Максимизация прибыли предприятия при определении объема производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 14:28, автореферат

Краткое описание

В данной работе я бы хотела рассмотреть все возможные пути, способы, к которым прибегают те или иные фирмы и предприятия с целью максимизации прибыли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вв bv nbедение.docx

— 297.89 Кб (Скачать документ)

Чистая прибыль, предназначенная  для потребления, направляется в  личное пользование владельцев предприятия, тем самым реализуется их личный интерес в развитии и совершенствовании  предприятия.      

Определив, на что направляет чистая прибыль предприятия, становится ясно, почему ее значение в процессе развития фирмы так велико. Например, без постоянных вложений, направленных на улучшений качества продукции, обновление технического оснащения фирма просто не смогла бы конкурировать с другими  фирмами и в итоге неизбежно  была бы вынуждена покинуть рынок. Без  постоянной прибыли для фирмы  было бы весьма затруднительно (или  даже невозможно) получение кредита, что тоже сказывается на возможности  роста предприятия. Что касается социальной сферы, т.е специальные  выплаты сотрудникам, то это напрямую связанно с качеством работы сотрудников, с их заинтересованностью в работе, что, несомненно, весьма важно для  фирмы, т.к. влияет на показатель ее производительности. Чем больше прибыль фирмы, тем  больше она может потратить средств  на удовлетворение потребностей работников. Это в свою очередь создает  материальную заинтересованность работника  в успешности своей фирмы, росте  ее прибыли.  Роль затрат, выделяемых из чистой прибыли на обучение, повышение квалификации сотрудников тоже, несомненно, важны.  Если фирма может позволить себе в данный момент повысить производительность своих сотрудников путем их обучения, то в будущем может рассчитывать на еще большую прибыль.      

Итак, на основе вышеизложенного  мы можем сделать вывод о том, что наличие чистой прибыли, создает  стимулирующие условия, обеспечивающие рост и развитие фирмы.   
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
       

1.3. Основные методы  формирования прибыли предприятия.      

 Основные методы формирование  прибыли непосредственно связаны  с производственной и предпринимательской  деятельностью фирмы. Предприятие  формирует валовую прибыль путем реализации своей продукции, но экономическая прибыль, которая наиболее важна для предпринимателя, может быть сформирована только в случае превышения совокупной прибыли над издержками. Следовательно, основной способ получения прибыли предприятием -- успешная реализация своей  продукции на рынке при максимальном снижение затрат на ее производство путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования. Существует множество факторов, которые  должны учитываться фирмой, т.к. они непосредственно влияют на величину прибыли, которую может получить предприятие.  Чтобы успешно в них ориентироваться предпринимателю необходимы знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. Здесь, по сути, все сводится к маркетингу. Итак, предприниматель при формировании прибыли должен учитывать, что ее величина зависит:

  • во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом);
  • во-вторых, от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживания и т.д.);
  • в-третьих, от объемов производства (чем больше объем продаж, тем больше масса прибыли);
  • в-четвертых, от ассортимента продукции и снижения издержек производства.

 

      Иными словами, фирма для  получения прибыли должна выпускать  товар, который пользуется спросом  у покупателей,  и установить на него цену при которой можно будет реализовать необходимый объем продукции. При этом для роста прибыли она  может увеличить объем производства,  внедрять научно-технические разработки, которые позволят повысить производительность труда, улучшить качество продукта, снизить себестоимость.        

Следует упомянуть, что существует и другой источник формирования прибыли, который связан  с монопольным положением предприятия по выпуску какой-либо продукции или уникальности продукта (на Российском рыке одним из примером подобного предприятия является ОАО «Газпром»). Но для поддержания этого источника на относительно высоком уровне предприятие должно проводить постоянную новацию продукта. Здесь также следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольную политику государства и рост конкуренции со стороны других предприятий. Этот метод далеко не универсален и подходит только небольшому количеству предприятий, поэтому вернемся к рассмотрению основных методов и факторов формирования прибыли.      

Кроме вышеперечисленных  моментов, фирма должна учитывать  еще и внешние и внутренние факторы формирования прибыли. Внешние  факторы - это те, на которые не может  повлиять сама фирма. К ним относятся:      

уровень развития экономики  страны в целом;     

меры регулирования деятельности предприятий со стороны государства;      

природные (климатические) факторы, транспортные и другие условия, вызывающие дополнительные затраты у одних  предприятий и обусловливающие  дополнительную прибыль у других;      

не предусмотренные планом предприятия изменения цен на сырье, продукцию, материалы, топливо, энергоносители, покупные полуфабрикаты; тарифов на услуги и перевозки; норм амортизационных отчислений; ставок арендной платы; минимальной заработной платы и начислений на нее; ставок налогов и других сборов, выплачиваемых  предприятием;        

нарушение поставщиками, финансовыми, банковскими и другими организациями  государственной дисциплины по хозяйственным  вопросам, затрагивающим интересы предприятия.       

Эти факторы существенно  влияют на величину прибыли фирмы, но, как уже говорилось, они не поддаются  регулированию с ее стороны. Фирма  может только подстраиваться под  них. Решения, который она примет, для наибольшего получения прибыли  с учетом этих факторов и буду оптимальными для нее методами получения прибыли. Например, при повышении цен на сырье фирме не остается ничего кроме  поднять цену на свою продукцию, потому что в другом случае ее затраты  на производство будут выше дохода. Это можно проиллюстрировать  на конкретном примере. В этом году связи с жарким летом  подорожало сено, что повысило стоимость сельхозкормов, а вместе с тем и цену на молоко. В связи с этим многие производители молочных продуктов были вынуждены повысить цену на свою продукцию. Так,  компания по производству молочных продуктов  «Юнимилк» повысила отпускные цены на молочную продукцию с 3 августа в среднем на 10%. Это повышение компания охарактеризовала как вынужденную меру в связи с подорожанием сырья (информация представлена на сайте информационного агенства «Финмаркет». http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1640229).       

Внутренними факторами изменения  прибыли могут быть основные факторы, а именно,  объем продаж, себестоимость продукции, структура продукции и затрат, цена выпускаемого товара; неосновные факторы, те, что связанны с нарушением хозяйственной дисциплины (неправильное установление цен, нарушения условий труда и качества продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям и др.).      

При выборе путей увеличения прибыли фирмы ориентируются  в основном на внутренние факторы, которые  влияют на величину прибыли, и некоторые из которых мы уже называли выше. К ним относятся: увеличения выпуска продукции, улучшения качества продукции, продажи излишнего оборудования и другого имущества или сдачи его в аренду, снижения себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени, расширения рынка продаж и т.д.      

 

Теперь рассмотрим  пример факторного анализа  прибыли от реализации продукции, в котором учитываются и внешние и внутренние факторы, по данным  ОАО «Орбита» (Данные представлены на сайте  http://revolution.allbest.ru/finance/00136983_2.html).

 

 
Факторы

2005 г

2006 г.

2007г.

 

Изменение отпускных цен на продукцию

- 8869,23

- 33882,5

70463,6

 

Изменение объема реализации продукции

878,16

502,2

199,86

 

Изменение структуры продукции

146,36

83,7

33,31

 

Снижение  уровня затрат

- 38760,91

- 16572,28

- 109822,77

 

Изменение структуры затрат

1767,2

1752,68

1568,58

 

Изменение цен на материалы и  тарифы

50825,1

4548,82

62067,25

 

 

 
Таблица 1.  Результаты факторного анализа прибыли от продаж ОАО «Орбита», т.р.

         

 

  
        

 Анализируя представленные  данные, можно сказать, что наибольшее  влияние на изменение прибыли  оказывали внешние факторы, т.е.  изменение цен на материалы  и тарифы. В данном случае мы  можем сказать, что цены на  материалы, используемые фирмой, снижались, что дало предприятию  возможность сэкономить.  А вот объем реализованной продукции  с каждым годом снижался, что, возможно, означает, что продукция фирмы не пользуется спросом.  Фирме не удавалось снизить уровень затрат и этот показатель к 2007 году стал еще ниже, по сравнению с предыдущими годами.  Снизилась прибыль и по показателю изменений структуры продукции, что говорит о том, что качество товара, выпускаемого фирмой, ухудшалось.       

 

Но даже руководствуясь всеми  методами, призванными помочь обеспечить рост прибыли, фирма должна учитывать, всегда связано с риском -- над  предприятием постоянно висит угроза потерять вложенный капитал целиком  или частично. Полностью избежать риска в предпринимательской деятельности практически невозможно, но существует система методов смягчения его отрицательных последствий. К ним относятся самострахование (создание резервных фондов), участие в венчурных компаниях, хеджирование и т.д.       

 

 

       Тем  не менее, долгое время бытовало  мнение, что прибыль (или, по  крайней мере, ее часть) представляет  собой вознаграждение за готовность  идти на риск. На сегодняшний  день, зависимость прибыли от  риска определяется несколько  по-иному. На данный момент  считается, что получение существенной  части реализованных прибылей  обусловлено рациональным управлением  риском.      

 

Так, в 1955 году в США условия  рынка благоприятствовали производству автомобилей с высокой емкостью цилиндров. Компания «Форд

моторз» разработала новую  марку автомобиля такого рода

, но к моменту ее  выпуска потребительский спрос  уже переориентировался в пользу  более экономичных машин. По  имеющимся данным, ошибка обошлась  компании более чем в 250 млн.  долл. Однако «Форд моторз» не  сдавалась и быстро перешла  к освоению требуемых модификаций,  ее новая модель «Фалькон»  имела у потребителей большой  успех и принесла фирме значительные  прибыли. (Андре Бабо. «Прибыль. Получение  прибыли». Гл. 2 происхождение прибыли).       

 

Этот пример интересен  тем, что он демонстрирует тип  риска, характерный ныне для процесса образования прибыли. Это не покорное и пассивное согласие с любым  риском, это уже оценка риска, которая  требует проницательности, интуиции, здравого смысла, использования всех имеющихся на данный момент методов  прогнозирования. То есть речь идет не об абстрактной готовности идти на риск, а о способности управлять  им.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Экономика предприятия:  учебник / В. К. Скляренко, В.  М. Прудников. – Москва: Инфра–М, 2009. – 353 с.

6. Экономический анализ  в торговле: учеб. пособ. / под ред.  М.И. Баканова. – М.: Финансы и  статистика, 2008.

9.Экономика, организация  и управление на предприятии:  учебное пособие / [А. В. Тычинский  и др.]. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2010.

 

 
Основной долгосрочной целью функционирования фирмы является стабильность, устойчивость ее деятельности и развития с точки  зрения конкурентоспособности выпускаемой  продукции и получения прибыли  в объеме, обеспечивающем достижение этого конкурентного преимущества за счет реализации результатов научно-технического прогресса. Когда функция цели представляется как максимизация долгосрочной прибыли, то при этом понимается, что речь идет о комплексной функции цели. Количественно она может быть представлена наиболее объективно прибылью. Другие основные цели в экономической  системе могут быть учтены в виде критериальных ограничений, а проблема согласования управляющих решений  должна быть решена как задача взаимодействия локальных подсистем [20]. 
 
Важно отметить, что в какие-то периоды времени, особенно в условиях переходной экономики, в качестве основных целей могут быть выбраны не стратегические, а текущие цели: освоение рынка, формирование спроса, оздоровление финансового положения и др. Однако и в этом случае показатель прибыли остается главным "работающим критерием оптимизации. Например, ставится задача освоения рынка и формирования спроса на определенную продукцию. Функцией цели по-прежнему остается прибыль, так как главную цель количественно представить трудно, но она учитывается через обязательные условия: снижаются цены на определенную долю продукции, часть прибыли выделяется на организацию продвижения продукции на рынок и др. Если же решение подобных задач автоматизировано, то в результате серии расчетов можно дать и оценку основной функции цели через прибыль[20]. 
 
В своей работе для исследования я выбрала следующие функции цели: максимизация объемов продаж, чистой прибыли, дисконтированной чистой прибыли, остатка чистой прибыли, дисконтированного остатка чистой прибыли, чистого дисконтированного дохода, рентабельности активов.  
 
Рассмотрим эти функции цели подробнее. 

  •  
    ^ Максимизация объемов продаж. Когда размеры получаемой прибыли удовлетворяют фирму, она может сосредоточить свои усилия на поддержании или увеличении объема продаж, даже если при этом прибыльность и не достигнет максимального показателя. 

Информация о работе Максимизация прибыли предприятия при определении объема производства