Отчет по практике в парке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 08:29, отчет по практике

Краткое описание

1)Задачи учебной практики, инструктаж о прохождении практики.
2) Знакомство с предприятием.
3) Комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и другими компонентами садово-парковой среды.
4) Проектные работы
5) Работы на парниковом хозяйстве и участках открытого грунта
6) Работы с растениями внутреннего (интерьерного) озеленения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уход за деревьями и кустарниками.docx _.docx

— 54.42 Кб (Скачать документ)

 

Урны

 

Мусорные урны являются емкостями разных объемов и размеров для сбора мусора. В саду, парке, просто на улице урны позволяют поддерживать должный уровень чистоты, не засоряя красоту ландшафта. Уличные урны отличаются большей вместимостью по сравнению с емкостями в помещениях. Современный рынок предлагает богатство выбора конструкций урн, различающихся по материалам, дизайну и формам исполнения. Представлены на рынке мусорные емкости, различающиеся по конфигурации, цветовым решениям и другим параметрам. По конфигурации урны могут быть стационарными, переносными, оснащенными пепельницами и с навесом. По форме больше распространены геометрические формы урн: овальные, прямоугольные или круглые. Конкретный объем урны определяется назначением конструкции. На улице больше распространено использование урн с навесом и переносных, которые устанавливаются рядом со входом в помещение. Изготавливаться могут с использованием хромированного металла либо зеркальной нержавеющей стали. Для улицы и ландшафтного дизайна предлагается разнообразие доступных решений. В большинстве случаев такие уличные урны располагаются рядом с ресторанами, частными предприятиями, банками или частными коттеджами. Нередко выбираются и большие урны, которые называются альтфатерами. В парках и аллеях более распространено использование легких стационарных урн. Но для общей гармонии архитектуры здания и ландшафта парка возможно изготовление различных урн на заказ.

 

 

Лестницы

 

Необходимо научиться ухаживать за лестницей, если Вы хотите, чтобы она служила Вам долгие годы и радовала. За лестницей стоит ухаживать приблизительно также, как и за паркетом. Следует исключить попадание воды на лакированную поверхность. Протирайте пыль хорошо отжатой тканью. Если вдруг так получится, что вода все-таки попадет на лакированную поверхность, например, из-за прорыва отопления, то ни в коем случае не сушите ее с помощью каких-либо нагревательных приборов. Дайте высохнуть лестнице естественным путем. Затем пригласите специалиста, поскольку могут появиться скрипы. Очень важно во время холодов, даже если в доме в этот момент никто не проживает, где находится лестница не выключать отопление. После случайного механического повреждения лестницу (при отсутствии тонировки) можете обновлять своими силами. Для реставрации лестницы желательно знать и приобрести тот лак, который использовал производитель. Перед покраской лестницы зачистите поверхность и нанесите лак. Данный совет подходит к лестницам средней ценовой категории. Дорогие лестницы советуем ремонтировать с помощью специалистов. Легче всего обновлять лакировку у лестниц на больцах, поскольку ступень, как правило, можно безболезненно снять. Во всех случаях, не лишне использовать специальные коврики, с пластиковыми вставками внутри, выбор которых очень широк.

 

 

Подпорные стенки

 

В ландшафтном строительстве подпорные стенки играют не только декоративную роль. Подпорные стенки зачастую являются единственно верным решением на участках со склонами. Если Ваш участок имеет естественный склон или расположен на холмистой местности, стоит задуматься об устройстве подпорных стенок. Это эффектный декоративный элемент ландшафтного дизайна, одновременно выполняющий ответственную роль в охране земель от эрозии. Особенно это актуально если на участке протекают ручьи.  Подпорные стенки - это мощный декоративный элемент ландшафтного дизайна, выполняющий в то же время ответственную роль в террасировании территории, охране земель от эрозии и направлении водяных масс (талых и ливневых вод) по правильному, удобному нам пути. Без подпорной стенки не обойтись, если на участке имеются значительные перепады рельефа (более 0,5 м). С помощью подпорных стенок садовый участок с достаточно большим уклоном можно сделать горизонтальным, используя для этой цели привозной грунт. Их с успехом используют для того, чтобы разделить участок на зоны - функциональные и эстетические.

 

 

Водоёмы

 

Один из важнейших элементов садово-парковой композиции. Оформленные декоративными растениями, они привлекают внимание, оживляют открытые экспозиции и затененные участки, придают легкость ландшафту. За водоемами надо вести тщательный уход. В теплое летнее время поверхность воды может покрываться мелкой водной растительностью. От не забетонированных берегов на зеркало воды наступает водолюбивая прибрежная трава. В водоёмах с малопроточной водой водоросли разрастаются, погибая, они разлагаются и выделяют неприятный запах. Поэтому водоемы необходимо чистить, в осенний период. Небольшие неглубокие бетонированные водоёмы чистят за летний период 1 раз, при этом желательно спустить воду. Большие водоемы с более глубокой водой загрязняются медленнее, поэтому достаточно из них спускать воду и вновь наполнять новой 1-2 раза за лето. Важным моментом ухода за водоёмами являются подрезка и частичное уничтожение растений, так как водные растения быстро растут и развивают сильные корневища. Чрезмерно разросшиеся растения могут заполнить весь водоем. Нарушая красоту ландшафта, угнетая друг друга и приводя к гибели отдельных видов, что затрудняет уход. Поэтому ежегодно, а в некоторых случаях 2-3 раза в год, следует удалять из водоёма излишнее количество растений, а также часть корневищ. В зимнее время необходимо предохранять водоёмы от полного промерзания. С этой целью после покрытия водоёма слоем льда через лунки (проруби) откачивают небольшое количество воды, так чтобы между льдом и водой было пространство, заполненное воздухом. Лунки после откачки воды закрывают и утепляют, чтобы не было дальнейшего промерзания. Небольшие водоемы после наступления морозов покрыть теплоизоляционным материалом. Если водоем снабжен электрооборудованием, то на зимний период его необходимо убрать в помещение.

 

 

 

 

 

Ручьи

 

Уход за всей системой ручья довольно прост. В течение сезона нужно иногда добавлять воды в систему, особенно в жаркие годы. Регулярно чистить насос и его комплектующие. Следить за целостностью проводки, питающей систему. А на зиму воду из ручья необходимо полностью сливать и обязательно высушивать русло и трубы до наступления морозов. Булыжники и камни, положенные на дно ручья, могут создать интересный эффект, особенно если поток воды довольно мелкий. Камни для оформления ручья подбирают, исходя из характера местности: на гористых участках возможны глыбы со сколотыми краями, а для равнины подойдут гладкие камни, валуны.

 

 

Фонтаны

 

За фонтанами необходимо тщательно ухаживать, особенно за моделями с насадками малого диаметра, которые очень легко забиваются. Следите за тем, чтобы вода в пруду не зарастала микроскопическими водорослями. Если пруд с фонтаном не засажен водными растениями и большая часть поверхности его постоянно освещается солнцем, его поверхность будет сильно зарастать ряской, а водоросли неминуемо превратят воду из прозрачной в зеленую. В этом случае с водорослями, вероятно, придется регулярно бороться при помощи химических средств — альгицидов. В той местности, где вода очень жесткая, измеряют степень ее кислотности и во избежание осаждения известковых солей внутри насадок фонтана, что может привести к серьезным проблемам, вплоть до поломки, применяют средства для смягчения жесткости, так как, всякий раз наполняя пруд, вы вливаете в него воду, имеющую щелочную реакцию. Лучше всего фонтан располагать в месте, которое хорошо просматривается или там, где вы часто бываете. Не располагайте фонтан непосредственно под деревьями, поскольку опадающая листва загрязняет воду и нарушает биологическое равновесие, кроме того, корни деревьев могут прорвать пленку, что приведет к утечке воды. Если в фонтане воды стало мало, долейте ее: работа насоса без воды приведет к выводу его из строя. Во избежание травм всегда выключайте насос из электрической сети перед любым его обслуживанием. На зиму фонтанное оборудование нужно убирать в теплое помещение. Воду, оставшуюся в емкости и соединительном шланге, необходимо слить. В средней полосе России любящих купаться в фонтане павлинов тоже лучше загонять в теплое помещение.

 

 

Поддержание чистоты

 

  Главным  управлением по физической культуре, спорту и туризму организованы  работы по наведению порядка  и обустройству спортивно –  оздоровительного парка на о. Татышев (Татышев – парк, площадью 150 га) для развития массового физкультурного движения и отдыха. Созданы соответствующие инфраструктурные объекты, решены вопросы сервисного обеспечения и организации общественного питания, перекрыт доступ авто и мототехники в пешеходную зону с организацией автопарковок.

   Учитывая, что о. Татышев используется для проведения общегородских спортивных праздников и общественно-массовых мероприятий решение задач по его благоустройству и содержанию является приоритетным направлением. В отчетный период дирекцией спортивно-массовых мероприятий в дополнение к плановой уборке на о. Татышев ежемесячно проводились субботники. Совместно с общественной экологической организацией «Зелёный кошелёк» организована ресурсосберегающая акция «Зелёный ликбез», в ходе которой объявлен прием вторичных материальных ресурсов от населения и отдыхающих. Проведена очистка береговой полосы на внутреннем водоеме с вывозом 12 куб. м. мусора, оставленного посетителями. Высажено 34 тополя пирамидального. Управлением молодежной политики администрации города с участием Трудового отряда Главы города организованы мероприятия по уборке от мусора набережной р. Енисей и в парке 400-летия города Красноярска, а также акция «Чистый берег» по приведению в надлежащее состояние береговой полосы вдоль   р. Енисей в Железнодорожном, Центральном и Ленинском районах. Среди населения с общественной экологической организацией «Зеленый кошелек» проведены ресурсосберегающие воспитательные акции «Неделя макулатуры» и по раздельному сбору ТБО. Организованы мероприятия по посадке деревьев в парке 400-летия Красноярска, принято участие в работе по высадке деревьев в сквере «Серебряный» на территории Октябрьского района.

 

 

Текущий ремонт

 

проводится для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих конструкций). Текущий ремонт общего имущества подразделяется на: -  текущий ремонт инженерного оборудования  (внутридомовые системы теплоснабжение, водоотведения, водоснабжения, электроснабжения) - текущий ремонт общестроительных конструкций (кровля, фасад, ремонт подъездов, входные группы и т.п.)  - текущий ремонт внешнего благоустройства (скамейки, детские площадки, урны и т.п.) В состав работ по текущему ремонту не входят: - содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого и нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;

- утепление  оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон  и балконных дверей, утепление  входных дверей в квартирах  и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования. объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов. Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства. Его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

 

 

 

Покраска

 

Смешайте краску и вылейте её в кастрюлю, или если вы решите использовать распылитесь с краской, встряхивайте баллончик в течение нескольких минут, чтобы убедиться, что краска имеет смешанный характер. Обмакните кисть или валик в небольшое количество краски и начинайте работу по скамейке. Покрывайте краской лицевую сторону, затем обратную сторону и края. Если вы используете распылитель, следуйте аналогичной последовательности. Вероятно, вам потребуется нарисовать второй слой с краской или спреем. Садовая скамейка может быть очень полезным дополнением к любому саду, независимо от его площади. Скамейка для дачи может располагаться возле клумбы, кустарников, на газоне, рядом с ограждениями, или в тени дерева, можно купить бетонные заборы, которые будут надежно защищать от ветра. Садовые скамейки приходят в различных размерах и материалах, например, уличные скамейки могут быть деревянными или алюминиевыми. Если не каждую скамейку можно построить самостоятельно, то покрасить скамейку можно своими руками. Если у вас уже есть деревянная скамейка или планируете строительство скамейки, можете рассмотреть любой привлекательный цвет. Однако, прежде чем схватить в руки кисть, существует ряд других шагов, которые следуют заблаговременно непосредственному покраски скамейки. Краски, кисти и другие материалы, необходимые для самостоятельной покраски садовой скамейки, как правило, можно найти в самых традиционных строительных и хозяйственных магазинах. Необходимые инструменты и материалы: средней зернистости наждачная бумага, или электрический шлифовальный станок, краска на водной основе, или распылитель, ткань, непромокаемый брезент, старые журналы или газеты, чтобы покрыть землю, кисти и валики посуда, для разведения краски, мешалка для краски, защищающий от непогоды герметик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Отчет по практике в парке