Японская модель управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель: рассмотреть преимущества и недостатки японской модели управления качеством перед другими моделями (на примере комплексной системы управления качества продукции).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 изучить качество, как экономическую категорию;
 детально рассмотреть японскую модель управления качества;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Качество продукции в современных экономических условиях 5
1.1.Понятие качества и его значение в экономической деятельности предприятия 5
1.2.Основные различия между стандартами ISO 9000:1994 и ISO 9000:2000 9
Глава 2. Всеобщий менеджмент качества как основа японской модели управления качеством 17
2.1.Элементы стратегии всеобщего менеджмента качества 17
2.2.Всеобщее управление качеством на различных этапах жизненного цикла продукта 30
Глава 3. Сравнительный анализ системы Всеобщего управления качеством и комплексной системы управления качеством продукции 36
3.1.Краткая характеристика комплексной системы управления качеством продукции 36
3.2.Сравнительный анализ системы Всеобщего управления качеством и комплексной системы управления качеством продукции 38
Заключение 45
Список литературы 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по экономике предприятия тема- «японская модель .doc

— 278.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Сахалинский государственный  университет

Институт экономики  и востоковедения

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономике предприятия

ТЕМА: «японская модель управления качеством»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса 211 группы


(подпись)

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

То Кен Сик

 


(подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Южно-Сахалинск, 2006 г.

 
Содержание

Введение 3

Глава 1. Качество продукции в современных экономических условиях 5

1.1.Понятие качества и его значение в экономической деятельности предприятия 5

1.2.Основные различия между стандартами ISO 9000:1994 и ISO 9000:2000 9

Глава 2. Всеобщий менеджмент качества как основа японской модели управления качеством 17

2.1.Элементы стратегии  всеобщего менеджмента качества 17

2.2.Всеобщее управление  качеством на различных этапах  жизненного цикла продукта 30

Глава 3. Сравнительный анализ системы Всеобщего управления качеством и комплексной системы управления качеством продукции 36

3.1.Краткая характеристика  комплексной системы управления качеством продукции 36

3.2.Сравнительный анализ системы Всеобщего управления качеством и комплексной системы управления качеством продукции 38

Заключение 45

Список литературы 47

 

 

введение

В настоящее время  в экономике наблюдается тенденция, при которой такой показатель как качество играет одну из ведущих ролей в управлении производством продукции и ее последующего движения. В развитых странах управление качеством на предприятии притягивает особое внимание всех подразделений, которые влияют на качество выпускаемой продукции или предоставляемой услуги. Для лучшего взаимодействия и, следовательно, для более эффективного результата на предприятиях разрабатываются различные подходы к управлению качеством.

Качество продукции (включая  новизну, технический уровень, отсутствие дефектов при исполнении, надежность в эксплуатации) является одним из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Поэтому фирмы уделяют особое внимание обеспечению высокого качества продукции, устанавливая контроль на всех стадиях производственного процесса, начиная с контроля качества используемых сырья и материалов и заканчивая определением соответствия выпущенного продукта техническим характеристикам и параметрам не только в ходе его испытаний, но и в эксплуатации, а для сложных видов оборудования – с предоставлением определенного гарантийного срока после установки оборудования на предприятии заказчика. Поэтому управление качеством продукции стало основной частью производственного процесса и направлено не столько на выявление дефектов или брака в готовой продукции, сколько на проверку качества изделия в процессе его изготовления. Поэтому тема управления качеством является весьма актуальной.

Одной из моделей управления качеством является Японская. В её основе лежит Всеобщее управление качеством – Total Quality Management (TQM). Эта модель представляет собой одну из наиболее эффективных методик управления качеством. Практическое использование данной модели позволило Японии не просто восстановить производство после Второй Мировой Войны, но и превратить эту страну в лидера по производству высокотехнологичной продукции (роботостроение, автомобилестроение и т.д.).

Исходя из вышеизложенного, возникает цель: рассмотреть преимущества и недостатки японской модели управления качеством перед другими моделями (на примере комплексной системы управления качества продукции).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить качество, как экономическую категорию;
  • детально рассмотреть японскую модель управления качества;
  • провести сравнительный анализ системы Всеобщего управления качеством и комплексной системы управления качеством продукции.

Объектом исследования в данном случае является качество как основной элемент конкурентной борьбы в современных экономических условиях, предметом – японская модель управления качеством.

 

1.1.Понятие качества и его значение в экономической деятельности предприятия

В рыночной экономике  проблема качества является важнейшим  фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество – комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия качества. Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Этот стандарт ввел такие понятия, как «обеспечение качества», «управление качеством», «спираль качества». Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000. Первая редакция международных стандартов ИСО серии 9000 вышла в конце 1980-х годов и ознаменовала выход международной стандартизации на качественно новый уровень. Эти стандарты вторглись непосредственно в производственные процессы, сферу управления и установили четкие требования к системам обеспечения качества. Они положили начало сертификации систем качества. Возникло самостоятельное направление менеджмента – менеджмент качества. В настоящее время ученые и практики за рубежом связывают современные методы менеджмента качества с методологией TQM (total quality management) – всеобщим (всеохватывающим, тотальным) менеджментом качества.

Стандарты ИСО серии 9000 установили единый, признанный в мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламентировали отношения между производителями и потребителями продукции. Иными словами, стандарты ИСО – жесткая ориентация на потребителя. При этом речь идет о культуре производства. Качество можно представить в виде пирамиды (рис. 1.1)1.

Рисунок 1.1 Пирамида качества

Наверху пирамиды находится TQM – всеохватывающий, тотальный менеджмент качества, который предполагает высокое качество всей работы для достижения требуемого качества продукции. Прежде всего, это работа, связанная с обеспечением высокого организационно-технического уровня производства, надлежащих условий труда. Качество работы включает обоснованность принимаемых управленческих решений, систему планирования. Особое значение имеет качество работы, напрямую связанной с выпуском продукции (контроль качества технологических процессов, своевременное выявление брака). Качество продукции непосредственно вытекает из качества работы. Здесь оценивается качество годной продукции, учитывается мнение потребителя, анализируются рекламации.

Для дальнейшего уточнения  понятия управления качеством продукции  целесообразно обратить внимание на трактовку понятия продукции  и уточнить само это понятие. Необходимость  такого уточнения обусловлена тем, что понятие продукция не совсем точно даже в инструктивных материалах, действующих в Российской Федерации. Так, в форме 2 «Отчет о прибылях и убытках» приведен показатель «выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг...»2. Но ведь товары, работы и услуги входят в общее понятие продукция. Продукция – комплексное понятие. Это – результат деятельности фирмы, который может быть представлен товарами, продуктами (имеющими вещественную форму) и услугами (не имеющими вещественной формы). Услуги производственного характера (ремонт и т.п.) называют работами.

Для того чтобы произвести ту или иную продукцию, выполнить  работу, оказать услугу, необходимо осуществить целый ряд операций, подготовительных работ. Конечное качество зависит от качества работы на каждом этапе.

Понятие качества формировалось под воздействием историко-производственных обстоятельств. Это обусловлено тем, что каждое общественное производство имело свои объективные требования к качеству продукции. На первых порах крупного промышленного производства проверка качества предполагала определение точности и прочности (точность размеров, прочность ткани и т.п.).

Повышение сложности  изделий привело к увеличению числа оцениваемых свойств. Центр  тяжести сместился к комплексной проверке функциональных способностей изделия. В условиях массового производства качество стало рассматриваться не с позиций отдельного экземпляра, а с позиций стандарта качества всех производимых в массовом производстве изделий.

С развитием научно-технического прогресса, следствием которого стала автоматизация производства, появились автоматические устройства для управления сложным оборудованием и другими системами. Возникло понятие надежность. Таким образом, понятие качества постоянно развивалось и уточнялось. В связи с необходимостью контроля качества были разработаны методы сбора, обработки и анализа информации о качестве. Фирмы, функционировавшие в условиях рыночной экономики, стремились организовать наблюдения за качеством в процессе производства и потребления. Упор был сделан на предупреждение дефектов.

Качество у производителя  и потребителя – понятия взаимосвязанные. Производитель должен проявлять заботу о качестве в течение всего периода потребления продукта. Кроме того, он должен обеспечить необходимое послепродажное обслуживание.

Вернемся к уточнению  понятия качества. В литературе понятие  качества трактуется по-разному. Однако основное различие в понятиях качества лежит между его пониманием в  условиях командно-административной и  рыночной экономики.

В условиях командно-административной экономики качество трактуется с позиции производителя. В рыночной экономике качество рассматривается с позиции потребителя.

Качество изделия может  проявляться в процессе потребления. Понятие качества продукта с позиций его соответствия требованиям потребителя сложилось именно в условиях рыночной экономики.

Идея такого подхода  к определению качества продукции  содержится в специальной науке – квалиметрии. «Квали» по латыни означает «какой, какого качества», а «метрео» на древнегреческом – «мерить», «измерять». Квалиметрия – наука о способах измерения и количественной оценки качества продукции и услуг. Квалиметрия позволяет давать количественные оценки качественным характеристикам товара. Квалиметрия исходит из того, что качество зависит от большого числа свойств рассматриваемого продукта. Для того, чтобы судить о качестве продукта недостаточно только данных о его свойствах. Нужно учитывать и условия, в которых продукт будет использован.

Основной целью квалиметрии  является разработка и совершенствование методик, которые позволяют выразить качество конкретного оцениваемого объекта одним числом, характеризующим степень удовлетворения объектом общественной или личной потребности.

Суть измерения качества в квалиметрии состоит в следующем:

1.    Для каждого  вида продукции учитываются свои  специфические уровни качества,  зафиксированные в стандартах  и действующих технических условиях.  Качество характеризуется определенным  технико-экономическим  параметром   (потребительным свойством): емкость холодильника, скорость автомобиля, ходимость автопокрышек, содержание основного компонента (активного вещества и др.).

2.    Выбирается  эталон качества.

3.    Достигнутое  качество сопоставляется с эталоном.

Таким образом, качество может соответствовать эталону, быть ниже или выше эталона.

Сводная оценка качества связана с так называемым интегральным качеством. Это понятие было введено  А.В. Гличевым, В.П. Пановым и Г.Г. Азгальдовым.

Вместе с тем нельзя рассматривать качество изолированно с позиций производителя и потребителя. Без обеспечения технико-эксплуатационных, эксплуатационных и других параметров качества, записанных в технических условиях (ТУ), не может быть осуществлена сертификация продукции. Разнообразные физические свойства, важные для оценки качества, сконцентрированы в потребительной стоимости. Важными свойствами для оценки качества являются:

  • технический уровень, который отражает материализацию в продукции научно-технических достижений;
  • эстетический уровень, который характеризуется комплексом свойств, связанных с эстетическими ощущениями и взглядами;
  • эксплуатационный уровень, связанный с технической стороной использования продукции (уход за изделием, ремонт и т.п.);
  • техническое   качество,    предполагающее    гармоничную увязку предполагаемых  и фактических потребительных свойств в эксплуатации  изделия (функциональная точность, надежность, длительность срока службы).

Преобладающая часть  современного мирового производства представлена производством товаров. Поэтому  то или иное изготавливаемое изделие воплощает в себе как потребительную стоимость, так и стоимость производства.

Следовательно, качество является комплексным понятием, отражающим эффективность всех сторон деятельности фирмы.

1.2.основные различия между стандартами ISO 9000:1994 и ISO 9000:2000

Основание для пересмотра. Периодический пересмотр стандартов ИСО – установившаяся практика организации. Цель пересмотра – получить подтверждение, что действующие стандарты отражают технологические достижения и потребности общества.

Впервые изданные в 1987 г. стандарты ИСО 9000 были пересмотрены только в 1994 г. Причина заключалась в том, что многие организации, внедряющие системы качества на основе стандартов ИСО 9000, не владели методологией систем менеджмента.

В этой ситуации технический комитет ИСО/ТК176 «Менеджмент качества и обеспечение качества» счел, что кардинальные изменения в стандартах ИСО сопряжены с риском сведения на нет предыдущих усилий по их применению. Поэтому были внесены лишь незначительные изменения, в основном устраняющие внутренние несоответствия. Пересмотр 2000 г. представлял собой полную перестройку стандартов, в процессе которой принимались во внимание все достижения в области качества и весь массив накопленного к этому времени опыта внедрения ИСО 9000.

Информация о работе Японская модель управления качеством