Разработка и написание бизнес- плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы в комплексном системном анализе рассмотреть теоретические основы написания бизнес-плана и применения его на практике (на примере салона – парикмахерской «Мерилин Монро»).
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- изучить структуру и содержание бизнес – плана;
- изучить методику составления разделов бизнес – плана;
- составить бизнес – план по созданию салона – парикмахерской.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЯ 6
1.1. Понятие, назначение и функции бизнес - плана. 6
1.2. Структура и содержание разделов бизнес - плана ………………...12
1.3. Информационное обеспечение разработки бизнес - плана 1
2. БИЗНЕС – ПЛАН ОТКРЫТИЯ САЛОНА ПАРИКМАХЕРСКОЙ 18
2.1. Резюме проекта 18
2.2. Описание предприятие и проекта 20
2.3. Описание отрасли 21
2.4. Описание услуг 23
2.5. Анализ рынка сбыта 24
2.6. Производственный план 25
2.7. Организационный план 30
2.8. Финансовый план 33
2.9. Прогноз финансовых коэффициентов и показателей эффективности..33
2.10. Анализ рисков проектов 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Филатовой О.М.б.п.doc

— 234.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЯ 6

1.1. Понятие, назначение и функции бизнес - плана. 6

1.2. Структура и содержание разделов  бизнес - плана ………………...12

1.3. Информационное обеспечение  разработки бизнес - плана 1

2. БИЗНЕС – ПЛАН ОТКРЫТИЯ САЛОНА ПАРИКМАХЕРСКОЙ 18

2.1. Резюме проекта 18

2.2. Описание предприятие и проекта 20

2.3. Описание отрасли 21

2.4. Описание услуг 23

2.5. Анализ рынка сбыта 24

2.6. Производственный план 25

2.7. Организационный план 30

2.8. Финансовый план 33

2.9. Прогноз финансовых коэффициентов  и показателей эффективности..33

2.10. Анализ рисков проектов  34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Каждая фирма, начинаю свою деятельность, обязана четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будет четко и эффективно                                                                                                                                                                                                                                                                                             планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию. Как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Разработка бизнес-плана - важное условие для начала организации бизнеса и его функционирования. В идеале каждое предприятие должно иметь разработанный набор целей и задач, продумать стратегию преобразования целей в действия. Принято считать, что наличие бизнес плана является одним из инструментов повышения доходности предприятия и защищает от неоправданных рисков. На вопрос, согласны ли предприниматели с тем, что написание бизнес-плана является одним из инструментов повышения доходности предприятия, были получены ответы, в которых отражено отсутствие единства мнения по поводу роли бизнес-плана в решении проблемы доходности предприятия. По статистике 44% предпринимателей признают роль бизнес-плана для торгового предприятия. 22% руководителей имеют несформированную до конца позицию о возможностях бизнес-плана. Обращает внимание на себя факт, что 21% предпринимателей вообще затруднились оценить роль и значение бизнес-плана в доходности предприятия. Это свидетельствует о том, что в данной группе не сложилось представление о значимости и возможностях бизнес планирования.

Невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе без четкого планирования своей деятельности, постоянного сбора и анализа информации как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. [2 с.3]

Данная курсовая работа состоит из двух разделов:

В первом разделе - теоретическом - раскрываются все аспекты, касающиеся разработки и написания бизнес-плана: это понятие и функции бизнес - плана, его структура, назначение, роль бизнес-плана в системе планирования предприятия и многое другое.

Во втором разделе - аналитическом - отражены все вопросы по бизнес - планированию на конкретном примере предприятия - салона-парикмахерской. Здесь характеризуются современный подход к разработке бизнес-плана, факторы, которые необходимо учитывать при создании предприятия, методы.

Построенная таким образом работа позволяет наиболее ясно рассмотреть методику написания бизнес-плана.                      

Цель работы заключается в том, чтобы в комплексном системном анализе рассмотреть теоретические основы написания бизнес-плана и применения его на практике (на примере салона – парикмахерской «Мерилин Монро»).

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- изучить структуру и содержание  бизнес – плана;

- изучить методику составления  разделов бизнес – плана;

- составить бизнес – план  по созданию салона – парикмахерской.

Объектом исследования является методика написания бизнес-плана.

Предмет исследования: бизнес-план по открытию предприятия – салона - парикмахерской.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Калужской области, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специализированные журналы, учебные пособия и статистические данные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Понятие, назначение и функции бизнес-плана

 В рыночной экономике бизнес-план  является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательств. Бизнес- план опсывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь цели и задачи, в первую очередь в прибыльности работы. [3,с.18]

 Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзац 3 п.1 ст. 2 ГК РФ). Начинающие предприниматели на пороге старта своего первого проекта нередко сталкиваются с проблемой как организовать бизнес. Не обладая достаточным опытом, им порой сложно оценить перспективность бизнес идеи, провести надлежащее планирование и наладить бизнес процессы новой компании.   

 Основной целью разработки  бизнес-плана является возможность  подробно описать предполагаемую  деятельность фирмы на планируемый  период, связанный с разработкой  новых товаров и услуг, определить основные финансовые показатели на последующий период (3-5 лет) с учетом уровня целевого рынка, произвести оценку имеющихся ресурсов и определить потребности в дополнительном внешнем финансировании. Однако это цель не единственная. В качестве других. Не менее важных, целей разработки бизнес-плана можно назвать:

          -  Оценка  степени жизнеспособности бизнес - идеи;

          -   Снижение риска открытия нового  бизнеса;

          - Привлечения  интереса потенциальных инвесторов (спонсоров, кредиторов);

         - Приобретение  опыта планирования, определение  перспективы развития нового  бизнеса.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие задачи:

-  определить конкретные направления  деятельности фирмы, новые рынки  и место фирмы на этих рынках;

-  сформулировать долговременные  и краткосрочные цели фирмы, стратегию  и тактику их достижения;

-  определить лиц, ответственных  за реализацию стратегии; выбрать  состав и определить показатели  товаров и услуг, которые будут  предложены фирмой потребителям;

-  оценить производственные  и торговые издержки по их  созданию и реализации; выявить  соответствие имеющихся кадров  фирмы, условий мотивации их труда  предъявляемым требованиям для  достижения поставленных целей;

-  определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта;

-  оценить финансовое положение  фирмы и соответствие имеющихся  финансовых и материальных ресурсов  возможностям достижения поставленных  целей; предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Бизнес-план представляет собой документ, в котором формируются цели предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работ, это общепринятая в мировой хозяйственной практике форма представления деловых предложений и проектов, содержащая развернутую информацию о производственной, сбытовой и финансовой деятельности фирмы и оценку перспектив, условий и форм сотрудничества на основе баланса собственного экономического интереса фирмы и интересов партнеров, инвесторов, потребителей и конкурентов. [11, c.6]

Процесс составления бизнес-плана вынуждает предпринимателя критически оценивать собственные силы, так как ему приходится отвечать на такие вопросы, как:

Так ли уж хороша сама идея?

Будет ли положительный результат?

На кого рассчитана новая техника, продукт или услуга?

Найдет ли она своего покупателя?

С кем придется конкурировать?

Смогу ли защитить свои права на новизну или конкурентам не представляет труда ее скопировать?

По силам ли организовать такой проект?

Разработкой бизнес-плана могут заниматься специалисты, но даже в этом случае она осуществляется под непосредственным контролем предпринимателя, автора идеи. Чаще всего первоначальные наброски бизнес-плана он делает сам. Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько важно, что многие инвесторы отказываются вообще рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план был от начала до конца подготовлен консультантом со стороны, а руководителем лишь подписан.

Это не означает, что не нужно пользоваться услугами консультантов - наоборот, привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами. Однако составление бизнес-плана требует личного участия руководителя фирмы или человека, собирающегося открыть своё дело. [1, c.10]

Бизнес-планирование помогает:

-  принимать важные деловые  решения;

-  подробно ознакомиться с  финансовой стороной вашего дела;

-  получать важную информацию  по вашей индустрии и маркетингу;

- предвидеть и избегать препятствий, которые часто встречаются в  схожем бизнесе;

- поставить конкретные задачи, осуществление которых будет  свидетельствовать о сделанном  прогрессе;

-  расширяться в новых и  перспективных отраслях;

-  быть более убедительным  при поиске финансирования. [15, c.17]

Существует восемь различных причин, которые определяют характер бизнес - планирования в зависимости от того, для кого оно предназначено (соответственно, все они преследуют различные цели):

- Бизнес-план для совместного  предприятия или стратегического  альянса с иностранным партнером. Иностранные компании, пережив эйфорию  первых лет перестройки, теперь  с большей осторожностью подходят  к оценке потенциального партнера по совместному предприятию. И грамотный бизнес-план дает уверенность иностранному партнеру в серьезности вашего дела.

- Бизнес-план для получения кредита. До недавнего времени российский  предприниматель для получения  кредита в банке мог представить лишь двухстраничное ТЭО (Технико-экономическое обоснование), которое, впрочем, не являлось решающим для принятия банком или другой финансовой организацией решения о предоставлении кредита. Решающими же были личные связи, рекомендации, а также осведомленность банкиров о состоянии дел кредитополучателя (как правило, предприниматели брали кредиты в банках, клиентами которых они были). В последнее время все больше и больше российских банков требуют от предпринимателей бизнес-план для предприятия окончательного решения о выдаче (или не выдаче) кредита.

-   Бизнес-план для себя. Это своего рода самоконтроль: что необходимо для открытия дела? Достаточно ли реалистична идея?

- Бизнес-план для привлечения  средств, сторонних инвесторов. Инвесторами выступают: венчурные инвестиционные фонды, частные инвесторы или публичная эмиссия акций. Если вы привлекаете средства за счет публичной эмиссии акций вашей компании, бизнес-план, содержащий сведения о фирме, о стратегии маркетинга, продаж, производства и о финансовых перспективах, поможет вам успешнее продать компанию инвесторам. По мере того, как российский фондовый рынок развивается и стабилизируется, бизнес-планы будут приобретать все большее значение для осуществления публичной эмиссии ценных бумаг (и во всей видимости, станут основой проспекта эмиссии). Российская практика имеет мало прецедентов создания и открытого распространения бизнес-планов в качестве вспомогательного инструмента публичной эмиссии.

-   Бизнес-план для привлечения  новых сотрудников. В наши годы трудно переманить профессионалов из других фирм, даже пообещав им более высокие заработки. Описание будущей деятельности фирмы дает потенциальному сотруднику информацию о перспективности и стабильности предлагаемой работы.

-   Бизнес-план для заключения крупного контракта.

-   Бизнес-план для объединения  с другой компанией. Он поможет  увидеть выгодность сделки: положительные  и отрицательные стороны совместной  деятельности.

-   Бизнес-план для реорганизации  дела и оптимизирования операций. По мере того, как небольшие компании растут, появляется необходимость создания стратегической (или тактической - в зависимости от ситуации) концепции развития. Бизнес-план, в разработке которого принимают участие ваши партнеры по бизнесу и ключевые сотрудники, поможет вам выработать эту концепцию и, что важнее, позволит вам выработать эту концепцию, позволит вашим партнерам более четко осознать цели и конкретные задачи, стоящие на пути реализации этой концепции. 

Информация о работе Разработка и написание бизнес- плана