Максимизация прибыли предприятия при определении объема производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 14:28, автореферат

Краткое описание

В данной работе я бы хотела рассмотреть все возможные пути, способы, к которым прибегают те или иные фирмы и предприятия с целью максимизации прибыли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вв bv nbедение.docx

— 297.89 Кб (Скачать документ)

 
При росте производства и продаж компания сохраняет свои позиции  на рынке, за этим стоит сложный внутренний процесс повышения конкурентных преимуществ фирмы, обеспечивающий повышение спроса на продукцию, увеличение прибыльности производства. Именно на достижение этой цели направлена деятельность многих крупных корпораций. Сначала  они вкладывают крупные средства в освоение нового рынка и захват достаточно большой его доли, а  затем борются за ее сохранение и  расширение. Примером может послужить  рыночная стратегия таких крупных  корпораций, как Coca-cola, Procter&Gamble и других. 
 
Снижение продаж ведет к ряду отрицательных для управляющего и для фирмы в целом последствий: 

  •  
    «эффект снежного кома» – сокращение (даже временное) объема продаж ведет к снижению популярности фирмы в целом у потребителей;
  •  
    снижение привлекательности фирмы в глазах потенциальных инвесторов (акционеров) и кредиторов – сокращение выпуска приводит к снижению доверия к фирме как благонадежному заемщику, что уменьшает возможности привлечения заемных финансовых ресурсов и может привести к падению курсовой стоимости акций;
  •  
    потеря дистрибьютеров и, как следствие, сокращение каналов сбыта;
  •  
    снижение рыночной власти из-за сокращения рыночной доли.
  •  
    Максимизация чистой прибыли. Наиболее обоснованным показателем, отражающим экономическую эффективность функционирования фирмы, является прибыль, которая может быть определена количественно. 

 
Систематическое получение прибыли  является необходимой целью предпринимательской  деятельности любого предприятия. Поэтому  доминирующей проблемой для предприятия  является максимизация прибыли, что  означает разработку стратегии на систематическое  увеличение прибыли и минимизацию  издержек. Данная задача многоплановая, вот почему для своего решения  она требует системного подхода.  
 
Прибыль образуется в результате реализации продукции. Ее величина определяется разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и издержками (затратами) на ее производство и реализацию. Вместе с тем прибыль на предприятии зависит не только от реализации продукции, но и от других видов деятельности, которые ее либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому в теории и на практике выделяют так называемую «балансовую прибыль». Она состоит из прибыли от реализации продукции (выручка от реализации продукции без косвенных налогов минус затраты (расходы) на производство и реализацию продукции) плюс внереализационные доходы (доходы по ценным бумагам, от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду и т.п.) минус внереализационные расходы (затраты на производство, не давшее продукции, на содержание законсервированных производственных мощностей, убытки от списания долгов и т.д.).  
 
Кроме того, выделяется валовая прибыль, которая представляет собой балансовую прибыль за минусом или плюсом финансового результата от операций с основными фондами (средствами), нематериальными активами и иным имуществом.  
 
На практике принято выделять налогооблагаемую прибыль, которая представляет собой валовую прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды, доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения, отчислений на капиталовложения.  
 
В результате на предприятии, как это принято называть в теории и на практике, остается так называемая чистая прибыль. По своей величине она представляет налогооблагаемую прибыль за минусом налога на прибыль и налога на превышение фактических расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой.  
 
Чистая прибыль направляется на производственное развитие, социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного фонда, уплате в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные и другие цели.  
 
В литературе [В, С, Д, И] приводятся следующие обоснования использования максимизации прибыли в качестве цели деятельности фирмы: 

  •  
    Универсальность. Мотив прибыли – самая сильная, самая универсальная и самая устойчивая сила, направляющая деловое поведение.
  •  
    Конкуренция. Чтобы не упустить шанс заработать прибыль в условиях жесткой конкуренции, фирмы должны стремиться к ее максимизации. Понимание того, что выживают только лучше всех приспособившиеся, является мощной побудительной силой, направляющей энергию всех фирм на максимизацию прибыли.

 
К недостаткам использования прибыли  как цели деятельности фирмы относят: 

  •  
    Прибыль не отражает долгосрочность процесса.
  •  
    Игнорирование риска и неопределенности. Из-за неточности информации относительно спроса, издержек, реакции конкурентов, общих экономических условий и неопределенности невозможно точно установить, какое из направлений деятельности приведет к максимизации прибыли.
  •  
    Отделение функции управления от владения. Отделение функции управления от владения дает менеджерам крупных корпораций свободу преследовать другие цели, помимо максимизации прибыли. Да и давление конкуренции обычно не такое уж сильное, чтобы поставить фирмы в условия экономического выживания.
  •  
    Не отражает дивидендную политику. Дивидендная политика должна быть четко фиксирована в компании, т.к. она существенным образом влияет на функционирование предприятия. Можно дивиденды не выплачивать, а финансовые средства направлять на расширение производства и увеличение прибыли. Позже возможен расчет с акционерами дивидендами в повышенных размерах (в конечном итоге). В то же время, увеличение выплат дивидендов может привести к снижению эффективности производства, что станет основой отказа их выплат.
  •  
    Сознательный отказ от максимизации прибыли. В определенных случаях фирма находит выгодным для себя избегать получения максимально возможных прибылей. Среди наиболее важных причин отказа от максимизации прибыли можно выделить: 
  •  
    минимизация налогооблагаемой базы;
  •  
    страх конкуренции с фирмами, которые имеют потенциал войти в отрасль;
  •  
    страх спровоцировать антитрестовские акции и др.

 
Однако ничто не мешает оценивать  прибыль в долгосрочном аспекте  с учетом риска, неопределенности (если есть возможность оценить эти  риски и неопределенность количественно). Прибыль, как цель деятельности фирмы  является менее глобальной, чем максимизация состояния акционеров [5]. Однако степень  эффективности функционирования фирмы  можно определить только через прибыль. Таким образом, при использовании  прибыли в качестве цели деятельности фирмы следует учитывать ее подчиненность  более глобальной цели, которую мы количественно не можем представить  для применения по прямому назначению. Однако эту подчиненность глобальной цели можно учесть в прибыли с  помощью специальных ограничений. При этом следует заметить, что  в условиях отсутствия рынка ценных бумаг о максимизации рыночной стоимости  акций предприятия можно только рассуждать [20]. 
 
К сожалению, ограничения обычно затрудняют выполнения менеджерами таких целей, как максимизация прибыли или увеличение рыночной доли [2]. К ограничениям относятся и такие явления, как доступность технологий или цены ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Цель максимизации прибыли требует, чтобы менеджер принял оптимальные решения о цене продукции, ее выпускаемом объеме, используемой технологии, количестве необходимых ресурсов, реакции на действия конкурентов и тому подобных аспектов бизнеса. 

  •  
    ^ Максимизация дисконтированной чистой прибыли. Максимизируется величина чистой прибыли, умноженной на дисконт 

 
F =    

  •  
    ^ Максимизация остатка чистой прибыли. Остаточная прибыль равна чистая прибыль минус прирост оборотного капитала, равный приросту оборотных активов за вычетом прироста кредиторской задолженности.

 
Прирост оборотных активов увеличивает  статью оборотные активы на величину прироста. Прирост оборотного капитала же увеличивает статью три пассива (капитал и резервы). При этом сбалансированность баланса сохраняется ввиду равенства  суммы прироста оборотного капитала и прироста кредиторской задолженности  приросту оборотных активов. Инвестируемая  прибыль идет как на увеличение актива (статья внеоборотные активы), так и  на увеличение пассива (статья 3 пассива).  

  •  
    Максимизация дисконтированного остатка чистой прибыли. Максимизируется остаток чистой прибыли, умноженной на дисконт. 

 
F =   

  •  
    Максимизация чистого дисконтированного дохода. 

 
ЧДД равен разности между текущей  стоимостью потока будущих доходов  и текущей стоимостью будущих  затрат на протяжении всего срока  службы. ЧДД показывает доход собственников  капитала за весь жизненный цикл инвестиционного  проекта.  
 
 
 
где R - приток средств от реализации продукции и др. в t-м периоде; 
 
С - текущие затраты в t-м периоде; 
 
К - единовременные затраты (капитальные вложения, инвестиции) в t-м периоде. 
 
Если чистый дисконтированный доход больше нуля, проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше чистый дисконтированный доход, тем эффективнее проект. При выборе проектов предпочтение отдавать тому проекту, у которого чистый дисконтированный доход больше. Если чистый дисконтированный доход равен нулю, то рентабельность проекта равна заданной норме дисконта (коэффициенту эффективности инвестиций). 
 
Если чистый дисконтированный доход меньше нуля, то рентабельность проекта меньше заданного коэффициента эффективности и от проекта следует отказаться. 

  •  
    ^ Рентабельность активов. Показатель, характеризующий эффективность использования активов компанией. Рассчитывается как операционная прибыль, деленная на среднюю сумму активов, выражает отдачу, приходящуюся на каждый рубль активов компании. Этот коэффициент считается одним из самых важных для анализа деятельности компании, т.к. последовательное раскрытие его составляющих позволяет получить весь набор параметров, описывающих деятельность фирмы и, при необходимости, найти причину ухудшения ситуации.

 
REN =   
 
Для обеспечения реализации цели деятельности промышленного предприятия необходимо, в первую очередь, создание условий для стабилизации финансово-экономического положения предприятия и предпосылок для его улучшения. Центр тяжести экономических преобразований лежит в самом производстве, в его структурной и институциональной перестройке, в создании условий для развития эффективного производства и инвестиционной деятельности [13]. 
 
^ Глава 2. Финансовое управление. 
 
Некоторые итоговые показатели деятельности предприятия и коэффициенты были использованы в качестве функционала. Однако же кроме тех показателей, которые мы максимизировали, существует множество коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия. Ниже приведен список показателей, наиболее часто применяемых в финансовом анализе. Эти показатели разделены на пять групп, отражающих различные стороны финансового состояния предприятия:  

  •  
    Коэффициенты ликвидности 
  •  
    Показатели структуры капитала (коэффициенты устойчивости) 
  •  
    Коэффициенты рентабельности 
  •  
    Коэффициенты деловой активности 
  •  
    Инвестиционные критерии 

 
I. Liquidity Ratios - Коэффициенты  ликвидности. Показатели ликвидности характеризуют способность компании удовлетворять претензии держателей краткосрочных долговых обязательств.  
 
Коэффициент абсолютной ликвидности. 
 
Показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т.е. практически абсолютно ликвидных активов.  
 
Рассчитывается по формуле:   
 
Рекомендуемые значения: 0.2 - 0.5  
 
Коэффициент срочной ликвидности (Acid test ratio, Quick ratio)  
 
Отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений) к краткосрочным обязательствам. Обычно рекомендуется, чтобы значение этого показателя было больше 1. Однако реальные значения для российских предприятий редко составляют более 0.7 - 0.8, что признается допустимым.  
 
Рассчитывается по формуле:  
 
Рекомендуемые значения: 0.3 - 1  
 
Коэффициент текущей ликвидности (Current Ratio)  
 
Рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств. Согласно с международной (и российской) практикой, значения коэффициента ликвидности должны находиться в пределах от единицы до двух (иногда до трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по меньшей мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более чем в три раза также является нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерациональной структуре активов.  
 
Рассчитывается по формуле: 
 
 
Рекомендуемые значения: 1 - 2  
 
Чистый оборотный капитал (Net working capital), в денежных единицах  
 
Разность между оборотными активами предприятия и его краткосрочными обязательствами. Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, поскольку превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет резервы для расширения деятельности. Оптимальная сумма чистого оборотного капитала зависит от особенностей деятельности компании, в частности от ее масштабов, объемов реализации, скорости оборачиваемости материальных запасов и дебиторской задолженности. Недостаток оборотного капитала свидетельствует о неспособности предприятия своевременно погасить краткосрочные обязательства. Значительное превышение чистого оборотного капитала над оптимальной потребностью свидетельствует о нерациональном использовании ресурсов предприятия. Например: выпуск акций или получение кредитов сверх реальной потребности.  
 
Рассчитывается по формуле: 

 

 

В условиях становления развитых рыночных отношений каждый хозяйствующий  субъект старается обеспечить себе финансовую независимость и самостоятельность. Добиться такого состояния дел предпринимателям позволяет регулярно получаемая их предприятиями и фирмами прибыль. Прибыль - это показатель, который  наиболее полно отражает эффективность  производства, объем и качество произведенной  продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее  воздействие на укрепление коммерческого  расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль -- один из основных финансовых показателей плана и  оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных  потребностей предприятий, но приобретает  все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и  благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом  экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное  предприятие, получив финансовую самостоятельность  и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после  уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Гражданским Кодексом Российской Федерации предусмотрено, что предпринимательская  деятельность означает инициативную самостоятельность  предприятий, направленную на получение  прибыли. При этом предприятие как  хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющий свою деятельность, распоряжается  выпускаемой продукцией и остающейся в его распоряжении чистой прибылью. Предпринимательская деятельность предприятий в условиях многообразия форм собственности означает не только распределение прав собственников  имущества, но и повышение ответственности  за рациональное управление им, формирование и эффективное использование  финансовых результатов, в том числе  прибыли. Именно этими аспектами  определяется актуальность данной бакалаврской работы.

Категория прибыли является предметом исследования многих представителей экономической науки. Большой вклад  в разработку теоретических и  практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Шеремет А.Д., Ковалев В.В., Поздняков В.Я., Бланк  И.А., Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Малеева  А.В., Ушвицкий Л.И. и другие.

Информация о работе Максимизация прибыли предприятия при определении объема производства