Разработка финансового плана предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является разработка финансового плана предприятия.
Задачи, которые были поставлены при написании настоящей курсовой работы:
Установить понятие финансового плана, его содержание, суть, порядок разработки, цели.
Изучить финансовое планирование и прогнозирование.
Разработать финансовый план кафе «Блинная».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Экономическая сущность финансового плана предприятия………………………………………………………..…………..5
Предпосылки формирования финансового плана……………………5
Разработка финансового плана………………………………………...9
Содержание финансового плана………………………………...……15
Анализ финансовых показателей и финансовое планирование……18
Разработка финансового плана на примере кафе «Блинная»………………………………….………………………….............24
План доходов и расходов.………………………………………..….. 24
Определение предела безубыточности ……………………………...28
Анализ рисков………………………………………………………....29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….………….......33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя.doc

— 273.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Ульяновский государственный  университет»

Заволжский экономико-гуманитарный факультет

Экономическое заочное ускоренное отделение

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Планирование на предприятии»

на  тему:

«Разработка финансового плана предприятия»

 

Выполнила: студентка 3 курса

группа ЗЭУМ-ЗУ-10/1

Кочурова Анастасия  Владимировна

 

Научный руководитель:

Зимина Л. Ю. 

 

Работа сдана  «___» __________ 2013 г.

К защите допущена «___» _________2013 г.

 

 

 

 

 

 

Ульяновск

2013 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. Экономическая сущность финансового плана предприятия………………………………………………………..…………..5
    1. Предпосылки формирования финансового плана……………………5
    2. Разработка финансового плана………………………………………...9
    3. Содержание финансового плана………………………………...……15
    4. Анализ финансовых показателей и финансовое планирование……18
  2. Разработка финансового плана на примере кафе «Блинная»………………………………….………………………….............24
    1. План доходов и расходов.………………………………………..….. 24
    2. Определение предела безубыточности ……………………………...28
    3. Анализ рисков………………………………………………………....29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….………….......33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема настоящей курсовой работы "Разработка финансового  плана предприятия".

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена тем, что решение вопросов организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов на предприятиях и в учреждениях играет важную роль в постановке правильного и эффективного управления предприятием и учреждением в целом. Поэтому разработка финансового плана для компании в современных экономических условиях является неотъемлемой частью финансово-хозяйственной деятельности. Финансовые операции являются важнейшим элементом экономических отношений, и, следовательно, рассмотрение финансовых операций является весьма актуальным в настоящее время в современных рыночных условиях в нашей стране. Эффективно сформированная система финансовых отношений позволяет предприятиям совершенствовать финансовую работу предприятия.

Финансы являются основой  системы предпринимательства. Финансовые ресурсы организации представляют собой единственный вид ресурсов, который непосредственно и с  минимальными затратами трансформируется в другие виды ресурсов (трудовые, средства и предметы труда), необходимых для нормального процесса производства1. Финансовые ресурсы - это также один из компонентов бухгалтерского учета, связующее звено между учетом и управлением.

В условиях рыночной экономики  эффективное управление финансовыми  ресурсами - финансовый менеджмент - является приоритетным для организации и обеспечивает во многом ее экономическую стабильность и эффективность2.

Целью настоящей курсовой работы является разработка финансового  плана предприятия.

Задачи, которые были поставлены при написании настоящей курсовой работы:

  1. Установить понятие финансового плана, его содержание, суть, порядок разработки, цели.
  2. Изучить финансовое планирование и прогнозирование.
  3. Разработать финансовый план кафе «Блинная».

Предмет исследования - финансовый план предприятия. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность кафе «Блинная».

В ходе написания настоящей  курсовой работы использовалась нормативно - правовая, учебная, методическая, периодическая  литература и т.д.

 

 

Глава 1. Экономическая сущность финансового плана предприятия

    1. Предпосылки формирования финансового плана

Финансовый план предприятия - основной инструмент реализации его  финансовой политики. В процессе формирования и выполнения финансового плана  решаются задачи оптимизации структуры капитала, обеспечения финансовой устойчивости предприятия, повышения его инвестиционной привлекательности для инвесторов и кредиторов3. В процессе текущей производственно - хозяйственной деятельности задачей финансового плана является обеспечение денежными средствами всех направлений и функций управления - производственной, маркетинговой, инвестиционной и др.

Управление финансами  может быть реактивным или стратегическим4. Реактивная система управления состоит в решении задач по мере их возникновения. Эта система, по своему содержанию напоминающая "латание дыр", неэффективна. Однако именно она, к сожалению, является на наших предприятиях преобладающей. Это объясняется сложным финансовым положением, в котором находятся многие предприятия: примерно 40% из них все еще убыточны.

Кроме того, затрудняют финансовое планирование неплатежи, т.е. наличие  у предприятий большой просроченной дебиторской задолженности, а также  все еще значительный удельный вес  неденежных форм расчетов между предприятиями. Доля бартера в расчетах составляет примерно 15%.

С другой стороны, и многие вполне благополучные в финансовом отношении предприятия работают по принципу постоянного, по существу, бессистемного поиска решений "неожиданно" возникающих финансовых проблем.

Иной характер имеет стратегическая система финансового планирования. Она предполагает разработку финансовых планов на сравнительно длительный период (минимум на год), но суть ее не в периодичности, а в главном принципе подхода к финансовому планированию: оно подчинено решению заранее установленных задач5. Для решения каждой из них определяются необходимые средства и их источники. Но так как от возникновения непредвиденных обстоятельств, особенно в условиях рыночной экономики, никто не застрахован, то система стратегического планирования предусматривает возможности решения вновь возникающих задач:

  • в расчете на 2 - 3 года финансовый план имеет характер прогноза в том смысле, что некоторые его показатели могут устанавливаться в определенном диапазоне ("от" и "до"). Кроме того, могут быть предусмотрены варианты решения отдельных задач. Например, в предстоящем периоде инвестиционная программа предприятия потребует затрат в сумме 100 млн руб. В качестве источников покрытия этой потребности в инвестициях намечена чистая прибыль предприятия и амортизационные отчисления. Однако если амортизационные отчисления могут быть рассчитаны с необходимой точностью, то определить с такой же точностью сумму прибыли, которая будет получена через год или два, далеко не всегда удается. Поэтому для безусловного обеспечения инвестиционной программы финансовыми ресурсами должны быть предусмотрены также иные возможные источники средств, в том числе различные формы заимствования;
  • каков бы ни был горизонт финансового планирования, основным является годовой финансовый план с разбивкой по кварталам, а на очередной квартал - по месяцам. Так как отклонения от заранее установленных показателей - не аномалия, а нормальное, объективное явление, то месячные планы имеют скользящий характер в том смысле, что по ожидаемым или фактическим итогам каждого месяца уточняется финансовый план на очередной месяц. И является он не вариантным, а однозначным и адресным;
  • важнейшая задача финансового планирования - обеспечение финансовой устойчивости предприятия - не может быть решена без создания необходимых резервов. Формирование резервов - необходимое условие обеспечения устойчивого состояния предприятия в неустойчивой рыночной среде.

Реальными резервами, имеющими существенное значение для предприятий  и оказывающими влияние на формирование конечных финансовых итогов работы, являются резервы, которые образуются за счет финансовых результатов деятельности предприятий, т.е. за счет прибыли до налогообложения6.

При разработке финансового  плана должны быть соблюдены общие  принципы планирования, сложившиеся как в нашей, так и в зарубежной хозяйственной практике. Являясь документом, с помощью которого регулируется процесс формирования доходов предприятия, поступления и расходования денежных средств, финансовый план одновременно обеспечивает предпосылки для осуществления предпринимательской деятельности и в то же время отражает ее результаты. Поэтому непременным принципом финансового планирования должна быть его непрерывность, не должно быть периодов, когда предпринимательская деятельность осуществляется без финансового плана7. Другое дело, что формы плана могут различаться по степени сложности - от примитивных схем до многофакторных моделей, но финансовый план сопровождает все этапы предпринимательской деятельности начиная с ее организации и формирования уставного или складочного капитала.

Другим необходимым  принципом финансового планирования является его гибкость и маневренность. Несмотря на то что финансовое планирование должно быть не реактивным, а стратегическим, т.е. финансовый план должен быть подчинен задачам достижения определенных стратегических целей, он в то же время должен обладать определенным запасом финансовой прочности для быстрого и эффективного реагирования на изменяющиеся условия предпринимательской деятельности.

Следующими принципами, которые должны соблюдаться при разработке финансового плана, являются его реальность и обоснованность, соответствие возможностям и потребностям предприятия, сбалансированность которых как раз и достигается при разработке финансового плана. Конечно, потребности всегда превышают возможности, но в финансовом плане предусматривается удовлетворение только тех потребностей, для которых имеются реальные возможности. Финансовый план - обобщающий документ, каждый его показатель - результат специального расчета.

Финансовый план - сбалансированный документ. Конечно, не в том смысле, что расходы должны быть равны  доходам, это не только не обязательно, но и не характерно для большинства  предприятий. Сбалансированность проявляется  в том, что все направления расходования средств должны быть обеспечены источниками финансирования, хотя эти источники могут быть разными: собственными, заемными, привлеченными.

Действенность финансового  плана, особенно входящих в его состав бюджетов или смет, во многом зависит  от соблюдения принципа участия при разработке плана, т.е. максимально возможного привлечения к разработке документов финансового плана непосредственных исполнителей, персонала соответствующих подразделений8. Финансовый план не должен быть прерогативой только финансовой службы, к разработке отдельных его показателей, входящих в его состав документов, целесообразно привлекать специалистов отделов и служб, деятельность которых или ее результаты находят отражение в плане.

1.2 Разработка финансового  плана

Понятие "финансовая работа на предприятии" включает в себя своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения всех его финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банками, другими предприятиями и собственными работниками. Финансовая деятельность на предприятии - это финансовое планирование и бюджетирование, финансовый анализ, управление финансовыми отношениями и денежными фондами, определение и реализация инвестиционной политики, организация отношений с бюджетами, банками и др9. Для государственных бюджетных учреждений финансовая работа складывается из принципов, во-первых, целевого расходования выделенных средств и их экономии; во-вторых, из анализа и предложений более эффективного их использования.

Предметом финансовой работы на предприятии являются:

  • финансовые отношения - построение рациональных схем отношений предприятия с партнерами по бизнесу и со всеми финансовыми институтами государства как обязательных предпосылок формирования его первичных доходов;
  • финансовые потоки - обеспечение их достаточности, своевременности и синхронизации как обязательных предпосылок финансового равновесия предприятия, его финансового благополучия.

Возможные направления воздействия на финансовые отношения и финансовые потоки принято представлять тремя укрупненными группами:

  • финансовое планирование;
  • оперативно-управленческая работа;
  • контрольно-аналитическая работа.

Финансовое планирование - это процесс обоснования потребности предприятия в финансовых ресурсах и его сбалансирование с возможными источниками покрытия. Главной целью финансового планирования является своевременное и полное финансовое обеспечение реализации намеченных предприятием производственных и экономических программ, а также максимизация объемов получаемой прибыли.

Информация о работе Разработка финансового плана предприятия