Разработка финансового раздела бизнес-плана предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 18:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение теоретических аспектов разработки финансового раздела бизнес-плана, а также выявление основных проблем, возникающих в области финансового планирования.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические и методологические основы финансового бизнес планирования на предприятии;
2) раскрыть сущность и назначение финансового планирования на предприятии;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I Теоретические аспекты разработки финансового раздела бизнес-плана предприятия………………………………………………………………6
1.1 Необходимость разработки бизнес-плана и его основные элементы…………………………………………………………..……………….6
1.2 Место финансового раздела в бизнес-плане предприятия и принципы его разработки………………………………………………………………………..12
1.3 Основные показатели эффективности проекта предприятия……………..21
Глава II Исследование разработки финансового раздела бизнес-плана предприятия на практике…………………………………………..….……...…31
2.1 Общая характеристика деятельности ООО Агентство переводов «Юнитранс»……………………………………………………………………..31
2.2 Разработка бизнес-плана для ООО Агентство переводов «Юнитранс»……………………………………………………………………..40
2.3 Анализ составления финансового раздела бизнес-плана в ООО Агентство переводов «Юнитранс»…………………………………………………………48
Глава III Рекомендации по совершенствованию разработки финансового раздела бизнес-плана предприятия……………………………….……………57
Заключение…..………………………………………………………………….77
Библиографический список……………………………………………………80

Прикрепленные файлы: 2 файла

Титульник и оглавление.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Дипломная работа.doc

— 455.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Обширный опыт зарубежных и отечественных предприятий доказывает, что планирование предпринимательской деятельности крайне важно. Его игнорирование или некомпетентное осуществление приводят к огромным экономическим потерям и, в конечном счете, к банкротству. В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если эффективно не планировать его развитие, не собирать постоянно информацию о собственных перспективах и возможностях, о состоянии целевых рынков, положении конкурентов и т.д.

Известно, что наилучший способ увеличить шансы на успех – планировать свои действия и придерживаться назначенных ориентиров. И именно для этого составляется бизнес-план, являющийся важнейшим фактором в успешной работе предприятия.

Овладение техникой бизнес планирования является актуальной задачей предпринимателей. Начиная свою деятельность, они должны ясно представлять потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

Проблема планирования бизнеса слишком обширна. Анализируя материалы по вопросам составления бизнес-плана, можно сделать вывод, что из всех его разделов наименее разработанным считается финансовый план, что выражает актуальность выбранной темы.

Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли финансов предприятия. Состояние финансовых ресурсов предприятия становится фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности. Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой. В этой связи подчеркнем, насколько велика роль методического обеспечения именно финансовой части бизнес-плана.

Следовательно, целью настоящего исследования является изучение теоретических аспектов разработки финансового раздела бизнес-плана, а также выявление основных проблем, возникающих в области финансового планирования.

Поставленная цель определила следующие задачи:

    1. рассмотреть теоретические и методологические основы финансового бизнес планирования на предприятии;
    2. раскрыть сущность и назначение финансового планирования на  предприятии;
    3. определить основные элементы и методы финансового планирования;
    4. провести анализ финансовых показателей рассматриваемого предприятия.

Объектом настоящего исследования является процесс управления бизнес планированием на предприятии ООО Агентство переводов «Юнитранс».

Предметом исследования выступают основные показатели финансового раздела бизнес планирования.

Материалом для написания дипломной работы по теме «Разработка финансового раздела бизнес-плана предприятия» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды экономистов в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике, справочная литература, прочие актуальные источники информации.

 Настоящая дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, представлен научный аппарат.

 В первой главе «Теоретические аспекты разработки финансового раздела бизнес-плана предприятия» рассматриваются основные понятия бизнес планирования, его цели и задачи, определяется необходимость разработки бизнес-плана, а также раскрываются принципы составления финансового раздела.

Во второй главе дается общая характеристика деятельности предприятия ООО Агентство переводов «Юнитранс», подробно анализируется финансовый раздел  бизнес-плана.

В третьей главе приводятся рекомендации по совершенствованию разработки финансового раздела бизнес-плана предприятия.

 В заключении делаются выводы по содержанию работы.

 

Глава I Теоретические аспекты разработки финансового раздела бизнес-плана предприятия

 

    1. Необходимость разработки бизнес-плана и его основные элементы

В свое время классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, что является причиной плохого состояния дел или их краха.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Важной задачей является проблема привлечения инвестиций в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

Бизнес-план – это необходимый в рыночных условиях документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Бизнес-план – инструмент технического, организационного, экономического, финансового, управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банками и инвестиционными, сбытовыми организациями, посредниками, потребителями.

Бизнес-план – основной документ, на основании которого партнеры и инвесторы дают деньги; план предпринимательской деятельности фирмы, предприятия.1

Как показала практика, применение планирования создает следующие важные преимущества:

 – делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;

 –  проясняет возникающие проблемы;

 – стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;

 – улучшает координацию действий в организации;

 – создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;

 – увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

 – способствует более рациональному распределению ресурсов;

 – улучшает контроль в организации.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования предприятия, показывает, каким образом его руководители собираются достичь своих целей и задач, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает предприятию расти, завоевывать новые позиции на рынке, где оно функционирует, составлять перспективные планы своего развития.

Бизнес-план является постоянным документом. Он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри предприятия, так и на рынке, где действует данное предприятие.

Модель бизнес-плана определяется принадлежностью плана к тому или иному типу, а также особенностями предприятия, для которого он разрабатывается.

Полный документ должен освещать следующие аспекты бизнеса:

– возможность, необходимость производства или предоставления услуги, объем этого производства;

– определение круга возможных потребителей;

– обоснование конкурентоспособности продукции/услуги в условиях рынка;

– определение сегмента рынка;

– способы повышения эффективности проекта;

– обоснование способов и источников финансирования.

Традиционно все эти вопросы раскрывают в последовательно расположенных разделах плана.

Вся суть планирования сводится к следующим задачам:

1) определить состояние дел на  данный момент;

2) выяснить, каким оно должно стать в результате выбранной деятельности;

3) определить, как из одного состояния перейти в другое;

4) накопить достаточно информации  для принятия стратегических  решений об изменении ситуации.2

 В общем виде, согласно существующим  рекомендациям, бизнес-план должен  состоять из следующих разделов:

1. резюме (концепция бизнеса);

2. описание предприятия и отрасли;

3. описание продуктов и услуг;

4. план маркетинга. Исследование и анализ рынка сбыта;

5. конкуренция и конкурентное преимущество;

6. производственный план;

7. организационный план;

8.  финансовый план.3

 

1. Резюме является разделом бизнес-плана, в котором вкратце подается вся информация. Цель раздела - убеждение потенциальных партнеров и инвесторов в возможности делового сотрудничества и инвестирования в предлагаемое дело. Оно должно включать в себя основные положения и идеи бизнес-плана, выводы, к которым пришел предприниматель.

2. Описание предприятия составляется в том случае, если предприятие существует, и прошло определенный путь развития. Информация данного раздела в основном предназначена для внешних читателей поэтому, обсуждая историю бизнеса, нужно назвать реальные успехи, которые фирма достигла в прошлом, достижения работников фирмы. Итоги деятельности и достигнутый успех необходимо связать с намеченными целями и ориентирами.

3. Описание продуктов и услуг. И сам предприниматель, и его инвесторы точно должны знать, что, какие продукты и услуги планируется предлагать рынку. То есть бизнес-план должен включать детальное описание будущего товара.

4. Конкуренция и конкурентное преимущество. В бизнес-плане должны быть описаны стратегии для достижения конкурентного преимущества и их применение.

5. План маркетинга. Для того чтобы достичь успеха, предприятие должно создать эффективный рынок для своего товара. Основные шаги по созданию такого рынка описывает маркетинговый раздел бизнес-плана. Описывая отрасль, важно показать абсолютные размеры рынка, склонен ли этот рынок к росту или застою, основные сегменты рынка (группы потребителей). Нужно определить, насколько чувствителен рынок к различным внутренним и внешним факторам, подвержен ли он циклическим и сезонным колебаниям и т. д. Необходимо описать своих конкурентов, долю рынка, которую они захватили, сегменты, на которые ориентируются, учесть другие отраслевые факторы.

Важно сделать вывод об общей привлекательности рынка. Если она удовлетворительна, нужно определить свою потенциальную долю, дать прогноз продаж своей продукции. Он должен быть выражен как в денежных показателях, так и в физических единицах.

6. Производственный план. В бизнес-плане должны быть описаны все главные компоненты производственной системы. Помимо технического описания план производства должен включать экономические расчеты издержек производства. Производственный план включает следующие пункты:

– основные методы производства и технологии;

– общую структуру производственного процесса;

– необходимое сырье и материалы;

– основные поставщики фирмы;

– необходимые для организации производства мощности, оборудование;

– предполагаемая структура издержек;

– методы осуществления контроля качества;

– расположение производства;

– рабочая сила, необходимая для ведения производства сегодня и в будущем.

7. Организационный план знакомит с формой собственности, выбранной предприятием, вопросами руководства, распределения полномочий и ответственности, типом организационной структуры фирмы. Структуру организации лучше изобразить в виде схемы, которая наглядно объяснит внутреннее устройство организации, взаимодействие различных подразделений, направление организационных потоков.

8. Финансовый раздел бизнес-плана включает в себя три основных плановых документа: баланс организации, план прибылей и убытков и прогноз движения наличности.4

Еще одна важная составляющая финансового раздела бизнес-плана это определение источников капитала, необходимых для деятельности фирмы. Эта часть финансового плана актуальна как для небольших, только вступающих в бизнес фирм, так и для крупных предприятий, нуждающихся в дополнительном притоке капитала.

Наименование и перечень разделов бизнес-плана, их содержание и степень детализации могут меняться в зависимости от сложности предлагаемого проекта и функционального назначения бизнес-плана, но форма и структура практически сохраняют вышеприведенный вид.

Таким образом, процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Современная экономическая ситуация, связанная с активным развитием рыночных отношений, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений. Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма плана - бизнес-план.

Информация о работе Разработка финансового раздела бизнес-плана предприятия