Специфика малых предприятий в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: исследовать проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность, понятие, функции малого бизнеса в экономике государства.
2. Раскрыть и охарактеризовать правовые основы малого бизнеса в РФ.
3. Проанализировать основные тенденции, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России.
4. Исследовать и охарактеризовать развитие малого предпринимательства в России в условиях мирового кризиса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприним курсовая мичил.docx

— 191.77 Кб (Скачать документ)

 

 

1.3.Фонд поддержки малого предпринимательства

      

      Меры государственной поддержки (в рамках ГП «Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2012 – 2016 гг», действующий с 01.01.2012г.)

 

Меры поддержки, оказываемые Фондом развития малого предпринимательства РС (Я)

Предоставление поручительства при получении кредитов в кредитных учреждениях и заключении договоров лизинга с лизинговыми компаниями при отсутствии 100% - го залогового обеспечении.

  • До 70% от суммы кредита
  • На срок не менее 3 мес.
  • За вознаграждение в размере 1/3 ставки рефинансирования от суммы поручительства.
  • Без вознаграждения только производителям и инновациям по кредитам от 1 до 3 млн.

Предоставление поручительства при участии в государственных и муниципальных заказах.

  • До 70% от суммы обеспечения гос. контракта.
  • На срок определенный гос. контрактом.
  • За вознаграждения в размере 1/3 ставки рефинансирования от суммы поручительства.

Предоставление микро займов.

  • Не более 1 млн. руб.
  • На срок от 1 года до 3 лет под 15 – 16,5%
  • На срок до 12 мес. Под 6%

     

      Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства является правопреемником Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в соответствии с действующим законодательством. Фондом поддержки малого предпринимательства является некоммерческая организация, создаваемая в целях финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, путем аккумулирования бюджетных средств, средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества, доходов от собственной деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных, доходов от выпуска и размещения ценных бумаг, а также доходов, получаемых по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства.

      Основными направлениями деятельности фонда поддержки малого предпринимательства являются: содействие в формировании рыночных отношений на основе государственной поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции путем привлечения и эффективного использования финансовых ресурсов для реализации целевых программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства; участие в разработке, проведении экспертизы и конкурсном отборе, а также в реализации федеральных, региональных (межрегиональных), отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства, проектов в области малого предпринимательства, демонополизации экономики, развития конкуренции, насыщения товарного рынка, создания новых рабочих мест; участие в формировании инфраструктуры рынка, обеспечивающей равные условия и возможности для осуществления деятельности в области малого предпринимательства; поддержка инновационной деятельности предпринимательских структур, стимулирование разработки и производства принципиально новых видов продукции, содействие в освоении новых технологий и изобретений; содействие в привлечении отечественных и иностранных инвестиций для реализации приоритетных направлений деятельности по созданию конкурентной среды и развитию малого предпринимательства; организация консультаций по вопросам налогообложения и применения норм законодательства. Средства Федерального фонда поддержки малого предпринимательства формируются за счет средств федерального бюджета, а также за счет других источников, предусмотренных настоящей статьей. Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства является заказчиком Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства. Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства может выступать гарантом по целевым иностранным кредитам, предоставляемым Российской Федерации на поддержку малого предпринимательства, а также по инвестиционным кредитам, предоставляемым кредитными организациями Российской Федерации субъектам малого предпринимательства на коммерческой основе для реализации конкретных программ и проектов в области малого предпринимательства.  [5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовые основы деятельности малых предприятий

2.1 Учреждение, регистрация  и прекращение деятельности субъектов  малого предпринимательства

 

      Учреждение, регистрация и прекращение деятельности субъектов малого предпринимательства  регулируется Законом г. Москвы от 28 июня 1995 г. N 14 «Об основах малого предпринимательства в Москве» (с изменениями от 21 февраля, 9 ноября 2001 г., 29 мая 2002 г.).

      Субъекты малого предпринимательства приобретают права и обязанности юридического лица с момента их государственной регистрации, которая осуществляется в заявительном порядке в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления о регистрации и необходимых учредительных документов в уполномоченный регистрирующий орган.

      Требования к учредительным документам, представляемым для регистрации субъектов малого предпринимательства (юридических лиц), определяются законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

      Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в заявительном порядке в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления о регистрации в уполномоченный регистрирующий орган или в течение трех рабочих дней с момента получения им документов по почте.

      Общий срок постановки на учет прошедшего государственную регистрацию субъекта малого предпринимательства в Москве, включая процедуры представления необходимых сведений в уполномоченные органы, определенные законодательными и нормативными актами Российской Федерации и города Москвы, и уведомления о постановке на учет, не должен превышать десяти рабочих дней с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации.  При государственной регистрации субъектов малого предпринимательства не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его местонахождение, указанное в учредительных документах. При постановке на учет прошедшего государственную регистрацию субъекта малого предпринимательства уполномоченные органы не вправе запрашивать от субъекта малого предпринимательства и его учредителей дополнительную информацию и документы, не указанные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. При государственной регистрации субъектов малого предпринимательства уполномоченный регистрирующий орган осуществляет контроль с целью недопущения дублирования фирменного наименования юридических лиц в границах города Москвы. Дублированием фирменных наименований юридических лиц считается полное совпадение слов, их порядка в наименовании с учетом знаков препинания. В случае обнаружения дублирования фирменного наименования у нескольких зарегистрированных юридических лиц преимущественное право на сохранение своего фирменного наименования имеет организация, зарегистрированная раньше других, со статусом юридического лица. Остальные юридические лица обязаны изменить фирменное наименование юридического лица и зарегистрировать указанные изменения в течение одного месяца со дня уведомления о факте дублирования фирменного наименования уполномоченным регистрирующим органом.

      Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Все споры между юридическими лицами по вопросам дублирования фирменного наименования и приоритета его использования решается в судебном порядке. При обнаружении уполномоченным регистрирующим органом дублирования фирменного наименования у создаваемого юридического лица до государственной регистрации с уже зарегистрированным юридическим лицом уполномоченный регистрирующий орган имеет право отказать в государственной регистрации, создаваемому юридическому лицу с противопоставлением юридического лица с аналогичным фирменным наименованием.

      В Москве не допускается регистрация субъектов малого предпринимательства, указывающих в качестве своего местонахождения или юридического адреса жилые помещения, за исключением индивидуальных предпринимателей, регистрирующихся по месту жительства, и юридических лиц, регистрирующихся по месту жительства учредителей, если они учреждены физическими лицами без участия юридических лиц, иностранных партнеров, а также созданы не на основе аренды и выкупа государственного (муниципального) имущества. Не допускается непосредственное использование жилого помещения для осуществления деятельности в сфере материального производства, за исключением установленных форм надомного труда.

      Необоснованный отказ в государственной регистрации субъектов малого предпринимательства, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

      Прекращение деятельности субъектов малого предпринимательства в Москве допускается:

- по решению его учредителей (участников) либо органов, уполномоченных  на то учредительными документами;

- по решению суда с признанием судом недействительной регистрации в связи с допущенными при создании субъекта малого предпринимательства нарушениями, если они носят неустранимый характер;

- по решению суда в  случае осуществления деятельности  без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательных и нормативных актов;

- по решению суда вследствие  признания несостоятельным (банкротом) субъекта малого предпринимательства.

      Порядок прекращения деятельности субъектов малого предпринимательства определяется законодательством Российской Федерации. Ликвидация предприятия осуществляется ликвидационной комиссией, образуемой собственником имущества предприятия или уполномоченным им органом, совместно с трудовым коллективом. По их решению ликвидация может проводиться самим предприятием в лице его органа управления. Ликвидация предприятия при банкротстве осуществляется в соответствии с законодательством РФ.  [Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 июля 2002 г. N 26-12/36350 Об отнесении к субъектам малого предпринимательства некоммерческой организации, ведущей коммерческую деятельность]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Лицензирование  деятельности субъектов малого  предпринимательства и сертификация  их продукции.

 

      Лицензирование отдельных видов деятельности субъектов малого предпринимательства осуществляется в целях защиты интересов потребителей, повышения качества обслуживания населения, соблюдения градостроительных, экологических и санитарных норм, иных правил ведения отдельных видов деятельности на территории города. Лицензии выдаются отдельно на каждый вид деятельности, подлежащей лицензированию. Срок действия лицензии устанавливается федеральным законодательством. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, порядок ведения лицензионной деятельности, правила контроля за соблюдением условий лицензирования устанавливаются законодательными и нормативными актами Российской Федерации. Выдача лицензий на территории Москвы производится федеральными и городскими органами, уполномоченными вести лицензионную деятельность. Срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии устанавливается федеральным законодательством.

      Руководители и должностные лица органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации. Решения и действия органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, могут быть обжалованы в судебном порядке.

      Субъектам малого предпринимательства  предоставляются льготы согласно положение о порядке предоставления льгот при лицензировании деятельности благотворительных организаций и субъектов малого предпринимательства в городе Москве, утвержденное распоряжением Мэра Москвы от 20 января 1998 г. N 41-РМ Субъекты малого предпринимательства, получившие в установленном порядке лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности, беспрепятственно осуществляют данные виды деятельности на всей территории Москвы.

       В случае, если законодательством Российской Федерации не установлена необходимость лицензирования отдельных видов деятельности, указанные виды деятельности осуществляются без лицензии. Для субъектов малого предпринимательства, имеющих право на получение поддержки со стороны органов власти города Москвы, может предусматриваться выдача городских патентов, дающих преимущественное право на осуществление отдельных видов деятельности, а также получение льгот и преимуществ, предусмотренных законодательными и нормативными актами города Москвы, включая установление дополнительных гарантий и компенсаций субъектам малого предпринимательства.

Информация о работе Специфика малых предприятий в России