Японский специалист в области качества: Шигео Шинго

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Управление качеством является одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности любого предприятия/компании.
Управление качеством, выделившееся в отдельную дисциплину в 20-е годы XX в., в настоящее время органически влилось в общий менеджмент организации.
Наиболее популярное и методологически сильное направление в управление качеством – Всеобщее Управление Качеством – Total Quality Management (TQM) предполагает, что в создании качественного продукта участвуют все сотрудники фирмы, весь персонал, а не только инженеры, менеджеры по качеству или специалисты по надежности.

Содержание

Введение 4
1 Японский специалист в области качества: Шигео Шинго 7
Биография ученого 7
Консультационно- преподавательская деятельность 8
2 Основные идеи и концепции 9
3 Способы контроля 13
4 Исследовательская деятельность Ш. Шинго 15
Заключение 16
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Содержание 

Введение                                                                                                                     4                                                                                                              
1 Японский специалист в области качества: Шигео Шинго                                           7

    1. Биография ученого                                                                                                    7
    2. Консультационно- преподавательская деятельность                                            8

2 Основные идеи и концепции                                                                                           9

3 Способы контроля                                                                                                          13

4 Исследовательская деятельность  Ш. Шинго                                                               15

Заключение                                                                                                                         16

Список литературы                                                                                                            18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Управление качеством является одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности любого предприятия/компании.

Управление качеством, выделившееся в отдельную дисциплину в 20-е годы XX в., в настоящее время органически влилось в общий менеджмент организации.

Наиболее популярное и методологически сильное направление в управление качеством – Всеобщее Управление Качеством – Total Quality Management (TQM) предполагает, что в создании качественного продукта участвуют все сотрудники фирмы, весь персонал, а не только инженеры, менеджеры по качеству или специалисты по надежности.

Качество создается на всех стадиях производства. Не может быть качественным товар, который, хотя и соответствует всем техническим требованиям и спецификациям, не нужен потребителю. Основа качества товара – это определение потребностей потребителя, т. е. маркетинг. Стадии закупок, найма персонала, производства, хранения и доставки также пронизаны требованиями к качеству. На каждой стадии существуют свои методы и инструменты достижения качества.

 

 

Возникновение TQM 

Всеобщее качество (TQM) возникло как обобщение ряда похожих, но в то же время и имеющих определенные отличия концепций. Эти концепции были предложены выдающимися людьми, которых часто называют «гуру», «учителя и наставники качества» и даже «проповедники качества».

Все они оказали огромное влияние на экономики целых стран и способствовали переходу к эпохе TQM. Их теории, в отличие от социально-экономических доктрин прошлого, проверены по критерию эффективности, они имеют собирательный характер, выявляя и объединяя все наиболее ценное в опыте различных компаний и стран. Все они являются истинными гуманистами, показывая возрастающую роль рабочих и служащих в достижении успешного развития и конкурентоспособности компаний, а также важность мотивации и непрерывного обучения.

Рассказ о великих гуру качества важен и с другой точки зрения. Всеобщее качество строится на гуманистических ценностях, в том числе и этических. Системы ценностей неразрывно связаны с системами авторитетов. Часть такой системы авторитетов - великие гуру - творцы знаний, теорий, концепций в области качества. Другой частью системы являются знаменитые успешные менеджеры, одержимые концепцией TQM. Многие гуру качества были и весьма успешными менеджерами, в частности Дж. Джуран, Ф. Кросби, Т. Сейфи. 
Впрочем, наш список гуру не полон. Многие авторы в него включают Шигео Шинго (Shigeo Shingo), одного из разработчиков производственной системы компании Toyota, получившего титул «доктор улучшения»; американца Джона Грукока (John М. Groocock) и ряд других специалистов в области качества. Этот список несомненно будет пополняться. [2]

Ш. Шинго - не менее известные «гуру японского качества», разработавшие методы предотвращения возникновения производственных проблем в области качества. Причем и Г. Тагучи и Ш. Шинго предложили разные подходы к решению данной проблемы. В последнее десятилетие разработанные учеными методы активно применяются и западными компаниями. Фазы развития менеджмента качества.

Развитие философии менеджмента качества можно разделить на  
пять перекрывающихся и продолжающихся периодов, которые принято  
называть «фазами развития менеджмента качества»: 

 1) фаза отбраковки;

 2) фаза контроля качества;

 3) фаза управления качеством;

 4) фаза менеджмента качества;

 5) фаза качества среды.

Формирование и развитие каждой из фаз происходило под влиянием  
деятельности ученых, чьи имена стали олицетворением управления  
качеством. Их разработки в области качества составляют ее научную  
основу. Они доказали свою жизнеспособность и эффективность в  
различных сферах деятельности, а также независимость от национальных  
особенностей и традиций. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Японский специалист в области качества: Шигео Шинго 

1.1 Биография ученого

Шигео Шинго (Shigeo Shingo) родился в 1909 году в Японии. Известный специалист в области совершенствования производства, представитель четвертой фазы развития менеджмента качества. Ш. Шинго родился в Японии. В 1930 году закончил технический колледж Яманаси. Карьеру свою Ш. Шинго начал в качестве техника в цехе литья (1931году ). Тогда же он прочитал книгу У. Тейлора «Принципы научного менеджмента», которая произвела на него очень сильное впечатление. Эти принципы он применил в процессе производства, что дало положительный эффект и не осталось незамеченным начальством. В условия военного времени на него обратило внимание и Министерство вооружений, которое начало направлять Ш. Шинго в области совершенствования методов контроля качества оказали огромное влияние на развитие японской индустрии. Начиная, с 1945 года, Ш. Шинго – профессиональный консультант Японской Ассоциации Менеджмента, где он впервые и знакомится с методами статистического контроля качества. Ведущий специалист по совершенствованию производственных процессов, «инженерный гений», один из создателей производственной системы Toyota. Шигео Шинго, а также его многочисленные ученики и последователи разработали революционную методологию сокращения времени перенаоадки, которая пременима практически к любому оборудованию и процессу. Операция смены пресс-форм, которая традиционно занимала несколько часов, теперь может выполнять за считанные минуты. [4]

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Консультационно - преподавательская деятельность

Как ни странно, Синго известен на западе куда больше, чем на востоке – прославился в Америке и Европе японец благодаря своему сотрудничеству с американским бизнесменом Норманом Бодеком (Norman Bodek). Бодек приехал в Японию в 1981-м, дабы как следует познакомиться с производственными техниками компании 'Toyota' (Toyota Production System). В ходе своих исследований Норман вышел на Сигео Синго  – тот занимался консультационным бизнесом и вел курсы организации промышленного производства еще с 1955-го года. Премия Шинго ежегодно вручается компаниям и отдельным предприятиям Северной Америки, производственные и бизнес-процессы которых достигли мирового уровня и обеспечивают низкую себестоимость продукции, высокую скорость работы и отличные экономические результаты. С 1988года присуждается премия Шигео Шинго, которую называют «Нобелевской премией в области производства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Основные идеи и концепции  

В 1956-1958 годах, работая в Mitsubishi, Ш. Шигео удалось уменьшить вдвое конвейерное время сборки танкера грузоподъемностью 65000 тон.

Наиболее часто цитируемыми и применяемыми элементами системы качества Шинго западными компаниями являются, стремление значительного сокращения времени наладки оборудования и использовании системы poka-yoke (пока-еке) для достижения уровня «нуль - дефектов».  
Уровень «нуль – дефектов» - теоретически достижимая основная цель или главное направление в управлении качеством производственных процессов.

В 1961 году Шигео приступает к разработке системы poka-yoke. Это позволило ему разработать системы poka-yoke. Рoka-yoke – система позволяющая показывать и доказывать наличие ошибки в производственном процессе, тем самым, предотвращая появление производственных дефектов. Процесс работы системы poka-yoke включает две фазы: обнаружение и регулирование, предполагающее предупреждение или автоматический контроль. Система poka-yoke предусматривает остановку производственного процесса в случае возникновения ошибки, ее последующее выявление, идентификацию и полное предотвращение возможности повторного возникновения. После того, как в 1977 году производственные подразделения Matsushita, на которых была внедрена система poka-yoke, в течение семи месяцев работали без дефектов, Ш. Шинго окончательно отказался от использования статистических методов контроля качества. В 1969 году, работая в компании Toyota, Ш. Шинго разработал систему «single-minute exchange of die» (SMED), позволяющую существенно сократить производственные простои и повысить гибкость производственного процесса. На основе применения SMED сведение к минимуму простев производственного процесса, то есть времени (переналадки) и poka-yoke (выпускаемая продукция имеет гарантированный нулевой дефект) в японских компаниях стало возможным эффективное использование систем just-in-time.

 Система качества Шинго была разработана в Японии, как альтернативная система популярным во всем мире статистическим методам управления качества. Эта философия в области качества была предложена одним из разработчиков бережливого производства компании Toyota Шигео Шинго.

Из-под пера Синго вышел труд 'Исследование производственной системы Toyota'; на английский язык эта книга была переведена лишь в 1980-м – причем, довольно некачественно. Бодек увез в Штаты столько копий этой книги, сколько ему удалось достать; в дальнейшем он занялся популяризацией и других творений Сигео. В конце концов Бодеку удалось привлечь к трудам Синго внимание более умелых переводчиков; со временем – опять же, по инициативе Нормана – в Америку прибыл и сам Сигео, с достаточно глобальным курсом лекций.

Нередко Сигео приписывается само создание производственной системы 'Toyota' – это, однако, не соответствует истине. Синго лишь описал и задокументировал уже существовавшую систему подходов и решений; помимо этого, им было создано два новых термина – «ошибкоустойчивость» («Poka-yoke» или «mistake-proofing»; ни в коем случае не следует путать это понятие с «защитой от дурака») и «быстрая переналадка» («single-minute exchange of dies», SMED).

По мнению Шинго, сами по себе методы статистического контроля качества не предупреждают брака. Они лишь могут предоставить информацию о вероятности появления очередного дефекта. Для того, чтобы предотвратить выпуск брака в конце технологического процесса, следует создать механизм обратной связи. Эта связь должна действовать немедленно в случае возникновения дефекта и позволять оперативно принимать эффективные ответные меры по устранению дефекта.

Новая разработка Team Consulting поможет свести к минимуму ошибки пациентов при приёме лекарственных средств. Компания Team Consulting представила новый подход к упаковке медицинских инструментов на выставке Pharmapack Europe, проходившей в Париже. По словам компании, такая система имеет потенциал свести к минимуму ошибки пользователя. Упаковочный концепт, как пишет ведущий блога Best in Packaging Антон Стиман (Anton Steeman), был разработан на основе японских принципов «poka-yoke».

«Poka-yoke» (произносится «пока-йоки») можно перевести на русский язык как «защита от ошибок». Доктор Шигео Шинго (Shigeo Shingo), известный специалист в области контроля качества и эффективности, был первым, кто разработал идею «защиты от ошибок». Осознав ценность такого подхода в качестве эффективной технологии контроля качества, он формализовал его использование в японском производстве, назвав технологию «системой poka-yoke». Эта система позволяет сделать оперативное управление производством эффективнее, поскольку совершается меньше неизбежных ошибок персонала, тратиться меньше энергии, времени и ресурсов.

Что касается вторичного использования этой технологии в упаковочной индустрии, здесь можно говорить о принципах «одностороннего действия», цветовой кодировки и эргономичного дизайна. Особую значимость это приобретает в случае с фасованной продукцией, которую необходимо распаковать и собрать самому пользователю. Ещё важнее система становится тогда, когда продукт представляет собой медицинский инструмент.

Исследования показывают, что пользователи делают больше ошибок, если дать им все компоненты собираемого в домашних условиях инструмента одновременно, и снабдить их лишь бумажной инструкцией по сборке. Упаковочная система Poka-yoke основана на предварительной оценке и определении. То есть признание того факта, что может возникнуть неисправность (неправильное расположение детали) или признание того факта, что неисправность возникла (деталь расположена неправильно). Система Poka-yoke не позволяет начать или продолжить процесс сборки в случае, если произошла ошибка.

Информация о работе Японский специалист в области качества: Шигео Шинго