Специфика малых предприятий в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: исследовать проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность, понятие, функции малого бизнеса в экономике государства.
2. Раскрыть и охарактеризовать правовые основы малого бизнеса в РФ.
3. Проанализировать основные тенденции, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России.
4. Исследовать и охарактеризовать развитие малого предпринимательства в России в условиях мирового кризиса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприним курсовая мичил.docx

— 191.77 Кб (Скачать документ)

      Порядок выдачи городских патентов субъектам малого предпринимательства и объем предоставляемых их владельцам льгот и преимуществ определяются законодательными актами города Москвы. Обязательная сертификация продукции, производимой субъектами малого предпринимательства, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. По решению Правительства Москвы субъектам малого предпринимательства могут быть полностью или частично компенсированы затраты, понесенные при сертифицированные производимой ими продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Управление  финансами на малом предприятии

 

      В условиях рыночной экономики искусство управления малым предприятием все в большей мере сосредоточивается на использовании внутреннего потенциала предприятия, на экономическом обосновании принимаемых управленческих решений, что требует совершенствования приемов и методов финансового управления.

      Управления финансами малого бизнеса представляет собой процесс, цель которого – улучшение финансового состояния предприятия и получение определенных финансовых результатов.

      Таким образом, финансы предприятия представляют собой денежные отношения, возникающие в процессе производственно – хозяйственной деятельности предприятия и связанные с формированием и распределением его финансовых ресурсов.

      Все финансовые отношения, в которые вступает предприятие, группируются по нескольким направлениям, включающим отношения:

  • С другими предприятиями и организациями, по поводу поставок сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий, реализации готовой продукции, строительства новых зданий, цехов, складов, жилья, транспортировки грузов и.т.п. Эта группа отношений является основной, от нее зависит финансовый результат деятельности предприятия;
  • Внутри предприятия с цехами, бригадами в связи с финансированием расходов, участием в распределении полученной прибыли;
  • С работниками предприятия по выплате заработной платы, дивидендов по акциям, удержанию налогов;
  • С банковской системой по расчетам за банковские услуги, при получении и погашении кредитов. Это не просто система расчетов кредитования, но и новые формы отношений: факторинг, траст, залоги и.т.п.;
  • С  финансовой системой государства при уплате налогов и других платежей в бюджеты разных уровней;
  • Со страховыми компаниями и организациям по страхованию имущества, отдельных категорий работников предприятия, коммерческих и финансовых рисков;
  • С товарными, сырьевыми и фондовыми биржам по операциям с производственными и финансовыми актами;
  • С различными инвестиционными институтами (инвестиционными фондами, компаниями) по приватизации и размещению инвестиций и др.;

Общим для всех названных финансовых отношений является то, что они:

  • Выражены в денежной форме и представляют собой движение денежных средств;
  • Носят двусторонний характер и являются результатом определенных хозяйственных операций предприятия с другими участниками рынка;
  • В процессе движения денежных средств, обслуживающих финансовые отношения, формируются денежные фонды предприятия, имеющие различное назначение

Уставный капитал – первый и основной источник собственных средств предприятия.

Добавочный капитал – это денежный фонд собственных средств предприятия, поступающий в течение года по следующим каналам:

  • Прирост стоимости основных фондов в результате их переоценки;
  • Доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости
  • Безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели.

      Резервный капитал – денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере, определенном уставом АО, но не менее 15% от уставного капитала.

      Фонд накопления предназначен для развития производства.

      Фонд потребления – денежные средства, образуемые из чистой прибыли и направляемые на удовлетворение материальных потребностей работников предприятия, финансирование объектов непроизводственной сферы, на выплаты компенсационного характера.

      Валютный фонд формируется только на предприятиях, получающих валютную выручку от экспорта продукции и покупающих валюту для импортных операций.

      Финансовые ресурсы – это совокупность денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

      Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов.

      Финансовый менеджмент представляет собой систему рационального управления движением финансовых ресурсов предприятия с целью достижения поставленной цели.

      Объектом управления в финансовом менеджменте являются финансовые ресурсы в виде денежного оборота хозяйствующего субъекта, представляющего собой постоянный поток денежных поступлений и выплат. [7,стр. 147]

 

 

3. Проблемы становления и развития малого бизнеса

3.1 Проблемы становления  и развития малого бизнеса

 

      Высокие налоги, всевозрастающая арендная плата за помещение оборудование, отсутствие фондового рискового капитала - все это затрудняет продолжение эффективной деятельности и вынуждает направлять основные усилия не на расширение производства, а на борьбу за выживание.

      Но главная причина сокращения числа малых предприятий - низкий уровень финансовой обеспеченности большинства малых предприятий вследствие трудностей с первоначальным накоплением капитала, невозможность получения кредитов на приемлемых условиях, неэффективность налоговой системы. 

      Негативное воздействие на развитие малого бизнеса в сфере материального производства оказывают неразвитость производственной инфраструктуры, нехватка специализированного оборудования, слабость информационной базы.

      Еще один очень важный фактор негативного воздействия на малый бизнес - непрекращающийся глубокий спад производства.

      Все это приводит к тому, что только часть зарегистрированных предприятий малого бизнеса оказывается в не состоянии приступить к реальному производству продукции.

      Также в государственной программе должны быть отражены механизмы денежно-кредитной, налоговой, бюджетной, и ценовой политики, материально-технического снабжения, системы официальных гарантий, которые обеспечивали бы создание равных стартовых условий в развитии предпринимательской деятельности.

      В программе необходимо предусмотреть формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка и рынка ценных бумаг, инвестиционного и венчурного предпринимательства, информационной, консультационной и аудиторской деятельности, а также создание комплексной государственно-общественной системы поддержки малого предпринимательства, включая подготовку и переподготовку предпринимательских кадров, привлечение к этой сфере социально активных слоев населения .  [8]

      Следует также определить меры, обеспечивающие поддержку внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций к развитию предпринимательства.

      Для реализации данных программ должны быть привлечены не столько средства государственного бюджета, сколько возможности частного - отечественного, а при необходимости и иностранного капитала.

      Основным же направлением использования государственных ресурсов должно стать не выделение прямых инвестиций, а страхование и предоставление гарантий под кредит.

      В условиях переходного периода и нарушения производственно-хозяйственных связей между предприятиями, предпринимательство как важная часть преобразований экономических институтов, играет роль экономического демпфера. В России пока лишь малый бизнес имеет достаточно высокий потенциал, дающий возможность приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды.

      Исходя из этого необходимо оказывать всяческое содействие со стороны законодательной и исполнительной власти.

      Для активизации производственной и инвестиционной деятельности малых и средних предприятий усилия Правительства Российской Федерации направлены на:

•   создание необходимых условий для использования малыми предприятиями бездействующих и недозапряжённых основных фондов, в том числе и при осуществлении сенсационных мероприятий в отношении предприятий-банкротов;

•   концентрацию ресурсов государственной поддержки на формирование в малом предпринимательстве современного высокотехнологичного товар производящего и инновационного секторов;

•   упрощение налогообложения малого бизнеса, замену многочисленных налогов единым, упрощение системы бухгалтерского учета и отчетности для малых предприятий;

•   формирование благоприятного порядка налогообложения организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства;

•   создание нормативной базы, обеспечивающей государственную поддержку инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, а также привлечение и использование для этих целей иностранных кредитов.

      Для выработки основных направлений и определения приоритетов в развитии малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации с учетом основных характеристик можно выделить три группы регионов.

      Первая группа характеризуется достаточно высоким уровнем развития малых предприятий, выполнением комплексных региональных программ и инвестиционных проектов с использованием бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

      Для второй группы характерны начальная стадия развития малого бизнеса и системы его государственной поддержки, незначительный объем бюджетного и внебюджетного финансирования региональных программ.

      Третья группа характеризуется сложными общеэкономическими и социальными условиями, низким уровнем развития малых предприятий, региональные программы поддержки малого предпринимательства не подкреплены организационными структурами, нормативно-правовыми актами и финансовыми ресурсами.

      В среднесрочной перспективе будет осуществлен перенос центра тяжести финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, построенной на принципах бюджетного федерализма, на региональный и муниципальный уровень.

      Это позволит направить налоговые сборы и платежи от малых предприятий в бюджеты субъектов Российской Федерации. Приоритетный комплекс задач связан с формированием целостной системы финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малых предприятий, включающей создание гарантийное - инвестиционных банков, региональных и муниципальных гарантийных фондов, страховых компаний и обществ взаимного кредитования.

      Планируется активизировать предоставление гарантий Правительством Российской Федерации по иностранным инвестиционным кредитам для быстро окупаемых инвестиционных проектов малых предприятий, прежде всего производственного и инновационного направлений, по переработке сельскохозяйственной продукции, производству продуктов питания, других социально значимых товаров и услуг.

      Серьезное внимание уделяется укреплению собственной финансовой базы развития малых и средних предприятий, развитию микрокредитования, способствуя задействованию внутреннего потенциала экономического роста.

      Важное место в реализации инвестиционной политики занимает финансовый лизинг.

      Лизинговые операции позволяют привлечь значительные объемы негосударственных целевых инвестиций для перевооружения и модернизации основных фондов предприятий, в том числе малых, перераспределить часть финансовых потоков в реальный сектор экономики, расширить налогооблагаемую базу за счет развития нового вида хозяйственной деятельности. [9]

      В рамках реализации Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, региональных программ поддержки малого предпринимательства, комплекса мер по развитию лизинга в Российской Федерации создается система межрегиональных опорных лизинговых центров в специализированных региональных лизинговых компаний.

      Эти процессы и факторы в наибольшей мере способствуют позитивным структурным изменениям в направлении дальнейшего увеличения числа малых предприятий в промышленности и строительстве.

      Возможна стабилизация в даже небольшое увеличение доли малых предприятий в сферах науки и научного обслуживания, транспорта и связи. Необходимо в соответствии с законодательством предусматривать создание в регионах инновационных центров, которые будут обеспечивать координацию взаимодействия и поддержку участников инновационной деятельности.

Информация о работе Специфика малых предприятий в России