Специфика малых предприятий в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: исследовать проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность, понятие, функции малого бизнеса в экономике государства.
2. Раскрыть и охарактеризовать правовые основы малого бизнеса в РФ.
3. Проанализировать основные тенденции, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России.
4. Исследовать и охарактеризовать развитие малого предпринимательства в России в условиях мирового кризиса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприним курсовая мичил.docx

— 191.77 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

      Мировой опыт исследования свидетельствует, что малое предпринимательство в цивилизованных формах является важным условием оздоровления не только национальной экономики, но всей общественной жизни государства.

      Малые предприятия реализуют творческие способности, предприимчивость, инициативу, создают конкурентную среду. Лишь при наличии большого количества различных малых предприятий можно ликвидировать дефицит многих продуктов, совершенствовать общественные отношения, добиваться их адекватности современным производительным силам в экономике государства.

      В России малый бизнес развивается вопреки государственной политике. Люди хотят чувствовать себя собственниками экономической самостоятельности, и поэтому стремятся к ней. В нашей стране многие открывают свое дело вовсе не для того, чтобы увеличить свои доходы, но и для того, чтобы доказать свою самостоятельность – себе и окружающим. [1, 10 стр]

      Малое предпринимательство является частью рыночной экономики, так как устойчиво сохраняет достигнутые позиции, усиливает свое влияние в различных отраслях экономики.

      На сегодняшний день малый бизнес – это сфера услуг, торговля и переработка, производство. В современных условиях каждый предприниматель сталкивается с множеством проблем.

      Первая из них – найти себя в хозяйственном пространстве или, как говорят, свою «хозяйственную нишу». Предпринимателю предстоит изучить состояние рынка, предложение и спрос на те или иные товары в интересующей его отрасли, регионе. Следует предусмотреть возможные препятствия или ограничения. Надо изучить возможность получения льгот – заемных, налоговых и др. Таким образом, определяются общие условия инвестирования средств.

      Определив свою «хозяйственную нишу», предприниматель может устанавливать специализацию своего предприятия, оценить возможности будущих потребителей, узнать все необходимые сведения о конкурентах, решить вопрос о технике и технологии, с помощью которых будет производиться продукция.

      На всех этапах развития экономики основным звеном являлось предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. [2, 224 стр]

      Цель данной курсовой работы: исследовать проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России на современном этапе.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность, понятие, функции малого бизнеса  в экономике государства.

2. Раскрыть и охарактеризовать  правовые основы малого бизнеса  в РФ.

3. Проанализировать основные  тенденции, проблемы и перспективы  развития малого предпринимательства  в России.

4. Исследовать и охарактеризовать  развитие малого предпринимательства  в России в условиях мирового  кризиса.

      Объект исследования: Развитие предприятия малого бизнеса, проблемы и перспективы.

      Возрастание роли малого бизнеса является необходимым условием скорейшего перехода к зрелым рыночным отношениям, способствующим решению острых социальных и экономических проблем в государстве, поэтому состояние научной разработанности проблем малого бизнеса в экономической литературе достаточно объемное.

      Наиболее актуальны  источниками информации для написания курсовой работы по теме «Развития предприятия малого бизнеса» послужили базовая учебная литература, фундаментальная теоритические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Специфика малых предприятий в России

 

1.1Что такое малое предприятие

 

 

Название

Определение

Источники

Предприятие

Самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. П. имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в Уставе предприятия. П. имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием.

[13,219стр.]

Предприятие

Обособленное производственное или хозяйственное учреждение, созданное на основе ведения предпринимательской деятельности. Гражданский кодекс РФ определяет П. как объект права, представляющий собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

[14,стр 500.]


 

 

      Предприятие малое – предприятие, соответствующее законодательно установленным критериям численности занятых работников (различается в разных сферах экономики), реже – оборота хозяйственной деятельности. Так, в отечественном законодательстве к П.м. относятся предприятия с численностью работающих до 200 человек; в науке – до 100; в отраслях непроизводственной сферы – до 25; в розничной торговле – до 15 чел. Ограничение по формам собственности не предусматривается. [13,219стр.]

 

      Предпринимательство – это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее. [2,9 стр]

 

      В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88 – Ф3 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 88 – Ф3) под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации:

  • В уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%;
  • В уставном капитале которых доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;
  • Средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 человек,

- в сельском хозяйстве  и научно – технической сфере  – 60 человек,

- в оптовой торговле  – 50 человек,

- в розничной торговле  и бытовом обслуживании населения  – 30 человек,

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

      Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

      Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско – правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

      Срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, поступающими на работу в организации – субъекты малого предпринимательства с численностью до 35 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания – до 20 работников), а также к работодателям – физическим лицам (ст. 59 ТК РФ). Заключение срочного трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя. Кроме того, возможность заключения срочного договора на основании ст. 59 ТК РФ не будет являться, безусловной и будет считаться правомерной, если работник докажет, что в силу характера и условий работы весьма затруднительно установить трудовые отношения на неопределенный срок.

 

Пример 1.1. Организация осуществляет деятельность в сфере строительства и признается на основании Закона № 88 – Ф3 субъектом малого предпринимательства (число занятых на производстве составляет не более 100 человек). Однако в соответствии с положениями ст.59 ТК РФ она не может заключать срочные трудовые договоры, так как Трудовым кодексом РФ установлен предельный размер численности работников организации – не более 35 человек.

 

      Отсутствие единых подходов к определению субъектов малого предпринимательства на практике приводит к затруднениям при ведении предпринимательской деятельности, осуществляемой строго в соответствии с законодательством.

Перечень критериев отнесения юридических лиц (индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица) к субъектам малого предпринимательства, содержащийся в ст.3 Закона № 88 – Ф3, нельзя признать:

  • Исчерпывающим (для применения мер налогового стимулирования необходимо соответствовать еще и условиям, установленным в соответствующих главах Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)),
  • Единственно возможным (что подтверждается рассмотренным примером, когда при реализации норм трудового законодательства для субъектов малого предпринимательства допустимой признана иная численность работников предприятия, чем установленная специальным нормативным актом – Законом № 88 – Ф3).

      Получение статуса «субъект малого предпринимательства» для участника хозяйственных отношений нельзя считать бесполезным, поскольку при его отсутствии предприниматели лишаются права воспользоваться провозглашенными Законом № 88 – Ф3 гарантиями и мерами государственной поддержки, и защищать свои законные права и интересы.

      Многопрофильные субъекты малого предпринимательства (осуществляющие несколько видов деятельности) относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. В течение года эти показатели определяются нарастающим итогом с начала года.

      Предприятие самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться: объем выручки от реализации или объем прибыли, полученной от всех видов деятельности в целом. Выбранный предприятием показатель должен быть неизменным в течение отчетного года.

 

Пример 1.2. Организация выполняет строительно – монтажные работы (СМР) и осуществляет торговую деятельность.

      За 9 месяцев 2005 г. выручка от реализации СМР составила 800000 руб., а от реализации товаров – 200000 руб.

      Средняя численность работников составляет 90 человек.

      В данном случае организация может быть отнесена к субъекту малого предпринимательства, поскольку в общем объеме выручки от реализации удельный вес выручки от реализации СМР превышает удельный вес выручки от реализации товаров (80% против20%). Численность же работников организации (90 человек) не превышает предельную численность работников, установленную для субъекта малого предпринимательства в строительстве (100 человек). [3, 256 с.]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Реестр субъектов малого предпринимательства

 

      В соответствии с Законом города Москвы от 28.06.95 N 14 «Об основах малого предпринимательства в Москве», Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», создан Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы.

     Основной целью и принципами создания Реестра является:

- принятия решений о  предоставлении субъектам малого  предпринимательства дополнительных  льгот и преимуществ, установленных  для них законодательными и  нормативными актами города Москвы;

- хранения и актуализации  информации о субъектах Реестра  и обеспечения оперативного доступа  к ней;

- решения аналитических  задач по выявлению перспектив  и тенденций развития малого  предпринимательства Москвы;

- проведения выборочных  и полномасштабных опросов субъектов  малого предпринимательства Москвы;

      Реестр является базой данных, включающей в себя информацию о субъектах малого предпринимательства Москвы, иные данные, необходимые для реализации целей Реестра в части выработки городской политики поддержки малого предпринимательства. Держателем Реестра в соответствии с действующим законодательством является Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы.

      Финансирование ведения и сопровождения Реестра, разработки нормативно-правового, программно - технологического и информационного обеспечения функционирования Реестра осуществляется за счет средств, направляемых на развитие и поддержку малого предпринимательства в Москве, и реализацию городской программы информатизации (кроме случаев, предусмотренных настоящим Положением).  Финансирование создания и функционирования дополнительной инфраструктуры, необходимой для реализации задач пользователей Реестра, может производиться совместно Держателем и  пользователями Реестра на основании действующих законодательных и нормативных актов, а также двусторонних договоров (соглашений) между ними. Ликвидация Реестра субъектов малого предпринимательства Москвы осуществляется в порядке, установленном нормативными актами  г. Москвы. [ 4]

Информация о работе Специфика малых предприятий в России