Лекарственые растения Сибири

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Лекарственные растения играют сегодня значительную роль в здравоохранении, их удельный вес в арсенале лекарственных средств достаточно велик. Постоянно ведутся научные исследования в области изучения старых и открытия новых лекарственных растений; исследования эти привели к ряду весьма важных для человечества открытий. Есть все основания думать, что и в будущем, во всяком случае, ближайшем, роль лекарственных растений будет не уменьшаться, но напротив, возрастать. И как бы ни были лучезарны перспективы химии, каких бы чудес ни ждали мы от наших лабораторий и заводов, скромные растения наших лесов и полей ещё долго будут служить человечеству.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Из истории исследования лекарственных трав Сибири………………..4
Глава 2. Характеристика лекарственных растений, применяемых при некоторых
видах заболеваний………………………………………………………..11
2.2 Лекарственные растения, применяемые при сердечных заболеваниях.12
2.3 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях
дыхательной системы…………………………………………………….19
2.4 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях кишечного
тракта………………………………………………………………………27
2.5 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях почек и
мочевыводящих путей…………………………………………………..34
Выводы Общие рекомендации по сбору, сушке и хранению лекарственных
растений …………………………………………………………………40
Библиография ……………………………………………………………………..43
Приложение ……………………………………………………………………….44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая лек.растения Сибири.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (Achillea millefolium L.) — многолетнее тра­вянистое растение семейства слож­ноцветных ( Asteraceae). Встречается повсеместно, на суходольных степ­ных лугах, в негустых смешанных лесах, в колках, среди кустарников. Лекарственным сырьем служит тра­ва. Она содержит эфирное масло, основным компонентом которого является хамазулен. Кроме того, в нем имеются кислоты, смолы, ду­бильные вещества, горечи, каротин, витамин С, фитонциды, железо, хром, медь, марганец и другие вещества.

Растение обладает вяжущим, противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим действием. Стимули­рует деятельность пищеварительных желез, усиливает вы­деление молока у кормящих матерей, усиливает сокращение матки, оказывает потогонное, противоаллергическое, противосудорожное действие.

Применяется тысячелистник в виде настоев, отваров, экстрактов при различных заболеваниях желудочно-кишеч­ного тракта, входит в состав многих сборов. В гинекологи­ческой практике тысячелистник часто комбинируют с лис­тьями крапивы. Отвар травы оказывает спазмолитическое действие. С.А. Томилин рекомендовал настойку тысячелист­ника как сосудорасширяющее средство при стенокардии и для лечения язвенной болезни.

Отвар готовят из 10-20 г травы на 250 мл воды, кипятят 5-10 минут и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 30 дней.

Для приготовления настоя 15 г сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Принимают по столовой ложке 3-4 раза в день до еды.

Жидкий экстракт назначают по 40-50 капель 3 раза в день (Жуков, 1983).

Сок листьев применяют для лечения кровоточащих и долго не заживающих ран. Применяется как болеутоляю­щее средство при болезненных месячных, при воспалитель­ных процессах в матке, при фибромиоме, белях, метропатии (Сурина, 1974).

Для приготовления порошка листья и цветы сушат, тол­кут и просеивают. Принимают внутрь по 1 г 3 раза в день. Порошок нюхают при носовых кровотечениях, им присыпа­ют кровоточащие раны.

Водный настой и отвар травы применяют при болезнях почек, гастритах, головных и желудочных болях, болях в по­яснице, при простуде, бронхите, бронхиальной астме, вос­палении мочевого пузыря, яичников, при болезнях печени, нервов, при гипертонии, ночном недержании мочи, гнойных поражениях кожи, при хлорозе (бледной немочи), обильных менструациях, истерии, белях, угрях, чесотке, лишаях, ма­локровии, дизентерии, туберкулезе легких, одышке, кашле, нервных заболеваниях, геморрое (Попов, 1973).

Препараты тысячелистника увеличивают выработку же­лудочного сока.

Тысячелистник стимулирует желчеотделение и мотор­ную функцию желудка (Лебедев, 1969).

Фитонциды, содержащиеся в растении, действуют на не­которых простейших, подавляют действие стрептококков и стафилококков.

Применяют тысячелистник при заболевании ротовой по­лости и при неприятном запахе изо рта (Фруентов, 1974).

Свежий сок тысячелистника с оливковым или подсол­нечным маслом (1:10) — весьма эффективное средство при фурункулезе, кожном туберкулезе, обильном выпадении во­лос. Повязку меняют 4 раза в сутки (Пастушенков, 1989).

Применяется при неврастении и истерии (Губанов, 1982).

Во Франции настой и отвар травы тысячелистника рекомен­дуется принимать внутрь при общей слабости и при гриппе.

Исследованиями установлено, что 0,5%-ный настой тыся­челистника увеличивает свертываемость крови на 60% — эф­фективнее, чем препарат хлористого кальция.

43

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Лекарственные растения, применяемые при

заболеваниях почек и мочевыводящих путей

ПЕТРУШКА ОГОРОДНАЯ (Petroselinum sativum H.) — двулетнее пряное тра­вянистое растение семейства зон­тичных (Umbelliferae). Культивиру­ется как пряное растение. Растение чрезвычайно богато по­лезными веществами. По содержа­нию аскорбиновой кислоты пет­рушка превосходит многие фрукты и овощи. По содержанию каротина петрушка не уступает моркови. Кроме того, в петрушке есть вита­мины Bi, B2, К, РР, фолиевая кис­лота, а также соли калия, магния, железа.

Корни и листья петрушки еще в древние времена исполь­зовали для лечения ран, а также как мочегонное средство.

Сейчас петрушку применяют для повышения аппетита, усиления секреции пищеварительных желез, как мочегонное,

Дезинфицирующее и противовоспалительное средство при бо­лезнях почек, печени, желчевыводящих путей, при заболевани­ях сердца.

В гомеопатии эссенцией растения, собранного в начале цветения, и настойкой семян на спирту проводят лечение различных урологических заболеваний.

Свежий сок петрушки используют при укусах комаров, пчел, змей. Петрушка прекрасно устраняет неприятный за­пах изо рта, бактерицидно действует на полость рта, поэто­му полезна при воспалительных процессах в деснах и для слизистой оболочки рта (Николайчук, 1992).

Семена (плоды) петрушки усиливают отделение мочи, регулируют менструации, уменьшают боли, судороги и вос­палительные процессы.

Толченые семена втирают в кожу головы при облысении и используют как средство против головных вшей.

Для приготовления настоя семян берут 1/2 чайной лож­ки истолченных семян, заливают двумя стаканами холод­ной кипяченой воды, настаивают 8 часов в закрытой посуде, принимают по столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды (Махлаюк, 1992).

Отваром корней моют лицо от загара и для уничтожения веснушек и пигментных пятен.

Для приготовления настоя корней берут 4 чайные ложки свежих или сухих корней, настаивают в 1,5 стакана кипятка в течение 8-12 часов в закрытой посуде, процеживают и при­нимают по столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды.

Настой можно применять для обмывания лица (Махла­юк, 1992).

Для приготовления отвара берут столовую ложку наре­занных корней, кипятят 10 минут в стакане воды, пьют по 1/2 стакана 2 раза в день (Сурина, 1974).

Масло из семян петрушки принимают по 0,5 г на воде — как средство, усиливающее менструации. Петрушку счита­ют абортивным средством (Носаль, 1960).

В народной медицине петрушку применяют при желче-каменной и мочекаменной болезнях, сердечных отеках, про­статите, атонии матки, пороках сердца.

Не рекомендуется принимать петрушку при острых вос­палительных заболеваниях почек, острых циститах, при бе­ременности (Соколов, 1984).

Применяют петрушку как мочегонное, потогонное, от­харкивающее средство (Царев, 1964).

Отвар всего растения принимают для усиления половой де­ятельности при половом бессилии. Вытяжка из корней и лис­тьев стимулирует матку, легкие, сердце (Городинская, 1989).Отвар корней и семян принимают при воспалении предста­тельной железы. Зелень — при атеросклерозе, корень — при за­болевании печени, почек, ожирении (Рабинович, 1991).

В опытах установлено, что петрушка дает спазмолити­ческий эффект, значительно снижает кровяное давление. Сок петрушки повышает кислотность желудочного сока и усиливает подвижность желудка (Петков, 1988).

БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ (Betula verrucosa Ehrh) — одно из самых распростра­ненных мелколиственных деревьев наших лесов. Принадлежит семейст­ву березовых (Betulaceae). Лечеб­ное действие оказывает древесина, кора, молодые ветви, почки, листья. Химический состав березы очень сложный — только лист образует 50 химических соединений, а сок имеет в себе всю таблицу Менделеева. Береза получила очень широкое рас­пространение в научной и народной медицине. Ее называют королевой среди лекарственных расте­ний и применяют более чем при ста болезнях. Березовые почки применяют при миозитах, артритах, плохо заживающих ранах, язвах, ссадинах, пролежнях, мелких ранениях мягких тканей, экземе, спазмах в желудке, ломоте в суставах, водянке, отеках сердечного происхождения, в качестве мочегонного средства. Они полезны при заболеваниях печени и желчных путей, при бронхитах, трахеитах, как дезинфицирующее, отхаркивающее, желчегонное средство (Жуков, 1983).

В народной медицине почки применяют при воспалении желудка, гастритах, язвенной болезни желудка и двенад­цатиперстной кишки, ревматизме, подагре, как кровоочис­тительное средство, при кожных болезнях, при родильной

горячке, спазмах желудка, икоте, при эрозии шейки матки и других воспалительных процессах.

Для приготовления настоя чайную ложку березовых по­чек заливают 1/2 стакана кипятка, настаивают 1 час и при­нимают по столовой ложке 3-4 раза в день.

Для приготовления отвара берут 10 г березовых почек на стакан кипятка, доводят до кипения, кипятят 15 минут, про­цеживают и принимают по столовой ложке 3-4 раза в день через час после еды. Настойка почек готовится на спирту или водке в соотношении 1:5. Настаивают месяц. Принимают по 40 капель 3-4 раза в день. При холере принимают по рюмке каждый час до прекращения рвоты (Попов, 1973).

Листья березы применяют при ревматизме, пролеж­нях, ожогах, отеках, сердечно-сосудистой недостаточности, одышке, чесотке, нефритах, неврозах, мочекислом диатезе, трофических язвах, незаживающих ранах, авитаминозах, расстройствах нервной системы, желтухе, склерозе, кожном раке, повышенном содержании белка в моче, заболеваниях почек, горла, при цинге, радикулите, распухших коленях, холецистите, лямблиозе, воспалении мочевого пузыря, а также как успокаивающее, общеукрепляющее, противовос­палительное и витаминное средство.

Настой листьев готовят из 20 г листьев на стакан кипят­ка, добавляют в настой питьевую соду на кончике перочин­ного ножа. Настаивают еще 5-6 часов, процеживают и при­нимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Весной можно приготовить витаминный напиток из мо­лодых березовых листьев. Для этого необходимо измель­чить 100 г листьев, залить двумя стаканами отварной воды, настоять 3-5 часов, процедить и принимать по стакану 2-3 раза в день перед едой.

В народной практике листья березы рекомендуют для ванн и припарок при суставном ревматизме, подагре и дру­гих болезнях. Настоем моют голову при перхоти и выпаде­нии волос, ноги — при потливости. Ванночки, тампоны и спринцевание 20%-ным настоем листьев применяют при за­болеваниях матки (Аптымышев, 1976).

Водный экстракт или настой листьев принимают по 200 г в течение 14-15 дней при лямблиозе, при задержках и скуд ных менструациях, холециститах, камнях в почках, при оте­ках, авитаминозах (Куликов, 1975).

Молодыми листьями обкладываются при радикули­те, водянке, отеках (Гесь, 1976). Листья также применяют в виде горячего чая и прогревающей ванны (дышат паром) при простуде, гайморите (Городинская, 1989).

Из бересты путем сухой перегонки получают деготь. Де­готь применяется в составе мазей и как самостоятельное средство для лечения заболеваний кожи, гнойных ран, при чесотке, чешуйчатом лишае (псориазе). Очищенный деготь принимают внутрь при токсикозах, дизентерии, метеориз­ме, при проказе, гонорее, коликах, а также как спазмолити­ческое, противовоспалительное, противораковое средство (Минаева, 1991).

Березовый сок применяют как общеукрепляющее сред­ство при авитаминозах, после болезни (Турова, 1974).

Из древесины получают березовый уголь, который при­меняют при метеоризме, колитах, повышенной кислотности желудочного сока, пищевых интоксикациях. Он препят­ствует всасыванию ядов из кишечника в кровь (Скляревс-кий, 1970). В народной медицине применяется при испуге, нервных заболеваниях, хорошо помогает при отравлениях как противоядие. Назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в день или в виде взвеси в воде по 20-30 г на прием. В народе при­нимают толченый уголь по столовой ложке 3 раза в день с сахаром или медом, запивая водой.

На березе встречаются черные наросты — березовый гриб чага. Считают, что действующим началом березового гриба являются пигментные красящие вещества сложного строе­ния.

Чагу применяют при язвенной болезни, гастритах и осо­бенно при раковых опухолях желудка, кишечника, легких и других внутренних органов. Научно установлено, что чага может задерживать развитие рака (Алтымышев, 1976).

В медицинской практике используется густой экстракт чаги с добавлением кобальта — «Бефунгин».

43

 



ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ (Fragaria vesca L.) — многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных (Rosaceae). Растет по лесным полянам, по опушкам ле­сов, в зарослях кустарников, по су­хим травянистым склонам, на лугах. С лекарственной целью применяют все растение (плоды, цветы, лис­тья, корни, траву). Земляника — древнее лекарственное средство. Ее применяли за несколько тысяч лет до нашей эры.

Ягоды земляники являются прекрасным пищевым продуктом. Они утоляют жажду, возбуждают аппетит и улучшают пище­варение. Свежие ягоды рекомендуются в большом количестве как лечебное средство при гипертонической болезни, атеро­склерозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атонических запорах, подагре и нарушении солевого обмена в организме.

Настой ягод и листьев применяют как слабое мочегонное, при камнях в печени и почках, при авитаминозах, маточных кровотечениях и простуде. Экспериментально установлено, что настой листьев земляники снижает кровяное давление, замедляет ритм, усиливает сокращение сердечной мышцы, расширяет кровеносные сосуды, усиливает сокращение мус­кулатуры матки.

Землянику применяют при общем упадке сил, малокро­вии, поносах, воспалении печени и селезенки, внутренних кровотечениях и кожных сыпях.

Свежие листья обладают сильными фитонцидными свойствами — их прикладывают к долго не заживающим ра­нам, язвам. Соком лечат экзему, мелкие раны и язвы на коже, ис­пользуют как косметическое средство для удаления угрей, пиг­ментных пятен и против старения кожи (Скляревский, 1970).

Информация о работе Лекарственые растения Сибири