Отчет по практике в парке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 08:29, отчет по практике

Краткое описание

1)Задачи учебной практики, инструктаж о прохождении практики.
2) Знакомство с предприятием.
3) Комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и другими компонентами садово-парковой среды.
4) Проектные работы
5) Работы на парниковом хозяйстве и участках открытого грунта
6) Работы с растениями внутреннего (интерьерного) озеленения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уход за деревьями и кустарниками.docx _.docx

— 54.42 Кб (Скачать документ)

 

 

Стрижка ковровых цветников

 

Чтобы сохранить четкий рисунок, узор ковровых клумб и рабаток, необходимо регулярно проводить стрижку, поддерживая определенную высоту ковровых растений и боковую стрижку между отдельными группами разных растений. Эту работу выполняют примерно раз в 10 дней, чтобы не допустить чрезмерного разрастания растений за пределы клумбы на газон, дорожки и из одной группы в другую.

Удаление отцветших соцветий

 

Удаление отцветших соцветий полезно во многих отношении — оно позволяет сохранить декоративность клумбы или бордк ра, продлить цветение и в некоторых случаях способствует повторному цветению. Цветки обрезают садовыми ножницами, секатором, острым ножом или обрывают. Не удаляй- 1 а при этом слишком большой кусок стебля. Для многих клумбовых растений удаление отцветших цвет­ков — важная процедура. Если оставить на растении слишком много отцветших цветков, то растение потратит много сил на образование семян. Еще важнее то, что при образовании семян растение может вырабатывать особый гормон, блокирующий образование цветков. Однако для некоторых видов растений удаление отцветших цветков не нужно и даже нежелательна такие растения, как афро-французские бархатцы, не соразуют семян, так что удалять соцветия с них имеет смысл только для того, чтобы они не портили вид клумбы. С растений с мелкими цветками, вроде лобелии, удалять отцветшие цветки сложно, хотя лобелия цветет дольше, если концы ее побегов после первой волны цветения укоротить. Такие растения, как бегония вечноцветущая и недотрога цветут в течение всего сезона, не нуждаясь в том, чтобы отцветшие цветки с них удаляли.

Уход за газонами:

Полив

 

Полив необходим и после подкормки, подсева или стрижки. После подкормки питательные вещества быстрее растворяются во влажной почве и усваиваются корневой системой. После подсева полив нужен для того, чтобы семена быстрее набухли и проросли. Ну а после стрижки газон быстрее восстанавливается при влажной почве.

 

Подкормка

 

Газоны нуждаются в регулярной подкормке, особенно если вы удаляете остатки скошенной травы: вместе с ними вы удаляете и питательные вещества, которые в противном случае снова попали бы в почву и обогатили ее. Семейному газону обычно достаточно одной подкормки в год; нужно провести ее в середине весны, когда начинается рост травы. Вместо дорогостоящего удобрения для газона можно использовать продукт типа "Гроумор", который укрепляет траву, не делая ее более зеленой и не слишком ускоряя ее рост (хотя все удобрения ускоряют рост травы). Партерному газону, чтобы он выглядел хорошо, нужны регулярные подкормки. Любой газон, даже если он растет на бедной почве и страдает от недостатка питания, легко восстановить регулярными подкормками. На весну и лето нужно удобрение с большим содержанием азота, чтобы стимулировать рост листьев. Его вносят с середины весны до конца лета. (Удобрение с продленным действием вносят один раз весной, и оно действует все лето.) Ранней осенью нужна подкормка фосфатами, укрепляющими корневую систему; одной подкормки достаточно. Удобрение для газонов выпускают жидким или в гранулах. Гранулы можно разбрасывать рукой, но распределение будет неравномерным, что скажется на результатах. Жидким удобрением поливают из лейки, а в некоторых случаях — разбрызгивают из шланга с рассеивателем

 

 

Скашивание

 

Газон стригут не только для того, чтобы подрезать отросшую траву. При правильной стрижке образуется плотный и красивый травяной покров. Секрет стрижки заключается в том, что трава должна быть настолько высока, чтобы корни получали достаточное количество питательных веществ и достаточно коротка, чтобы газон выглядел красиво. Высота травы должна оставаться примерно одинаковой в течение всего сезона. Стрижка занимает больше времени, чем любая другая работа по уходу за газоном. Опыты показали, что она оказывает решающее влияние на состояние травы. Завышение или занижение высоты стрижки в течение достаточно длительного времени влияет на состав трав в газонном покрытии. Газон нужно стричь часто, но не слишком коротко. Это предотвращает излишнее увеличение листовой массы, уменьшает расход питательных веществ и сокращает количество сорняков, дождевых червей и грубых трав. От частой стрижки травы приобретают карликовую форму роста, что стимулирует образование побегов, а это, в свою очередь, определяет плотность дерна летом. К сожалению, газон обычно стригут нерегулярно и почти наголо. Это очень вредно, так как узколистные травы быстро слабеют, и на тех местах, где они выпадают, тут же поселяются мхи, мшанка, мятлик, маргаритки и тысячелистник. Газон стригут начиная с апреля-мая по октябрь. Частота стрижки зависит от типа газона, высеянных на нем трав, погоды, характера почвы, состояния трав и времени года. Лучший советчик - высота травы. Если она на 1,5 см превышает рекомендуемую - пора стричь. Вот примерные советы, которым можно следовать: Стригите два раза в неделю в период активного роста травы летом. Стригите раз в неделю весной, осенью и в засушливые периоды летом. Если в период активного роста трав газон стричь чаще, чем один раз в неделю, то это приведет к единовременной потере большого количества листовой массы. От этого трава слабеет, и на проплешинах поселяются мхи и сорняки. Если во время вашего отпуска трава сильно отросла, сначала подрежьте только ее концы. Через несколько дней подстригите траву короче, а затем можно стричь до рекомендуемой высоты. Газон лучше стричь, когда трава сухая, иначе поверхность получится неаккуратной, а мокрая трава засорит газонокосилку. Почва тоже должна быть достаточно сухой, поскольку во влажной земле каток и колеса вязнут и могут испортить поверхность газона. Применять электрическую газонокосилку на влажном газоне опасно. Уберите с газона палки, камни, кости, помет, проволоку - все, что может повредить газонокосилку или испортить поверхность газона во время стрижки. Заранее определите направление стрижки - каждая следующая полоса должна идти под определенным углом к предыдущей. Если в прошлый раз вы стригли с севера на юг, то теперь стригите с востока на запад. Это поможет предотвратить разрастание широколистных трав и образование на газоне ребристых полос. Поздней осенью или в начале зимы не стригите газон при сильном холодном ветре, иначе трава уйдет под снег с обмороженными концами.

 

 

Механическая обработка дернины

 

Эту процедуру проводят регулярно для поддержания партерных газонов, это также полезно и для заполнения небольших понижений на лужайках семейного пользования. Смешайте равные части хорошей плодородной почвы, торфа, компоста и песка. Просейте, чтобы не было комьев. Разбросайте слоем толщиной 1,25 см по всему газону или заполняя неровности. Обратной стороной граблей распределите смесь равномерно по траве так, чтобы трава проглядывала сквозь смесь и не была сильно примята. Для партерных газонов достаточно одной обработки в год, осенью. Исправлять неровности на лужайках можно раз в 2—3 месяца, пока они не исчезнут. Трава должна свободно прорастать сквозь смесь. Если траву сильно примять, она может погибнуть.

 

 

 

Борьба с сорняками

 

Сорняк - это растение, растущее в неположенном месте. На газоне сорняками оказываются растения, которые не относятся к травам, рекомендуемым для задернения. Довольно часто на вновь засеянном газоне можно увидеть множество сорняков. Однако как только газонные травы укореняются и газон начинают регулярно стричь, картина резко меняется. Многие сорняки не выдерживают регулярной стрижки и быстро выпадают: пырей, сныть, вьюнок и крапива, которые так досаждают садоводам в цветочном бордюре, на газоне не растут. Некоторые низкорослые растения не попадают под нож газонокосилки и поэтому представляют постоянную угрозу газону. Это так называемые газонные сорняки. Среди них есть однолетние - например, мятлик однолетний и невзрачница полевая, но в основном это многолетние растения, которые каждый год возобновляются. Как бы хорошо вы ни ухаживали за своим газоном, ветер или птицы неизбежно занесут на него отдельные семена сорняков. Тем не менее, если ваш газон весь зарастет сорняками, Природа не будет в этом виновата. Такое может произойти - из-за плохой подготовки участка под газон - неправильного выбора сорта дерна - запущенности или неправильного ухода. Если на вашем газоне много сорняков, виноваты в этом вы сами. Правильная подкормка. Подкормка помогает бороться с сорняками в том смысле, что ускоряет рост газонных трав; в результате травы лучше разрастаются и не пускают на газон или заглушают уже растущие там сорняки.

 

 

Текущий ремонт

 

В процессе эксплуатации газонов растения гибнут от частичного вымерзания, выпревания и вытаптывания. Более устойчивыми к вытаптыванию являются плотнокустовые и корневищно-кустовые низовые виды злаковых трав. Отдельные участки бывают настолько сильно повреждены, что травяной покров фактически исчезает. Для того чтобы восстановить газон, необходимо провести работы по его ремонту. Ремонт может быть текущий, проводимый ежегодно и заключающийся в восстановлении травостоя на локальных участках, и капитальный, проводимый через каждые 5... 10 лет (в зависимости от состояния газона). К текущему ремонту газонов относятся работы по рыхлению вытоптанных участков, подсыпке растительной земли, програбливанию и выравниванию поверхности и подсеву семян газонных трав с их последующей заделкой.

 

 

Защита от вредителей и болезней

 

Вредителями травостоя газона являются долгоносик и личинки майского жука. Из грибных заболеваний распространены фузароиз, бурая и розовая пятнистость. Известны различные методы борьбы с данными вредителями. Борьбу с ними осуществляют специальные службы ухода за зелеными насаждениями. Рекомендуется использовать биологические методы борьбы. Употребление химикатов в большинстве случаев наносит вред газону.

 

Содержание дорожек и площадок:

 

Уборка

 

Дорожки и площадки очищают от различного мусора, опавших листьев, мелких камней, а также снега в зимнее время. В летний период уборку всей дорожной сети сада или парка необходимо проводить 1—2 раза в день, в зимний период— 1 раз в 2—3 дня. Широкие асфальтированные или замощенные плитами дорожки в парках и лесопарках убирают с помощью специальных машин. Небольшие по ширине дорожки можно подметать с помощью щеток, специально приспособленных на малогабаритных тракторах типа «Риони» или ДТ-14, ДТ-20. Особенно важно убирать с дорожек снег, где он быстро уплотняется и превращается в лед, в результате чего покрытия разрушаются и приходят в негодность.

 

 

Полив и промывка покрытий

 

Дорожки, площадки систематически поливают, особенно в жаркое летнее время. Очень важно своевременно поливать дорожки и площадки с мягким щебеночным покрытием (исходя из расчета 3—5 л на 1 м2), так как в сухой период они начинают пылить. Чрезмерно поливать нельзя, поскольку возможны размыв покрытия и образование грязи. Аллеи и проезды из асфальта и железобетонных плит необходимо поливать из полива - моечных машин 1—2 раза в день. Детские площадки с мягким покрытием поливают 2—3 раза в день, а спортивные площадки — перед состязаниями. Детские и спортивные площадки поливают из шлангов с распылительными насадками.

 

 

Удаление сорняков

 

Сорняки, произрастающие на дорожках и площадках, разрушают покрытия, создают неприглядный вид всей дорожной сети. Борьба с сорняками заключается, прежде всего, в их механическом удалении. В настоящее время применяют химические вещества, например, бертолетову соль, которую посыпают на дорожках в количестве 20—30 г на 1 м2. Эффективны и различные гербициды (2,4 Д и др.).

 

 

 

 

Текущий ремонт

 

Очень часто в результате усиленной эксплуатации, случайных наездов автомашин и т. п. дорожные одежды из щебеночных материалов повреждаются, в отдельных местах образуются значительные углубления, бровки теряют четкие очертания. В таких случаях покрытия заменяют или добавляют высевки щебня предпочтительно такого же состава, из которого сделана одежда. Сначала отбивают и выравнивают края, рыхлят и разравнивают щебень основания, подсыпают недостающее количество, разравнивают и затем укатывают. После этого подсыпают верхнее покрытие, разравнивают и также укатывают. Небольшие участки уплотняют с помощью деревянных трамбовок. По готовому участку распределяют песок слоем 1—2 см. Поврежденные участки плиточных покрытий ремонтируют, заменяя отдельные плитки; предварительно удаляют сломанные плитки, подсыпают песок, выравнивают и затем трамбуют основание. После этого укладывают плитки, плотно подгоняя их друг к другу.

 

 

Уход за парковыми сооружениями и оборудованием:

 

Перголы

 

Осенью вьющиеся растения рекомендуется осторожно снять с перголы и тщательно осмотреть конструкцию, чтобы проверить, нет ли на ней гнили или личинок насекомых, которые могут повредить древесину. Испорченную древесину нужно заменить. Вставки из новой древесины и очищенные концы старой нужно как следует обработать антисептиком или покрасить. Проследите, чтобы краска или антисептик высохли, прежде чем прикреплять к ним растения.

 

 

 

 

Беседки

 

Если беседка имеет открытый вид, то крайне рекомендуется внимательно следить за тем, чтобы пол не переполнялся опавшей листвой. Если хозяин постройки ставит перед собой цель укрыть беседку, то отличным помощником станет стретч-плёнка, при помощи которой обматывается всё от цоколя до самого свеса крыши. При желании можно оставить небольшое расстояние, чтобы постройка могла продуваться. Помимо этого, для продува можно сделать пару отверстий в плёнке. Плёнка снимается, когда наступает весна. Чего действительно следует избегать - так это попадания и накопления опавшей листвы внутрь (на пол) беседки, т.к. под действием влаги все это возможно будет препятствовать продуванию и просушке пола беседки.

 

 

Скамейки

 

Деревянные скамейки создают существенный акцент для любого сада. Скамейки для дачи также предоставляет удобное место для того, чтобы присесть и отдохнуть, насладиться пейзажем в середине лета, или просто отдохнуть от садоводства. Потратив существенные деньги для строительства хорошей уличной скамейки в идеальном для неё месте внутри сада, вам придется заботиться о ней. Существует несколько способов ухода за садовой скамейкой и в этой статье приведены пять советов, направленных на сохранение деревянной скамейки. Если вы располагаете деревянной скамейкой, покрытой отделочным слоем, вы можете сохранить её сверкающей, если проводить очистку каждую неделю. Рекомендуется проводить уборку только с использованием ткани и мыльной воды. Тщательно вымойте скамейку, прежде чем дать уличной скамейке полностью просохнуть. Если вы пролили что-то на деревянную скамейку для дачи, особенно если это газированные напитки, протрите её немедленно. Это особенно важно, если вы нашли время, чтобы нанести отделочный слой на парковую скамейку, поскольку пятна от газированных напитков, могут привести к повреждению поверхностной отделки. Если вы оставите пятно, вы получите окрашенную поверхность, для восстановления которой может не только потребоваться покраска всей садовой скамейки, но и новая шлифовка.

 

Информация о работе Отчет по практике в парке