Отчет по практике в парке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 08:29, отчет по практике

Краткое описание

1)Задачи учебной практики, инструктаж о прохождении практики.
2) Знакомство с предприятием.
3) Комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и другими компонентами садово-парковой среды.
4) Проектные работы
5) Работы на парниковом хозяйстве и участках открытого грунта
6) Работы с растениями внутреннего (интерьерного) озеленения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уход за деревьями и кустарниками.docx _.docx

— 54.42 Кб (Скачать документ)

1)Задачи учебной практики, инструктаж о прохождении практики.

2) Знакомство с предприятием.

3) Комплекс работ по уходу  за зелеными насаждениями и                 другими компонентами садово-парковой среды.

4) Проектные работы

5) Работы на парниковом хозяйстве и участках открытого грунта

6) Работы с растениями внутреннего (интерьерного) озеленения

 

 

Уход за деревьями и кустарниками:

 

Обрезка

 

Правильная обрезка плодовых деревьев обеспечивает доступ света и воздуха к каждой части кроны. Это достигается свободным и рациональным размещением ветвей в кроне, путем удаления лишних и ненужных ветвей, то есть не несущих никакой функциональной нагрузки - плодоношения или скелетообразования. Обрезать нужно ежегодно – нерегулярная обрезка приводит к загущению кроны, накоплению вредителей и болезней и снижению урожаев. При необходимости вырезки большого количества ветвей нежелательно проводить всю необходимую для растения обрезку за один прием – лучше растянуть процесс на 2-3 года. При этом не стоит ждать, что обрезка компенсирует дефекты по уходу.

 

 

 

 

 

Уход за штамбом

 

Существенным фактором в декоративном садоводстве является уход за штамбом дерева. Стволы некоторых деревьев и кустарников обычно покрыты относительно гладкой корой, как в молодом, так и в старом возрасте. У других кора с возрастом становится все более шероховатой; на ней появляются большие трещины, в которых поселяются многие вредители, а отмершая кора становится субстратом для мхов и лишайников. Поэтому от ухода за стволами деревьев зависит нормальный рост древесных растений.

 

 

 

 

 

Обмывка

 

 Для  смыва осевшей на листьях и  хвое пыли следует проводить  в летний период освежительные  поливы и обмыв крон деревьев  с применением

химических препаратов моющего действия. Пыль и твердая фракция дымовых и газовых выбросов легко удаляется при дождевании деревьев одной водой.

 

 

 

Подкормка

 

Внесение удобрений под с.-х. культуры в период их вегетации; агротехнический приём, направленный на улучшение питания растений и повышение их урожаев. Внекорневые подкормки деревьев возможны благодаря их способности поглощать через листовую поверхность и усваивать необходимые макро- и микроэлементы. При таком способе подачи удобрений значительно ускоряется процесс их поглощения, устраняются функциональные заболевания растений, вызванные недостатком отдельных элементов, снижаются общие расходы удобрений, имеется возможность осуществления строго дифференцированного питания растения по фазам и стадиям роста и развития. При внесении микроэлементов внекорневым путем исключается промежуточное взаимодействие их с почвой, в результате питательные вещества поступают непосредственно в ткани листьев и хвои и вызывают у растения быструю реакцию на подкормку. Кроме того, при внесении микроэлементов через листья и хвою сокращается их доза и, следовательно, стоимость работ. Внекорневые подкормки следует производить макро- и микроудобрениями. В качестве макроудобрений могут быть использованы водные растворы минеральных удобрений из расчета: мочевины 30 г, суперфосфата 30 г, хлорида калия 60 г (по препарату) на 10 л воды. При уходе за древесными растениями в городах в первую очередь следует уделять внимание микроэлементам, содержание которых в насыпных почвах часто недостаточно. Особенно необходимы для деревьев, произрастающих на почвах средней полосы лесной зоны европейской части СССР, бор и молибден. Недостаток бора ослабляет процесс образования хлорофилла, значительно снижает активность биохимических процессов, изменяет водообмен растения и играет огромную роль в процессах формирования репродуктивных органов. Для внекорневых подкормок применяется борная кислота, содержащая 17% бора.

 

 

Рыхление почвы

 

В целях улучшения аэрации проводят рыхление поверхности приствольных площадок. Кратность обработки почвы под деревьями и кустарниками зависит от степени ее уплотнения, а также погодных условий. Рыхление надо проводить не реже двух-трех раз за сезон. На участках без дорожек почва уплотняется, ухудшается ее воздушный режим, что отрицательно сказывается на росте и развитии корней. Ухудшение воздухообмена в почве происходит и в случае образования на поверхности уплотненной корки, легко появляющейся на обесструктуренных насыпных почвах, особенно после полива и дождя. Хороший воздушный режим почвы способствует нормальному прохождению химических и микробиологических процессов и создает оптимальные условия для жизнедеятельности корней. В целях улучшения аэрации проводят рыхление поверхности приствольных площадок. Кратность обработки почвы под деревьями и кустарниками зависит от степени ее уплотнения, а также погодных условий. Рыхление надо проводить не реже двух-трех раз за сезон. При рыхлении почвы надо учитывать особенности поверхностного распространения корней деревьев и кустарников. Глубокое рыхление почвы приводит к повреждению значительной части корней, поэтому следует отказаться от распространенной в настоящее время перекопки почвы приствольной площадки на глубину штыка. Рыхление достаточно проводить лишь на 5-6 см.

 

 

Полив

 

Для обеспечения нормального роста и развития деревьев и кустарников почва в городских насаждениях требует обязательного полива на протяжении всего периода вегетации. Недостаток влаги в почве делает недоступными для растений элементы минерального питания, ослабляет их рост и развитие, приводит к потере декоративности и гибели.

 

 

 

 

 

Мульчирование почвы борьба с сорняками.

 

Мульчирование это покрытие почвы под плодовыми деревьями или овощными растениями защитным слоем. Мульчировать можно также почву между грядками или рядами овощей. В качестве мульчи используют различные материалы. В природе под деревьями и кустарниками всегда находится слой опавшей листвы, хвои, отмершие остатки растений. Этот органический слой защищает почву от размывания, пересыхания, выветривания. Мульчирование оказывает аналогичные эффекты. Одновременно оно обогащает почву органическими веществами и способствует развитию корневой системы растений. Мульчирование предотвращает образование на поверхности почвы корки, уменьшает рост сорняков. Соответственно сокращается число поливов и отсутствует необходимость заниматься регулярной прополкой. Под слоем мульчи земля легче дышит. Особенно это относится к глинистым почвам, так как мульча не пропускает солнечных лучей и не допускает затвердевания земли. Под слоем мульчи активно размножаются почвенные бактерии. Мульча является для многих из них дополнительным источником питательных (веществ. Под мульчей хорошо размножаются дождевые черви и мелкие животные, которые способствуют улучшению структуры почвы. Летом слой зеленой мульчи легко и быстро перерабатывают микроорганизмы. В связи с этим, мульчу необходимо периодически подсыпать. Под слоем мульчи поддерживаются оптимальные для растений температура и влажность почвы. Перепады температуры почвы происходят менее резко. Это положительно сказывается на обмене веществ  в растениях. Наибольший эффект от мульчирования наблюдается в районах с засушливой погодой, так как мульча предотвращает испарение влаги из почвы. Под мульчей погибают сорняки, так как они испытывают дефицит солнечного света.

Мульчирование почвы используют для уменьшения испарения влаги, борьбы с сорной растительностью, устранения суточных колебаний температуры в корнеобитаемом слое. Мульча защищает приствольные площадки растений от размыва поверхностным стоком воды, способствует сохранению структуры почвы и является хорошим агротехническим приемом в борьбе с почвенной коркой.

 

Уход за цветниками:

 

 

Подготовка почвы

 

Цветочные растения весьма требовательны к почвенному плодородию, поэтому участки, отведенные под цветники, готовят тщательно. Прежде чем высаживать цветы, не­обходимо вывести соли из почвы. Как правило, на участке, особенно вблизи здания школы, в почве находится масса строительных остатков - кирпич, железо, куски цемента, доски, камни, стекла. Все это должно быть удалено при выкопке котлована под цветники. Котлован роют на глубину 40-60 см. Такая глубина необходима для многолетников со стержневыми корнями (пион, люпин, аквилегия и др.) и роз (60 см). Лучшими считаются суглинистые и супесчаные, не сильно оподзоленные почвы. Они характеризуются хорошей структурой и содержат достаточное количество питательных веществ. Однако на пришкольном участке могут быть и непригодные по механическому составу почвы - глинистые и песчаные, требующие значительного улучшения. Глинистые почвы плотные, бесструктурные, слабоводо- и воздухопроницаемые. Для улучшения их физических свойств добавляют песок и органические удобрения. На дне котлована устраивают дренаж глубиной 10-12 см из песка, щебня, гравия или битого кирпича. Песчаные почвы легкие, бесструктурные, легко пропускают воду, бедны органическими веществами и быстро пересыхают. Растения на такой почве страдают от недостатка влаги и питательных веществ. Для улучшения физических и химических свойств песчаных почв добавляют глину и органические удобрения. На дно котлована кладут слой глины в 5-6 см. Важную роль в жизни растений играет реакция почвенной среды, или ее кислотность, обозначаемая рН. Различают почвы кислые (рН 4,4-5,5), слабокислые (рН 5,6-6,5), нейтральные (рН 6,6-7,2), щелочные (рН более 7,2). Большинство цветочных растений хорошо растет на почвах со слабокислой или нейтральной реакцией среды. Кислотность почвы определяют специальными приборами - рН-метрами, при наличии которых кислотность могут определить сами учащиеся. Такой прибор имеется в любой сельскохозяйственной агрохимической лаборатории. Его также можно приобрести в магазинах учебного, химического и медицинского оборудования. Кислые почвы нуждаются в нейтрализации. Для этого чаще всего используют известь, мел, доломитовую муку, известковый туф, торфяную золу. Обычно их вносят при перекопке почвы. На щелочных почвах при рН более 7,2 у ряда растений наблюдается хлороз, вызванный нарушением режима питания. В этом случае рекомендуется довести кислотность до рН 6,5, для чего вносят кислый торф. Поскольку большинство цветочных растений успешно цветет на богатых почвах, после удаления строительного мусора в почву вносят органические удобрения - торф, перегной (перепревший навоз), компосты (торфо минеральные, торфонавозные и компосты из растительных остатков), навоз, птичий помет. Компостные удобрения можно получить и на пришкольном участке, для чего на хозяйственном дворе собирают в кучу все растительные остатки (листья, скошенную траву, выполотые сорняки). Компостные кучи лучше устраивать в тени деревьев. Длина компостной кучи произвольная, ширина в основании - 2 м, по верхнему краю - 60 см, высота - 1,2 м. Только при этом условии идет хорошее проветривание и нормально протекают микробиологические процессы. Чтобы получить хороший компост, растительные остатки переслаивают известью через каждые 20-30 см, из расчета 1 кг извести на 1 м3 растительных остатков. В течение года кучи два или три раза перелопачивают, перемещая верхний слой вниз. Хороший компост получают, если кучи переслаивают свежим навозом или поливают навозной жижей (на 10 м3 растительных остатков 1 м3 навоза). После каждого перелопачивания кучу покрывают слоем земли или торфа (5-10 см). Послойное компостирование растительных остатков с известью, минеральными удобрениями (1,5-2 кг/м3) или навозом способствует более успешному протеканию микробиологических процессов. В сухую погоду кучи периодически поливают водой. Обычно через год растительные остатки с навозом перепревают, и компост готов для внесения на цветники. Компост вносят в почву из расчета 6-10 кг/м2. Можно вносить торф (низинный, переходный и верховой). В торфе содержится относительно много азота, однако он находится в малодоступной органической форме. Для приведения его в усвояемую форму торф необходимо компостировать с навозом или навозной жижей в соотношении 1:1 или 2:1. Из торфа готовят и торфо-минеральные удобрения (ТМАУ). Для этого на 1 т торфа добавляют 10-20 л аммиачной воды или 1-2 кг аммиачной селитры, 10 кг фосфоритной муки, 5 кг суперфосфата и 5 кг сульфата калия (калийная селитра или калимаг). Внесение хлорсодержащих калийных удобрений нежелательно, так как хлор снижает деятельность корней. Все компоненты тщательно перемешивают с торфом. ТМАУ вносят по 4-6 кг/м2 и тщательно перемешивают с почвой. Органические и минеральные удобрения тщательно перемешивают с местным растительным грунтом или, если его нет, добавляют растительный грунт из других мест (дерновую или растительную землю). Уровень почвы в котловане должен быть на 5-10 см выше окружающего газона или мощения, чтобы после ее оседания уровень цветника находился на одном уровне с окружающей его поверхностью. При заглублении цветника талые и дождевые воды будут скапливаться на нем. Если нет растительной земли, котлованы дополняют торфом и перемешивают с местным, очищенным от строительного мусора грунтом. Подготовленную почву анализируют на содержание макроэлементов (N, Р, К, Са, Mg) и, если какой-нибудь из них отсутствует, его вносят перед посадкой. Если трудно достать органические удобрения для школы, можно всю территорию участка засеять сидератами - люпин однолетний (желтый, узколистный) или многолетний, донник, сераделла. Нормы высева семян люпина желтого - 15 г/м2, многолетнего - 4-4,5 г/м2, узколистного - 2 г/м2, донника - 18-20 г/м2 Сидераты высевают весной и в фазе зеленых бобов перепахивают или закапывают зеленую массу в почву. Многолетний люпин закапывают на второй год посева. Зеленые удобрения обогащают почву органическими и минеральными веществами и улучшают ее структуру.

 

 

Посадка рассады цветочных растений

 

Высадку лучше производить в пасмурную и дождливую погоду, в солнечные жаркие дни нужно пользоваться вечерними часами. На рыхлых и влажных почвах делается лунка, растение помещается в эту лунку и корни растения обжимаются окружающей землей. В засуху и при твёрдых почвах совком выкапывают лунку, наливают в неё воды и сажают растения в "грязь".

 

 

 

 

 

Полив

 

Один из основных процессов ухода за цветочными растениями. По отношению к воде все растения делятся на засухоустойчивые, влаголюбивые и среднего влаголюбия. Наиболее интенсивными и регулярными должны быть поливы в период активного роста, бутонизации, цветения и развития органов возобновления растений. Норма полива для однолетников составляет 15-20 л, многолетников - 30-40 л/м² цветника. Ранневесенние и весенние луковичные растения (гиацинты, нарциссы, тюльпаны, сциллы, мускари, галантус и др.) требуют обильного полива 40-60 л/м². Мелкие частые поливы нецелесообразны. Поливать растения лучше в вечернее время падающей струей воды из шланга с распылителями на концах для мелкого распыла воды. В жаркий период рекомендуется проводить опрыскивание растений в вечернее время, норма опрыскивания составляет 2-3 л/м². Полив - необходимое условие успешного произрастания цветочных растений. Основной естественный источник пополнения влаги в почве - атмосферные осадки. Различные районы нашей страны характеризуются разным годовым количеством осадков и тем более распределением их по сезонам. Избыток влаги, как и ее недостаток, отрицательно сказывается на функционировании корневой системы и на росте растений. По отношению к влаге все растения делятся на группы: засухоустойчивые; влаголюбивые и среднего влаголюбия. К засухоустойчивым растениям относятся алиссумы серебристый и скальный, агростема корончатая, анемона пульсатилла, артемизия, вербаскум, вероника седая, кошачья лапка (антеннария), гвоздики травянка и серовато-голубая, драба, диктамнус, гипсофила, иберис вечнозеленый, лен нарбонский, обриета, омфалодес коппадокский, полигонум родственный, рута, сакси-фраги айзон, дернистая и гранулата, седум, семпервивум (молодило), солидаго, стахис шерстистый, тимьян, энотера миссурийская, эрингиум, эуфорбия многоцветная, филипендула обыкновенная, ястребинка, церастиум. К влаголюбивым растениям относятся многие виды: аконит, анемоны гепатика, японская и виноградолистная, аквилегия, арункус лесной, аспарагус, астильба, бруннера, кальта, клематис интегрифолия, дицентры великолепная и исключительная, вероника горечавковая, виолы (фиалки) рогатая и душистая, гунера, генциана, гераклеум, геллеборус, лигулярия, (бузульник), лизимахия (вербейник), литрум (дербенник), незабудка, полемониум, полигонум (некоторые виды), примула ( все виды, кроме пушистой), ревень, сагина (мшанка), саксифраги дернистая, моховидная и трехвильчатая, таликтрум водосборолистный, троллиус (все виды), филипендулы приречная и камчатская, флокс метельчатый, физостегия, хоста (функия) и др.

 

 

 

 

 

Внесение удобрений

 

Рекомендуется всем однолетникам в период от всходов до стеблевания давать удвоенное содержание азота. Перезимовавшие многолетники первоначально растут за счет запасов питательных веществ, накопленных в луковицах, корневищах и корнях. Но уже на первых этапах роста они нуждаются в азоте. Поэтому в период таяния снега необходимо вносить азотные удобрения из расчета 20-30 г/м² под луковичные и 10-15 г/м² под прочие многолетники. Фосфорные и калийные удобрения рекомендуется вносить осенью или весной, при первом рыхлении почвы, по 50-60 г/м² фосфорных и по 20-30 г/м² калийных.

 

 

Прополка

 

Как и в любом другом месте на участке, в цветниках возможно появление сорняков. Они могут быть однолетними и многолетними. Наиболее опасны такие сорняки, как: мокрица, одуванчик, вьюнок полевой, сныть обыкновенная и др. Даже при самой тщательной очистке почвы от корней сорняков при устройстве цветника не избавит Вас от необходимости прополки. И удалять сорную растительность нужно незамедлительно. Иначе сорняки могут заглушить культурные растения, т.е. создать для последних дефицит влаги, солнечного света, питательных веществ и т.д. Применять гербициды при прополке не желательно - Вы можете повредить культурные растения.

 

Мульчирование

 

Мульчирование — широко распространенный агротехнический прием, покрытия поверхности земли под растениями различными материалами, для улучшения условий произрастания. Мульчирование – это естественный и довольно легкий прием в садоводстве, имеющий практически моментальную отдачу.

 

 

Рыхление

 

На цветниках из многолетников первое рыхление проводится весной, как только просохнет верхний слой почвы. Последнее рыхление необходимо проводить до смыкания растений, по мере уплотнения поверхности почвы и смыкания сорняков. Глубина рыхления цветочных растений определяется характером расположения корневой системы и органов возобновления. Почву под растениями с поверхностным расположением корневой системы рекомендуется рыхлить на глубину 3-5 см. Участки с растениями, имеющими ползучие и стелющиеся корни рыхлить осторожно только вокруг сомкнутых групп. Участки с растениями, имеющими горизонтальные корневища, у которых органы возобновления развиваются в верхнем слое почвы, следует рыхлить только на глубину 2-3 см. Имеется группа растений с нарастающим вверх корневищем, которые с возрастом теряют способность втягивать растения в почву. Рыхлить почву под такими растениями следует особенно осторожно - не глубже 3 см. и на расстоянии не менее 10 см. от куста. При уходе за этой группой рекомендуется подсыпать питательную землю, компост или торф между кустами слоем в 4-6 см. Развитие и цветение растений во многом зависит от правильного обеспечения их элементами питания - азотом, фосфором и калием.

Информация о работе Отчет по практике в парке