БУИС для малого предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 15:36, контрольная работа

Краткое описание

Проблемы повышения прибыльности предприятия, эффективности работы персонала, создания оптимальной структуры управления являются актуальными для любого руководителя. Ему приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Бухгалтерские информационные системы………………………………….4
2. Классификация БУИС………………………………………………………..6
3. Развитие рынка БУИС в России…………………………………………….10
Заключение……………………………………………………………………...18
Список используемой литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

БУИС для малого предприятия.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Институт права и экономики»

 

 

 

Контрольная работа

Профессиональные компьтерные программы

на тему:

« БУИС для малого предприятия»

 

 

 

 

 

 

                                                            Выполнила:

студентка группы БЗС-12-1

                                                                  Минакова Л.А.

                                                                                 Научный руководитель:

                                                                          доц.Гвозденко Н.П.

 

 

 

 

 

Липецк 2015

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Бухгалтерские информационные системы………………………………….4

2. Классификация БУИС………………………………………………………..6

3. Развитие рынка БУИС  в России…………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………...18

Список используемой литературы……………………………………….........19

 

Введение

Проблемы повышения прибыльности предприятия, эффективности работы персонала, создания оптимальной структуры управления являются актуальными для любого руководителя. Ему приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством, а отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

В этих условиях актуальность бухгалтерских информационных систем (БУИС) очевидна. Внедрение бухгалтерских пакетов и программ позволяет не только автоматизировать бухгалтерский учет, но и навести порядок в складском учете, в снабжении и реализации продукции, товаров, отслеживать договоры, быстрее рассчитывать заработную плату, своевременно сдавать отчетность. При ведении бухгалтерского учета вручную возможны и простейшие арифметические ошибки.

Страдают хозяйствующие субъекты также из-за незнания и соответственно невыполнения последних законов и распоряжений

 

1. Бухгалтерские информационные системы

Учет финансового состояния и анализ динамики развития предприятия, базирующиеся на учетной информации, в настоящие время являются основами процесса управления. В целях получения информации, необходимой для управления производственной и хозяйственной деятельностью, предприятие на базе современных информационных технологий создает систему автоматизированной обработки учетной информации – Бухгалтерскую информационную систему, или БУИС.

Современные информационные технологии позволяют унифицировать и существенно облегчить трудоемкий процесс формирования учетной информации, обеспечить оперативность получения финансовой отчетности предприятия для принятия решений. В этой связи БУИС рассматривается как существенный инструмент управления деятельностью предприятия в условиях рынка. Такая система служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения. В ней осуществляются сбор, регистрация данных о хозяйственной деятельности на предприятии в первичных документах, их обработка, накопление, формирование финансово-экономических показателей отчетов, передача информации пользователям для анализа и принятия решений. Таким образом, данные о хозяйственной деятельности являются входом в БУИС, а полезная информация для лиц, принимающих решения, – выходом из нее. Главная цель функционирования БУИС на предприятии – обеспечить руководство предприятия финансовой информацией для принятия обоснованных решений при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов.

Бухгалтерская информация помогает руководителям не только понять и проанализировать итоги, но и прогнозировать результаты деятельности предприятия при принятии различных решений. Таким образом, современная БУИС, являясь системой поддержки принятия решений для руководителя, должна обеспечить функции планирования, учета, контроля, анализа в системе управления предприятием.

Существуют внешние пользователи бухгалтерской информации. Это акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели, клиенты, аудиторы и инспектора налоговых служб. Акционерам и инвесторам важно знать, насколько эффективно и прибыльно используется собственный капитал владельцев предприятия, нужны ли ему новые инвестиции или их объем следует уменьшить. Может ли фирма в будущем оставаться прибыльной и при каких условиях. Кредиторов интересуют вопросы о необходимости ссуды, способности предприятия своевременно выплачивать проценты за кредит и в срок расплатиться с долгами. В этой связи бухгалтерская информация все в большей степени становится связанной с технико-экономическим обоснованием и с бизнес планированием при привлечении инвестиций. Покупателей продукции интересует соответствие рекламы предприятия фактическому состоянию дел, обоснованность цены на товары, возможность обеспечения гарантийного обслуживания. Государственные службы интересуют полнота и правильность определения прибыли и исчисления налогов, соблюдение антимонопольного и валютного законодательства.

 

 

2. Классификация БУИС

Российский рынок финансово-экономического программного обеспечения непрерывно развивается, а количество фирм, занимающихся его разработкой в настоящие время, постоянно растет. Широким спросом пользуются программные продукты для автоматизации страховых, торговых, строительных, банковских, промышленных и других предприятий. Однако проблема автоматизации бухгалтерского учета на предприятии остается одной из актуальных и сложных в современных условиях в силу необходимости сбора и переработки все возрастающих объемов информации, вызванных стремительной эволюцией бизнеса, и своевременной выдачи результатов, их анализа для принятия управленческих решений.

1. Мини – бухгалтерия. К ним относятся программы, предназначенные главным образом для бухгалтерий с малой численностью (1-3 человека), без явной специализации сотрудников по конкретным разделам учета. Эти программы ориентированы на малый бизнес. Позволяют вводить и обрабатывать бухгалтерские записи, оформлять небольшой набор первичных документов и формировать отчетность. Наибольшее распространение получили такие программные продукты, как "Мини-бухгалтерия" (фирма "1С", Москва), "Бухгалтерия малого предприятия" (фирма "Фор", Москва), "Финансы без проблем" ("Хакерc-Дизайн", Мариуполь), и др.

2. Интегрированная  бухгалтерская система (ИБС). К данному классу относятся программы, объединяющие и поддерживающие ведение всех основных учетных функций и разделов бухгалтерского учета. Реализованные в рамках единой программы, эти системы ориентированы в основном на малый и средний бизнес и предназначены для бухгалтерий численностью 2-5 человек. ИБС служат для работы в основном на одном компьютере, хотя возможны варианты их использования и на нескольких компьютерах. При этом на каждом ПК отображается вся система. Среди этой группы наиболее распространены программные продукты фирм "Парус", "Инфософт", "Инотек", "Модуль Пи".

3. Бухгалтерский конструктор. Это бухгалтерская система с расширенными инструментальными возможностями. При овладении специальным языком можно самостоятельно научить программу выполнять любые расчеты, выдавать ведомости, отчеты и др. Принципиально невозможно в одну программу заложить специфику учета тысяч бухгалтерий. Поэтому такие системы стали делать в виде универсальных заготовок, из которых с помощью настроек можно сделать программу, подходящую для любой фирмы. Эти системы более устойчивы, свободны от ошибок, не связаны с конкретной спецификой той или иной фирмы. Программы менее уязвимы для быстроменяющегося законодательства. Наряду с основными бухгалтерскими функциями в них имеются специальный встроенный процедурный язык и средства настройки, предполагающие широкие возможности адаптации к конкретным условиям учета и дополнительным требованиям самого пользователя. В этом классе наиболее известны фирмы "1С", "Информатик", "Аквилон", "Порт".

4. Бухгалтерский комплекс. Практика создания отдельных программ под каждый раздел учета с возможностью последующего агрегирования данных сложилась исторически еще до появления нынешнего поколения программ и компьютеров. Для средних и крупных предприятий такая форма бухгалтерских программ остается рациональной до сих пор. В этом классе известны фирмы "Интеллект-Сервис", "Авэр", "Аргос", "Инфософт" и "Комтех+".

5. Бухгалтерия –  Офис. Это система автоматизации управления предприятием. Подобные разработки построены не столько "под бухгалтера", сколько "под управляющего". Бухгалтерская составляющая (при всей ее значимости) здесь перестает быть главенствующей. Важными становятся взаимосвязь всех составных частей системы, возможность эффективного управления предприятием и получения прибыли. Для подобных систем можно прогнозировать в ближайшие годы опережение спроса над предложением. Здесь в качестве компонентов системы присутствуют: функционально полная подсистема бухгалтерского учета, подсистемы управления, делопроизводства и планирования, элементы анализа и поддержки принятия решения и т.д. Больший упор делается на решение функций и задач управления. К числу программных продуктов этой группы относятся такие, как "Электронная бухгалтерия" (версия 4.1, аудиторская компания "Инфин"), "ФинЭко" (АО "Авэр"), "Комплексная планово-экономическая и бухгалтерская система" (фирма "Комтех+"), "Бухгалтерия без проблем" (аудиторская фирма АСВП), "Суперменеджер" и др.

6. Системы «экаунт  кутюр». Это индивидуально дорабатываемые и внедряемые системы. Системы данного класса предназначены для разборчивых и состоятельных клиентов и для крупных объектов. Программные средства устанавливаются чаще всего самой фирмой-разработчиком. Обязательно обеспечивается доработка программ под конкретного заказчика с предоставлением развитых дополнительных услуг. Для класса характерны индивидуальная настройка под каждого клиента, обучение, ввод в эксплуатацию и обязательное последующее сопровождение (поддержка) и немалая стоимость. Лидерами в этом классе считаются фирмы "Ост-Ин", "БИТ", "Никос-Софт", "Экософт".

7. Отраслевые системы. В большинстве случаев основным стержнем этих систем является бухгалтерский комплекс АРМ (или его фрагменты), к которому присоединены специализированные отраслевые АРМ. Наиболее распространены и проработаны отраслевые системы "Торговля", "Бюджетные организации", "Промышленность", "Строительство", "Аудит", "Страхование", "Банковские структуры".

8. Финансово – аналитические  программы. Условно можно выделить следующие подклассы: "системы анализа хозяйственной деятельности предприятия" и "системы для работы с инвестиционными проектами".

Требования и функции, которые должны обеспечивать программные средства данного класса:

· возможность анализа и оценки показателей производственно-финансового состояния предприятия;

· экономический анализ деятельности объекта исследования, прогноз;

· соответствие методик анализа и оценки международным стандартам, возможность сравнения показателей деятельности отечественных и зарубежных фирм;

· расчет вариантов бизнес-планов;

· возможность одновременного использования большого числа показателей, включение в анализ различных факторов как экономического, так и неэкономического характера;

· табличное и графическое представление информации и т.п.

9. Системы «Учет  в международных стандартах». Системы этого класса обеспечивают поддержку как отечественных, так и наиболее распространенных западных стандартов учета и отчетности. Они поддерживают несколько языков. Представитель "Монолит-Инфо".

10. Правовые системы  и базы данных. К этому классу относятся системы для работы, хранения и регулярного обновления в компьютере сборников нормативных документов и др. Представители: "Консультант Плюс", "Гарант-Сервис", "Кодекс", "Консультант-Бухгалтер".

11. Корпоративные системы (системы управления). Это современное название автоматизированной системы управления достаточно крупным предприятием, имеющим сложную организационно-производственную структуру. Здесь рассматривают транснациональные корпорации. Представители: SAP, BAAN.

 

3. Развитие рынка  БУИС в России

Развитие рынка БУИС в России прошло ряд этапов. Первые БУИС были созданы на базе больших вычислительных машин (ЕС ЭВМ) и представляли бухгалтерские комплексы. Они использовались в основном для обработки больших объемов учетной информации на крупных промышленных предприятиях, в министерствах, т.к. были дорогими, требовали значительных площадей и специально подготовленный персонал для их эксплуатации. Данный этап развития БУИС характеризовался автоматизацией отдельных задач бухгалтерского учета. Автоматизировались наиболее трудоемкие участки, такие как учет труда и заработной платы, учет материальных ценностей, учет затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции. Обработка информации в таких БУИС велась централизовано, а с появлением мини-ЭВМ – децентрализовано.

Дальнейшее развитие БУИС было связано с экономическими переменами в России и с появлением ПЭВМ. Использование ПЭВМ приблизило источник информации к пользователю этой информации – бухгалтеру, минуя посредников (вычислительные центры), привело к созданию на базе ПЭВМ автоматизированных рабочих мест (АРМ). Широкое распространение получила децентрализованная обработка учетной информации и распределение баз данных между пользователями. Среди БУИС данного класса в настоящее время наибольшее развитие получили бухгалтерские комплексы для автоматизации складского учета и учета труда и заработной платы. Они могут использоваться на крупных и средних предприятиях с большим оборотом хозяйственных средств и значительной численностью персонала. Из известных на российском рынке программ данного класса можно выделить «Учет товаров и материалов» (фирма «Паритет-Софт»), «Склад» (фирма «Фолио»), «Торговый склад» (фирма «Компьютер-Сервис»), «Склад» (фирма «Инфин»), «Парус – Реализация и Склад» (корпорация «Парус»); «1С – зарплата» (фирма «1С»); «Заработная плата» (фирма «Паритет-Софт»); «Мини-зарплата», «Макси-зарплата», «Супер-зарплата» (фирма «Инфин»), «Зарплата» (корпорация «Парус») и другие.

Информация о работе БУИС для малого предприятия