Лекарственые растения Сибири

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Лекарственные растения играют сегодня значительную роль в здравоохранении, их удельный вес в арсенале лекарственных средств достаточно велик. Постоянно ведутся научные исследования в области изучения старых и открытия новых лекарственных растений; исследования эти привели к ряду весьма важных для человечества открытий. Есть все основания думать, что и в будущем, во всяком случае, ближайшем, роль лекарственных растений будет не уменьшаться, но напротив, возрастать. И как бы ни были лучезарны перспективы химии, каких бы чудес ни ждали мы от наших лабораторий и заводов, скромные растения наших лесов и полей ещё долго будут служить человечеству.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Из истории исследования лекарственных трав Сибири………………..4
Глава 2. Характеристика лекарственных растений, применяемых при некоторых
видах заболеваний………………………………………………………..11
2.2 Лекарственные растения, применяемые при сердечных заболеваниях.12
2.3 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях
дыхательной системы…………………………………………………….19
2.4 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях кишечного
тракта………………………………………………………………………27
2.5 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях почек и
мочевыводящих путей…………………………………………………..34
Выводы Общие рекомендации по сбору, сушке и хранению лекарственных
растений …………………………………………………………………40
Библиография ……………………………………………………………………..43
Приложение ……………………………………………………………………….44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая лек.растения Сибири.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

Наружно листья применяют при ранах, нарывах, опухолях. Растение рекомендуют как потогонное средство.

Мать-и-мачеха входит в состав грудных чаев. Сок из свежих листьев обладает антисептическим, противовоспа­лительным действием. Сок применяют при насморке (за­капывают в каждую ноздрю по 2-3 капли) и при гнойных воспалениях кожи.

Помогает от зубной боли дым, образующийся при сжига­нии листьев мать-и-мачехи (дым набирают в рот). Крепким отваром листьев моют голову при выпадении волос, перхо­ти, зуде (Попов, 1973).

В научной медицине настой листьев мать-и-мачехи при­меняют как мягчительное средство, при пародонтозе, гинги­вите, ангине, плеврите, пневмонии, гастрите, энтероколите, эпилепсии, скрофулезе, дерматитах, ушибах (Юдина, 1988), гангрене (Пренник, 1989). Листья обладают обволакиваю­щим и спазмолитическим действием (Гринкевич, 1991). Из­мельченные сухие листья курят при одышке и затрудненном дыхании.

Мать-и-мачеха усиливает секрецию бронхиальных же­лез, улучшает пищеварение (Афонасьева, 1990).

Сухие листья, растертые в порошок, применяют для при­пудривания опрелостей 2-3 раза в день (Дацковский, 1990).

Для приготовления отвара берут 5 г листа мать-и-мачехи на стакан кипятка, кипятят 15 минут, охлаждают, процежи­вают и пьют в теплом виде по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день за час до еды (Соколов, 1991).

43

 



СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (Pinus silvestris L.) — огромное де­рево семейства сосновых (Pinaceae). Встречается почти повсеместно, кро­ме Средней Азии. Растет на песчан-ных и супесчаных почвах. Лекарс-твеным сырьем служат хвоя, почки, шишки, молодые побеги, кора, смола. Почки и хвоя содержат смолу, ду­бильные вещества, горькие вещест­ва, минеральные соли, витамины С, В, К, каротин, эфирное масло. Сосна довольно широко применяется в народной и научной ме­дицине. Отвар сосновых почек обладает отхаркивающим, проти-вомикробным, дезинфицирующим, мочегонным, желчегонным, антицинготным и кровоочистительным дейсвием. Отвар почек принимают при хроническом бронхите, других заболеваниях органов дыхания, водянке, подагре, ревматизме, рахите, наруше­нии обмена веществ, кожных болезнях, простуде.

Для приготовления отвара 10 г сосновых почек отвари­вают в стакане воды в закрытой посуде, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по столовой ложке 3-4 раза в день.

Настой хвои готовят из 4 стаканов настриженной хвои, которую заливают кипяченой остуженной водой, подкисля­ют двумя чайными ложками соляной кислоты. Настаивают 3 дня в темном месте, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день, добавляют сахар (Махлаюк, 1992).

Сосновый экстракт применяют для хвойных ванн, как успокаиваю­щее.

В научной медицине применяют отвар как секретолитическое средство при бронхитах, брохоэктазах, заболевании дыхательных путей.

Скипидар входит в мази для натирания, применяют при миозите и как отвлекающее средство при бронхитах с обиль­ным отделением гнойной мокроты. Для ингаляции приме­няют не более 15 капель на стакан горячей воды.

Сосновый деготь оказывает дезинфицирующе, инсектицид­ное и местнораздражающее действие, входит в состав мазей, применяемых при экземе, чешуйчатом лишае, чесотке.

Из сосновой хвои делают пасту, которую применяют для лечения ран, язв, ожогов, фурункулов.

При гипертонии пьют пыльцу сосны (по чайной ложке на стакан горячего молока) (Сурина, 1974).

В народной медицине сосновые почки применяют при хронических воспалениях бронхов, плеврите, болезнях пе­чени, почек, мочевого пузыря, при желтухе, гриппе, водянке, обильных месячных, рахите, золотухе.

Отвар веток — противоопухолевое средство.

При туберкулезе легких, заболевании сердца, радикули­те, язвенной болезни и катарах желудка пьют отвар незре­лых шишек сосны (Минаева, 1991).

В народной медицине живицу используют наружно при трещинах губ, сосков, пяток, пальцев, фурункулезе, долго не заживающих ранах, мокнущей экземе, внутрь — при воспа­лении и язвенной болезни желудка по 50 мг 3 раза в день до еды (Пастушенков, 1990).

Дым от сжигания сосны укрепляет зрение.

На Руси было принято жевать смолу сосны для укрепле­ния зубов, десен, для дезинфекции полости рта (Кузнецова, 1992).

Лекарственные растения, применяемые при

заболеваниях желудочно-кишечного тракта

КРАПИВА ДВУДОМНАЯ (Urtica dioica L.) — многолетнее травянистое растение семейства кра­пивных (Urticaceae). Встречается пов­семестно как сорняк. Лекарственным сырьем являются листья, корни, семе­на крапивы. Крапива двудомная на­шла широкое применение в народной и научной медицине. Листья крапивы имеют сложное хи­мическое строение: это клад белка, важнейших витаминов и микроэле­ментов, необходимых для правиль­ной регуляции обмена веществ у человека.

Крапива — старинное лекарственное средство. Применяют ее в виде настоя, отвара, порошков и в сборах как ранозаживляющее,  кровоостанавливающее при легочных,  кишечных, маточных, геморроидальных и других кровотечениях. Крапи­ва усиливает тонус и сокращение мускулатуры матки. Хорошо сочетать настой крапивы с настоем тысячелистника.

Имеющийся в крапиве хлорофилл использовался как пищевой краситель. В настоящее время доказано, что он об­ладает стимулирующим и тонизирующим действием, уси­ливает основной обмен, стимулирует эпителизацию пора­женных тканей.

Крапива двудомная повышает тонус кишечника, регу­лирует обмен веществ. В опытах на животных отмечено са­харопонижающее действие крапивы при диабете. Крапива входит в состав препарата «Аллохол», назначаемого при ге­патитах, холангитах, холециститах, хронических запорах. Крапива является одной из главных составных частей поли­витаминного, желудочного и слабительного сборов.

В народной медицине крапиву применяют как тонизиру­ющее средство, при заболевании печени, почечной водянке, геморрое, а также как средство, регулирующее менструации и как кровоочистительное при фурункулезе, угрях.

Настой корней с сахаром используют как отхаркивающее средство.

Вениками из крапивы парятся при суставном ревматиз­ме, радикулитах, мышечных болях, предварительно веники обваривают кипятком.

Для приготовления водного настоя столовую ложку су­хих листьев крапивы заливают стаканом кипятка, настаи­вают 10 минут, процеживают и принимают по столовой лож­ке 3 раза в день (Жуков, 1983).

Препараты из крапивы повышают свертываемость крови, гемоглобин и количество эритроцитов. Их применяют при климаксе, варикозных язвах (Афонасьева, 1974).

В Западной Сибири и на Урале крапиву применяют при водянке, параличе, чесотке, крапивной лихорадке, при им­потенции и как глистогонное средство (Сурина, 1974).

Крапива обладает свойством восстанавливать функцию обоняния. Применяют ее при коклюше, заболевании почек, мочевого пузыря, полиартритах, хорее, малярии, дизенте­рии, головной боли и как сердечное средство.

Отвар крапивы с медом или сахаром принимают для улучшения работы сердца и для аппетита.

Отвар крапивы с молоком принимают при рвоте и желудоч­ных болях, а отвар корней - при зубной боли (Попов, 1973).

При фибриоме матки, геморрагическом метроэндометрите крапива способствует быстрому рассасыванию опухолей (Турова, 1983).

Научно установлено, что крапива стимулирует крове­творную функцию и регулирует кислотно-щелочное равно­весие в организме.

Настой крапивы усиливает сокращение матки.

Из крапивы получен препарат «Уртифилин», перспек­тивный для лечения язвы желудка.

Крапива является противоядием. Считают, что крапива улучшает зрение, если ее ввести в рацион питания (Мина­ева, 1991).

Отвар крапивы принимают внутрь как мочегонное, сла­бительное и при эпилепсии, истерии, истощении. Отвар применяют для полоскания полости рта при пародонтозе, гингивитах, стоматитах (Куликов, 1975).

Крапива в повязке с уксусом заставляет вскрываться на­рывы и приносит пользу при затвердениях.                                                                                                               

ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Taraxacum officinale W.) — многолетнее травянис­тое растение семейства сложноцвет­ных (Asteraceae). Встречается почти повсеместно, кроме Арктики. Растет на полях, лугах, в садах, лесах, вдоль дорог, около жилья. Лекарственным сырьем являются листья, корни, трава. Они содержат горький гликозид, смолу, каучук, инулин, сахар, жирное масло, слизь, органические кислоты, соли каль­ция, калия, красящие вещества.

Одуванчик как лекарственное растение был известен еще в глубокой древности. Он широко применяется в народной медицине различных стран.

Водный настой корней вместе с листьями возбужда­ет аппетит, улучшает пищеварение, тонизирует организм, усиливает выделение молока, улучшает обмен веществ при кожных заболеваниях и служит как легкое слабительное и отхаркивающее средство. Все части растения обладают жа­ропонижающим, потогонным, желчегонным и противоглист­ным действием.

Считается, что прием внутрь настоя листьев снимает ин­токсикацию, вызванную укусами змей.

Одуванчик обладает успокаивающим и легким снотвор­ным действием.

Настой принимают при авитаминозах, малокровии, рев­матических и подагрических заболеваниях, и особенно при различных болезнях кожи — сыпях, угрях, фурункулах.

Наружно млечный сок одуванчика применяют для выве­дения мозолей и как косметическое средство для удаления угрей, веснушек, пигментных пятен.

Настой готовят из чайной ложки корней на стакан кипят­ка, настаивают 1 час. Процеживают и принимают по 1/4 ста­кана 4 раза в день за 30 минут до еды.

В русской народной медицине одуванчик считали жиз­ненным эликсиром, кровоочищающим средством. Помогает при заболеваниях глаз (Жуков, 1983).

В народной медицине Урала настой корня одуванчика принимают при бессоннице (Афонасьева, 1981).

В народной медицине Западной Сибири одуванчик при­меняют при склерозе, тромбофлебите, гипертонии, мало­кровии. Наружно сок одуванчика применяют для лечения сухой экземы, глазных болезней, для лечения гонореи (Сурина, 1974).

Экспериментально установлено, что салат из свежих лис­тьев и порошок из корней одуванчика понижает количество холестерина в крови.

Считают, что одуванчик уменьшает прилив крови к пече­ни и растворяет желчные камни.

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (Hypericum perforatum L.) — многолетнее травянис­тое растение из семейства зверобой­ных (Hypericaceae). Растет на опуш­ках, полянах, вырубках. Для лекарственных целей исполь­зуют облиственные части растений, которые собирают во время цвете­ния.

Зверобой содержит дубильные ве­щества, каротин, витамины С, РР, эфирное масло,  фитостерин,  ру­тин, сапонины и другие вещества.

Зверобой обладает противомикробным, в том числе противостафилококковым действием. Научно доказано воз­буждающее действие зверобоя на сердечную деятельность. Отмечено противоатеросклеротическое действие и положи­тельное влияние препаратов растения на состав крови при раке. Установлено, что водный экстракт травы может оказывать отрезвляющее действие в случае острого алкогольного опья­нения. Трава применяется как средство, уменьшающее отделе­ние обильной мокроты при болезнях дыхательных путей, как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях, как про­тивовоспалительное при ангине, болезнях печени, почек, при подагре, цистите, бронхите, фурункулезе, угрях. Корни при­меняют при дизентерии, туберкулезе костей (Минаева, 1991). Траву применяют при катаре и язве двенадцатиперстной киш­ки и желудка, при желчекаменной болезни, от боли в груди, в животе, от кашля, удушья. Спиртовым настоем травы растира­ют суставы при ломоте. Винный отвар применяют при тубер­кулезе (Шпиленя, 1989). Препараты из зверобоя стимулируют регенерацию тканей. Свежее растение прикладывают при уши­бах (Гаммерман, 1983).

Зверобой оказывает антидепрессивное, противоязвен­ное действие. Применяют его при капиллотоксикозах, ост­рых гломурулонефритах, дегенеративных заболеваниях вен (Петков, 1988).

Зверобой обладает выраженным фитонцидным действи­ем, от которого погибают стафилококки, палочки дизенте­рии, туберкулеза и др. Применяют его при головной боли и как успокаивающее средство, при анемии, желтухе (Сурина, 1974).

В народе считается, что стакан чая из травы зверобоя, принятый перед сном, помогает детям от непроизвольного мочеиспускания во сне. При этом на стакан кипятка берут одну столовую ложку сбора (травы зверобоя и хвоща по­левого, листьев брусники и черники по 1 части каждого). Принимали днем за 30 минут до еды и второй раз — перед сном по полстакана. Курс лечения 2-4 месяца (Рабинович, 1991).

Препараты из зверобоя применяют при энтеробиозе и гименолепидозе, при панарициях, трещинах сосков, отите, пролежнях (Жуков, 1983).

Для приготовления отвара берут 20 г травы зверобоя на 0,4 л воды, сгущают до половины, принимают по столовой ложке 3 раза в день после еды.

Для приготовления зверобойного масла берут 1/2 стака­на листьев и цветков зверобоя, настаивают в одном стакане подсолнечного масла в течение трех недель.

Для приготовления мази берут одну часть настойки зве­робоя на четыре части сливочного масла.

Сок из зверобоя принимают по 40-50 капель (Попов, 1973).

Растение ядовитое, отмечены случаи смертельного исхо­да в связи с применением зверобоя при гипертрофическом циррозе и нефрите (Городинская, 1989).

Информация о работе Лекарственые растения Сибири