Специфика малых предприятий в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: исследовать проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность, понятие, функции малого бизнеса в экономике государства.
2. Раскрыть и охарактеризовать правовые основы малого бизнеса в РФ.
3. Проанализировать основные тенденции, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России.
4. Исследовать и охарактеризовать развитие малого предпринимательства в России в условиях мирового кризиса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприним курсовая мичил.docx

— 191.77 Кб (Скачать документ)

микро предприятия — до 15 работников;

малые предприятия — до 100 работников;

средние предприятия — до 250 работников.

Ограничение по выручке.

      С 1 января 2013 г. согласно Постановления Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 101 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" за предшествующий год без учёта налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

микропредприятия — 60 млн рублей;

малые предприятия — 400 млн рублей;

средние предприятия — 1 млрд рублей.

Кредитование малого бизнеса.

      Крупнейшие банки на рынке кредитования малого и среднего бизнеса в Российской Федерации в 2009 году (рейтинг актуален на 07.04.10[3]), тыс. руб.:

Сбербанк 191 732 686.87

Банк Уралсиб 217 346 252.27

Россельхозбанк 200 140 044.3

      Примечания:

↑ Малый бизнес защитили от малой власти. Коммерсантъ № 50 (4350) (24 марта 2010). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 13 августа 2010.

↑ Федеральный Закон № 209-ФЗ от 24.07.2007

↑ РБК [18]

      Российский малый бизнес имеет дальнейшее развитие,  несмотря на серьезность проблем связанных с малым бизнесом.

      Прежде всего, следует оградить малый бизнес от бюрократии, сделать как можно проще процедуру регистрации, сократить число контролирующих органов и проверок, продолжить процесс сокращения числа лицензируемых видов деятельности и продукции.  Следует искоренить коррупцию, которая не только опасна с моральной точки зрения, но и препятствует экономическому росту, существенно удорожает, извращает конкуренцию.

      Необходимо уменьшить налог на малый бизнес, так как она играет большую роль для начинающих предпринимателей. В таких видах деятельности, как производственная, строительная, медицинская, ремонтно – строительная и инновационная.

      Следует обратить внимание на финансовые средства, предназначенное  для поддержки малого бизнеса.

      Для начинающих предприятий необходимо применить лизинга и франчайзинга. Если франчайзинговая система завоевывает в России все больше позиций, то использование лизинга находится лишь на начальной стадии. Для дальнейшего развития предприятия должны содействовать крупные предприятия.

      По развитию инфраструктуры малого бизнеса, развитию банковской системы, различных фондов поддержки малого бизнеса нужна энергичная работа.

      Большая работа предстоит в области повышения и подготовки предпринимательских кадров. В сфере малого бизнеса работают около 9 млн человек, или чуть более 12% всего занятого в стране населения. Численность  из за года в год должна возрастать.  По социологическим опросам 70% молодых предпринимателей нуждаются приобрести специальные знания в области малого бизнеса. Сейчас в Росси примерно функционирует 1032 тыс. предприятий малого бизнеса. По оценкам 20 – 30% имеют специальности в области образования.   Следовательно, 750 тыс. предприятий действуют по наитию, с учетом своих способностей и опыта. Это сдерживает развитие и повышение эффективности малого бизнеса.

      Так как, работники предприятий не знают и не используют свои права. Среднее число проверок всех видов сократила на 20 – 30%.

      Примерно на 40% уменьшилось число заявлений на выдачу новых лицензий, что, несомненно упростило жизнь мелкого и среднего предпринимателя. Вместе с тем 80% всех выданных лицензий обходятся предпринимателям дороже, чем плата, установленная новым законом, а 70% всех лицензий и разрешений, находящихся у руководителей фирм, выдаются на срок, меньше предписанных законом пяти лет.

      В соответствии с Федеральным законом от «О лицензировании отдельных видов деятельности» 8 августа 2001 г. № 128 – Ф3 местные власти не имеют право вводить разрешительные документы, кроме перечисленных в Законе лицензий. Остаются лишь распространенные практикой, например как разрешение на торговлю или на какой – ни будь вид деятельности, от пожарной инспекции до санэпиднадзора.

      По опросам  мы узнали, что большинство респондентов ответили, что конкуренция в настоящее время играет большую проблему, чем государственное регулирование. К поведению чиновников они в определенной степени приспособились, а приспосабливаться к конкуренции, учитывая этот фактор, им придется постоянно.

      Таким образом, у малого бизнеса в России есть резервы для дальнейшего развития. [12,стр. 123]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

      В исследовательской работе на тему «Развитие предприятия малого бизнеса» я рассмотрела роль малых предприятий в современной экономике, определила положительные функции, выполняемые данным сегментом экономической системы общества, обосновала необходимость совершенствования функционирования системы малых предприятий в России. А также сформулировала и проанализировала те специфические проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого бизнеса в современных российских условиях. Подробное исследование факторов, затрудняющих развитие малого предпринимательства в нашей стране, выявило ряд проблем, для разрешения которых необходимо безотлагательно принять соответственные меры. Главный вывод, который необходимо сделать в данной работе – это тот факт, что основная часть всех трудностей, с которыми сталкивается малый бизнес в России, лежит в области взаимоотношений с государством. Самая главная проблема российских малых предприятий – это непродуманность именно государственной политики, невнимание власти к негативной ситуации, складывающейся вокруг субъектов малого бизнеса.

      Отсюда я сделала вывод, что именно государственные власти должны действовать в направлении ликвидации тех барьеров, которые ею ранее были созданы. Именно государственные органы должны без продержки действовать по направлениям.

      Главенствующее место в процессе работы мелких предприятий занимает фактор государственного отношения к ним, степень поддержки, глубина заинтересованности в повышении эффективности их деятельности. На государство возложен ряд функций, в том числе и в области обеспечения нормальных условий существования малого бизнеса, в России не все из этих функций выполняются должным образом. Однако пути выхода из сложившейся ситуации есть, и о них говорилось в данной работе.

      В 2007 г. был принят еще один Федеральный закон – «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». В результате к настоящему времени в России сложились и функционируют три системы налогообложения предприятий малого бизнеса.

      Новые проблемы и возможности оптимизации малого бизнеса в настоящее время связаны с влиянием мирового финансового кризиса.

      Общемировой финансово-экономический кризис не мог не отразиться на деятельности малых предприятий в Российской Федерации: в условиях кризиса многие малые предприятия были вынуждены значительно сокращать масштабы своей деятельности.

      Так финансовый кризис в Российской Федерации существенно повлиял на доступность кредитных ресурсов для малого бизнеса, реализацию инвестиционных проектов, а также на потребительскую активность населения, что также негативно сказывается на малом бизнесе.

      Ряд специалистов, особенно в банковской сфере, считают, что в условиях кризиса поддерживать необходимо только эффективно работающие малые предприятия. Однако заметим, что в условиях кризиса даже эффективно работающие предприятия могут дать сбой. В современных российских условиях ориентация только на эффективно работающие малые предприятия может окончательно развалить сектор малого бизнеса.

      Учитывая значимость малого бизнеса и его проблемы в условиях мирового финансового кризиса на федеральном уровне Правительственной комиссией РФ по повышению устойчивости развития российской экономики к концу 2008 г. сформирована система мониторинга за состоянием российского малого бизнеса.

      Приняты дополнительные меры по развитию целевого кредитования предприятий под расчеты за поставленную продукцию (факторинг).

      Государственный спрос на продукцию и услуги российских малых предприятий будет также поддерживаться через реализацию запланированных инвестиционных проектов. В 2009 году радикально усилена деятельность по предотвращению и пресечению действий чиновников, направленных на коррупционное вмешательство в дела бизнеса. Будет усилена борьба с этими явлениями со стороны прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, Счетной Палаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

I. Нормативно-правовые акты

  1. Распоряжение Мэра Москвы от 07.05.1997 г. № 367 – РМ «О создании Реестра субъектов малого предпринимательства» (с имз. и доп. от 03.09.2001 г.)
  2.   Указ Президента РФ от 04.04.1996 г. № 491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации». (с имз. и доп. от 06.01.1999 г.).
  3.    Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги. Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А Швандра. Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 357 с.
  4.    Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Поддержка малого бизнеса города Москвы. Портал "Малый бизнес Москвы" Идеи для малого бизнеса // Энциклопедия бизнес- идей.

 

 

II. Специальная литература

  1.   Ушаков И.И. Бизнес – план. – СПб.: Питер, 2008. – 224 с.: ил. – (Серия « Практика менеджмента»), 1, 10 стр
  2.     Гинзбург А.И. Экономический анализ для руководителей малых предприятий. – СПб.: Питер, 2007. – 224 с.: ил. 1,9 стр
  3.     Соснаускене, Ольга Ивановна. Малые предприятия: регистрация, учет, налогообложение: практ. Пособие / О.И с. Соснаускене, Т.Ю. Сергеева. – Москва: Омега – Л, 2007. – 256 с.
  4.     Лап уста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. – М.: ИНФРА – М, 1997. – 320 с.
  5.     Белоусов М.С., Овчинников И.К. Экономика предприятия и отрасли промышленности. – Москва: Высшая школа, 2008.
  6. Успенский И.В., Маркетинг. – Санкт-Петербург: СПГУЭ и Ф., 2003.
  7. СамуэльсонП.Э., Нордхаус В.Д., Экономика. – Москва, 2007.
  8. Владислав Фадеев  «Государство и малый бизнес: Стимулы и противоречия», стр. 34 – 42, Власть №1.2001 г.
  9. Предпринимательство: учебник для студентов вузов, обучающих по экономическим специальностям, специальности «Коммерция (торговое дело)» / под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка. – 5-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2010. – 687 с. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»).  
  10. 219стр, Энциклопедия предпринимателя./ Сост.: С.М. Синельников, Т.Г. Соломоник, М.Б. Биржаков, Р.В. Янборисова. СПб., ТОО «ОЛБИС», АО «САТИСЪ» 1994. – 592с.  
  11. стр 500, Бизнес энциклопедия / Р.С. Голов, В.Ю.Теплышев, А.Н.Пророков и др.; под ред. Проф. Р.С Голова. – 2 – е изд. – М.Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2012. – 776 с.
  12. Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-марте 2009 года. Подготовлен Ф.С. Сайдуллаевым и А.М. Шестоперовым. - М., 2009
  13. Щетинин О. Развитие малого бизнеса в России. М.: Сфера, 2005.

 

IV. Источники удаленного  доступа

18)  www.rsnet.ru – Государственные органы власти РФ.

19)  www.fsgs.ru; www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики.

20)   www.rostrud.info – Федеральная служба по труду и занятости.

21)   www.vcug.ru – Всероссийский центр уровня жизни.

22)   www.aup.ru – Административно-управленческий портал.

23)   www.kodeks.net – Нормативно-правовая база данных.

24)   Сайт федеральной службы государственной статистики РФ www.gsk.ru

25)   www.nisse.ru/business/article/article_2053.html, Источник: Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства  

26) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122779

               

 


Информация о работе Специфика малых предприятий в России