Лекарственые растения Сибири

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Лекарственные растения играют сегодня значительную роль в здравоохранении, их удельный вес в арсенале лекарственных средств достаточно велик. Постоянно ведутся научные исследования в области изучения старых и открытия новых лекарственных растений; исследования эти привели к ряду весьма важных для человечества открытий. Есть все основания думать, что и в будущем, во всяком случае, ближайшем, роль лекарственных растений будет не уменьшаться, но напротив, возрастать. И как бы ни были лучезарны перспективы химии, каких бы чудес ни ждали мы от наших лабораторий и заводов, скромные растения наших лесов и полей ещё долго будут служить человечеству.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Из истории исследования лекарственных трав Сибири………………..4
Глава 2. Характеристика лекарственных растений, применяемых при некоторых
видах заболеваний………………………………………………………..11
2.2 Лекарственные растения, применяемые при сердечных заболеваниях.12
2.3 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях
дыхательной системы…………………………………………………….19
2.4 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях кишечного
тракта………………………………………………………………………27
2.5 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях почек и
мочевыводящих путей…………………………………………………..34
Выводы Общие рекомендации по сбору, сушке и хранению лекарственных
растений …………………………………………………………………40
Библиография ……………………………………………………………………..43
Приложение ……………………………………………………………………….44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая лек.растения Сибири.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

В Сибири и на Урале применяют свежие плоды земляни­ки при желтухе, экземе, гастрите, астме, при раке гортани

(Балицкий, 1966). Настой цветков употребляют при болез­нях сердца, а отвар всего растения при фибромиоме матки. Свежий сок земляники применяют при воспалении моче­точников, при глаукоме и катаракте (закапывают в глаза по 1-2 капли сок из ягод, смешанный с сахаром или медом). Не­нцы, ханты, манси заваривают листья земляники, как чай и пьют при упадке сил и недомоганиях (Сурина, 1974).

Чай из ягод и листьев принимают как потогонное и моче­гонное средство при пневмонии, головной боли, белокровии, раке гортани и др. болезнях (Минаева, 1991).

Отвар корней используют при колитах.

Отвар, настой, сок листьев и плодов принимают при рахите, геморрое, неврастении, хлорозе, бледной немочи, скрофулезе, а также как болеутоляющее, косметическое, антигельминтное, желчегонное, противолихорадочное, анти­септическое, антифаговое, антибактериальное («Раститель­ные ресурсы», 1987).

Однако следует знать, что при употреблении земляники, может появиться краснота, сыпь, зуд и даже удушье. Людям с повышенной чувствительностью земляника противопока­зана (Пастушенков, 1990).

43

 



Выводы.

Общие рекомендации по сбору, сушке

и хранению лекарственных растений

Прежде чем приступить к сбору лекарственных растений, важно знать, какие части растения следует собирать. Распре­деление активных веществ в лекарственном растении не­равномерно: у одних они находятся в корнях, у других — в цветках или листьях, у третьих — во всем растении. В зави­симости от этого для врачебного применения берется опре­деленная часть — цветки, листья, почки, корни, стебель — или все растение.

ПОЧКИ. В качестве лекарственного сырья используют поч­ки березы, тополя, сосны. Собирают их ранней весной, когда они набухают, но еще не тронулись в рост. Сушат в прохладном и хорошо проветриваемом помещении, хра­нят в закрытой посуде. ЛИСТЬЯ. Обычно листья собирают в начале цветения. Делают это в сухую погоду. Листья обрывают руками, срезают нож­ницами. Иногда собирают их вместе со стеблями, а после сушки стебли убирают. Сушат листья в хорошо проветрива­емом помещении (под навесом, на чердаке). Хранят в картон­ных коробках. Листья поблекшие, увядающие, объеденные насекомыми, пораженные грибами, собирать нельзя. ЦВЕТКИ. Соцветия и цветки надо собирать в начале цве­тения. Их собирают вручную, срезают ножницами или используются специальными приспособлениями — сов­ками. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в специальных сушилках при температуре 25-30 °С. Хра­нят цветы в закрытой посуде. ТРАВА. Траву собирают в начале цветения, связывают в пуч­ки и сушат под навесом. Хранят в картонных коробках. КОРА. Кору деревьев и кустарников заготавливают весной в период сокодвижения. В это время она хорошо отделя­ется от древесины. С больных растений и старую кору не берут. Сушат под навесом, в печах или в специальных су­шилках. Хранят кору в мешках, картонных коробках. ПЛОДЫ И СЕМЕНА. Наиболее богаты лекарственными ве-ществами созревшие плоды и семена ,поэтому их собирают выборочно, по мере полного созревания, в сухую пого­ду. Сушат в русских печах, в специальных сушилках при температуре 70-80 °С. КОРНИ, КОРНЕВИЩА, ЛУКОВИЦЫ. Их собирают обыч­но в период отмирания надземной части, когда растение переходит в состояние покоя (конец лета — осень). Их можно собирать и рано весной до начала отрастания над­земных органов.

При сборе нужно различать растения однолетние, дву­летние и многолетние. У однолетних корни выкапывают в конце вегетативного периода, у двулетних — осенью перво­го года или весной второго года, у многолетних — на второй или третий год жизни.

Корни выкапывают лопатой, вилами или выпахивают плу­гом. Затем отряхивают от земли, моют холодной водой, разре­зают на мелкие части и сушат в печах или сушилках при тем­пературе 50-60 "С. Хранят в мешках или картонных коробках. Срок хранения цветов, листьев, стеблей, луковиц 1-2 года; корней, корневищ, коры — 2-3 года.

Высушенные лекарственные растения хранятся в отдель­ном помещении — сухом, темном и чистом. В нем не должно быть насекомых, грызунов-вредителей, а также товаров, об­ладающих сильным запахом (керосин, нафталин и др.).

При сборе, сушке и хранении ядовитых растений следует соблюдать осторожность: не пробовать на вкус, после рабо­ты с ними тщательно мыть руки, защищать глаза.

Ядовитые растения нужно хранить отдельно от неядови­тых, а пахучие — от непахучих.

Ежегодно сырье нужно перекладывать, а помещение — дезинфицировать.

При заготовке лекарственных растений нужно всегда помнить о сохранении их запасов. Так, если берется надзем­ная часть многолетнего растения, то следует ее срезать, а не выдергивать с корнем, тогда от корня на будущий год рас­тение вырастет снова. При сборе цветков и семян часть их нужно оставлять для размножения растений. Срывая ягоды с кустов, нельзя ломать кусты, ветви, как это иногда делают. Куст с обломанными ветками будет болеть, меньше даст пло­дов, а может и погибнуть.

Следует отметить, что не все заболевания должны сразу лечиться фитотерапевтическими средствами. Она эффективна на стадиях предболезнь – начальные проявления болезни. Когда же болезнь проявилась в «цветущем виде» полагаться только на народные средства, по меньшей мере, безответственно. Важно не игнорировать фитотерапию, а найти ей достойное и полезное место.

Почему мы не ценим свое и своих, а ищем защиту здоровья на стороне? К стыду своему перенимаем модные веяния питания и лечения у таких стран, как США, где каждый житель съедает за год более 50 кг консервантов, красителей, разрыхлителей, где 30% людей тучных и 55 миллионов наркоманов. У кого мы берем пример? Еще отец медицины Гиппократ возмутился по этому поводу: «Хвалят чужое, не проверив его ценность, отказываются от близкого, ценность которого знаем, предпочитают неизвестное известному».

В курсовой работе собран материал по Тюменской области, который можно применять каждому в любое время, если у него имеются компоненты для приготовления тех или иных рецептов.

Оптимальный выбор лекарственных растений и их сочетаний, продолжительность курсов лечения и смену рецептур, время прекращения их приема, необходимость обращения к современным средствам научной медицины определяются врачом индивидуально по динамике проявлений болезни и ее симптомов

Лишь правильное соотнесение средств народной и научной медицины в лечении каждого больного – единственно разумный путь.

 

 

 

 

 

 

 

Библиография.

 

1.      Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. М., 1980.

2.      Балабай И.В., Нистрян А.К. Растения, которые нас лечат. Кишенев: 1983.

3.      Большая энциклопедия золотого уса. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.- 256с.

4.      Бутенко Л.Т., Ивашин Д.С., Иванов В.С., Катина З.Ф, Рыбчук И.З. «Атлас   

     ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР». М., 1980.

5.      Волынский В.Г., Бендер К.И. и др. Растения в медицине. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1983.

6.      Гамермман А.Ф., Алексеев Б.Д., Макеенко С.Г. Лечение травами. Л.: Лениздат, 1973.

7.      Губанов И.Н., Лошаков Л.А., Тихонова В.Л. Дикорастущие полезные растения СССР: Справочник. М.: Мысль, 1976.

8.      Ковалева Н.Г. Лечение растениями. М.: Медицина, 1971.

9.      Машковский М.Д. Лекарственные средства. Т. 1, 2. М.: Медицина, 1985.

10. Носаль М.Н., Носаль И.М. Лекарственные растения и способы их применения в народе. Киев: Госпедиздат УССР, 1960.

11. Рубцов В.Г. Зеленая аптека. Л.: Лениздат, 1980.

12. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. М.: Медицина, 1985.

13. Сурина Л.Н.; Сурина М.И. «Целебные растения Тюменского края» Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство 1974.

14. Турова А.Д., Сапожникова Э.Н. Лекарственные растения и их применение. М.: Медицина, 1982.

15. Федоров В.Я. «Лекарственные растения Урала и Западной Сибири» Екатеринбург 2006.

16. Шасс Е.Ю. Фитотерапия. М.: Изд-во АМН СССР, 1952.

17. http: // www. lechebnye – travy. ru / istoriya. php

18. http: //www. mordovnik. ru / zveroboi .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Лекарственные растения, применяемые при сердечных заболеваниях.

 

                                                 шиповник

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Лекарственные растения, применяемые

при заболеваниях дыхательной системы

 

                        подорожник большой                     ромашка  аптечная                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     липа                                              мать-и-мачеха

 

                          сосна обыкновенная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Лекарственные растения, применяемые при

заболеваниях желудочно-кишечного тракта

 

                     крапива двудомная                       одуванчик лекарственный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                зверобой продырявленный              тысячелистник обыкновенный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Лекарственные растения, применяемые при

заболеваниях почек и мочевыводящих путей

 

             петрушка огородная                              береза бородавчатая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

                                       земляника лесная

 

43

 



Информация о работе Лекарственые растения Сибири