Американская премия в области качества Болдриджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 23:59, доклад

Краткое описание

Премии по качеству представляют собой одну из форм системного подхода к управлению качеством и вручаются во многих странах мира. Наиболее известны из них премия Деминга в Японии и национальная премия качества Малкольма Болдриджа в США. Именно о ней, в этой работе и будет идти речь.

Содержание

Введение
1. Возникновение премии и ее цели
2. Участие в премии и критерии достижения преимущества
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

болджридж.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

           

              « АМЕРИКАНСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА БОЛДРИДЖА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение

1. Возникновение премии и ее цели

2. Участие  в премии и критерии достижения преимущества

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Премии по качеству представляют собой одну из форм системного подхода к управлению качеством и вручаются во многих странах мира. Наиболее известны из них премия Деминга в Японии и национальная премия качества Малкольма Болдриджа в США. Именно о ней, в этой работе и будет идти речь. 

 

 

1. Возникновение премии и ее цели

Национальная премия качества М. Болдриджа в США была учреждена и утверждена указом президента США Рональда Рейгана в августе1987 г. Этому предшествовала большая работа по подготовке критериев оценки претендентов на премию, которая началась в 1982 г. по настоятельной просьбе Р. Рейгана, который всемерно поддерживал и помогал в этом вопросе Американскому Обществу Контроля Качества (American Society for Quality Control – ASQC).  На тот момент американским компаниям большую конкуренцию, на международном рынке, составляли японские производители, поэтому целью премии являлось повысить значимость качества в работе американских компаний. Премия была названа по имени бывшего государственного секретаря США  Малкольма Болдриджа, занимавшего этот пост с 1981 года до своей трагической смерти в 1987 году, в результате несчастного случая. М. Болдридж оказал огромное влияние на улучшение и продуктивность работы правительственной администрации. Он проявлял личную заинтересованность в развитии менеджмента качества и повышении уровня качества. Он участвовал в разработке проекта программы этой премии, которая официально была утверждена в год его гибели. Надо отметить, что Болдридж был активным сторонником идеи присуждения премии качества по результатам работы. Первая премия имени М. Болдриджа была присуждена в 1988.

 

Основные задачи премии М. Болдриджа : 
• стимулирование роста качества продукции и услуг, производительности и конкурентоспособности компаний США, 
• признание достижений лучших компаний в области качества товаров и услуг, в результате чего они становятся примерами для других организаций, 
• широкое распространение методов и способов, при помощи которых лучшие компании добились успехов в области качества.

Каждый лауреат премии обязан распространять свой опыт и достижения в области качества.

 

2. Участие в премии и критерии достижения преимущества.

Соискатели премии из всех американских штатов ежегодно подают заявки по одной из следующих номинаций:

1. промышленное производство;

2. сфера услуг;

3. малый бизнес.

4. образование;

5. здравоохранение.

Изначально, с 1988 года премия вручалась только по первым трем номинациям, но в 1999 г. к этим трем базовым категориям были добавлены организации некоммерческого сектора (образование и здравоохранение).

В каждой из этих номинаций победителями становятся не более двух компаний. Компании, которым присуждается премия, ежегодно объявляются Президентом США на специальной церемонии в Белом Доме.

 

Участвовать в номинации на премию Болдриджа может любая организация, работающая в США или имеющая представительство в США. Для участия в премии компания должна подготовить заявку и предоставить ее в оргкомитет премии. Заявка готовится методом самооценки. Самооценка проводится по всем семи категориям критериев премии. Оргкомитет премии отбирает несколько лучших заявок по каждой из номинаций. После этого команда экспертов оргкомитета выезжает на предприятия для подтверждения результатов самооценки. По результатам проверки предприятий выбирается лучшая организация, которая становится лауреатом премии в соответствующей номинации.

 

Премия присуждается на основании оценки деятельности по определенному набору критериев, критерии сгруппированы по семи категориям.  Победителей отбирают путем оценки по семи критериям с 1000-балльной шкалы(для всех номинаций названия этих категорий одинаковые):

1. Лидерство (120 баллов)

2. Стратегическое планирование (85 баллов)

3. Ориентация на потребителя и рынок (85 баллов)

4. Измерение, анализ и управление на основе знаний (90 баллов)

5. Важность человеческих ресурсов (85 баллов)

6. Оперативное управление (85 баллов)

7. Бизнес — результаты (450 баллов)

Давайте рассмотрим критерии подробнее.

Схема взаимосвязи критериев:


 

1. Лидерство (120 баллов)

Категория оценивает, как руководители устанавливают цели, направление развития, понимают важность потребителя, необходимость инноваций и обучения. Также здесь оценивается, как руководство организации устанавливает контакты с обществом и осознает свою социальную ответственность.

1.1. Лидерство руководителей (70 баллов)

Показатель отражает, как лидеры управляют компанией, какова система управления, как руководители понимают бизнес-процесс. Делается ли акцент на те действия, которые обеспечивают достижение высокой производительности и эффективности?

1.2. Ответственность перед обществом и государством (50 баллов)

Оценивается, как организация выполняет свои обязательства перед государством и обществом, гарантирует этичное поведение с партнерами, а также поддерживает имидж добропорядочной компании.

2. Стратегическое планирование (85 баллов)

Категория затрагивает вопросы стратегического и оперативного планирования, реализации планов, а также измерения и оценки степени их выполнения (невыполнения). Категория подчеркивает, что ключевыми элементами при разработке стратегии и оценке степени ее реализации являются качество и ориентация на потребителя.

2.1. Разработка стратегии (40 баллов)

Показатель оценивает, как в организации разрабатываются стратегические направления и устанавливаются цели, ориентированные на усиление бизнес-процесса, повышение конкурентоспособности и гарантирующие успех в будущем.

2.2. Реализация стратегии (45 баллов)

Показатель отражает, каким образом в организации достигаются поставленные цели. Определяется, как отслеживается динамика выполнения стратегических планов. Цель показателя – оценить, насколько принятые стратегии способствуют достижению организационных целей.

3. Ориентация на потребителя и рынок (85 баллов)

Категория оценивает, как организация понимает требования потребителей и рынка, удовлетворяет их запросы и ожидания, повышая тем самым лояльность к себе. Категория подчеркивает важность информации относительно удовлетворенности (неудовлетворенности) потребителей.

3.1. Изучение потребителей и рынка (40 баллов)

Показатель включает оценку ключевых этапов бизнес-процесса организации, касающихся получения информации и накопления знаний об уже имеющихся и будущих потребителях и рынках с целью предложить продукт или услугу, максимально отвечающую ожиданиям клиентов и, возможно, их скрытым потребностям, а также реагировать на изменения рынка и бизнес-среды.

3.2. Взаимоотношения с потребителем и его удовлетворенность (45 баллов)

Показатель предполагает оценку этапов бизнес-процесса, на которых происходит непосредственный контакт с потребителем, а также определяется уровень удовлетворенности клиентов с целью сохранения уже имеющихся и приобретения новых клиентов, а также развитие новых рыночных возможностей.

4. Измерение, Анализ и Управление на основе знаний (90 баллов)

Категория является фундаментом модели совершенствования, охватывая всю ключевую информацию по измерению эффективности и анализу бизнес-процесса, а также накопленные организационные знания для проведения улучшений и достижения конкурентоспособности. Образно говоря, Категория 4 – это «мозговой центр» для балансировки бизнес-процесса и гармонизации стратегических целей. Подобное использование информации подчеркивает важность ее достоверности и доступности внутри организации. Кроме того, анализ и управление знаниями сами по себе не могут служить источником конкурентных преимуществ и роста производительности.

4.1. Измерение и анализ деятельности организации (45 баллов)

Показатель характеризует процессы использования данных и информации для измерения бизнес-процесса, а также анализа деятельности по планированию и проведению улучшений. Показатель является отправной точкой для сбора финансовой и иной информации относительно системы менеджмента. Необходимость измерения и анализа обусловлена постановкой задачи эффективного управления бизнес-процессом в условиях постоянно меняющейся бизнес-среды организации.

4.2. Информация и управление на основе знаний (45 баллов)

Показатель оценивает, насколько гарантировано высокое качество и своевременность поступления информации для всех ее пользователей – работников, поставщиков, партнеров и потребителей. Также оценивается, как организация аккумулирует и управляет интеллектуальным потенциалом с целью повышения организационной эффективности и инновационности.

5. Важность человеческих ресурсов (85 баллов)

В Категории оценивается опыт управления человеческими ресурсами, включая создание и поддержание благоприятной атмосферы на рабочих местах, а также внутренний потенциал и способность работников и организации в целом адаптироваться к изменениям. Категория затрагивает вопросы развития человеческих ресурсов в соответствии с потребностями системы менеджмента и стратегическими целями. Важность человеческих ресурсов предполагает их планирование, и это составляет одно из направлений, оцениваемых в Категории 2 «Стратегическое планирование».

5.1. Условия работы (35 баллов)

Показатель отражает, как организовано рабочее время в организации, как решаются вопросы найма, заработной платы, карьерного роста, мотивации, поощрения и вознаграждения и т.д. Создаются ли такие условия для работников, где они могли бы реализовать себя и, тем самым, внести максимальный вклад в совершенствование организации. Деятельность по созданию благоприятных условий для работников преследует цель – повышение качества бизнес-процесса, в том числе, посредством индивидуального и организационного обучения, и позволяет лучше адаптироваться к изменениям бизнес-среды.

5.2. Обучение и мотивация работников (25 баллов)

Показатель включает обучение, тренинги и профессиональную переподготовку персонала на рабочем месте (или с отрывом от производства). Оцениваются системы мотивации, карьерного развития, нацеленные на удовлетворение текущих потребностей работников и создание благоприятной рабочей атмосферы.

5.3. Удовлетворенность и уровень жизни работников (25 баллов)

Показатель призван оценить внутренний климат организации: как определяется удовлетворенность (или неудовлетворенность) работников. Признаются ли разнообразные потребности работников, и как уровень их удовлетворения влияет на создание благоприятного рабочего климата в организации и мотивацию работников на решение поставленных задач.

6. Оперативное управление (85 баллов)

Категория является ключевой для процесса создания ценностей. Здесь устанавливаются требования к эффективности процессов разработки, производства, реализации продукции и услуг, оценки и анализа процессов совершенствования и организационного обучения, отношений с клиентами, поставщиками и партнерами. Сокращение времени цикла, снижение издержек, повышение оперативности являются существенными характеристиками оперативного управления. Сам термин «оперативность» означает здесь возможность быстрой адаптации или гибкость. Находясь в зависимости от организационной стратегии и рынка, оперативность может означать для компании быстрый переход на выпуск другой продукции, реагирование на изменение спроса или возможность предложить широкий диапазон сопутствующих услуг. Кроме того, оперативное управление все в большей степени требует от руководителей привлечения аутсорсинговых компаний.

6.1. Процесс создания ценностей (50 баллов)

Показатель включает оценку основного продукта (услуги) организации и того, насколько бизнес-процесс настроен на создание ценностей для потребителя и других заинтересованных сторон, а также усиление позиций организации на рынке.

6.2. Вспомогательные процессы (35 баллов)

Показатель оценивает вспомогательные процессы организации, способствующие улучшению основного бизнес-процесса. Вспомогательные процессы зависят от внутренних организационных потребностей, и должны быть скоординированы и объединены с целью достижения эффективных связей внутри основного бизнес-процесса. Вспомогательные процессы – это бухгалтерский учет, связи с общественностью, финансовая, юридическая и другая административная деятельность.

7. Бизнес-результаты (450 баллов)

В этой Категории учитывается потребительская оценка производимых организацией продуктов и услуг, оценка рыночного и финансового положения компании, социальной ответственности, оценка показателей производственного процесса и деятельности по совершенствованию. Таким образом, основная цель Категории 7 – оценить продукт (услугу) с точки зрения потребителей и рынка, посмотреть, как деятельность организации отражается в качественных и количественных показателях бизнес-процесса, какие результаты приносит индивидуальное и организационное обучение. Таким образом, данная Категория является источником оперативной информации для улучшения производимых продуктов и услуг, анализа и совершенствования бизнес-процесса в рамках принятой организационной стратегии.

7.1. Результаты производства продуктов и услуг (100 баллов)

Показатель оценивает произведенные организацией продукты (услуги). Цель – определить уровень качества и проследить динамику повышения (снижения) удовлетворенности клиентов, их лояльности, укрепления позитивного имиджа компании.

Информация о работе Американская премия в области качества Болдриджа