используют обычно два  года в полевых севооборотах  и шесть-семь лет в кормовых. В этих севооборотах высевают  ее чаще всего в смеси с  клевером луговым, люцерной или  другими бобовыми травами. На  семена тимофеевку луговую высевают  в чистом виде после клубне- и корнеплодов или в специальных  севооборотах.

 

Система удобрений    

 К  важнейшим условиям программирования  и достижения заданного уровня  урожаев относится: обоснование  оптимальных доз удобрений, удовлетворение  потребностей растений в питательных  веществах при сохранении плодородия  почвы и обеспечение охраны  окружающей среды (грунтовых вод, водоемов от загрязнения химическими  соединениями).    

 При  обосновании доз внесения питательных  веществ на всех типах почв  положительные результаты даёт  учёт следующих агрохимических  показателей: химического состава  основной и побочной продукции; выноса элементов питания единицей  урожая; обеспеченности почв доступными  для растений азотом, фосфором, калием и микроэлементами и т.д.

 

Система обработки  почвы     

 Обработка  почвы планируется с учетом  природных условий (рельеф, тип почв, пахотный слой), предшественника, засоренности, а также по рекомендации научно-исследовательских  учреждений и передового опыта  республики. При этом необходимо  определить цель и задачи рекомендуемых  приемов. Каждый из них должен  быть теоретически обоснован  и подтвержден данными научных  учреждений и передовой практики хозяйств.     

 После  основных предшественников за 2-3 недели до сева проводят вспашку  на глубину пахотного слоя  ПГО-4-40, ПГП-5-40. После проводят лущение  на глубину 6-8см ЛДГ-5 или ЛДГ-10, или культивацию КЧ 5,1, а через 8-10 дней вспашку на глубину  пахотного слоя ППО-4-40, ПГП-5-40. По  мере прорастания сорняков проводят  культивацию КПС-4, КШП-8. Предпосевная  обработка АКШ 3,6 на глубину заделки  семян 1-2см.

 

Подготовка семян к посеву      

 Для  предупреждения заболеваний семена  протравливают водной суспензией  препарата или способом увлажнения из расчета 5 литров воды на 1 тонну семян. Препарат  Тигам 70% смачивающий порошок 4-6 кг на тонну. Для уменьшения вредоноскости серой гнили, аскохитоза, растения опрыскивают цинебом 80% смачивающий порошок 2-4 кг на гектар, обработку проводят до цветения. Семена повышенной влажности за месяц до посева сушат на установках активного вентилирования. Температура нагрева 30-35о. Время обработки 2-3 суток. Это увеличивает энергию прорастания, полевую всхожесть, после этого семена протравливают. Для искусственного обогащения семян клубеньковыми бактериями следует проводить инагуляцию ризоторфимом (торфяной нитроген). При этом урожайность увеличивается на 1-4 ц/га, а содержание белка на 2-5%.

Информация о работе Тимофеевка луговая