Лекарственые растения Сибири

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Лекарственные растения играют сегодня значительную роль в здравоохранении, их удельный вес в арсенале лекарственных средств достаточно велик. Постоянно ведутся научные исследования в области изучения старых и открытия новых лекарственных растений; исследования эти привели к ряду весьма важных для человечества открытий. Есть все основания думать, что и в будущем, во всяком случае, ближайшем, роль лекарственных растений будет не уменьшаться, но напротив, возрастать. И как бы ни были лучезарны перспективы химии, каких бы чудес ни ждали мы от наших лабораторий и заводов, скромные растения наших лесов и полей ещё долго будут служить человечеству.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Из истории исследования лекарственных трав Сибири………………..4
Глава 2. Характеристика лекарственных растений, применяемых при некоторых
видах заболеваний………………………………………………………..11
2.2 Лекарственные растения, применяемые при сердечных заболеваниях.12
2.3 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях
дыхательной системы…………………………………………………….19
2.4 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях кишечного
тракта………………………………………………………………………27
2.5 Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях почек и
мочевыводящих путей…………………………………………………..34
Выводы Общие рекомендации по сбору, сушке и хранению лекарственных
растений …………………………………………………………………40
Библиография ……………………………………………………………………..43
Приложение ……………………………………………………………………….44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая лек.растения Сибири.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

Глубоким изучением флоры Западной Сибири занимался директор Тюменского реального училища историк И.Я. Словцов. Его работа по флоре «Материалы по фитографии Тобольской губернии» вышла в Омске в 1891 году в «Записках Западно-Сибирского отделения Императорского географического общества», где он описывает 525 видов растений, указывает место их произрастания, на каких почвах они встречаются, время цветения и практическое применение. Здесь он приводит названия растений на русском, ненецком и хантыйском языках.

Много сведений по применению лекарственных растений собрали тобольский агроном Н.А. Скалозубов, фармацевты К.А. Гольде и А.Э. Леман, ботаники Н.М. Мартьянов, В.Ф. Семенов, В.В. Сапожников, а также А. Уткин и П.Н. Крылов, написавшие научный труд «Флора Западной Сибири», изданный в двенадцати томах, в котором описали 3380 видов растений, в том числе 1000 видов, применяемых в народной медицине, и 130 - в научной медицине.

Выявлением перспективных видов лекарственных растений и организацией их изучения занимались В.В. Ривердатто, Н.В. Вершинин и Д.Д. Яблоков.

Большой вклад в изучение видового состава растений нашего края внес Н.А. Плотников, посвятивший ботанике 70 лет своей жизни, а 66 лет он проработал на кафедре ботаники Омского сельскохозяйственного института. В экспедициях по Алтаю и Северному Казахстану Л.Н. Сурина участвовала в организуемых им экспедициях, в которых неустанно собирались растения для обогащения ботанического сада, руководить которым Н.А. Плотников начал в 1933 году. В соавторстве он издал книгу «Редкие и исчезающие растения Сибири».

В тяжелые для страны годы изучением полезных свойств растений занимались ученые разных специальностей. Так, профессор геологии П.Л. Драверт в 1921 году в Омске опубликовал работу «Об использовании корневищ сусака в качестве суррогата хлеба». Заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии Омского ветеринарного института Н.Н. Болдырев опубликовал работу «Дикорастущие масличные растения». Кроме того, он описал 16 видов зерновых культур, 43 вида растений, дающих корнеплоды, 39 видов растений, используемых в виде зелени для кухонных приправ. Им же описаны 214 красильных растений дикорастущей флоры Западной Сибири. Медоносные и ядовитые растения нашего края описаны заведующим кафедрой ботаники института М.М. Садыриным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2

Характеристика лекарственных растений,

применяемых при некоторых видах заболеваний.

В моей курсовой работе можно найти приемы и способы лечения таких заболеваний как сердечные, заболевания дыхательной системы, кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей.

Одним из важнейших источников сырья для химико-фармацевтической промышленности и аптек являются многочисленные лекарственные растения, применяемые для лечения различных заболеваний.

Лекарственные растения обладают следующими характеристиками:

                       успокаивающее действие;

                       противомикробное действие;

                       болеутоляющее действие;

                       мочегонное действие;

                       отхаркивающее действие;

                       желчегонное действие;

                       кровоостанавливающее действие и т.д.

Разумеется, перечисленные виды лечебного действия растений выражены у них в разной степени и в разных  сочетаниях.

Подробнее мы рассмотрим способы действия на организм человека лекарственных трав при различных заболеваниях, в следующих разделах курсовой работы. Ниже по разделам даются примеры наиболее популярных рецептур, способы их приготовления и режим приема.

Как правило, лечение лекарственными травами проводится длительно, от нескольких недель до полугода и более. Оптимальный выбор лекарственных растений и их сочетаний, продолжительность курсов лечения и смену рецептур, время прекращения их приема, необходимость обращения к современным средствам научной медицины определяются врачом индивидуально по динамике проявлений болезни и ее симптомов.

Лекарственные растения,

применяемые при сердечных заболеваниях

 

БОЯРЫШНИК (Crataegus)— кустарник или не­большое колючее дерево из семей­ства розоцветных (Rosaceae). Встречается в умеренном поясе по берегам рек, озер, болот, по лесным опушкам. Сырьем для лекарств слу­жат листья, цветы, плоды. Плоды боярышника содержат холин, ацетилхолин, фруктозу, фитостерин, дубильные вещества, сапонины, ор­ганические кислоты, эфирное масло, витамины и др. Важным элементом в действии на сердечно-сосудистую систе­му является его способность уменьшать ломкость капилляров и проницаемость их стенок. Наиболее сильным спазмолитичес­ким действием обладают препараты, полученные из цветов.

Боярышник оказывает тонизирующее действие на сер­дечную мышцу, усиливают кровообращение, снимает неприятные ощущения в области сердца, снижает кровяное давление, улучшает сон, улучшает состояние больных при спазмах сосудов, помогает при повышенной функции щитовидной железы. При атеросклерозе снижает уровень холестерина в крови, уменьшает количество липидных отложений в органах. Препараты боярышника усиливают  желчеотделение. Боярышник вместе с желтушником входит в состав препарата кардиовалена, назначаемого при ревматических пороках сердца, гипертонии, кардиосклерозе, стенокардии, вегетативных неврозах.

43

 



Плоды боярышника вместе с плодами шиповника, кор­нями девясила, шлемника

43

 



байкальского и цветами пижмы входят в состав антитоксического чая, хорошо помогающего при отравлениях.

Рекомендуется применять препараты из боярышника при лечении больных с хронической сердечной недостаточ­ностью и миокардосклерозом, с инфарктом миокарда, при коронарной недостаточности. Установлено, что боярышник обладает противовирусным действием в отношении вируса герпеса.

Боярышник применяют при головокружении, одышке, бес­соннице. Он улучшает обмен веществ.

В народной медицине в сборе трав применяют как успо­каивающее средство при нервных болезнях.

Для приготовления сбора берут в равных количествах цветки боярышника, траву пустырника и корневища вале­рианы. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают в течение часа. Полученную настойку проце­живают и принимают внутрь теплой по 1/4 стакана 4 раза в день до еды и последний раз на ночь.

Для приготовления водного настоя цветков боярышника столовую ложку цветков заливают стаканом кипятка, наста­ивают 2 часа в закрытой посуде, процеживают и принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день. В тех же пропорциях готовят водный настой плодов, с той лишь разницей, что далее настаи­вают на горячей плите, не доводя до кипения, процеживают и принимают по 3 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.

Из молодых листьев и ягод готовят витаминный чай.

Плодовую настойку готовят из 25 г плодов на 100 г спирта или водки и принимают по 30-60 капель 3 раза в день.

Настойку из цветков готовят из расчета 1 часть цветков на 2 части спирта, настаивают 15 дней и принимают по 40 капель 3 раза в день до еды.

Плоды боярышника в смеси с другими травами применя­ют при нервных потрясениях, при удушье.

Он улучшает сердечную деятельность, способствует сниже­нию уровня холестерина в крови.

В народной медицине боярышник применяют при ум­ственном и физическом переутомлении.

ВАЛЕРИАНА       ЛЕКАРСТВЕННАЯ       (ВАЛЕРИАНА АПТЕЧНАЯ) (VALERIANA OFFICINALIS.) Син.: сорокоприточная трава, трясовичная трава, чертово ребро. Многолетнее растение высотой до 1,5 м, семейства валериановых (Valerianaceae). Корневище небольшое, длиной до 1-1,5 см, с густо усаженными буровато-желтыми придаточными корнями длиной 10-30 см, толщиной 2-3 мм. Стебель прямой, дудчатый! разветвленный в соцветии, с непарно- перистыми листьями. Цветки душистые, мелкие, бледно-розовые, обоеполые, с воронковидным венчиком длинной 4-5 мм и линейноланцетными прицветниками. Соцетие крупное,щитковидное. Плод продолговатояйцевидная летучая семянка длиной 2,5-4,5 мм, шириной 1-1,8 мм, с 10-12-лучевым хохолком. Цветет в июне-августе, плодоносит в июле -сентябре .

Растет на прибрежных и пойменных лугах, среди кустарников, в оврагах и степных колках, в луговых и разнотравных степях Европейской части Кавказа, Западной Сибири и во многих районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Валериана лекарственная культивируется в РФ на больших площадях. Урожай корней валерианы собирают в сентябре и октябре после уборки семян. В это время корни содержат наибольшее количество действующих веществ. Исключение представляет Кавказ, где валериану собирают с июля. Для сушки растение раскладывают в закрытом помещении тонким слоем на 2 сут, ворошат 2-3 раза в день, затем переносят в сушилку с температурой 35- 40 °С. Высохшие корни желто-бурого цвета, длиной от 6 до 15 см и более, на изломе цвет корней светло-бурый, они ломкие, с сильным пряным запахом, сладковато-горьким вкусом. Сырье должно содержать не более 16% влаги, до 20% оторванных корней и до 4% корневищ без корней.

Валериана оказывает многостороннее действие на организм; угнетает центральную нервную систему, понижает ее возбудимость; уменьшает спазмы гладкомышечных органов. Эфирное масло валерианы ослабляет     судороги,     вызываемые     алкалоидом бруцином, близким по фармокологическим свойствам к стрихнину; оно уменьшает возбуждение, вызванное кофеином, удлиняет действие снотворных, оказывает тормозящее влияние на системы продолговатого и среднего мозга, повышает функциональную подвижность корковых процессов. Валериана регулирует деятельность сердца, действуя опосредованно через центральную нервную систему и непосредственно на мышцу и проводящую систему сердца, улучшает коронарное кровообращение благодаря непосредственному действию борнеола на сосуды сердца. Помимо того, валериана усиливает секрецию железистого аппарата желудочно – кишечного  тракта, усиливает желчеотделение.

Валериану относят к группе транквилизаторов. Транквилизирующие свойства валерианы лекарственной можно продемонстрировать, поместив мышей в камеру с металлическим полом, через который пропускается электрический ток. При этом мыши становятся драчливыми. Введение мышам настойки валерианы подавляет спровоцированную болевым электрическим раздражением агрессивность животных.

Хотя в лечебной практике настои и настойки валерианы применяют широко и давно, мнения об их активности как седативного средства расходятся.

ПУСТЫРНИК ПЯТИЛОПАСТНЫЙ (Leonurus guinguelobatus G.) — многолетнее травя­нистое растение семейства губоцвет­ных (Lamiaceae) с четырехгранным стеблем. Встречается в европейскойчасти, в Средней Азии, Сибири, на Урале. Растет по пустырям, склонам, обрывам, вдоль дорог и в садах, ого­родах, у жилья.Лекарственным сырьем является трава, которая содержит некото­рые алкалоиды, сапонины, глико-зиды, дубильные вещества, следы витаминов А и С и другие вещества.

Пустырник издавна используется в народной медицине как сердечное средство и от упорного кашля.

Настой и настойка травы действуют на сердечно-сосу­дистую систему, замедляют ритм сердца, увеличивают силу сердечных сокращений, снижают кровяное давление.

Установлено, что препараты пустырника действуют ус­покаивающе на центральную нервную систему, причем в 3-4 раза сильнее настойки валерианы.

Пустырник повышает мочеотделение, усиливает менс­труации, гонит газы при их скоплении в желудке и кишеч­нике, прекращает желудочно-кишечные колики, уменьшает и снимает боли, уменьшает и прекращает одышку и сердце­биение, улучшает самочувствие больных.

Препараты пустырника уменьшают головные боли, обла­дают легким снотворным действием и улучшают сон.

В научной медицине пустырник применяют при сердеч­но-сосудистых неврозах, повышенной нервной возбудимос­ти, начальных стадиях гипертонии, кардиосклерозе, груд­ной жабе, миокардите, пороках сердца и при легких формах базедовой болезни. Он оказывает хорошее действие при сер­дечной слабости, наступающей после гриппа и других ин­фекционных болезней.

Для приготовления настоя берут 2 чайные ложки травы пустырника, заливают двумя стаканами кипятка, настаива­ют 6-8 часов, процеживают и принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Спиртовую настойку принимают по 20-30 капель с во­дой 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Порошок из листьев пустырника принимают по 0,5-1 г четыре раза в день до еды (Махлаюк, 1992). Наиболее эффек­тивно употребление препаратов пустырника при сердечно­сосудистых неврозах, дистрофии миокарда, при миокардиопатии (на почве длительного курения), при ишемической болезни сердца (Жуков, 1983), при параличах, контузиях, водянке (Свиридонов, 1986). В китайской медицине пус­тырник применяется при маточных кровотечениях. Семена принимаются при глаукоме (Фруентов, 1974).

Сок из свежего растения принимают 3 раза в день по 30-40 капель за 30 минут до еды (Носаль, 1960).

Пустырник применяют во время климакса у мужчин и жен­щин, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ШИПОВНИК (Rosa) — колючий кустарник семейства розоцветных (Rosaceae). Встречается свыше 60 видов ши­повника. Растет по речным поймам, лесным полянам, лугам, среди кус­тарников.

Лекарственным сырьем служат цветы, плоды, листья и корни. Пло­ды содержат пектиновые вещества, витамины, кислоты, флавоноиды. Шиповник является поливитамин­ным растением, его плоды по коли­честву витаминов значительно превосходят другие растения. Водный настой плодов повышает сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях, ослабляет развитие атеросклероза, обладает общеукрепляющим, то­низирующим действием, увеличивает выделение желчи, сти­мулирует функцию половых желез, ослабляет и останавли­вает кровотечения, уменьшает проницаемость и хрупкость капилляров, усиливает регенерационные процессы мягких и костных тканей, ускоряет заживление ран, ожогов и обморожений. Мякоть плодов обладает легким послабляющим действием.

Информация о работе Лекарственые растения Сибири