Роль бизнес-планов в организации экономически эффективного производства (на примере К(Ф)Х «Возрождение» Северо-Байкальского района)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 11:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной работы является изучение теоретических основ бизнес-планирования, рассмотрение инвестиционной деятельности предприятия и составление бизнес-плана. Объектом исследования является К(Ф)Х «Возрождение» п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия.
В процессе работы должны быть рассмотрены следующие вопросы:
- роль бизнес-планирования в организации экономически эффективного производства,
- цели, объекты и задачи бизнес-планирования,
- сущность инвестиций и инвестиционного процесса,
- источники инвестирования,
- структура бизнес-плана,
- методы оценки эффективности бизнес-проекта.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Раздел 1. Теоретические основы бизнес-планирования в управлении предприятием
1.1. Роль бизнес-планирования в организации экономически эффективного производства……………………………………………………...5
1.2. Цели, объекты и задачи бизнес-планирования……………………....7
1.3. Инвестиции и инвестиционная деятельность в процессе бизнес планирования…………………………………………………………………….12
1.4. Содержание бизнес-плана…………………………………………...26
1.5. Оценка эффективности бизнес – проекта…………………………..29
Раздел 2. Характеристика К(Ф)Х «Возрождение»
2.1. Описание хозяйства………………………………………………….42
2.2.Организационная структура управления К(Ф)Х……………………44
2.3. Краткая характеристика основных экономических показателей хозяйства…………………………………………………………………………48
Раздел 3. Бизнес-планирование в К(Ф)Х «Возрождение»
3.1. Разработка бизнес плана для хозяйства……………………………….55
3.2. Бизнес проект К(Ф)Х «Возрождение»………………………………...58
Раздел 4. Правовое обоснование………………………………………...…84
Заключение………………………………………………………………….92
Список литературы……………………………………………………….95
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 223.34 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Краткое описание  продукции и существующей технологии  производства.

Целью проекта является обоснования  эффективности строительства фермы  по выращиванию, откорму молодняка  овец, коней и свиней и продажи  продукции животноводства на территории Северо-Байкальского района.

Свиньи.

Домашние свиньи произошли  от двух подвидов диких свиней –  восточно-азиатского и европейского кабанов. В настоящее время насчитывается более 100 пород свиней. Свиньи имеют ряд биологических особенностей, которые отличают их от других домашних животных. Свиньи плодовиты: за один опорос свиноматка приносит 10-12, а иногда и до 18-20 поросят, тогда как корова – одного, реже двух телят, овцематка – одного, реже двух-трех ягнят. Период беременности (супоросности) у свиньи равен 114-115 дней, а период вскармливания поросят от 30 до 60 дней. Все это позволяет за один год от свиноматки получить за два опороса 20-25 поросят. При укорочении периода подсоса поросят до 30 дней в течение 2 лет можно получить 5 опоросов или 50-60 поросят.

Свиньи – очень скороспелые  животные вследствие высокой энергии  роста, в молодом возрасте они  растут в 10-12 раз быстрее, чем крупный  рогатый скот. При рождении поросенок  весит 1,1-1,3 кг., но уже к концу первой недели жизни тяжелеет вдвое, при отъеме же в два месяца его масса возрастает в 16-20 раз, а за год – в 130-140 раз. При обильном кормлении шестимесячные свиньи достигают живой массы 100 кг. и более и их можно использовать на мясо. Только от одной свиноматки благодаря столь щедрому ее потомству за год можно получить 2,5-3 тонны мяса. А это в 3-3,5 раза больше, чем от крупного рогатого скота.

Свинья лучше, чем другие домашние животные использует питательные  вещества корма. Если курица усваивает  одну пятую корма, то свиньи  - более  трети. На каждый килограмм прироста она затрачивает корма на 30-35 % меньше, чем крупный рогатый скот. Убойный выход, то есть вес туши по отношению к живому весу, у свиньи равен 85 %, а у молодняка крупного рогатого скота – лишь 50-60%. Процентное соотношение составляющих туши представлено в таблице 11.

Таблица 11 - Структура туши свиньи.

Наименование части

% соотношение

Структура, кг.

(100 кг. свинья)

Сало

20

20

Печень, легкое

3

3

Голова

10

10

Ноги

2

2

Внутренние кишки

5

5

Мясо

60

60


 

Качество свинины изменяется в зависимости от возраста, упитанности  и породных особенностей животных, а также от потребляемых ими кормов и условий содержания. Мясо молодых животных сочное, содержит больше белка и меньше жира, чем мясо выбракованных хряков и маток, в тушах которых после откорма значительно увеличивается количество жира.

Помимо мяса и жира, от свиней получают целый ряд побочных продуктов (кожа, кишки, щетина, кровь  и т. д.), используемых как сырье  для дальнейшей переработки. Высококачественный пищевой жир получают и в процессе разделки свиных туш: часть шпика (подкожного жира) срезают, оставляя на туше 1,5-2-сантиметровый его слой. Снятый шпик реализуют отдельно.

Свиньи  - всеядные животные, они хорошо используют и растительные, и животные корма, а также остатки технических производств и общественного питания. Это обстоятельство способствует их разведению в самых различных районах страны.

Откорм свиней - заключительный процесс в производстве свинины. От его правильной организации в значительной степени зависят уровень производства и качество свинины, а также рентабельность отрасли.

Цель откорма - получение  максимального прироста свиней при  наименьшем расходе кормов. Различают  два вида откорма - мясной и до жирных кондиций. Животных следует кормить 3-4 раза в день, чтобы они лучше могли усваивать корм и лучше его усваивать. Раздачу кормов следует начинать с супоросных и кормящих свиней, потому что они чувствуют себя постоянно голодными и более всего волнуются при раздаче корма.

Для того, чтобы вырастить свиноматку следует использовать свинку в возрасте 6-7 месяцев, у которой имеется 12 хорошо развитых сосков. Подготавливая свинку к спариванию, ее рацион обогащают концентратами. Половой цикл у свинки повторяется через 17-24 дня. Необходимо, чтобы свинья набрала вес около 100 килограмм. Основным кормом поросят, особенно в первый месяц жизни, является материнское молоко. Первый раз новорожденных поросят следует подпускать к свиноматке не позже, чем через 1-1,5 часа после рождения. Температура в помещении должна поддерживаться на уровне 30-32 градуса. Для этого используют лампы инфракрасного излучения мощностью до 150 Вт.

Овцы.

Без овец наши предки не представляли себе жизни, ведь продукция этих животных универсальна: это и молоко, и  мясо, и шерсть, и пух, и овчины. Разведению мелкого скота в стране всегда уделялось большое внимание, что было обусловлено и суровым  климатом, и социально-экономическими условиями, и национальными особенностями  россиян. В овцеводстве существуют следующие технологии содержания овец: пастбищная, круглогодовая стойловая, стойлово-пастбищная и пастбищно-стойловая. Летнее пастбищное и зимнее стойловое  содержание овец с использованием 40-50% заготовленных кормов при расходе  на одну овцу 400-500 кг кормовых единиц в  год. Элементы технологии:

- удельный вес маток  в стаде 65-75%;

- раннее ягнение (февраль-март), получение поярковой шерсти, нагул  и откорм сверхремонтного молодняка текущего года рождения и реализация на мясо живой массой 30-35 кг;

- вольная плановая случка;

Зимой овец содержат в сухих, светлых и чистых помещениях. Строят их из дерева и других материалов из расчета площади пола для барана 2 кв.м, матки — 2,5 и молодняка — 0,8-1 кв.м, высотой не ниже 2 м. 
Двери делают деревянные или металлические с утеплением, рамы окон двойные. Крыша помещения может быть одно- и двускатной с отводом дождевой воды. Для воздухообмена устанавливают вытяжную трубу. В зимний период температура воздуха в помещении должна быть не ниже 10 °С.

Перед помещением оборудуют  выгульную площадку (баз) с уклоном  для стока воды по 3-4 кв.м. на овцу. Летом и зимой, в сухую погоду, овец лучше содержать в базу. Ограждают  баз деревянными щитами или металлической  сеткой и на зиму обкладывают с  внешней стороны соломой. Для  более продолжительного пребывания овец на свежем воздухе применяют  электрическое освещение.

Кормят овец из кормушек, изготовленных из дерева (досок). Их размещение должно обеспечить двусторонний подход к кормам. Фронт кормления (длина кормушки) на взрослую овцу должен составлять не менее 35, а для молодняка  — 20-25 см; в отдельную кормушку кладут соль. В-базу устанавливают корыто для  водопоя.

Навоз из база удаляют периодически, а из помещения не менее двух раз  — весной и осенью. Очищенное  помещение и баз дезинфицируют  раствором извести. Зимой для  предупреждения загрязнения, пожелтения и снижения крепости шерсти необходимо подновлять подстилку не реже одного раза в неделю. Овцы — жвачные  животные с объемистым четырехкамерным  желудком, поэтому хорошо используют грубые корма. По своей природе овца — пастбищное животное. Для нее  подходят и хорошие сеяные пастбища и скудные естественные выпасы. Овец можно пасти с ранней весны до поздней осени.

В зимний период основным кормом для овец является сено. Лучшее по питательности  сено бобовых и злаковых культур, а также из разнотравья. Худший по качеству и питательности корм получают из заболоченных сенокосов. Суточная норма сена для овцы 2-2,5 кг. Часть его можно заменить соломой, половой, корзинками подсолнечника, стеблями кукурузы, веточным кормом. Концентрированные корма овцам лучше скармливать в измельченном виде, а овес целым — по 300-500 г на голову в сутки. Нельзя допускать перекорма животных концентратами, так как это приводит к расстройству пищеварения (атонии) и даже гибели овец. 
Из сочных кормов можно давать кормовую, сахарную и столовую свеклу, морковь, капустный лист, силос. Корнеплоды перед скармливанием нужно очищать от земли и измельчать.

Поят овец зимой 2-3 раза в  день. Температура воды должна быть 16-18 "С. В теплое время года овцы должны иметь свободный доступ к  воде. Для того чтобы овцы хорошо росли и имели более высокую  продуктивность им необходимо давать поваренную соль и мел. Потребность  в соли взрослой овцы составляет 15-18, молодняка 10-12 г в сутки. Ее скармливают  в виде лизунца или добавляют  к кормам в рассыпном виде и  растворе.

На одну овцу в год следует  заготавливать 4-5 ц сена, 1-1,5 — соломы, 2-3 — корнеплодов и 0,5-0,6 ц концентратов. Кормят овец три раза в день, начиная с менее питательных кормов. Сначала дают солому, затем кукурузные стебли и корнеплоды, сено. На ночь закладывают в кормушки солому, сено.

Лошади.

Систему содержания животных выбирают исходя из производственной направленности коневодства и природно-климатических  особенностей местности, где ведется  разведение лошадей. В коневодстве  используют три системы содержания лошадей: табунное, конюшенное и конюшенно-пастбищное.

На севере в основном применяется  конюшенное коневодство. Проектирование и строительство конюшен производятся на основе учета метеорологических  данных, направления коневодства, системы  содержания лошадей, их пола и возраста. Конюшня должна быть удобной как для размещения животных, так и для выполнения производственных процессов. При ее постройке очень важно обеспечить все факторы, способствующие обеспечению нормального микроклимата.

Отопительные системы  в конюшнях, в силу их дороговизны, используются очень редко, в связи с чем следует рассчитывать в основном на тепло, выделяемое самими животными. Строительный материал должен обладать высоким коэффициентом термического сопротивления. Для ограждающих конструкций хорошим материалом является кирпич.

Крыша конюшни обязательно  должна быть покрыта противопожарным  материалом, быть непроницаемой для  воды и обладать низкой теплопроводностью, а потолки нужно делать утепленными.

Пол также является важным элементом конюшни. Он должен обладать низкой теплопроводностью, быть сухим, влагонепроницаемым и нескользким. Самыми практичными являются глинобитные  полы, однако они требуют постоянного  ухода - такого, как своевременное  удаление мочи и сырой подстилки, обеспечение защитного слоя соломенной подстилки и частое подтрамбовывание.

Торцовый пол из дубовых  шашек, предварительно просмоленных, тоже является теплым и прочным. Прежде очень  широкое распространение имел кирпичный  пол с укладкой на ребро, в «елку». В современных же конюшнях очень  популярны керамзитобетонные полы, в связи с тем что они отличаются повышенной прочностью, достаточно теплы и недороги.

Полы в денниках необходимо класть с небольшим уклоном от наружной стены к проходу (примерно 1-1,5 см на 1 м). Никаких порогов в  конюшне делать не следует. Для сохранения в ней тепла ворота рекомендуется  оборудовать тамбурами.

По зоогигиеническим нормам размер денника для жеребца-производителя  составляет 16 кв.м., для подсосной  кобылы с жеребенком - 14 кв.м, для племенного молодняка в тренинге - 12 кв.м.

Разделяющие денники перегородки  делают из обструганных досок или  керамзитобетонных плит. До высоты 1,4 м их возводят сплошными, выше - до 2,0-2,4 м. - из металлических прутьев  с промежутками в 5-6 см. Как правило, в углу денника на высоте 1 м для  взрослых лошадей и на высоте 0,6 м. для молодняка встраивают кормушку. Денник еще оборудуют и автопоилкой  с перекрывающим вентилем для  регулирования поения животных.

Лошадь, как и любое  другое живое существо, должна получать полноценный корм. Недостаток протеина, жиров, углеводов, минеральных веществ  или витаминов ведет к упадку работоспособности и быстрой  утомляемости животного, у молодняка  замедляется развитие и рост, у  племенных лошадей нарушаются воспроизводительные  функции. Рабочая лошадь должна питаться так, чтобы не только поддерживались жизненные функции в состоянии  покоя, но и покрывались все потребности  организма, связанные с работой. Потребность в питательных веществах  определяют с учетом живой массы  лошади, степени нагрузки или использования  ее в племенных целях. Обычно на легких и средних работах применяют 3-разовое  кормление лошадей; на тяжелых же работах лошадь следует кормить  не реже 4 раз в день, причем высокопитательными и малообъемными кормами. Кормление  желательно производить в одно и  то же время. После этого допускать  лошадь к работе рекомендуется не ранее чем через 30 мин.

К кормам можно отнести:

- грубый корм;

- концентрированный корм;

- сочные корма;

- корма животного происхождения;

- кормовые добавки;

Из грубых кормов лошадям  дают сено, солому и мякину. Основу рациона  в зимнее время (порядка 40-50%) составляет хорошее сено. Его отсутствие, как  правило, вызывает минеральную и  витаминную недостаточность. Наилучшим сеном для кормления лошадей является луговое злаково-разнотравное, тимофеечное, клеверо-тимофеечное. Чисто бобовое сено лошадям скармливают в объеме 50% от общей нормы сена. Взрослые лошади съедают до 4 кг сена на 100 кг веса. Чем тяжелее работа у лошади, тем меньше дают ей сена и тем больше - овса.

Летом основой рациона  лошадей является трава естественных и посевных пастбищ и лугов (зеленый  корм). Зеленый корм содержит большое  количество влаги, а сухое вещество травы по набору питательных веществ близко к зерновым кормам и намного превосходит их по биологической ценности протеина. К тому же в нем много каротина, витаминов, минеральных, ароматических и эстрогенных веществ. Для рабочих лошадей при конюшенном содержании на зеленый корм высевают клевер красный, люцерну, озимую рожь и пшеницу, кукурузу, викоовсяную смесь и др. Зеленого корма рабочим лошадям требуется 20-50 кг, молодняку - до 40 кг в сутки. Траву лошадям дают часто, в течение всего дня, но небольшими порциями, по возможности свежую, недавно скошенную.

Информация о работе Роль бизнес-планов в организации экономически эффективного производства (на примере К(Ф)Х «Возрождение» Северо-Байкальского района)