Международные премии в области качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 16:32, реферат

Краткое описание

Награды за качество и достижение превосходства в бизнесе приносят признание лучшим организациям и являются важным элементом в стратегиях совершенствования, повышения производительности и конкурентоспособности как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. Сегодня существует множество конкурсов качества, таких как «Сто лучших товаров России», «Народная марка», «Товар года», где оцениваются потребительские свойства продуктов и услуг, объем продаж, позиция в рейтинге брэндов.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
Премии качества как стратегия совершенствования…………….4
Модели и критерии премий качества…………………………..4-5
Госстандарт России……………………………………………….5-9
Премия Деминга……………………………………………………9-12
Барбадосская национальная награда за качество………………12-13
Национальная награда за качество Раджива Ганди…………….14-15
Колумбийская национальная награда за качество……………..15-16
Награда "Знак Q" Гонконга…………………………………………16
Заключение………………………………………………………….17
Список использованной литературы……………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по управлению качеством..doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию  Российской Федерации

ФГОУ СПО Волгоградский  Технологический колледж

Кафедра

«Правоведение» 
 
 
 

    Реферат на тему: «Международные премии в области качества».

                                                                                              

                                                                                    

                                                                                   Выполнил:

                                                              студент  4 курса

                                                            группы Ю-4-1

                                                                     Плуготоренко М.И.

                                                                               Проверил преподаватель:

                                                                Аболишина Е.В. 
 
 
 
 
 
 

Волгоград, 2011 
 

     План:

  1. Введение……………………………………………………………...3
  2. Премии качества как стратегия совершенствования…………….4
  3. Модели и критерии премий качества…………………………..4-5
  4. Госстандарт России……………………………………………….5-9
  5. Премия Деминга……………………………………………………9-12
  6. Барбадосская национальная награда за качество………………12-13
  7. Национальная награда за качество Раджива Ганди…………….14-15
  8. Колумбийская национальная награда за качество……………..15-16
  9. Награда "Знак Q" Гонконга…………………………………………16
  10. Заключение………………………………………………………….17
  11. Список использованной литературы……………………………….18
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Контроль, а затем гарантия качества продуктов и услуг трансформировались в управление качеством процессов и тотальное (всеобщее) управление качеством ( Total Quality Management — TQM ).

       Награды за качество и достижение  превосходства в бизнесе приносят  признание лучшим организациям и являются важным элементом в стратегиях совершенствования, повышения производительности и конкурентоспособности как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. Сегодня существует множество конкурсов качества, таких как «Сто лучших товаров России», «Народная марка», «Товар года», где оцениваются потребительские свойства продуктов и услуг, объем продаж, позиция в рейтинге брэндов.

     Подобные  конкурсы, как правило, инициируются на государственном уровне. Многие национальные и региональные премии в области качества учреждаются с целью систематизировать и структурировать менеджмент компаний на основе философии качества, чтобы в результате повысить конкурентоспособность и производительность бизнеса как внутри страны, так и на мировом рынке.

     Значимость  наградам придает и тот факт, что вручают их первые лица государства: так, в США премию Болдриджа ежегодно вручает лично Президент, а в России премии Правительства РФ в области качества вручает премьер-министр или один из его заместителей.  
 

1.1 Премии качества как стратегия совершенствования

     Премии  качества — это прежде всего модели совершенствования бизнеса, которые  позволяют руководителям структурировать  и систематизировать работу внутри компании и начать процесс совершенствования. Сегодня многие западные компании на базе моделей премий качества выстраивают стратегию управления компанией, нацеленную на постоянное совершенствование бизнеса. Популярность премий качества как моделей совершенствования неуклонно растет. В США со дня вручения первой премии Болдриджа в 1988 г. разошлось более 2 млн копий «Руководства» по применению критериев Болдриджа. По данным Европейского фонда управления качеством, модель совершенствования EFQM используют более 20 тыс. различных компаний Европы — в их числе 15 из 25 крупнейших компаний Евросоюза и 9 из 13 компаний ЕС, входящих в 50 ведущих компаний мира. 

2.1  Модели и критерии премий качества

     Модель — это набор оценочных критериев, имеющих внутренние взаимосвязи и объединенных графической схемой. Например, критерии и модель премии Правительства РФ в области качества соответствуют Европейской премии качества, где критерии разбиты на две группы: «Возможности» и «Результаты». Группа «Возможности» включает в себя:

     1) лидерство

     2) политику и стратегию

     3) людей

     4) партнерство и ресурсы

     5) процессы организацией.

     Группа  «Результаты» включает:

     6) удовлетворение потребителей

     7) удовлетворение персонала

     8) влияние на общество

     9) ключевые результаты деятельности.

Содержание  критериев и принципы построения модели той или иной премии — это философия бизнеса организаций, участвующих в конкурсе или использующих модель премии как инструмент управления и совершенствования. Построение системы управления на базе модели премии предполагает стремление максимально соответствовать ее критериям. Для того чтобы процесс совершенствования был представлен более наглядно, каждый критерий имеет числовое выражение и весовое содержание в общей организационной оценке (составляющей, как правило, 1000 баллов). Например, критерий лидерства составляет соответственно: Премия Болдриджа и Японская премия качества — 120 баллов (12%), Европейская и Российская премии — 100 баллов (10%). Больший или меньший вес в общей оценке свидетельствует о важности критерия для системы управления, по мнению разработчиков модели.

3.Госстандарт России.

3.1 Роль в развитии системного подхода к управлению качеством.

     Качество  и конкурентоспособность неразрывно связаны между собой. В современных  условиях качество становится важнейшим  фактором успеха в продвижении продукции  и услуг для предприятий и организаций, ставящих своей целью надежно закрепиться на рынке. Однако достижение нужного качества - процесс не сиюминутный, он требует системного подхода. И в этом трудном деле отечественным организациям так же, как и ранее, всемерную помощь и поддержку оказывают Госстандарт России и его организации.

     Системный подход к организации работ по улучшению качества начал развиваться в СССР еще в середине 50-х годов (Саратовская система бездефектного изготовления продукции), затем последовала система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий, 1960 г.) и др. В начале 70-х годов была разработана комплексная система управления качеством продукции - КС УКП. Инициаторами и идеологическими проводниками многих из этих систем были Госстандарт России и его институты, в первую очередь ВНИИС (в то время ВНИИ по стандартизации).

      В 1987 г. увидели свет международные  стандарты ИСО серии 9000, а уже  с 1988 г. ВНИИС и другие институты  Комитета стали оказывать помощь  российским организациям разных  отраслей промышленности в их внедрении. Выход в свет в 1994 г. стандартов ИСО серии 9000, а также работа над проектами МС ИСО 9000, 9001 и 9004 версии 2000 г., включая их апробацию на ряде российских предприятий, способствовали изменению взглядов руководителей и специалистов России на проблемы менеджмента качества и повышения конкурентоспособности продукции и услуг. Действенное средство стимулирования работ по улучшению качества - учреждение национальных и международных премий по качеству, представляющих собой одну из форм дальнейшего развития системного подхода к управлению качеством. Премии по качеству пользуются большой популярностью. В настоящее время национальные конкурсы на соискание премий в области качества проводятся более чем в 30 странах мира.

      Сегодня перед российскими организациями стоит сложная задача утвердиться на отечественном рынке и выйти на международный. Государство не может стоять в стороне от проблем. Результатом последовательной информационной, пропагандисткой и обучающей работы, проводимой Госстандартом России, стал рост числа производственных предприятий и организаций сферы услуг, руководители которых осознают необходимость внедрения в повседневную практику современных высокоэффективных методов управления качеством. Понимая необходимость в эффективной и доступной форме привлечь внимание к вопросам качества, в 1992 г. Госстандарт России выступил с инициативой учреждения Российской премии по качеству, основываясь на мировом опыте проведения национальных премий.

      Итогом последовавшей затем организационной и методической работы стало учреждение в апреле 1996 г. премий Правительства Российской Федерации в области качества, которые присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, внедрение высокоэффективных методов управления качеством.       Постановлением Правительства РФ был образован Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации, организационно-техническое обеспечение деятельности которого возложено на Госстандарт России. Председатель Совета - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, а его заместитель - председатель Госстандарта России.

      Обеспечение практической деятельности  Совета, подготовку экспертов по оценке организаций - участников конкурса, методическое и организационное обеспечение конкурса осуществляет Технический секретариат Совета, сформированный на базе ВНИИС Госстандарта России.       Разработку, ежегодную актуализацию и издание методических материалов по проведению конкурса (Руководства для организаций-участников конкурса и Рекомендаций по самооценке деятельности организаций на соответствие критериям премии Правительства РФ в области качества) осуществляет ВНИИС.

      Учитывая важность европейского рынка для отечественных предприятий и организаций, критерии российской премии гармонизированы с европейской, предоставляя заинтересованным организациям возможность ориентироваться на единые принципы организации работы по качеству со многими зарубежными компаниями, и тем самым повысить их конкурентоспособность на европейском рынке. Кроме того, подобная практика облегчает возможность подготовки организаций к участию в конкурсах на соискание Европейской премии по качеству.

     Однако модель российской премии не является точной копией европейской, она создавалась с учетом реальных условий, в которых работают предприятия нашей страны.

      С учетом состояния российской  экономики весомость группы критериев,  оценивающих результаты, достигнутые организацией в области качества, была уменьшена по сравнению с европейской премией, а весомость группы критериев, оценивающих деятельность организации по качеству, увеличена.       В местах пропаганду целей и задач конкурса ведут региональные органы Госстандарта России. Подготовив своих специалистов в качестве экспертов по оценке материалов участников конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества, региональные органы стали проводниками идеи деятельности организаций по критериям премии, а следовательно, и содействия распространению принципов всеобщего управления качеством.

      К церемонии награждения победителей  готовятся комплекты наград, которые  изготовляют Всероссийский научно-исследовательский  институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) и Калужская ролевая типография стандартов. Проведение ежегодных конкурсов на соискание премий Правительства РФ в области качества - одно из основных направлений деятельности Госстандарта России по внедрению современных подходов системного управления.

     Оценить уровень своей деятельности, сравнить себя с лидерами, определить свои сильные  и слабые стороны, спланировать мероприятия  по улучшению деятельности и контролю эффективности их выполнения, привлечь к этой работе персонал - все это  возможно, благодаря методу самооценки деятельности организаций на соответствие критериям премий Правительства РФ в области качества. Метод самооценки, получивший широкое распространение в зарубежных компаниях, получает распространяется и среди отечественных предприятий и организаций для постоянного самосовершенствования своей деятельности и наиболее полного удовлетворения потребителей.

Информация о работе Международные премии в области качества